отстройка параллакса

puz

Народ, приветствую!
Собираюсь приобретать себе прицел для пневм. винтовки Gamo Hunter 440 (нач. скор.пули 305 м/с) и очень интересует такой параметр, как отстройка параллакса. Обращаюсь к владельцам недорогих прицелов (до 3000 р.). Подскажите в каких моделях таких прицелов, как Tasco, Hakko, BSA, Gamo, Пилад, Bushnell, Вебер есть такая функция (просьба названия моделей указывать полностью). Интересует по большей части увеличение в пределах 4-8.
Кстати, поскольку раньшене имел дела с прицелами, а только с фотоаппаратами
(где оперируют таким понятием, как фокусное расстояние), то интересен еще и вопрос по
поводу кратности. Правильно я понимаю, что если у прицела заявлена кратность 8, то я вижу
объект, находящийся на расстоянии 80 метров как будто он в 10 метрах от меня?
Всегда ли это соответствует действительности?

yevogre

Очень спорный вопрос поднял (я по поводу увеличения)

По поводу отстройки параллакса - посмотри картинку приглянувшегося прицела.
Отстройка может быть либо на объективе (выглядит как у фотика - кольцо
с делениями), либо сбоку - тоже барабанчик с делениями, иногда целый
РУЛЬ

Callsign

2puz
НАККО смело из этого ценового диапазона можешь исключить.

yevogre

Callsign
2puz
НАККО смело из этого ценового диапазона можешь исключить.

Тогда Буша тоже - выпадает слегка

Callsign

2puz
У Гамо есть в моделе 4-12Х44 АО. Отстройка параллакса на об'ективе (по моему то ли с 10 то ли с 15 метров), цена чуть больше 3000р. На ТАСКО есть но в массе своей с 25 метров.

AntonZZZ

я вчера себе прицел БСА АР 4*32 купил. доволен.Там отстройка от параллакса тоже есть. Я честно сказать первый раз еес вижу. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? там в ярдах какие-то обозначения. Я нак понял, что она резкость настраивает. Или нет...

yevogre

Отстройка параллакса - это ТОНКОЕ совмещение плоскостей изображения
и сетки, которые расходятся при изменении дальности до объекта.
Визуально Вы можете ничего не увидеть.
Просто при стрельбе на ИЗВЕСТНУЮ дистанцию установите барабанчик
на эту дистанцию (1ярд = 3 фута = 36 дюймов = 0,914 метра)
Просто в этом случае производитель гарантирует, что сетка независимо
от положения глаза относительно зрачка системы будет "приклеена"
к цели (не будет смещаться, если головой крутить будешь)

OxOTHuK

Tasco, Hakko, BSA, Gamo, Пилад, Bushnell, Вебер
Из этого списка я б советовал обратить внимание на BSA AR (все модели имеют отстройку и очень прочные - выживают на ПП-пневматике) и GAMO Matrix, его уже советовали.
Таско за эти деньги судя по всему будет ОЧЕНЬ китайская, а ХАККО за эти деньги не бывает вообще.
Пилад 4х32 отстройки не имеет,
есть Пилад 8х56 с отстройкой, точно модель не помню, можно посмотреть тут: www.vomz.ru.

puz

2AntonZZZ
Вот, что пишут на www.airgunning.com:
"Параллаксом называется кажущееся смещение наблюдаемого предмета вследствие переме-щения глаза стрелка в какую-либо сторону; появляется оно в результате изменения угла, под которым был виден данный предмет до перемещения глаза стрелка. В результате кажущегося смещения прицельной шпильки или перекрестья получается ошибка в наводке, эта параллактическая ошибка и есть так называемый параллакс.

puz

AntonZZZ
я вчера себе прицел БСА АР 4*32 купил. доволен.Там отстройка от параллакса тоже есть. Я честно сказать первый раз еес вижу. МОЖЕТ КТО ПОДСКАЖЕТ, КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ? там в ярдах какие-то обозначения. Я нак понял, что она резкость настраивает. Или нет...

