Дедал 1-7х24 и отзывы о нем

Михаил HORNET

Dedal DH 1-7x24
Собственно, наконец то появился в свободной продаже загонник от Дедала с хорошими характеристиками 1-7х24
Прямой конкурент Сайтрону S III 1-7x24 и Люполду VX-6 1-6x24, да и многим другим 😛
Ждем отзывов владельцев

Черномор

Михаил HORNET
Собственно, наконец то появился в свободной продаже загонник от Дедала с хорошими характеристиками 1-7х24
Прямой конкурент Сайтрону S III 1-7x24 и Люполду VX-6 1-6x24, да и многим другим 😛
Ждем отзывов владельцев

Прямой конкурент Сварику 1-6

unamos

Хороший ценник какой.

Михаил HORNET

да, недешево 84 тыс руб, но все же дешевле Сваровски и Калес 😊
да и с 1-7 Кроме Сайтрона нет ничего больше
можно подождать ВОМЗ 1-7х25, он дешевле будет

unamos

Ну Вомз выбивается из этого списка. Тогда туда можно и прочих китайцев засовывать. Типа Вижнкинг 1-12х30 и всего за 20 ))))

yevogre

Черномор
Прямой конкурент Сварику 1-6
Косвенный. По углу до Люпа не дотягивает, не говоря о Сваре с Калесом.
Угол поля указан прямо - 20грд на 1Х
У Люпа 21, у Свара 24....
Только зум, но этим уже не удивишь.

Черномор

yevogre
Косвенный. По углу до Люпа не дотягивает, не говоря о Сваре с Калесом.
Угол поля указан прямо - 20грд на 1Х
У Люпа 21, у Свара 24....
Только зум, но этим уже не удивишь.

Хм, всё-таки не смогли угол вытянуть... 😞

FFrei

там 36 метров на вскидку. У люпа на метр больше. Цена похожа.

Михаил HORNET

Поле это не та важно, как ажется, лишь бы не меньше 30, а 30 или 40 по большому счету на единице пофиг
На 6 поле имеет бОльшее значение, но там по движухе обычно не стреляют

ПВС

Качество картинки существенно лучше чем у люпа. Смена увеличений поворотом всей окулярной части, удобно и можно в перчатках.

yevogre

ПВС
Качество картинки существенно лучше чем у люпа.
Простите, а что вкладывается в понятие "существенно"?
Любое восприятие глазами есть фактор субъективный.
Добились секундного разрешения по всему диапазону? А если при взгляде окажется, что картинка желтит по сравнению с Люпом?
Само то, что зум 7-ка (а это, ИМХО, есть не более, чем понты) говорит об неких оптических ограничениях.
Схема поворота от Найта, ИМХО.
Вес по сравнении с Люпом на 100гр больше.
Если брать по заявленным углам, зум по полям не 7Х, а 6.6Х - будет туннель на 7-ке.
Ну или плавучий АйРелиф, как у америкосов и азиатов.

Но это не Свар и не Калес с ШиБом - хотя-бы по полям. Т.е. не их система.

Михаил HORNET
Поле это не та важно, как ажется, лишь бы не меньше 30, а 30 или 40 по большому счету на единице пофиг
Я никогда не понимал людей, определяющих поле по метрам.
Поле дает светлость, работу в сумерках.
20 градусов за окуляром - уровень хорошего китайца, хотя у Найкона на сегодня уже больше.
Это как-бы предел, ибо 19 и ниже уже уровень массовки.
Гнаться за зумом не вытягивая поле есть понты, не более.

AMO

Единственный плюс, что в случае чего Российский пользователь НАВЕРНО 😊 без геморроя может обслуживаться в сервисном центре производителя.
А так нет никаких других оснований, чтобы например вместа люпа 1-6 брать его.
Разница в кратности с люпом абсолютно ничтожная, и кто в теме вряд ли именно и за чуть большой кратности предпочтёт дедал.

andry783

А очень хорошо когда тебе не нужно обращаться в сервисный и у тебя хороший добрый люп )) С пожизненной гарантией ))

Arnold1972

Есть у меня люп. Прицел хороший не спорю. Дедал взял ценой и сеткой. Люп 98000, посмотрим почём выкружу Дедал . Кстати его вместо люпа вх-3 ставлю

Hunter48rus

Arnold1972
Жду с нетерпением. Долго выбирал , не хотел с дорогим прицелом заморачиваться, время не то. А тут сетка что нужно, и по ценнику прохожу . Буду ставить на АУГ

Ты же собирался Вортекс разор брать?

DBoronin

andry783

А очень хорошо когда тебе не нужно обращаться в сервисный и у тебя хороший добрый люп )) С пожизненной гарантией ))


пожизненная гарантия американских брендов не актуальна из за санкций. я какраз на люпе марк4 испытал. только благодоря диллеру прицел поменяли...это при том что год тянули с заменой.

DBoronin

а дедал кстати мне не очень понравился. на еденичке по краям мне показалось мылит сильно. и подсветка в светящемся месте какаято не четкая чтоле. хотя может в бракованый смотрел.

vladdrakon

У Сайтрона в положении "7" картинка откровенное мыло( по крайней мере у моего) так что правильнее его называть "Сайтрон 1-6" 😊, Любопытно, как у Дедала?

AMO

У Сайтрона в положении "7" картинка откровенное мыло( по крайней мере у моего) так что правильнее его называть "Сайтрон 1-6" , Любопытно, как у Дедала?

а дедал кстати мне не очень понравился. на еденичке по краям мне показалось мылит сильно. и подсветка в светящемся месте какаято не четкая чтоле. хотя может в бракованый смотрел.

Это ещё раз подтверждает, что если классический загонник 1-4 по кратности не устраивает, то выбор особо не велик. Как минимум люп 1-6, если денег жалко на свар, лейку калеса и т.д

switch_on

По модели DS 1-7x24F (34-ая труба, первая фокалка) пытаюсь найти отзывы, но ничего кроме обзорной статьи в Калашникове за май 2016-го (http://nightvision.ru/files/%D...D0%BA%D0%BE.pdf ) не нашел. Новости по нему есть? Вроде производитель обещал развитую тактическую сетку, сделали или по прежнему доступны только две сетки (TMR в милах и баллистическая DHF под богомерзкий 223REM)?

P.S.: Неужели так трудно посмотреть на сетку люпа марк 6 и скопировать CMR-W для .308WIN ?

switch_on

да и ценник откровенно мрачный - 112 тыр. не баран чихнул - если поискать то и свар z6 за эти деньги новый взять можно...

Черномор

vladdrakon
У Сайтрона в положении "7" картинка откровенное мыло( по крайней мере у моего) так что правильнее его называть "Сайтрон 1-6" 😊, Любопытно, как у Дедала?

У Дедала всё норм

switch_on

Выбираю прицел сейчас для ПС (карабин опен), утром ездил специально в РнД, посмотрел у офдилера топовую модель дедала DS1-7x24F - стоит 112 тыс. руб., так вот - прицел ГОВНО!!! Ага, за 112 тыс. руб.! А ощущение как от хорошего кетайца, ничуть не лучше! Клики отвратные, тяжелые и смазанные, прицел стоял не некоем "обрубке" карабина, так вот - "квадратный" тест он не прошел (чисто погонял барабанами по квадрату на двадцать кликов - так вот - ноль в горизонтали пришел после проверки по вертикали в единицу - такого уже и дорогие китайцы себе не позволяют!) - и это без выстрелов!
ЗЫ: стоил бы он впятеро дешевле, может бы и купил, а по такой цене - лучше иномарку возьму!

