Быстросъемные кронштейны "ВОМЗ"

ВОМЗ

Уважаемые охотники и форумчане!
Приглашаем Вас к участию в обсуждении разработки быстросъемных кронштейнов.
На данный момент разрабатывается план производства на будущий год, готовы учесть Ваши идеи и пожелания.

Арнольд Кацуян

Считаю, стоит обратить внимание на кроны переходники с ласточкиного хвоста на вивер или европризму. Причем расстояние между "ногами" под ласту должно регулироваться, чтоб и на 18-го ижа стало, и на что подлиннее.

VAZ_2105

ВОМЗ
Приглашаем Вас к участию в обсуждении разработки быстросъемных кронштейнов

А может сначала колечки быстросъемные разработать? А потом и на кроны переходить?

Хотелось бы видеть стальные быстросъемные кольца на вивер, разной высоты, и под разные трубы (25,4 и 30 мм)... Как вариант два типа колец - рычажные и винтовые, примеров полно...

Как пример вот вам рычажные от Липерса:

Или винтовые:

Hyder

[QUOTE]Изначально написано VAZ_2105:
[B]

Хотелось бы видеть стальные быстросъемные кольца на вивер, разной высоты, и под разные трубы (25,4 и 30 мм)...

Поддерживаю просьбу

Aleks39

Вот такие стальные

Conduktor

Выскажусь по тигру, сайгисты и вепристы пусть за себя сами рассказывают.
Начнем с того что у ВОМЗ уже есть.
1.

Обилие мелких винтиков, на малых площадях сопряжения, неизбежно и стремительно приведет к тому, что крон разболтается, даже при установке легкого прицела, не говоря уже про поставить тяжелый.
Вердикт: В ПОМОЙКУ!, потому что это не крон - это полное г-но, выпуск таких кронштейнов, к тому же, негативно сказывается на имидже предприятия.

2.


Если я правильно понял - это кронштей для ночника, на который поставлена планка weaver. Тут придется теоретизировать, потому что фото на оружии отсутствует. Идея, возможно и здравая, опять таки если я правильно понял архитектуру кронштейна, то прицел будет стоять очень близко к глазу, что допустимо только для коллиматорных прицелов. Кстати, почему бы не сделать переходники под прицелы типа Docter и Aimpoint H-1 минуя вивер. Переходник штатными винтами крепится на прицел, а потом этот узел в сборе - к кронштейну винтами снизу?
Вердикт: ДЛЯ ОПТИЧЕСКИХ ПРИЦЕЛОВ НЕ ГОДЕН!

Теперь посмотрим что есть из зарекомендовавших себя кронштейнов:

1. Кронштейн Рассолова-Таренкова

Отличная вещь, но очень уж металоемкая и довольно увесистая, особенно с быстросъемом.

2. Кронштейн "от Джиина"

Есть в низком(на фото) и высоком варианте, оба монументальны и надежны, но тоже довольно увесисты, отсутствует быстросъемная версия.

3. Кронштейн от "НПЗ" АЛ6.133.351

Хороший кронштейн! легче двух предыдущих, быстросъемный, неплохо держит СТП при снятии-установке Боковина жесткая, но не "пилит" спину. Но, есть одно "но" - я не зря издалека начал, посмотрите где заканчивается вивер в передней части у этого кронштейна и где у кронштейнов "Рассолова-Таренкова" и "от Джиина"! там несколько сантиметров, но их и не хватает! В итоге прицел с длинной окулярной частью становится слишком близко к глазу. Это очень неудобно! Простое решение поставить крон с выносом или удлинить вивер вперед другим способом, приводит к тому, что чуть ли не весь прицел висит впереди от точки крепления кронштейна, ведь тело и так имеет "вынос вперед", отчасти это обусловлено применением не универсального зажима с упором в задней части.

В результате, оптимальным видится кронштейн основанный на зажиме от ПСО с упором в передней части имеющий жесткую боковину(на нынешних ВОМЗовских она кажется довольно гибкой) и заканчивающийся вивером сверху, такой длины, чтобы он не доходил до целика 1-2см а так же имел достаточный вынос назад. По сути тн будет напоминать кронштейн от Рассолова-Таренкова, только из алюминия и с быстросъемом от ПСО. Так же нужна "высокая" его версия, позволяющая снимать крышку ствольной коробки без снятия кронштейна.

Lis-biker

у них есть уже с кольцами, весьма интересный
http://pilad-vomz.ru/products/product/89/
жаль в живую в магазинах не видел, хорошо бы на сайт фотки с прицелами и на оружии.

Lis-biker

у

Conduktor
Кронштейн Рассолова-Таренкова
слишком низкий, я вот не люблю прицел снимать при чистке.

Conduktor

Lis-biker
у
слишком низкий, я вот не люблю прицел снимать при чистке.

Ща всё будет!