Сколько он у вас стоит, кстати, и какая там прицельная сетка? Mildot?

puz

OxOTHuK
Из этого списка я б советовал обратить внимание на BSA AR (все модели имеют отстройку и очень прочные - выживают на ПП-пневматике) и GAMO Matrix, его уже советовали.
Таско за эти деньги судя по всему будет ОЧЕНЬ китайская, а ХАККО за эти деньги не бывает вообще.
Пилад 4х32 отстройки не имеет,
есть Пилад 8х56 с отстройкой, точно модель не помню, можно посмотреть тут: www.vomz.ru.

Спасибо за конкретику

yevogre

"Параллаксом называется кажущееся смещение наблюдаемого предмета вследствие переме-щения глаза стрелка в какую-либо сторону; появляется оно в результате изменения угла, под которым был виден данный предмет до перемещения глаза стрелка. В результате кажущегося смещения прицельной шпильки или перекрестья получается ошибка в наводке, эта параллактическая ошибка и есть так называемый параллакс.

Из-за таких заумных трактатов вопросов возникает не меньше, а больше.

OxOTHuK

puz
и какая там прицельная сетка? Mildot?
У БСА АР марка дуплекс, то есть крест с утоньшением в центре. Насколько я знаю, с милдотом они не производятся 😞

puz

yevogre

Из-за таких заумных трактатов вопросов возникает не меньше, а больше.

По моему все очень даже понятно.

AntonZZZ

Стоит он 80 доллароа. сетка дуплекс. Качество исполнение- на высоте.

puz

AntonZZZ
Стоит он 80 доллароа. сетка дуплекс. Качество исполнение- на высоте.

Скажем прямо не дорого. У нас в Питере в Максиме 105 баксов.

yevogre

puz

По моему все очень даже понятно.

Ну я вообще-то там выше написал про ЭТО.
А вот следуя букве данного трактата - поясните люду, а как он
ОТСТРАИВАЕТСЯ при помощи бокового руля или объектива,

puz

yevogre

Ну я вообще-то там выше написал про ЭТО.
А вот следуя букве данного трактата - поясните люду, а как он
ОТСТРАИВАЕТСЯ при помощи бокового руля или объектива,

Не нужно кипятиться. Я всего лишь сказал, что там вполне понятно написано. У них о том, что это вообще такое, а у тебя про то как отстраивать. И все. Никто не спорит. Если хочешь - удалю тот свой пост.

puz

Попутно задам вопрос про кронштейны:
подойдут ли такие кроны на ласточкин хвост: http://www.veber.ru/catalog/1/12/41?details=794 http://www.veber.ru/catalog/1/12/41?details=793#?

yevogre

Не нужно кипятиться. Я всего лишь сказал, что там вполне понятно написано. У них о том, что это вообще такое, а у тебя про то как отстраивать. И все. Никто не спорит. Если хочешь - удалю тот свой пост.

Да брось, это ни к чему. "Мненья всякие важны"
Просто тут этот вопрос уже не впервые всплывает и основой спора
было: "чем отличается отстройка параллакса от side focus".

AntonZZZ

Лично я пришел в Магазин, спросил. Моноблок под прицел, что держал в руках. и винтовка была в магазине. Купил из трех вариантов самый на мой взгляд нормальный. за 24 доллара.

yevogre

puz
Попутно задам вопрос про кронштейны:
подойдут ли такие кроны на ласточкин хвост: http://www.veber.ru/catalog/1/12/41?details=794 http://www.veber.ru/catalog/1/12/41?details=793#?

Так они и предназначены только для ЛХ.
На ПИКАТИННИ и ВИВЕР он не полезет

puz

yevogre

Так они и предназначены только для ЛХ.
На ПИКАТИННИ и ВИВЕР он не полезет

спасибо

puz

AntonZZZ
Лично я пришел в Магазин, спросил. Моноблок под прицел, что держал в руках. и винтовка была в магазине. Купил из трех вариантов самый на мой взгляд нормальный. за 24 доллара.

Я просто сегодня после работы собираюсь прикупить моноблок. Магазин веберовский, там винтовок не продают, а с собой на работу винт не взял 😊 Вот и интересуюсь