Помогите выбрать ОП для PCP

rezartus

Друзья помогите чайнику! Сбылась мечта детства и я стал обладателем б/у хачика 44-10! На нем стоит реплика Leupold 4 M3 3.5-10x50. Честно говоря мылит страшно, если я правильно объясняю...хочу его заменить.

Бюджет до 8 тыс.
Стреляю по бумаге, банкам, вообщем плинк!
Нравиться переменник
Желательно трубу 30 мм, так как заказал на али кольца под нестандартный вивер хачика 11 мм
ну и полегче хочется)))

1. Hawke Sport HD HK3018 4-12x50(IR)(Mil-Dot) - нашел в продаже на ганзах - автор очень удивлен соотношением цены/качество.

2. Прицел Leapers UTG SCP3-UGM312AOIEW - у продавана написан ХИТ)))

3. Vector Optics Sentinel 4-16x50 E-SF - тоже ХИТ)))

4. BSA Catseye 4-16x44SP - увидел на видео Russian Airgun TV у Ильи

Конечно жду ваших советов! Понимаю что выбор огромен, но надеюсь на ваш опыт, так как в моем регионе пойти пощупать прицел или потестить - нереально!

Черномор

Лучше подкопить денег и купить что-то из бюджетной линейки брендов. Рано или поздно так и сделаете.

rezartus

Спасибо за совет, но пока не готов морально и материально тратить больше...а если подкопить то сколько?)))

Черномор

rezartus
Спасибо за совет, но пока не готов морально и материально тратить больше...а если подкопить то сколько?)))

Все мы не готовы тратить больше желаемого.
Но с оптикой всё достаточно просто - хорошее дешёвым не бывает.
Если Вы планируете точно и далеко стрелять с РСР-винтовки, то качественная оптика имеет приоритетное значение.

Все эти Липерсы и прочие китайцы хороши ровно до того момента, когда стрелок вырастает до появления первых приличных результатов, а это может произойти достаточно быстро. Потом уткнётесь в возможности прицела, неспособного раскрыть потенциал винтовки. И пойдёте проверенным путём - начнёте копить на приличный прицел, долго и с потерями продавая старый.

Если говорить более предметно о фирмах и моделях, то этот вопрос тоже непростой.

Из проверенных бюджетных прицелов можно рекомендовать Никон, Вортекс, в какой-то степенни - Редфилд. Сейчас в серию пойдут очень им очень неплохие за свои деньги белорусские прицелы Егерь.

Прицел нужно выбирать по нескольким критериям: кратность, надёжность механики, сетка. Можно стрелять по баллистической сетке, можно вносить поправки маховичками. А лучше, когда есть обе возможности. Иногда не обойтись без подсветки - особенно на охоте.










rezartus

Я вас понял! Тем более думаю оптика это разовая покупка, а хачик рано или поздно будет меняться! Ну а если из бюджетных, то Nikon 4-12x40 ProStaff сетка Mil-dot достоин внимания?

Черномор

rezartus
Я вас понял! Тем более думаю оптика это разовая покупка, а хачик рано или поздно будет меняться! Ну а если из бюджетных, то Nikon 4-12x40 ProStaff сетка Mil-dot достоин внимания?

Нормальный прицел, но, если есть возможность, присмотритесь к серии Монарх.

momotych

У Никона 4-12@40 Prostaff. параллакс отсутствует со 100м. Стрелять до 50 м будет некомфортно. Не в фокусе всё будет... Про Монархи то же самое. От 45м будет в фокусе. Для задач РСР Никоны не очень подходят. Если не рассматривать стрельбу на ДАЛЬНИЕ расстояния, более 60...100м (imo... )
На мой взгляд удобен прицел с сеткой в первой фронтальной плоскости. FFP. На любой кратности поправки будут верны. У меня на Рапторе стоит BSA 4-14@44. FFP. Сетка MRAD. Отстройка параллакса регулируется сбоку, начиная с 10 метров... Пока очень им доволен.