Lis-biker

http://www.wht.ru/shop/catalog...r_svd/27130.php вот присмотритесь, типа вашего, но кольца отдельно на отверстиях стоят, это экономия веса, хорошо бы нечто подобное в алюминии и стали, чтоб выбор был.
но тут тоже высоковат, можно пониже к ствольной коробке, чтоб не снимать при чистке, но и не высоко, ну и сайга и тигр разные по высоте, тоесть разные нужны, наклон лично мне незачем, да и лишние болты в конструкции всегда плохо
и обратите внимание, он не смещён назад как ваш, напротив запас по длинне идёт вперёд.

Conduktor

напротив запас по длинне идёт вперёд.
А лучше в обе стороны, но да тот что по ссылке имеет грамотную архитектуру. Правда не быстросъемный.
Тема:   Быстросъемные кронштейны "ВОМЗ"

Lis-biker

Conduktor
слишком близко к глазу
ну к примеру на крайней картинке, если переставить кольцо дальше от приклада, можно довольно далеко двинуть вперёд.

Conduktor

Lis-biker
ну к примеру на крайней картинке, если переставить кольцо дальше от приклада, можно довольно далеко двинуть вперёд.
Вот два моих опыта на фото, в обоих случаях есть желание подвинуть вперед сантиметра на два как раз:


Ещё был Mark 4 LR/T 4.5-14x50mm M1 Ill. TMR - там ещё хуже, потому что удаление выходного зрачка больше и окулярная часть(от барабана поправок до торца окуляра) длиннее, так я его пробовал на Burris AR P.E.P.R. ставить - в итоге пирамида такая получилась, что пальцем гнулась легко.

Afonja

Быстросъём под лм призму из металла планируете?

mildoter

Ахах микро, доктер, изихит слизали пошли реплики кронов лепить.

Конструкторская и инженерная мысль-то где?

vladdrakon

передних слотов, на большинстве серийно производимых прицелов на боковую планку, всегда катастрофически не хватает. В моем понимании, хороший крон - крон со слотами от целика до заднего края ствольной коробки. Хорошему крону должно быти максимально низким, с продольной выборкой по планке, дабы открытыми прицельными приспособлениями можно пользоваться, но при этом крон, без снятия его с оружия должен позволять осуществлять неполную разборку. У хорошего крона пристежка к боковой планке должна быть монументальной крепости. Хороший крон не должен быть составным. И наконец, хороший крон должен весить макс. 300 грамм.
В принципе, техническое задание вполне посильное, тем паче вы не новый путик бьете - а идете по уже проторенной тропе и вобрать в свое изделие наиболее удачные узлы кронов других производителей, не сложно.
А еще бы не плохо увидеть воплощенные в металле передние кольца с выносом, аккурат для короткослотных кронштейнов.
с ув.

Conduktor

Вот это:

крону должно быти максимально низким, с продольной выборкой по планке, дабы открытыми прицельными приспособлениями можно пользоваться,
и вот это:
крон, без снятия его с оружия должен позволять осуществлять неполную разборку.
два взаимоисключающих требования!

vladdrakon

на джииновский крон взгляните. Максимально низок - но разборке не препятствует.
Практически идеальный крон. Единственный минус - полкило весу.

Lis-biker

mildoter
мысль-то где?
вот и мне интересно.. критику вижу- мысли нет.

Conduktor

vladdrakon
на джииновский крон взгляните. Максимально низок - но разборке не препятствует.
Практически идеальный крон. Единственный минус - полкило весу.


Вот он, а теперь объясните мне что Вы имели ввиду под вот этим:

с продольной выборкой по планке, дабы открытыми прицельными приспособлениями можно пользоваться, но при этом крон, без снятия его с оружия должен позволять осуществлять неполную разборку.

И чтоб совсем понятно было: у меня ночник с интегрированным кроном (ПН6К-4), поэтому мне-то как раз плевать на возможность разборки без снятия крона, мало того, для этого крон должен быть высоким, а мне удобнее низкий, чтобы регулировать высоту посадки прицела кольцами.
Требования, озвученные Вами подразумевают установку тяжелого прицела, а это в свою очередь подразумевает большую кратность и желание стрелять далеко и/или по бумаге. А для этого, в свою очередь, вес неважен, так что крон "от Джиина" должен подойти идеально. А вот легкий крон под загонник, на который его можно НОРМАЛЬНО поставить - отсутствует как вид.

vladdrakon

про легкий крон под загонник согласен, нету такого. Приходится либо с джииновским, плюс кольца плюс загонник через кушаря потея ломиться, но знать что матчасть не подведет - либо с ажурным аллюминиевым американцем ачковать что в нужный момент смажешь.
Касаемо Вашего фото, нету у меня Тигра но есть Сайга и на ней джииновский крон сидит гораздо ниже и чрез него вдоль механические прицельные приспособления видны. Но и добраться до потрохов не снимая крона возможно.
Продольная выборка нужна, согласен, на охоте чисто гипотетически; но лично мне ее присутствие как то душу греет, типо а мало ли чего случится? 😊
Вот поглядываю на Зенитовскую В-13 Классика и подумываю этот крон прикупить на пробу, да пошшупать у нас в провинции его негде, приходится верить только фоткам да заверениям производителя.
А ТСу еще раз присоветую не изобретать велик, а подсмотрев наиболее удачные образцы кронов, скомпилировать их в свое творение, сообразно нашим хотелкам и опосля всю оставшуюся жизнь пожинать лавры 😊

Lis-biker

vladdrakon
аллюминиевым
псо практически весь легкосплавный, и ничё норм. мнеб таки хотелось увидеть этот на оружии http://pilad-vomz.ru/products/product/80/

Lis-biker

ага.. http://forum.guns.ru/forums/ic...11/11811134.jpg
в общем это, двигайте свой ээ вынос верхней части планки в другую сторону.. иначе прицел не прикрутить http://forum.guns.ru/forums/ic...28/11828549.jpg

Conduktor

Lis-biker
ага..