Черномор

switch_on
Выбираю прицел сейчас для ПС (карабин опен), утром ездил специально в РнД, посмотрел у офдилера топовую модель дедала DS1-7x24F - стоит 112 тыс. руб., так вот - прицел ГОВНО!!! Ага, за 112 тыс. руб.! А ощущение как от хорошего кетайца, ничуть не лучше! Клики отвратные, тяжелые и смазанные, прицел стоял не некоем "обрубке" карабина, так вот - "квадратный" тест он не прошел (чисто погонял барабанами по квадрату на двадцать кликов - так вот - ноль в горизонтали пришел после проверки по вертикали в единицу - такого уже и дорогие китайцы себе не позволяют!) - и это без выстрелов!
ЗЫ: стоил бы он впятеро дешевле, может бы и купил, а по такой цене - лучше иномарку возьму!

Можно подробнее?
Прошу уточнить место осмотра прицела: где конкретно, что за дилер и каким образом Вы гоняли прицел по квадрату.
ВЫ первый, кто заявил о таком косяке. Прицелы в 1-7-24 в первой фокалке поставляются в спецподразделения, где их первым делом гоняют именно по квадрату. До сих пор нареканий не было.

Ещё бы не помешало уточнить номер этого прицела. В таком случае производитель отзывает его на завод, прогоняет на оптической скамье и всё становится на свои места. Если бы это удалось сделать - сразу стало бы ясно, прицел глючный или Вы что-то не то сделали.

Пока все нюансы не выяснены - позвольте считать ВАше мнение лишь эмоциональным вбросом, не более того.
Жду фактуры.

switch_on

Грифон-В, центральный зал, на торжественном месте на обрубке карабина с сошками установлен, считать клики я умею, сетка не вернулась в двадцать кликов на цель в стене в 30 метрах через окно, дощелкнул один раз по горизонтали влево, итого 21 клик вместо двадцати, с моей точки зрения это безобразие. Немного посмещал зрачок на 1х - сразу ловится луна, смещал реально на милиметр, а еще полмилиметра - сразу шторка падает! И такой прицел позиционируется как тактикал? Такая луна и шторка допустимы только если на дальняке работать, но никак не на одном крате! Калес K16 например прощает даже сербезные ошибки во вкладке, дедал такого не позволит. Посмотреть номер как то не озаботился, т.к. насчет дедала я все понял за полчаса при ближайшем рассмотрении. Больше никогда их произведения в руки не возьму. Ценник ему 500 баксов в базарный день, а просят почти вчетверо дороже. Ибо при равной цене с тактикал иномарками, дедал на уровне хорошего китая. Я не настолько богат, чтобы покупать себе дедал.

Черномор

То есть, Вы щелчки считали без жёсткой фиксации прицела? Круто.
Насчёт шторок и лун - это личные впечатления. Мне лично сложно представить, как может не ловиться луна при смещении зрачка (сравнивать есть с чем).
В понедельник производитель свяжется с Грифоном (это Ростов, верно?) и всё встанет на свои места.

Ozzzzz

А есть кто нибудь, кто данный прицел в практической стрельбе использует?
Или это изначально мертворожденная идея?

Черномор

Ozzzzz
А есть кто нибудь, кто данный прицел в практической стрельбе использует?
Или это изначально мертворожденная идея?

На текущий момент Дедал 1-7х24 проходит испытания у специалистов по практической стрельбе. О результатах будет известно позже. В фальсификации никто не заинтересован.

Помимо этого, этот прицел прошёл опытную эксплуатацию в трёх различных спецподразделениях. Отзывы положительные, это официальные данные.

Где тут "мертворожденность" - в упор не вижу.
Прицел уже востребован.

Ozzzzz

Ozzzzz
Помимо этого, этот прицел прошёл опытную эксплуатацию в трёх различных спецподразделениях. Отзывы положительные, это официальные данные.

Это замечательно, но с практической стрельбой как дисциплиной общего имеет не очень много.
Не всё что хорошо для спецов и тактики, хорошо для спорта и наоборот.

Черномор
Где тут "мертворожденность" - в упор не вижу.

Я не про прицел как таковой, а про идею использовать его в IPSC.

Черномор

Это замечательно, но с практической стрельбой как дисциплиной общего имеет не очень много.
Не всё что хорошо для спецов и тактики, хорошо для спорта и наоборот.

Повторюсь:
+++ На текущий момент Дедал 1-7х24 проходит испытания у специалистов по практической стрельбе. О результатах будет известно позже.

Я не про прицел как таковой, а про идею использовать его в IPSC.

А кто сказал, что в этом было первичное целеполагание?

Бах!

Про ценник. Вчера в Охотнике на Головинке видел его за 83...

Черномор

Бах!
Про ценник. Вчера в Охотнике на Головинке видел его за 83...

Так он примерно за эту цену и продаётся

Ozzzzz

Черномор
А кто сказал, что в этом было первичное целеполагание?
Видимо совсем я плохо объяснять стал 😞

Выбираю сейчас прицел на AR-ку, для практической стрельбы. Была (моя) идея рассмотреть этот прицел как вариант, т.к. скорее всего буду брать на другое оружие DH 5-20x56, и возможно, проще / дешевле было бы купить и при необходимости обслуживать оба прицела сразу, т.к. производитель один, и продавец надеюсь тоже будет один.

Соответственно, я и спросил, есть ли у кого из форумчан реальный опыт использования этого прицела в практической стрельбе, и спросил, не является ли эта (моя) идея мертворожденной изначально по каким либо причинам.

Черномор

Ozzzzz
Видимо совсем я плохо объяснять стал 😞

Выбираю сейчас прицел на AR-ку, для практической стрельбы. Была (моя) идея рассмотреть этот прицел как вариант, т.к. скорее всего буду брать на другое оружие DH 5-20x56, и возможно, проще / дешевле было бы купить и при необходимости обслуживать оба прицела сразу, т.к. производитель один, и продавец надеюсь тоже будет один.

Соответственно, я и спросил, есть ли у кого из форумчан реальный опыт использования этого прицела в практической стрельбе, и спросил, не является ли эта (моя) идея мертворожденной изначально по каким либо причинам.

А, вон оно что. Верно, простите за невнимательность.
Думаю, есть смысл дождаться тестовых отчётов от практиков.

Ozzzzz

Да, будем ждать.
Есть вероятность что ссылку на них выложат в этой теме?

badydoc

господа, еще раз прошу - не надо ссылок на интернет магазины.

switch_on

Черномор
Повторюсь:
+++ На текущий момент Дедал 1-7х24 проходит испытания у специалистов по практической стрельбе. О результатах будет известно позже.

Юрий, пожалуйста, дайте контакты стрелков, или ник-нэймы на форуме, или могу свои телефоны дать, в идеале конечно бы хотелось встретится с ними на тренировках или матчах.

Lis-biker

Черномор
Можно подробнее?
это фантазёр очередной.

Lis-biker

Черномор
за эту цену
вот пополам поделить, ещё можно подумать 😊 ну может там не 1-7, а к примеру 2-8 компактный чтобы, с небольшим объективом и клик 1см, ну и вместо точки галку как на псо, и тысячные в стороны.

