Вопрос к специалистам по оптике.

Callsign

Есть прицелы с так называемой системой блокировки смещения марки, эдакий хитрый винтик с пазами-углублениями, который стоит сбоку блока ввода поправок, так вот вопросы -- 1)в состоянии "прицел из коробки" эти винты вывернуты или немного затянуты, как это можно проверить???? 2)где такую хитрую отвёрточку поиметь и почувствую ли я что поворачивая винт уж подпёр сетку????


Или просто ничего не трогать? Но если сетка подпёрта на фирме изготовителе, то вводя поправки можно, не отпуская винта, что то повредить?

yevogre

Эта система запатентована BURRIS'ом.
Винтик там, насколко помню, с двумя пазиками по ребру - нужна спецотвертка.
А вообще мой совет - ослабьте этот винтик и больше не трогайте.
Пружина хорошо удерживает сетку, а при прижиме сбой неизбежен

Callsign

2yevogre
Где можно такую отвёртку достать? И как определить отпущен винт или затянут фирмой изготовителем? И как раз уверяют что если прижать то пипец -- никуда никогда не уедет сетка.

yevogre

Отвертку надо самому сделать. Потом отпустить винт. После прижатия сетка никуда не уедет, а вот ВО ВРЕМЯ прижатия - ГАРАНТИРУЮ, проверяли.

Callsign

2yevogre
Понял, спасибо. Вот только самое сокровенное не сказал -- в прицеле из коробки сетка подпёрта или нет? И если отпускать винт то на сколько оборотов? И винт с трещёткой или просто с тугим проворотом?

yevogre

Винт без трещетки. В состоянии поставки 90%
отпущен (зажимать было-бы ОЧЕНЬ глупо - не пристреляешь).
По поводу оборотов - после отпуска винт наведения должен легко ходить в обе стороны.
Вообще этот винт поджимает пружину, так что с отпуском не переусердствуйте, отпустите на самый "чуть-чуть" чтобы поправку ввести, но назад не зажимайте, может сбиться.
Попробую чертеж найти. Если найду - прицеплю.

Callsign

2yevogre
Так если в состоянии поставки отпущен то зачем ещё отпускать? Или это относилось к оставшимся 10%???

Кстате посмотрел ща Буррис. Винтик у меня больше похож на тот что ставила покойная Накко. У Бурриса ме показалось что винт другой. Хотя могу и ошибаться, фотка плохая.


И ещё так и не сказал -- когда марку подпираешь то чувствуется что ты уже винтом до неё коснулся?

yevogre

Этот винт сжимает пружину до выбора зазора между витками. Так что можно и не почувствовать

StartGameN

Вот тут есть картинки с какими-то пояснениями: http://wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/posi_plex_MILdot/8657.php

Что-то похожее делает Найт в серии БР.

Callsign

2StartGameN
Спасибо. Правда я уже это читал. У меня ж дилетанские вопросы. Чем крутить, надо ли крутить, усилие страгивания винта, усилие прижима. Ведь нет никакой инфы. У меня руки сильные ещё чего нафиг сверну к той самой маме.

StartGameN

"Сильные руки" эт хорошо 😊 Токо в деле оптики использовать их нужно аккуратно, не в полную меру.
Тут дело такое. Утверждается, что металёвый винт упирается в люминявую трубку и таким образом помогает пружинкам удерживать сетку. Идея, в общем-то, разумная. Но: по-любому при пристрелке винт нужно ослабить. После чего подтянуть ДО ПОЯВЛЕНИЯ УПОРА. Т.е, пока этот самый винт головкой не упрётся в люминявую трубку. Надавите - может быть "гайки", погнёт люминь. Потому никакого "усилия крепкими руками". Просто подтяните. Упрётся - и славненько, пружинкам поможет. Ув. Yevogre прав - не очень-то он там и нужен, разве что если упорно ронять прицел на бетон собираетесь 😊

Callsign

2StartGameN
Понял, спасибо. А сам то винт в отпущенном состояни просто от эксплуатации прицела не будет выкручиваться? Или он по резьбе туго посажен? Или его расклинивает пружина? Есть за что бояться когда винт не подпирает марку и как факт не является затянутым?

yevogre

Этот винтик является дополнением к основным пружинам (этакий предохранитель - extra).
Выкрутиться сам вряд-ли сможет - он ПОДПРУЖИНЕН. А чтобы создать прецедент (по выкручиванию) надо ИМХО из Калаша магазинов 10 выпустить - тогда про вибрацию говорить можно.

Callsign

2yevogre
Спасибо за инфу. Вот получу точные данные с фирмы и буду тогда пристреливать!


Всем огромное человеческое спасибо!

С уважением.