German Illuminated #4 Dot

Maksa

Интересно услышать мнение о прицеле с сеткой
German Illuminated #4 Dot. Кратность 4.5-14,
назначение - охота

yevogre

Мнение о чем - прицеле или сетке?

Maksa

интересует мнение о сетке и как она себя зарекомендовала на охоте

B-Andito

Сетка как сетка. Для охоты пойдёт, а для бумаги - неа!

------------------
B-Andito

yevogre

Maksa
интересует мнение о сетке и как она себя зарекомендовала на охоте

По мнению моих друзей-охотников эта сетка с подсвеченной точкой
и есть то, что для охоты надобно.
И дистанцию померить мона, и центр относительно открыт, а точка
красненькая в сумерках и темноте ваще вещь незаменимая

Karp

Добавлю, если подсветка сетки достаточно яркая (не как у Бушнеля 4200 2,5-10), то с кратностью 1,5 можно и днём стрелять по бегающим (не близко, разумеется) зверькам. У китайцев яркие очень подсветки.

Евгений, а как ей дистанцию мерять мона? Выносить по ней очень нудобно.

yevogre

Расстояние между толстыми горизонтальными равно 70 см/100 м.
У ?4А - 140 см.
Дальше - по "плепорции"

Karp

Понял, спасибо, надо будет попробовать.

Ещё, у китайцев сетка тоненькая и аккуратная, а у Бушнеля, вот такого http://www.bushnell.com/products/riflescopes/specs/42-2152m.cfm страшная и толстенная, закрывает большую площадь. Целиться очень не комфортно, хотя привыкну, наверное.

это прицельная марка китайца, у Бушнеля боковые линии (жирненькие), раза в два толще.

B-Andito

Так ето и естй выше описаная сетка! 😛

------------------
B-Andito

yevogre

B-Andito
Так ето и естй выше описаная сетка! 😛

Так мы о ней и говорим 😊

Maksa

yevogre
Расстояние между толстыми горизонтальными равно 70 см/100 м.
У ?4А - 140 см.
Дальше - по "плепорции"

А на какой кратности верна эта пропорция ?

yevogre

На любой, если сетка в переднем фокусе.
Если в заднем - ни на какой ИМХО, просто картинка.

B-Andito

По Любой сетке можно определятй дистанции! Толйко перед тем надо померятй на каком увеличении на каком растоянии что естй... Yevogre как то оченй рекламирует переднюю плоскостй! А мне кажется, что у каждого прицела естй свои плюси!

yevogre

Yevogre ничего не рекламирует, Yevogre ЗНАЕТ плюсы передней плоскости и РАЗУМНУЮ ДОСТАТОЧНОСТЬ задней.
Просто вы либо не сталкивались, либо не обращали внимания на "ляпы", присущие заднему фокусу.
Плюс у него только один - сетку можно сделать крупнее, что более технологично.
Это и является главным принципом китайцев.
А такие мелочи, как девиация оси (изменение точки попадания при перемене кратности), параллакс, который не исправить и т.д. уже никого не интересует.
Своё убеждение преимуществом (однозначным) переднего фокуса я заработал ЖЕЛЕЗНЫМИ зубами, которые за 20 лет нажил.

B-Andito

Земляк, Твою компетенцию не опровергаю! Но, мне кажется, что то, что сетка не изменяется при кратности, ето плюс! Я не говорю про китайцы, а про хорошие прицели! Так если так плох задний фокус, почему гранды его делают? Притом я видел китаец с передним фокусом! 😛

yevogre

Земляк! А в чем собссно плюс ты видишь?
Может это просто СНИЖЕННЫЙ минус?
Я сейчас работаю над системой с задним фокусом - новый дальномер.
Так вот, МУЧАЕМСЯ чтобы на качество выйти ОФИГЕННО.
Просто когда начинаешь считать систему под задний фокус, понимаешь, какую клоаку готовят китаезы.
Всякие "передовые технологии DualViewSystem", прочий бред