Черномор

switch_on

Юрий, пожалуйста, дайте контакты стрелков, или ник-нэймы на форуме, или могу свои телефоны дать, в идеале конечно бы хотелось встретится с ними на тренировках или матчах.


Я в пн уточню этот вопрос, хорошо?

Черномор

Lis-biker
вот пополам поделить, ещё можно подумать 😊 ну может там не 1-7, а к примеру 2-8 компактный чтобы, с небольшим объективом и клик 1см, ну и вместо точки галку как на псо, и тысячные в стороны.

Ну нахрена тебе эти тысячные-то в стороны?
И всё тебе бы поделить или задарма получить, большевик-социалист ты наш 😊

Черномор

Появились интересные подробности.
Производитель в Грифон прицелы 1-7х24 не отгружал.
Если заявивший о косяках прибора в Грифоне найдёт возможность сообщить серийный номер прицела - будет ещё интереснее.
Пока что рассматриваю это заявление как негативный вброс, не имеющий под собой фактической основы.

По тестированию в "практической" среде: приборы в работе у сотрудников спецподразделений. Информация по теме доступна только для сотрудников силовых ведомств.

Ozzzzz

Черномор, скажите пожалуйста, а насколько сопоставимы по области применения, возможностям и качеству исполнения Дедал 1-7х24 и Jaeger 1.5-6x42 ?

Lis-biker

Черномор
поделить
чтобы цена была адэкватной, а не по принципу "оченьхочетсяденегнехужесвараберитенедорого"

Lis-biker

Черномор
Ну нахрена тебе эти тысячные-то в стороны?
мерять дистанцию.

Lis-biker

Черномор
не имеющий под собой фактической основы.
я тебе сразу сказал..

Lis-biker

Ozzzzz
Jaeger 1.5-6x42
норм прицел кстати, как помне так нифига не хуже, а цена...

Черномор

Ozzzzz
Черномор, скажите пожалуйста, а насколько сопоставимы по области применения, возможностям и качеству исполнения Дедал 1-7х24 и Jaeger 1.5-6x42 ?

Артём, это не совсем сопоставимые категории. 😊

Черномор

Lis-biker
норм прицел кстати, как помне так нифига не хуже, а цена...

Прицел - это совокупность характеристик. 😛

Lis-biker

Юр, не стоит дедал денег, которые за него просят, это во первых... а во вторых у большинства тупо нет таких денег на прицел, тем более что тот же юкон вполне себе.. так что пускай дедал сбацает более бюджетный вариант, и более интересный, или идёт лесом со своим "нехуже свара но дешевле" они как с другой планеты блин.

Lis-biker

те же ночники.. посмотре цену пн-23 и дедалов.. Новосибирский легче и дешевле.. орсис вот всё понял, и выпустил 120-тый..

Ozzzzz

Черномор
Артём, это не совсем сопоставимые категории
По качеству или по решаемым задачам? Или ещё по каким то признакам?

Черномор

Lis-biker
Юр, не стоит дедал денег, которые за него просят, это во первых... а во вторых у большинства тупо нет таких денег на прицел, тем более что тот же юкон вполне себе.. так что пускай дедал сбацает более бюджетный вариант, и более интересный, или идёт лесом со своим "нехуже свара но дешевле" они как с другой планеты блин.

Коля, вот чесслово, что значит: "...не стоит дедал денег, которые за него просят"? Ты считал экономику ценообразования или являешься экспертом в этой сфере?
Твой лес Дедалу до фени, у них всё хорошо продаётся и все силовики (кроме МО РФ) у них закупаются. И не только наши, кстати.

Черномор

Ozzzzz
По качеству или по решаемым задачам? Или ещё по каким то признакам?

Качество - понятие многогранное.
Сборка у Егеря хорошая, картинка - тоже, механика для охотзадач - тоже вполне. Прочный, есть подсветка. То есть - очень хороший охотничий прицел бюджетного уровня.

Дедалы - прицелы просто другого уровня. Во всех отношениях. Это примерно как Найт в сравнении с Редфилдом. Ред - неплохие прицелы для охоты, но вот крутить на них механику для внесения точных поправок никто не будет.

Lis-biker

Черномор
у них всё хорошо продаётся и все силовики
вот вот.. очередной гос заказ
Черномор
Ты считал экономику ценообразования
слушай.. ну вот у вомза нового, картинка считай такая же, откуда такая разнца в цене?

Lis-biker

Черномор
для внесения точных поправок
у 1-7 клик далеко не суперточный (15мм\100м вообще довольно странный) и нет счётчика круга, походу пристреливают как все загонники 1 раз.

Lis-biker

Черномор
Во всех
а подробнее, что значит во всех? чем конкретно дедал НАСТОЛЬКО лучше егеря?

Lis-biker

Черномор
Ред - неплохие прицелы
у меня на калаше такой сдох.. и клики там говно, на дедале клик конечно приятный

Lis-biker

вот со дня орсис кусок https://yadi.sk/i/FhDAws9-tsbHJ

Из беседы с замгендиром Дедал:
[В процессе осмотра продукции. Было представлено 6 (кажется, 3 дневных, 3 ночных и
один насадок на дневной) прицелов компании Дедал, установленных на ложе с имитатором
ствольной коробки. В целом все понравилось (**). По ночникам, не использую, но тоже
думаю вполне бы устроил].
Д (Дедал): - Ну и как впечатления?
- Очень не плохо. Сетка тонкая, картинка ясная, контрастная, построен крепко,
качественно, настройка отчетливая (**).
Д: - А на что ориентируетесь при покупке?
- Наверное на цену и качество прежде всего.
Д: - Ну вот такой (загонник 1-7) стоит порядка 100 000 р.
- Ого... (после паузы) Вы знаете, зная доходы нашего населения процентов 90 купят что то
типа Пилада, то, что дешевле.
Д: - Похожий по характеристикам же Сваровский стоит сейчас 198 000р. Мы сравнивали на
стенде у нас по краям картинка лучше. К тому же технически семикратный зум (х1-7)
сделать сложнее, чем 4х (х3-12) кратный.
- Я конечно понимаю, но вам стоит подумать о чем то более бюджетном все таки. Удачи.

Lis-biker

Lis-biker
К тому же технически семикратный зум (х1-7)
сделать сложнее, чем 4х (х3-12) кратный.
а сделать 2-8 им никак? бюджетную версию, с кликом в 1см\100м спецом для 120-того орсиса.. 😊

Ozzzzz

Черномор, Lis-biker спасибо. Сегодня съезжу хотя бы посмотрю на оба. Я правильно понял, что Дедал есть в двух версиях расположения сетки? Интересно,а зачем загонному прицелу может быть нужен ffp?

Черномор

Ozzzzz
Черномор, Lis-biker спасибо. Сегодня съезжу хотя бы посмотрю на оба. Я правильно понял, что Дедал есть в двух версиях расположения сетки? Интересно,а зачем загонному прицелу может быть нужен ffp?

1-7х24 во второй фокалке стоит около 84 тыс., прицел в первой фокалке - 112 тыс.
1-7х24 - не совсем загонник. С таким диапазоном это уже универсальный прицел.

Черномор

Уважаемые коллеги,

по моей просьбе представитель "Дедала" сделал официальный запрос в магазин "Грифон-Б", в котором коллега switch_on якобы осматривал Дедал 1-7х24.

Так вот - этот магазин НИКОГДА не закупал дневные прицелы Дедал и прицела Дедал 1-7х24 на сегодняшний день (и на дату сообщения от switch_on) в "Грифоне-Б" этот прицел физически не имеется в наличии.

