Коллиматор на Тигр?

Урал 1

Хочу установить коллиматор на Тигр, но затрудняюсь с выбором модели.
Данный комплекс оружие-прицел требуется для загона, лабаза и охоты с подхода.
Если кто-либо использует коллиматор на Тигре, то прошу поделиться опытом использования.

Урал 1

Оружие будет использоваться до -30, -32 градусов.

yevogre

В данном случае нет необходимости выбирать модель с большим объективом, которые предпочтительнее для гладкоствольного оружия и пистолетов.
А дальше - весь диапазон, только при выборе обратите внимание на возможные дефекты http://guns.allzip.org/topic/10/93134.html

Karp

Имхо, конечно, но вся проблема в диапазоне температур, которые указал Урал1, сведётся к элементам питания коллиматора. Потому как через пару часов на -30 замерзают все батареи.
С уважением Андрей

yevogre

ТОЧНО! Простите, не подумал.
В этом случае только AIMPOINT возможен,
или поискать модели с засветкой через световод,
но они ночью не работают.
А чем так понравился коллиматор? В данном случае (с карабином) нужен прицел с диапазоном 1 - 4 Х 20, самое то.

Karp

Для загона коллиматор самое оно, а если ставить оптику с начальной кратность 1 или 1.5, то подсветка, опять-таки, лишней не будет (даже наоборот 😊).

yevogre

Для таких температур порекомендовать что-либо
с батарейками или аккумуляторами - не знаааю!
Очень быстро сядут. И если с оптикой можно и продолжить, то коллиматор без питания бесполезен. У AIMPOINT'а лимит -30, а он пожалуй ZEISS среди коллиматоров

Параллакс

А рекомендовать можно только одно - сделать выносной пенальчик для элемента питания, каким комплектовался прицел ПСО-1. 😊 Понимаю, что "не эстетично", зато "удобно, надежно и практично". (с) Брильянтовая рука.
Или носить во внутреннем кармане еще пару комплектов батарей. И менять их по мере выхода из строя предыдущего комплекта.

Урал 1

Сам приглядываюсь к AIMPOINT, но возникает вопрос - а как его крепить к Тигру, то есть в креплении.

Karp

Где-то была тема про крепления к Тигру, поищите по форуму. Более-менее сносные (коллеги писали) делают Бискваре и у Липерса похожее есть. Для образца можно на wht.ru посмотреть. У обоих кронштейнов сверху планка вивера.

yevogre

У B-SQUARE 100% есть кронштейн.
А AIMPOINT комплектуется кольцами под WEAVER
(или PICATINNY, что без разницы)

Урал 1

Простите за глупый вопрос, но будет ли возмолжность чистить оружие не снимая оптики (снимется ли крышка ствольной коробки, т.к. со стандартным прицелом типа ПСО крышка не снимается, упирается в лампу подсветки прицельной марки). Тигр в пластике (что мне лично очень нравится)и чищу я его со стороны патронника. Будет ли сбиваться прицел при снятии-установке его на карабин?

Karp

Вот, нашёл! http://guns.allzip.org/topic/2/101511.html
Все ответы про крон на Тигра!

Урал 1

Что лучше выбрать из этого http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/catalog.php?BID=27&ID=795

yevogre

http://www.tactica-optics.ru/ru/catalog/detail.php?BID=27&ID=3880
Без лишних наворотов и температура до -45

Урал 1

Единственное, что меня смущает в данном прицеле, так это Точка в 4 MOA. То есть, на 100 метров это грубо говоря 12 сантиметров, на 200 - 24 сантиметра. не много ли это?
Как на данной модели регулируется яркость прицельной марки, по данной ссылке я так и не мог понять?
Входят ли в данную цену кольца или их необходимо докупать отдельно?

yevogre

1. Кольца всегда шли в комплекте, в упаковке.
2. Регулировка - ступенчатый переключатель.
Если точка великовата - выбирайте модель с 2х кратной насадкой. Думаю она съемная, тогда будет более универсальная модель.

xopoc

Урал 1
Оружие будет использоваться до -30, -32 градусов.

Вообще-то, при таких температурах все равно прицел на батареях перестанет пахать почти сразу.
В данном случае единственное, что приходит на ум, так это Trijicon ACOG - днем работающий на оптоволокне, а в глубоких сумерках - на тритиевом излучении (слабое непрерывное свечение на протяжении 15 лет).
Кстати, именно одна модель из этого ряда ("компакт" закрытого типа) сейчас часто мелькает в сводках новостей на автоматах израильских солдат в Ливане 😊 . http://www.riflescopes.ru/ru/catalog/catalog.php?BID=27&ID=889

Есть еще какой-то "Цейс" у которого аккумулятор + солнечная батарея. Ссылку не помню, легко в поисковике найти. Но, учитывая отсутствие солнца ночью...


ПС. Прицел желательно закрытого типа - даже слабое загрязнение излучателя в прицелах открытого типа приводит к размытию и даже смещению прицельной марки относительно точки попадания (если не ошибаюсь, небольшое обледенение стеклянных поверхностей в вашем случае очень даже возможно).


Урал 1

Trijicon ACOG - это конечно хорошо, НО .... Дорого.
-30 -32 это возможные температуры использования. А средняя температура при зимней охоте -20 -25. Таким образом при более низкой температуре можно прицел и снять, но тут же возникает вопрос - не собъётся ли пристрелка?

ak2a

1П76. Гражданский аналог - "Ракурс-А". Подсветка вечная, источник питания - изотоп. Изначально шел для АК. Специально предназначен для стрельбы навскидкуи по быстро движущейся цели. Позваляет вести огонь по видимой или подсвечиваемой цели в полной темноте. Сам использую на Тигре в загонной.Доволен,рекомендую. Володя.