Сбивается прицел

tisanik

Сегодня я и мой прицел Zeiss Duralite 3-12x50 (установлен на Tikka-T3 кал 308) изрядно посмешили байбаков - из 15 выстрелов ни один не попал в цель, несмотря на оптимальные дистанции до целей (100-150 м.). Выяснилось, что пули ложатся на 1,5 метра выше и 70 см правее. И это при том, что прицел был идеально пристрелян на дистанции 50 м (пули при пристрелке ложились почти пуля в пулю). Пристрелка велась в прошлом сентябре при температуре +15 градусов, после чего прицел лишь единожды был на охоте (зима, около -5 град, без выстрела). Осмотр крепления прицела никаких отклонений не выявил - нет ни сдвигов вдоль оси, ни проворота вокруг. Крепление - быстросъемный кронштейн МАС на едином основании (на аналогичном стоит коллиматор - неоднократный съем и постановка на оружие не влияли на точность). Подскажите, в чем может быть причина таких существенных отклонений - выбрасывать прицел сразу или я мог что-то не учесть.

Conduktor

Обнулить на 100м, 5 выстрелов в одну группу, снять-поставить ещё 5 выстрелов в одну группу, потом 40 кликов вверх, 40 вниз, 40 влево, 40 вправо, и ещё 5 выстрелов в группу, потом можно будет разговаривать дальше.

------------------
С уважением, Юрий.

AMO

.

308 Win

Поставить оптилок и не морочить себе голову.
Пристрелка на 100, а не на 50.
Патроны те же?

кролик

tisanik
Выяснилось, что пули ложатся на 1,5 метра выше и 70 см правее.
это 150 щелчков вверх и 70 вправо, а там всего 100. (1см на 100м) ИМХО сетка не может уйти больше, чем имеем поправок. Т.е. это смещение не в прицеле. Скорее всего косяк в кроне.

tisanik

Воспользовался советом Conduktora, после перещелкивания барабанов туда-сюда СТП ушла на 5см вправо и 5 см вниз. пристрелял в ноль снова. решил подождать пару недель и проверить опять.

кролик

после перещелкивания барабанов туда-сюда СТП ушла на 5см вправо и 5 см вниз.

Вот это больше похоже на косяк в механизме поправок. А вот как может уйти на 1,5м мне бы очень хотелось узнать.

А это Вам на всяк случай:
[B]]http://guns.allzip.org/topic/10/1408064.html][B]
есть подозрение, что пригодится.

Conduktor

http://guns.allzip.org/topic/10/1408064.html - у комрада "Кролик" не совсем корректно вставилсь ссылка.
А так, если Вы проверили крон, как я предлагал, и ТОЧНО не ошиблись в кликах(например барабаны были на "0" и встали на "0", после окончания кликанья), то сомнений никаких нет - пишите в сервис!

------------------
С уважением, Юрий.

Кролик 1

Еще можно перепровериться. Снять прицел и закрепить его в тиски за крон. Навести на что-то удаленное более 100м и крутить барабаны туда/сюда. После кручений снова поставить в нули.(не забыв подсчитать полные обороты) и посмотреть вернулась ли точка на первоначальное место.