Прошу switch_on ещё раз уточнить место осмотра прицела и указать точный адрес и название магазина.
В противном случае у меня будут все основания усомниться в правдивости поданной информации.

Lis-biker

Черномор
универсальный прицел.
с точкой? еслиб галка была, то ещё может быть..

Черномор

Lis-biker
с точкой? еслиб галка была, то ещё может быть..

Кроме галки есть ещё масса нормальных марок. 😛

Lis-biker

есть.. но галка позволяет стрелять в цель, которую точка тупо закрывает.. помниш nikon с точкой на выставке?

Черномор

Lis-biker
есть.. но галка позволяет стрелять в цель, которую точка тупо закрывает.. помниш nikon с точкой на выставке?

Дык точки разные бывают.
С Дедалом 5-20х56 я уверенно стригу из РСР спички на 25-30 м и без проблем выцеливаю винтовочную гильзу на 100 м, пускай у него и обычный крест. В чём проблемы?

Lis-biker

мы сейчас про 1-7 не? и точку..

Черномор

Lis-biker
мы сейчас про 1-7 не? и точку..

Никаких проблем с точкой не вижу

Lis-biker

пока цель не закрывает, может и нету..

Черномор

Lis-biker
пока цель не закрывает, может и нету..

На 20х из Дедала уверенно выцеливается голова на КИЛОМЕТР, даже с запасом. Этого достаточно?

Lis-biker

причём тут 20х я про 1-7

Черномор

Lis-biker
причём тут 20х я про 1-7

Притом, что на 7х на 500 м грудная как минимум выцеливается элементарно

Lis-biker

не пробовал.. но с галкой и головная бы выцеливалась..

Ozzzzz

В общем, сегодня был в двух магазинах, в одном посмотрел Dedal 1-7 (на Орсисе) и и Jaeger 1,5-6

В другом магазине на ложах были установлены Сваровски, Vixen, и Dedal

В прицелах не разибарюсь вообще, поэтому никаких умных рассуждений и аргументации выбора не будет, просто впечатления:

Jaeger прикольный, картинка светлая, четкая. Не понравился при работе двумя глазами + контур (кольцо) трубки толстое и мне мешало.

Vixen - ничего про него не понял, то ли заляпан он сильно был, то ли ещё чего.

Сваровски - угол обзора шире и как мне показалось, картинка чуть посветлее чем у Дедала. По эргономике и управлению мне оказалось интуитивно непонятно и не удобно. Но это конечно дело привычки и вкуса.

Можно было бы конечно взять Сваровски и согласно мнению многих знакомых закрыть вопрос навсегда. Но решил что так будет неинтересно, да и не увидел я у него преимуществ на в 2 раза большую цену.

Поэтому взял Дедал: по управлению он мне был понятен интуитивно, картинка хорошая, довольно светлая (но кстати на мой взгляд у Jaeger не хуже) посветка мне у него понравилось больше чем у остальных, при работе двумя глазами на одинарной кратности он оказался самый для меня удобный + самое тонкое кольцо (контур) трубки, я его практически сразу перестал замечать.

Цена со скидкой в 5% получилась 79 500 р, если кому интересно.

Ставить буду на AR-ку, если кто то может подсказать, что лучше - моноблоки или кольца, и высоту колец, буду признателен.

Ещё раз большое спасибо Черномору и Lis-biker!

Lis-biker

мне-то за что? 😀

Ozzzzz

За здоровый скептицизм и непредвзятое мнение.

Lis-biker

Ozzzzz
Ставить буду
ждём отзыв, и по возможности такое фото
https://forum.guns.ru/forums/ic...98/16498688.jpg

Lis-biker

Ozzzzz
моноблоки
у них родной есть для пикатиньки, может и прикрутят как надо?

Ozzzzz

Да, постараюсь.

Правда чуть позже - у меня сейчас 3 розовых, часть оружия выкуплена, часть ещё в производстве, оформить хочу потом всё разом, так что пока техническая пауза.

ЗЫ: а как / чем делать фото изображения в прицеле?

Ozzzzz

Lis-biker
у них родной есть для пикатиньки, может и прикрутят как надо?
В магазине не было, я спросил.

Vadim Nord

Совмещаешь оптическую ось прицела и объектива фотика.

Сдвигаешь фотик по оси до получения нужного ракурса.

Проверяешь резкость сетки и картинки.

Снимаешь.

Ozzzzz

Ну т.е. надо в любом случае фотоаппарат тащить, верно?
На телефон нормально не получицца?

Черномор

Ozzzzz
В общем, сегодня был в двух магазинах, в одном посмотрел Dedal 1-7 (на Орсисе) и и Jaeger 1,5-6

В другом магазине на ложах были установлены Сваровски, Vixen, и Dedal

В прицелах не разибарюсь вообще, поэтому никаких умных рассуждений и аргументации выбора не будет, просто впечатления:

Jaeger прикольный, картинка светлая, четкая. Не понравился при работе двумя глазами + контур (кольцо) трубки толстое и мне мешало.

Vixen - ничего про него не понял, то ли заляпан он сильно был, то ли ещё чего.

Сваровски - угол обзора шире и как мне показалось, картинка чуть посветлее чем у Дедала. По эргономике и управлению мне оказалось интуитивно непонятно и не удобно. Но это конечно дело привычки и вкуса.

Можно было бы конечно взять Сваровски и согласно мнению многих знакомых закрыть вопрос навсегда. Но решил что так будет неинтересно, да и не увидел я у него преимуществ на в 2 раза большую цену.

Поэтому взял Дедал: по управлению он мне был понятен интуитивно, картинка хорошая, довольно светлая (но кстати на мой взгляд у Jaeger не хуже) посветка мне у него понравилось больше чем у остальных, при работе двумя глазами на одинарной кратности он оказался самый для меня удобный + самое тонкое кольцо (контур) трубки, я его практически сразу перестал замечать.

Цена со скидкой в 5% получилась 79 500 р, если кому интересно.

Ставить буду на AR-ку, если кто то может подсказать, что лучше - моноблоки или кольца, и высоту колец, буду признателен.

Ещё раз большое спасибо Черномору и Lis-biker!

Ну, поздравляю!

Ждём-с отчёта. 😊

Черномор

Ozzzzz
Ну т.е. надо в любом случае фотоаппарат тащить, верно?
На телефон нормально не получицца?

Не получится.
Мыльницей картику прицела ещё можно снять.
Если на зеркалку снимать - нужен широкоугольник.
Зато и картинка более-менее вменяемая получается.
Вот фото с рук.

Ozzzzz

Понял,спасибо

эксперт Дедал-НВ

switch_on
Выбираю прицел сейчас для ПС (карабин опен), утром ездил специально в РнД, посмотрел у офдилера топовую модель дедала DS1-7x24F - стоит 112 тыс. руб., так вот - прицел ГОВНО!!! Ага, за 112 тыс. руб.! А ощущение как от хорошего кетайца, ничуть не лучше! Клики отвратные, тяжелые и смазанные, прицел стоял не некоем "обрубке" карабина, так вот - "квадратный" тест он не прошел (чисто погонял барабанами по квадрату на двадцать кликов - так вот - ноль в горизонтали пришел после проверки по вертикали в единицу - такого уже и дорогие китайцы себе не позволяют!) - и это без выстрелов!
ЗЫ: стоил бы он впятеро дешевле, может бы и купил, а по такой цене - лучше иномарку возьму!