"Здравствуй жопа новый год" - не помню откуда это и по какому поводу, но почему-то вспомнилось... С таким коонштейном даже коллиматорным прицелом можно по морде огрести, наверное 😞

vladdrakon

это чего, брак?

Lis-biker

видимо попытка унификации, как с лимбами поправок... типа раз для ночника подходит- подойдёт и для дневного, а вывод какой? инженер как бы это помягче.. ни разу ни оружейник.

OIK

Пока они ни какие, даже если и есть нормальные модели, то и там будет присутствовать фактор лотереи, купите лучше подороже, за 6-8 тысяч очень приличные есть и наши и забугорные, сам лично пользовал на 308й саёжке зенитовский крон и такие же продалжают пользовать мои братья на МК и ВПО-127, все довольны. Очень приличный крон от Рыси есть, но сам правда не пробовал.
Те с кого стоит брать пример:
http://www.zenitco.ru/catalog/1717/1820/1721/
http://lynx-guns.ru/catalog/AK%20/%20saiga%20MK
http://ecx.images-amazon.com/images/I/41SLzsvuw6L.jpg
вот еще вариант http://s20.postimg.org/l17202l8d/Vepr_010.jpgинтересный:
Все проверенное, все рабочее, осталось только скопировать...
Ну и надежность, надежность и еще раз надежность.

Най-Турс

ВОМЗ
Уважаемые охотники и форумчане!
Приглашаем Вас к участию в обсуждении разработки быстросъемных кронштейнов.
На данный момент разрабатывается план производства на будущий год, готовы учесть Ваши идеи и пожелания.

пригласили к обсуждению и пропали 😀
Мы же все тут патриоты и рады подсказать не только азимутом !
только вы нас обещайте на деньги не выставлять 😀 - сейчас импорт в 30-х калибрах от 110 руб. за патрон 😀

не стесняться и взять за образец:
APEL,
MAK,
или даже Recknagel.
не выдумывать ничего от себя в механике!
и сделать хорошо!
А то анекдот получится, если на вас какой ни будь LEAPERS, подаст в суд за нарушение патента 😀

Lis-biker

OIK
и забугорные
а я не хочу, я хочу чтоб вомз нормальные делал, а у их эээ разработчика мозгов не хватает картинки на ганзе посмотреть, чтоб понять что нужно.

OIK

Lis-biker
а у их эээ разработчика мозгов не хватает картинки на ганзе посмотреть, чтоб понять что нужно.
Вообще действительно удивительно, анализ можно за день провести, что пользуется наибольшей популярностью.

Lis-biker

да не, задумка неплохая, надо только сдвиг от приклада сделать, а не к нему 😀 такой чувство что инженер их вообще оружие в руках не держал.. хотя если это крон чисто под ночник то вопросов нет 😛

кролик

переход вивер/шина цейс:
https://reloading.cc/forum/showthread.php?t=182&page=4
Сталь. Наклон 30 моа. Чертежи подарить? 😀

Lis-biker

ага.. тока пользователей цейсов, не так много 😊

Gebels

Добавлю свои 5 копеек... Купил ВОМЗ тип В3-1г. И все вроде бы хорошо, НО расстояние между кольцами очень маленькое и поставить прицел (китайский загонник) удалось только упиливая кольца по ширине - центральная часть с маховичками поправок и регулировкой подсветки банально не помещается между кольцами.

Lis-biker

а фотки можите сделать?

Gebels

Сделаю, но уже завтра только..

Gebels

фото

Lis-biker

мощьна, я думал у вас новый крон с моноблочными кольцами.

Gebels

Ну, ввиду того что все это досталось нахаляву - можно и поколхозить) С моноблочными кольцами это 043-01? Яб купил, вот только живьем нигде не видел.

OIK

А где товарищи заводчане? Комментируйте, спрашивайте, дорогу осилит идущий...

Lis-biker

ну вот к примеру, чёткое понимание, почему вомзовский не подойдёт

Lis-biker

а такой вомзовский на тигра замечательно сел, прицел надо двигать ближе к глазу, но мне было лень 😊

Яныч

Lis-biker
ну вот к примеру, чёткое понимание, почему вомзовский не подойдёт
Здравствуйте, Николай, не подскажете, что за кронштейн у Вас на Вепре стоит-очень похож на те, что выпускает Тула-Эст ( я их очень уважаю 😊) С уважением, Александр.
ПЫ.СЫ.: можно ответ в Р.М., что бы тему не засорять, а я потом свой пост потру.