B-Andito

Сразу огфоворюсй, что, может я и ошибаюсй, но толйко мое ИМХО! Смотрел несколйко прицелов с више оговорённои сеткои! Ставя увеличение на низшее сетка ъвиростаетъ до огромных размеров. Стрелок ставя сетку на низшее увеличение, по моему, планирует стрелятй на близкое растояние и, в болшинстве случиев, по бегушему зверю! Беря во внимание то, что стреляется по пегушему зверю, нужно максималйно видетй ъВперёдъ, что-бы не стрелнутй куда небудй, что может в определённый момент бытй на путйи между зверем и стрелком. Такое бывало, но не у меня! Тагже иногда увеличивая увеличение, сетка становится оченй мала и её человек с плохим зрением может даже не увидетй. 😊 Вот такое моё ИМХО! :Д

------------------
B-Andito

yevogre

Что-то напутано.
При стрельбе на НИЗКИХ увеличениях (2.5, 1.5)
сетка УМЕНЬШАЕТСЯ вместе с целью.
Увеличивается поле зрения, сетка несколько теряется, но видна достаточно хорошо.
При больших увеличениях сетка бОльше, видна
лучше, на цель ложится удобно.

yevogre

Да, тот эффект, который описал B-Andito как
раз присущ REAR FOCAL, т.е. ЗАДНЕЙ фокальной
плоскости.
Счет идет от ПРЕДМЕТА к ГЛАЗУ, не наоборот 😊

Karp

Совершенно верно, эта сетка тем и хороша, что на малой кратности, при светящейся точке, работает почти как калиматор. По бегущим нормально стрелять.

B-Andito

😀 😀 😀 И вправду!
Прости, напутал! Но ето не меняет сушностй, при том даже её увеличивает.
При стрелъбе на меньшем расстояние, сетй слишком мала и на фоне деревйев не достаточно просматривается, а на далйние расстояния, при болйшом увеличение слишком толстая и для целевой не годится!
Я понимаю, что изза предидушего поста, я вигляжу глупо, но его стиратй не буту. Помню, что мне ета сетка на сразу не понравиласй и болйше я на неё внимания не обрашял. Но принимаю позицию, что при болйее чотком рассмотрении и полйзовании етой сетки, я, может быть на неё посмотрю по другому!

С уважением!

------------------
B-Andito

Karp

А вот на охоту, имхо, неплохая сетка. Выносить особо не по чему, но приспособиться можно. Зато лишней информации - ноль. При включеной точке от остальной сетки отключаешься, совершенно не мешает быстро целиться.
2Maksa
Для охоты вполне подойдёт, только, имхо, кратность по-меньше надо, 1,5-6 или 2,5-10, хотя охота охоте рознь...
С уважением Андрей

yevogre

Это абсолютно нормальная охотничья сетка,
дальнейшее развитие N 1 с более чистым центром.
Толщина толстых штрихов позволяет её увидеть на любом увеличении, 70 см (корпус оленя)- это тоже традиция.

Maksa

в результате куплен
VX-III 4.5-14x50mm Long Range Illuminated Reticle с этой сеткой. О впечатлениях стрельбы на охоте сообщу после выходных !

B-Andito

Поздравляю!!!! Хорош прицел!

------------------
B-Andito

New

ну, и как ощущения от прицела?
А то я тоже мучаюсь выбором - такую взять марку или кольцевую.

SerVS

Очень хорошая сетка для охоты, особенно хорошо то, что подсвечивается только точка, а не весь крест.
И по бумаге можно прилично стрелять. У меня такая стоит на .308, так я с этой сеткой на 700м стрелял на БР. На дальнии дистанции можно целится не по точке, а по краю верхней или нижней черты, они там довольно таки тонкие.

На самом деле сетка выглядит так: http://www.leupold.com/products/reticles.htm

С ув.Сергей

v0k

yevogre
Это абсолютно нормальная охотничья сетка,
дальнейшее развитие N 1 с более чистым центром.
Толщина толстых штрихов позволяет её увидеть на любом увеличении, 70 см (корпус оленя)- это тоже традиция.

Извиняюсь, правильно ли понял что, скажем, для Буша 2.5-10х50 с сеткой 4А иллюм.(http://www.bushnell.com/general/riflescopes_techtalk.cfm)
расстояние от центра до начала толстой линии 70см? А на какой кратности?

Я пытался мерить на 50м на 4х получается что между толстыми линиями влазит где-то 75см. Т.е. видимо 60МОА (100м)?

yevogre

При положении сетки в передней плоскости кратность не имеет значения.
Если сетка в задней плоскости - надобно увеличение подбирать, что у вас и получилось (почти 😊)