Как предприятие, выпускающее линейку дневных прицелов, в том числе DSF 1-7x24, мы не могли оставить без внимания Вашу 'критику' от 19.10.2016г.
Оставив в стороне излишние эмоции, мы дадим Вам некоторые технические и событийные комментарии.
Отметим, во-первых, что наше предприятие не поставляло ни один дневной прицел в компанию Грифон-В за все время нашей многолетней работы. По информации от самого магазина на 22.10.2016 Грифон-В в своем демонстрационном зале не имеет какого-либо дневного прицела 'Дедал' на карабине. В связи с этим, если посчитаете нужным, сообщите нам, пожалуйста, серийный номер прицела, который Вы смотрели. Если факт просмотра действительно имел место, то для объективности, нам будет важно идентифицировать прицел и уточнить его историю.
Относительно эффекта 'луны' в прицеле.
Практически все производители (как и наше предприятие), выпускающие прицелы в этом классе обеспечивают при кратности 1х диаметр выходного зрачка около 10 мм. При дневной освещенности зрачок глаза человека составляет около 3 мм. Поэтому как наш прицел, так и любой другой прицел достойных производителей будет иметь достаточный запас для обеспечения полного поля при смещении зрачка. Уверяем Вас, что по законам оптики, прицелы абсолютно всех производителей будут иметь эффект 'луны', если Вы смещаете глаз с оптической оси прицела. Эффект 'луны' усугубляется, если дополнительно к смещению, глаз расположен не в плоскости выходного зрачка прицела, что может быть при произвольной (не под конкретного пользователя) установке прицела на оружии или его имитаторе (прикладе - как в вашем случае). Так как мы не имеем информации о корректном положении Вашего глаза при наблюдении, то рекомендуем провести корректное сравнение с учетом наших рекомендаций. При необходимости мы готовы дать Вам свои рекомендации по тестированию, если Вы сообщите нам свой контактный телефон.
При снижении освещенности зрачок глаза наблюдателя увеличивается и эффект 'луны' наступает быстрее. Поэтому корректное сравнение по критерию минимальной 'луны' можно выполнить только тогда, когда Вы тестируете несколько прицелов в одних условиях по свету.
Относительно работы механизма смещения сетки.
В современной версии прицела DSF 1-7x24 (в настоящее время готовится к выпуску третья партия) по четкости кликов мы не только не уступаем европейским и американским брендам, а и многих превосходим, что однозначно понятно по тестированию на выставках и на соревнованиях.
Корректность работы механизма смещения сетки готовых прицелов ОТК нашего предприятия естественно проверяет на оптической скамье. При этом прицел должен быть жестко закреплен. Проверка его в магазинных условиях при установке его на приклад без гарантии его четкой фиксации и без уверенности в корректном расположении глаза стрелка не является правильной.
Для справки сообщаем, что прицел DSF 1-7x24 прошел успешные эксплуатационные испытания в трех силовых структурах, и ни один из перечисленных Вами дефектов: большой эффект 'луны', четкость отработки кликов по величине и по возврату в исходное положение не подтверждается. Мы не сомневаемся в квалификации снайперов, которые тестируют нашу технику, так как они имеют независимый опыт, большую практику стрельбы и являются победителями многих снайперских соревнований.
Мы осознаем, что как в любой сложной технике любых производителей, возможны отдельные дефекты, поэтому мы готовы протестировать прицел, сохраняя объективность и здравый технический смысл, если владелец вернет прицел нам.
Вы также всегда можете позвонить нам и обсудить все Ваши сомнения по нашей технике, что безусловно послужит объективности выкладываемой Вами информации.

Lis-biker

эксперт Дедал-НВ
линейку дневных прицелов
модельку с сеткой аля псо, гденить 2-8 и РЕАЛЬНОЙ ценой, планируете?

switch_on

Пообещал что в этой теме писать больше не буду - просто хочу спросить - дошло ли личное сообщение ?

эксперт Дедал-НВ

...
Вы также всегда можете позвонить нам и обсудить все Ваши сомнения по нашей технике, что безусловно послужит объективности выкладываемой Вами информации.

Отправил Вам огромное личное сообщение (2 часа набирал с перерывами на работу 😛 ) - и если можно опубликуйте Ваш телефон и голосовой месенджер (если он есть) в этой ветке

switch_on

Перечитал всё что сам написал - прошу извинения у компании Дедал-НВ за свои излишне эмоциональные и непродуманные выражения.

dddzzz

Доброго всем, времени суток. Заранее прошу прощения , если в друг не увидел или что-то пропустил, но у меня скорее не вопрос, а наверное замечание о котором стоит задуматься. При все равных условиях (просветление, клики, стойкость и прочее и т.д.) , у меня возник один вопрос: почему срок гарантии, дают ГОД (ОДИН ГОД). Во всяком случае интернет магазин RAFFA (не реклама). Импортные или пожизненная или 15 лет. Да на любой Дедал. ПОЧЕМУ-ТО?
Спасибо за внимание.

Ozzzzz

Сейчас посмотрел на гарантийный талон - 3 года со дня продажи.

А вот дата изготовления у моего почему то 2014 год указана.
Может ошибка?

эксперт Дедал-НВ

dddzzz, Ozzzzzz
у меня возник один вопрос: почему срок гарантии, дают ГОД (ОДИН ГОД). Во всяком случае интернет магазин RAFFA (не реклама). Импортные или пожизненная или 15 лет. Да на любой Дедал. ПОЧЕМУ-ТО?

....
Сейчас посмотрел на гарантийный талон - 3 года со дня продажи.
А вот дата изготовления у моего почему то 2014 год указана.
Может ошибка?

На дневные прицелы которые мы выпускаем устанавливается гарантийный срок 36 месяцев с даты продажи этого прибора финишному покупателю.
Поэтому магазин который продал Вам прицел обязан проставлять в нашем гарантийном талоне дату его продажи Вам.
Финансовое обеспечение гарантийного и послегарантийного ремонта, если требуется регулируется нашим договором с дистрибьютором с учетом даты производства и даты продажи прицела, но это ни как не отражается на сроке гарантии для покупателя.


На наш взгляд срок три года является вполне достаточным и оптимальным сроком обеспечения гарантии, так как если дневному прицелу суждено сломаться, то это происходит в первые месяцы его эксплуатации и пятнадцатилетний или пожизненный срок гарантии является маркетинговым приемом.
Реально мы видим на примере западных брендов, что фирмы энергично меняют линейку своей продукции, обеспечивая замену старой сломавшейся через 15-20 лет модели на новую не неся при этом больших финансовых потерь, т.к. такие случаи очень редки. Мы пока не идем по этому пути, т.к. спрос на наши дневные прицелы, в настоящее время, превышает наши производственные возможности.

Lis-biker

значит прицела за реальные деньги не будет?

dddzzz

Спасибо что ответили... но сомнения не сняли. Я бы с удовольствием поддержал НАШЕГО производителя, но... опять что-то смущает, что-то не так... что-то не сходиться, цитата: Реально мы видим на примере западных брендов, что фирмы энергично меняют линейку своей продукции, обеспечивая замену старой сломавшейся через 15-20 лет модели на новую не неся при этом больших финансовых потерь, ТАК ОНИ ИХ МЕНЯЮТ ЧЕРЕЗ 15-20 ЛЕТ !!!!! А НЕ 36 МЕСЯЦЕв!!!! Простите за крик души. Обидно!!!!!!! Ну что мы не можем. ВОМЗ этот, НПЗ, и все остальное 60х годов ПРОШЛОГОООООО ВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!

