Расчет высоты колец с учетом наклона планки

Gazon

Помогите пожалст с расчетом высоты колец с учетом наклона бызы в 20 МОА? Допустим выбрал я низкие кольца, зазор например 4 мм между объективом и стволом получается. На сколько наклон базы убавит это значение?

hollowpoint

Примерно 0,3мм на каждые 10 см длины.

Conduktor

Толщину крышек при расчете зазора не забыли учесть7

Gazon

Про толщину крышек думаю, но сколь на них оставлять не знаю. 1-1,5 мм Хватит?.
Что-то не то у меня получается по расчетам, 16 мм чета много. Предполагаю что не правильно высоту колец беру. Не пойму производитель колец откуда до куда указывает и откуда до куда нужно формуле. Считал по этой формуле, кольца BADGER ORDNANCE высота 0,823 дюйма (вводил 20,9 мм). Где ошибка не пойму.

Gazon

Нашел еще один способ.
(Do - Dt)/2 - Hb
где
Do - Диаметр объектива прицела
Dt - Диаметр трубы прицела
Hb - Высота верха базы или основания над стволом

Получилось 5,75 мм. Это уже более реальные цифры. НО смущает Hb, ствол то конический.
Кто что думает?

Conduktor

Давайте перейдем к конкретике!?
А для этого нужно знать:
- что за винтовка;
- что за прицел;
- что за планка;
- что за кольца;

Желательно со ссылками на сайт производителя и/или каталожными номерами.

На кольца закладывайте 3мм высоты.

Gazon

Карабас http://www.browning.com/produc...id=023B&tid=289
труба 30мм диаметр корпуса объектива (мм)59,5мм
База эта 20 МОА http://www.prizel.ru/baza-murp...eel-mp1044.html
Колец нету.

hollowpoint

Вживую тоже можно. Надо закрепить винтовку так, чтобы было удобно вложиться и поставить прицел на два шарика пластилина. А дальше смоделировать нужное положение прицела и замерить высоту в зоне шариков (как бы колец).

А чтобы посчитать арифметически, надо в первую очередь определить местоположение прицела относительно продольной оси ствола. Так вы определите местоположение проекции объектива на стволе.

Дальше складываете две разницы: разницу между радиусом объектива и основной трубы прицела и разницу между радиусом ресивера и радиусом ствола в этом месте. Получившаяся цифра - это высота, которую нужно выбрать планкой и кольцами до касания объектива и ствола.
Теперь надо учесть наклон и прибавить нужный зазор между объективом и стволом. Наклон просто посчитать по пропорции величины вылета (скажем L) объектива прицела от первого кольца ( 0,3*L/10см) и отнять его от получившейся ранее цифры.
Прибавляете желаемый зазор между объективом и стволом. От полученной цифры отнимаете высоту планки в месте положения переднего кольца.
Все!
Это нужная вам высота кольца.

Conduktor

делюсь с вами "Эмпирическим методом Conduktor-а":
Вот похожая винтовка с похожей базой и известным прицелом(SWFA SS 10x42).



Про прицел известно. что он на 30-й трубе и что диаметр объектива у него 49.5 мм.
Фотошоп говорит что труба на картинке занимает 198-50=148 пикселей, а зазор между планкой и трубой 225-198=25 пикселей, что дает: 25/148*30=5,47 мм.
(5,47+15)/25,4=0,805 - приблизительная высота колец, но учитывая что кольца на картинке Leupold - там 0,84-in если это QRW и 0.82-in если это PRW, но их уже не делают.
Зазор под объективом по той же методе 9,9 мм без крышек, с крышками - около 7мм.
Ваш прицел по объективу 59.5. поэтому (59,5-49,5)/2=5
5-7=2мм должно остаться на кольцах выстоой 0.84. но маленько запаса не помешает, поэтому баджеры 0.835-е могут не встать. лучше взять что-нибудь чуть по-выше.

Gazon

Всем спасибо огромное.
Conduktor
С фотошопом маленько не уловил, но интересно. Есть у меня пластинки ПВХ от 1 до 5 мм толщиной. Тупо положу их на базу в одинаковом количестве и замерю. Далее сопоставлю с математическими способами, по которым у меня очень высокие кольца получаются.
hollowpoint
По вашему способу получается (пока без наклона считаю)
Дано:
D корп объ-ва 59,5мм
труба 30мм
база 9мм
ствл у рессивера 29,5мм
под объективом 27мм
5мм желамемы зазор

(29,75-15)+(29,5-27)+5-9=13,25
13,25/25,4=0,521 высота кольца которая обеспечит 5 мм зазор.
Я все правильно сделал?
Калькулятор http://www.mil-rad.com/scope_ring_calculator 1" выдает не меньше.


Conduktor

1" выдает не меньше.
Так примерно и получится, только это будет высота от верха планки до оптической оси прицела. Если хотите считать только ножку, то вычитайте 1,181/2=0,5905in

Gazon

Сегодня методом тыка получил следующие данные. 7мм между базой и трубой, в зависимости куда подвинуть (вперед-назад )дают 1,8-2 мм в начале объектива и 3-4,5 мм на краю объектива. т.е получается что мне подойдут под эту высоту кольца высотой 0,885"? Правильно?

Ps. Кто знает , здесь должен быть зазор или кольцо должно ложится на базу? Leupold QRW имеют приличный зазор в этом месте, на шпонке похоже стоит.
По картинке вопрос.
На картике кольца NF. Не пойму, оно ровно на две части поделено или нет, вроде верхняя часть меньше? Кто точно знает ? Если так, то получается ОП ниже сядет на эту разницу. Есть у кого под руками кольца NF или BADGER , просьба проверить этот момент?

Conduktor

Кто знает , здесь должен быть зазор или кольцо должно ложится на базу?
Да, там должен быть зазор, потому что кольцо центрируется за боковые грани планки а не за верхнюю часть.
На картике кольца NF. Не пойму, оно ровно на две части поделено или нет, вроде верхняя часть меньше? Кто точно знает ? Если так, то получается ОП ниже сядет на эту разницу.
А это не важно, высота указывается до оптической оси, а не до линии распила колец. Второй вариант указания высоты - это высота ножки кольца.

Сегодня методом тыка получил следующие данные. 7мм между базой и трубой, в зависимости куда подвинуть (вперед-назад )дают 1,8-2 мм в начале объектива и 3-4,5 мм на краю объектива. т.е получается что мне подойдут под эту высоту кольца высотой 0,885"? Правильно?
Если вы не ошиблись с замерами, то да - всё так.

Gazon

С замерами не ошибся (точность +- 0.5мм). Не очень низко, как думаете? Хотя я зазор не учитывал, считай будет выше на величину зазора.
Как бы это все с математическим способом сопоставить теперь. Интересно почему не получается высчитать.

hollowpoint

Gazon

(29,75-15)+(29,5-27)+5-9=13,25
13,25/25,4=0,521 высота кольца которая обеспечит 5 мм зазор.
Я все правильно сделал?

[/B]

Не совсем. В первых скобках у вас радиусы, а во вторых диаметры.

Gazon

х.з не получается.