эксперт Дедал-НВ

dddzzz
Спасибо что ответили... но сомнения не сняли. Я бы с удовольствием поддержал НАШЕГО производителя, но... опять что-то смущает, что-то не так... что-то не сходиться, Реально мы видим на примере западных брендов, что фирмы энергично меняют линейку своей продукции, обеспечивая замену старой сломавшейся через 15-20 лет модели на новую не неся при этом больших финансовых потерь, ТАК ОНИ ИХ МЕНЯЮТ ЧЕРЕЗ 15-20 ЛЕТ !!!!! А НЕ 36 МЕСЯЦЕв!!!! Простите за крик души. Обидно!!!!!!! Ну что мы не можем. ВОМЗ этот, НПЗ, и все остальное 60х годов ПРОШЛОГОООООО ВЕКА!!!!!!!!!!!!!!!

Вероятно мы не вполне точно написали то что хотели сказать. В течении двух трех лет западные фирмы вводят изменения в существующие модели дневных прицелов.
Через 15-20 лет конструкция прицелов изменяется на столько что уже никто не ремонтирует прицел старой конструкции т.к. детали для него уже не выпускаются.
Если через двадцать лет что-то и случится с прицелом и охотник принесет прицел на ремонт из за дефектов прицела, то старый прицел просто меняют на новый.
Владелец прицела доволен, а для фирмы приумноженная репутация важнее финансовых потерь за один прицел.
Вероятно мы будем поступать также в то время когда объемы нашего производства будут больше которого мы имеем.

Виталий Петров

Что бы что то менять через 15-20 лет на новое не испытывая финансовых потерь, надо не копировать и догонять, а БЫТЬ ЛУЧШИМИ. Люпольд, Цейс, Сваровски - это те производители, страны происхождения которых имеют НАИБОЛЬШЕЕ количество пользователей оружия как такового, причем качественного, а не избитых образцов системы ак49го, свд63го года. Как только снимут санкции ваши дневные прицелы просто перестанут покупать из за их непомерной цены, сравнимой с тем же американским люпольдом(откуда такая цена при такой БОЛЬШОЙ разнице в оплате труда в России и США?).

Ozzzzz

Мгм..ничего не понял, при чем тут санкции то? В магазинах все есть, чего нет в магазинах - есть в разделе продажи оптики.

Виталий Петров

Только гарантийное обслуживание этого всего не осуществляется, из за санкций.

Lis-biker

Виталий Петров
откуда такая цена
просто очень хочется денег

Черномор

Lis-biker
просто очень хочется денег

И, заметь, они их получают.
Учись. 😀

Rem 7


ту эксперт Дедал-НВ...
сетки тактические или милдот или ещщще какая с множеством точек есть?

эксперт Дедал-НВ

Rem 7
ту эксперт Дедал-НВ...
сетки тактические или милдот или ещщще какая с множеством точек есть?

Этот набор сеток устраивает более 80% покупателей.
Если у вас есть предложения, присылайте рассмотрим.

Rem 7

эксперт Дедал-НВ
Если у вас есть предложения
цену снижайте, тогда будет, ради чего с предложениями выходить... а так, за те же деньги бушнелл элит тактикал 1-6,5х24 с классной сеткой в любом, на выбор, фокале...

mdn528

А где можно купить новую версию прицела, DSF который и какова его цена? На данный момент нахожусь в стадии выбора загонника, и пока склоняюсь к Бушнелл Элит Тактикал! Готов поддержать отечественного производителя, а всё равно не дают((((((

Черномор

По информации от производителя, прицел 1-7х24 Дедал успешно прошёл тестовый цикл. В том числе - полноценные прогоны по квадрату и т.д. Проблем не выявлено.

Мздоимец

По информации от производителя, прицел 1-7х24 Дедал успешно прошёл тестовый цикл. В том числе - полноценные прогоны по квадрату и т.д. Проблем не выявлено.
Совершенно точно. Подтверждаю. "Прогон по квадрату" произведен после цикла издевательски-веселых тестов над прицелом, призванных подтвердить способность к "сохранению ноля" нового кронштейна и самого прицела. Никаких проблем не выявлено. При механических воздействиях в поперечном направлении на объективную часть трубы прицела "ноль" сохраняется. "Квадратный" тест выявил не только уверенный возврат СТП в исходную точку, но и четкую и точную работу механизмов ввода вертикальных и горизонтальных поправок. Так, при заявленной цене одного щелчка в 0-00.2, реальные смещения СТП на дистанции в 100 м (ровно 100 от линзы объектива до мишени, измерено дальномером PLRF-10) при вводе поправок в 0-06 составили от 596 до 604 мм. Таким образом, на базе в 0-06 погрешность составила 0.67%. В качестве "носителя" прицела использовалась винтовка СВ-98, достаточно кучно укладывающая на тестовой дистанции пули снайперских патронов 7Н14.

Мздоимец

а те же деньги бушнелл элит тактикал 1-6,5х24 с классной сеткой в любом, на выбор, фокале...
Это несерьезно.
Качество "Bushnell" и "Дедал"-ов несопоставимы. Стабильность и надежность работы прицелов "Bushnell" в широком диапазоне метеоусловий проверено мною лично многократно - веры нет. При прочих равных DS1-7x24 является в сравнении с "Бушем" даже не "Мерседесом", а чем-то вроде "Роллс-Ройса. Хотя, если оценивать только дизайн и красоту покрытия, то можно и "Буш" за идеал считать. Кому что, как говорится.

Мздоимец

switch_on
Выбираю прицел сейчас для ПС (карабин опен), утром ездил специально в РнД, посмотрел у офдилера топовую модель дедала DS1-7x24F - стоит 112 тыс. руб., так вот - прицел ГОВНО!!! Ага, за 112 тыс. руб.! А ощущение как от хорошего кетайца, ничуть не лучше! Клики отвратные, тяжелые и смазанные, прицел стоял не некоем "обрубке" карабина, так вот - "квадратный" тест он не прошел (чисто погонял барабанами по квадрату на двадцать кликов - так вот - ноль в горизонтали пришел после проверки по вертикали в единицу - такого уже и дорогие китайцы себе не позволяют!) - и это без выстрелов!
ЗЫ: стоил бы он впятеро дешевле, может бы и купил, а по такой цене - лучше иномарку возьму!

Смею считать сей опус от начала до конца тяжелым, и возможно похмельным, сном автора.
По порядку:
1. Именно работа механизмов вода поправок на DS1-7x24 очень четкая, и никак не может там быть "смазанных" кликов. А если так утверждать, то что тогда говорить о кликах на S&B и NF?
2. Очень странная технология проведения "квадратного" теста. Что это за метода такая - без жесткой фиксации "обрубка" с установленным прицелом? Это не проверка получается, а чистое шарлатанство ))).
На правах "юзера", имевшего дело как с самым первым вариантом обсуждаемого изделия, так и с крайними его вариантами, а кроме того имеющим длительный опыт работы со всей имеющейся номенклатурой дневной оптики производства "Дедал-НВ", делаю вывод либо об ошибке г-на switch_on при определении марки рассматриваемого им прицела, либо о попытке недобросовестного и преднамеренного очернения изделия уважаемого производителя. Зачем - не знаю.

Ozzzzz

Кто нибудь знает, какой throw lever точно подойдет на этот прицел?

Kutuz281179

Всем добрый вечер!
Прошу не закидывать тапками, потому как дилетант,
Сегодня смотрел данный оптический прибор в Охотнике; что могу сказать сугубо субъективно:
1. Честной единицы я не увидел ( целясь двумя глазами), НО ИМХО оно мне и не надо, даже считаю, что честные 1,1-1,2 в загоне будет поудобней.
2. Есть небольшая замыленость на единице
3. Цена 83000
4. Думаю своих денег стоит.
PS: в этом месяце посещал по случаю американских собратьев, побывал в трёх магазинах для охоты и рыбалки ( Cabelas, Bass Pro, и какой-то региональный , названия не по

Черномор

Kutuz281179
Всем добрый вечер!
Прошу не закидывать тапками, потому как дилетант,
Сегодня смотрел данный оптический прибор в Охотнике; что могу сказать сугубо субъективно:
1. Честной единицы я не увидел ( целясь двумя глазами), НО ИМХО оно мне и не надо, даже считаю, что честные 1,1-1,2 в загоне будет поудобней.
2. Есть небольшая замыленость на единице
3. Цена 83000
4. Думаю своих денег стоит.
PS: в этом месяце посещал по случаю американских собратьев, побывал в трёх магазинах для охоты и рыбалки ( Cabelas, Bass Pro, и какой-то региональный , названия не по

1. Причина - индивидуальные особенности зрения;
2. Нет замыленности. Мало того - в целом разрешение выше чем у старика Z6;

Читатель

В качестве "носителя" прицела использовалась винтовка СВ-98, достаточно кучно укладывающая на тестовой дистанции пули снайперских патронов 7Н14.
Для чего достаточная? Попасть на 100 м в сарай, в ведро, в пачку беломора или в коробок спичек?
Такими методами пользуются пропагандоны из школы цк кпсс

Верю , вы не такой, приведете мм на 100 м.

Читатель

1. Честной единицы я не увидел ( целясь двумя глазами), НО ИМХО оно мне и не надо, даже считаю, что честные 1,1-1,2 в загоне будет поудобней.
Если это так, то такие стекла не вышли за уровень ширпотребного косоглазия с начальным уровнем 6тр, пусть даже и с хорошей механикой.
Прицел Щ 1-6. Да,да, именно,, Ща,, как подлодка. Стоит кстати 10тр.

Предположу, диоптрийная настройка не проведена, было так же на Страйке.
После регулировки диоптрий, всё ок, небольшой сдвиг обьектов ближе 10м. В условиях улицы, ощущения как каллиматор 100%

Черномор

Читатель
Если это так, то такие стекла не вышли за уровень ширпотребного косоглазия с начальным уровнем 6тр, пусть даже и с хорошей механикой.
Прицел Щ 1-6. Да,да, именно,, Ща,, как подлодка. Стоит кстати 10тр.

Предположу, диоптрийная настройка не проведена, было так же на Страйке.
После регулировки диоптрий, всё ок, небольшой сдвиг обьектов ближе 10м. В условиях улицы, ощущения как каллиматор 100%

Один вопрос - Вы в Дедал лично глядели?

Читатель

Один вопрос - Вы в Дедал лично глядели?
2 вопроса
1, Вы читаете на русском языке и понимаете его как человек который им владеет?
2, Если да, то сошлитесь на утверждение которое я дал как основу вывода что я смотрел в дедал?

Читатель

Kutuz281179
Всем добрый вечер!
Прошу не закидывать тапками, потому как дилетант,
Сегодня смотрел данный оптический прибор в Охотнике; что могу сказать сугубо субъективно:
1. Честной единицы я не увидел ( целясь двумя глазами), НО ИМХО оно мне и не надо, даже считаю, что честные 1,1-1,2 в загоне будет поудобней.
2. Есть небольшая замыленость на единице
3. Цена 83000
4. Думаю своих денег стоит.
PS: в этом месяце посещал по случаю американских собратьев, побывал в трёх магазинах для охоты и рыбалки ( Cabelas, Bass Pro, и какой-то региональный , названия не по

Пункт 1.

Черномор

Читатель
2 вопроса
1, Вы читаете на русском языке и понимаете его как человек который им владеет?
2, Если да, то сошлитесь на утверждение которое я дал как основу вывода что я смотрел в дедал?

Насчёт русского языка - чтобы корова мычала...

По Вашим вопросам - если не смотрели в Дедал и не стреляли с ним - прекратите писать чушь. Теоретики диванные достали.

Читатель

Насчёт русского языка - чтобы корова мычала...
Ага, ее надо щупать, пальпаторно))))))
А вот Где логически правильные выводы из моих вопросов?

Скажите еще кто, там есть честная 1х?,
Ддостали пропагандисты киселевщиной своей клюквенно развесистой, среди потока их мутных вод информацию действительно правдивую надо стараться найти.

Черномор

Читатель
Ага, ее надо щупать, пальпаторно))))))
А вот Где логически правильные выводы из моих вопросов?

Скажите еще кто, там есть честная 1х?,
Ддостали пропагандисты киселевщиной своей клюквенно развесистой, среди потока их мутных вод информацию действительно правдивую надо стараться найти.

Ржуниагу 😀
Скажем так - я пробовал в работе практически всю дневную и ночную оптику от Дедал, при этом имея пару прицелов в эксплуатации.

Для сравнения в течение определённого времени имел возможность сравнить прицелы различных производителей в процессе стрельбы, в частности - Дедал со Свариками, Калесами, Найтами и Лейками.

Если у Вас "кисилёвщина" как-то вяжется с эмпирическими выводами (в т.ч. - подтверждёнными лабораторно) - то это уже компетенция специалистов в медицинской сфере.

За: а Киселёв - молодцом, раз определённый круг товарищей от него корчит как чертей от ладана 👹

Читатель

Значит 1х честной всё же нет. Жаль.

Михаил HORNET

В Дедале честная единица ЕСТЬ

Мздоимец


Единица честная. Фотография сделана на телефон в феврале 2016 года. Первый вариант сетки.

Читатель

Это хорошо!
А сккжите, дырки 300е на 100м видны? Увеличение фактическое 6,75 насчитал , если в Страйк видны еле еле, тут дб учеренно заметны.

Мздоимец

На контрастной мишени (типа двухслойных пр-ва Birchwood Casey)пробоины видны даже на 4Х. По обычной светлой "бумаге" на 7Х видно неплохо, но в зависимости от освещения возможны варианты. Скажем, на темных грудных мишенях от "Магистр-Про" при легком дожде или измороси контраст слабый, и пробоины на влажной бумаге уже не различаются. Правда, в трубу Leupold Mark4 12-40x60 на 12Х пробоины на той же мишени в тех же условиях тоже практически неразличимы.

Мздоимец

На листе ватмана при наблюдении в DS1-7Х24F пробоины на 7Х во всех случаях наблюдал без проблем.

apb9

мздоимец

Фотография сделана на телефон в феврале 2016 года.

по фото оптика желтит

Черномор

apb9
мздоимец

Фотография сделана на телефон в феврале 2016 года.

по фото оптика желтит

У Лейка Магнус оптика тоже желтит.
Какие будут выводы? 😛

ЗЫ: посмотрел сейчас в Дедал - желтизны в упор не вижу.

apb9

Ну и замечательно!

Ozzzzz

Черномор
ЗЫ: посмотрел сейчас в Дедал - желтизны в упор не вижу.
В который? 1-7 немного желтит, если сравнивать с Kahles k16i (хотя опять же - и чо? 😊)
5-20 - не желтит ни разу.

Черномор

В который?

5-20x56
Загонника под рукой сейчас нет

Мздоимец

Я обозначил, что фотография сделана на телефон. Качество цветопередачи при этом сильно зависит от множества факторов. На снимке - да, создаётся впечатление "желтизны". В реальности такого не наблюдается.

apb9

Уважаемые люди писали про хорошее качество стекол поэтому и возник вопрос после такой фото с явной желтизной

Черномор

apb9
Уважаемые люди писали про хорошее качество стекол поэтому и возник вопрос после такой фото с явной желтизной

В живую действительно всё хорошо.
Попозже сделаю сравнительные фото.

Мздоимец


Мздоимец

Причина желтизны в кадре - в автонастройке камеры телефона, судя по всему. Вчера еще раз проверил качество оптики - все нормально. А вот на фотографии опять эффект "желтизны" проявился.

Черномор

Немного теплоты в картинке загонника имеется, но примерно на уровне Лейка Магнус, в авторитетности которой вряд у кого есть сомнения.
Картинка одинаковой чёткости.

Фото сделаны на одной кратности (3х)


Док

Картинка одинаковой чёткости.


Не одинаковой. Лейка чётче гораздо по всему полю. Черепица крыши дома слева, листва дерева справа, окна жёлтого дома за ветками дерева, белое строение и деревья в далеке по центру в просвете. На фото видно нечёткость Делала, в жизни должна быть ещё заметнее.

Черномор

Док


Не одинаковой. Лейка чётче гораздо по всему полю. Черепица крыши дома слева, листва дерева справа, окна жёлтого дома за ветками дерева, белое строение и деревья в далеке по центру в просвете. На фото видно нечёткость Делала, в жизни должна быть ещё заметнее.

Я говорю про РЕАЛЬНУЮ картинку, а не про фото.
На фото НИКОГДА вы не получите реальной картинки.
Фото были выложены для демонстрации цветопередачи.
НА фото сетки Дедала фотик сфокусировался именно на сетке, отсюда - более резкая картинка строений у Лейки.

ЗЫ: у меня в наличии и Лейка и Дедал. А Вы судите только по фото, не так ли?

ЗЫЗЫ: вот наглядная демонстрация искажений картинки прицела из-за особенностей объектива или условий съёмки. Прицел - НИкон Монарх-7 1-4х24, который славится качественным изображением.

Обратите внимание на "закрученность" поля по краю и паршивую резкость.

Док

А Вы судите только по фото, не так ли?

Дык Вы же сами осознанно фото выложили, чтоб Дедал попиарить и сравнить с Лейкой (уже смешно), с утверждением, что чёткость Лейки и Дедала одинаковая. Но на этих фото чёткость Лейки значительно лучше. Не надо на фотоаппарат валить, он честно отработал, т.к. резкость наводилась вручную. Марка Дедада ещё хуже по чёткости, чем его же картинка, в отличии от Лейки.
Не надо было эти фото выкладывать, и вопросов бы не было. Просто хвалите Дедал словами. Мы уже привыкли.

Черномор

Дык Вы же сами осознанно фото выложили, чтоб Дедал попиарить и сравнить с Лейкой (уже смешно), с утверждением, что чёткость Лейки и Дедала одинаковая.

Смешно то, что и со Сваром чёткость картинки одинаковая.
Картинка была выложена не для пиара, я вроде русским языком написал, что речь об особенностях цветопередачи. Или с пониманием у Вас действительно такие проблемы?

Но на этих фото чёткость Лейки значительно лучше. Не надо на фотоаппарат валить, он честно отработал, т.к. резкость наводилась вручную.

Фото вроде делал я, а не Вы. И резкость наводилась исключительно автофокусом.
Несколько удивлён Вашим упорством выдать желаемое за действительное. Всё-таки свербит, да? 😀

Марка Дедада ещё хуже по чёткости, чем его же картинка, в отличии от Лейки.

Гы.
Обе фото сделаны с рук и навскидку.
Или Вы меня хотите научить делать правильные фото картинки прицелов?
Давайте, с удовольствием выслушаю.

Не надо было эти фото выкладывать, и вопросов бы не было. Просто хвалите Дедал словами. Мы уже привыкли.

"Вы" - это кто?
Не стоит обобщать. И корону поправьте.

Док

Смешно то, что и со Сваром чёткость картинки одинаковая.

Смешно читать восторженные рекламные слова и видеть размытые картинки. Смешно - потому, что автор один.

Черномор

Док

Смешно читать восторженные рекламные слова и видеть размытые картинки. Смешно - потому, что автор один.

Это не аргумент, а мелочные личностные нападки.
Так что - гуляй, Вася.

Док

Вася давно свободно гуляет, ему не надо отрабатывать харчи.

А аргумент тут висит неоспоримый - мыльная картинка на фото через Дедал. Его Лейка рвёт как тузик. Развидеть это невозможно. Всё остальное в теме "оптика" не важно.

Черномор

А аргумент тут висит неоспоримый - мыльная картинка на фото через Дедал. Его Лейка рвёт как тузик. Развидеть это невозможно. Всё остальное в теме "оптика" не важно.

Кто хоть что-то смыслит в оптике и фотографии, для того это не аргумент, а бред сивой кобылы.

Любому более-менее понимающему в этих вопросах не надо разъяснять, что фотоаппарат не может одновременно фокусироваться на сетке и на картинке, как и глаз человека.

Док, меня уже спрашивают о том, сколько я Вам плачу за столь успешное поддержание моих тем в топе. 😀

Док

Любому более-менее понимающему в этих вопросах не надо разъяснять, что фотоаппарат не может одновременно фокусироваться на сетке и на картинке, как и глаз человека.

Юра, можно переспрошу Вас, как профессионала, мыслящего в оптике и фотографии, правильно ли я понял Ваше утверждение в приведённой мной выше цитате: в Дедале надо отдельно фокусироваться глазом на сетке или картинке? Т.е. резко видно что-то одно?

Черномор

Док

Юра, можно переспрошу Вас, как профессионала в оптике, правильно ли я понял: в Дедале надо отдельно фокусироваться глазом на сетке и картинке? Т.е. резко видно что-то одно?

Речь идёт о фотосъёмке "картинки".

Глаз не имеет возможности аккомодации при стрельбе с механики, но он также не может одновременно чётко видеть сетку и картинку в оптическом прицеле при недостаточно точно скорректированном окуляре.

Но даже при точной подстройке не может быть идеально одинаково чёткой видимости картинки и сетки, причём это даже с учётом правильно отстроенного параллакса.

Фотоаппарат в режиме автофокуса куда чувствительнее глаза, т.к. позволяет фокусироваться как на сетке, так и на картинке. В ряде случаев получается сделать снимки с более-менее чётко видимыми сеткой и картинкой, иногда - нет.

Многое зависит не только от фотоаппарата и условий фотосъёмки, но и самих прицелов. К примеру, Меопта R2 1,7-10х42 вообще не позволяла отснять более-менее вменяемую картинку в авторежиме.

Для наглядности:

Фокус на сетке при отсутствии пёстрого фона как такового

Здесь попытка снять чёткую сетку на чётком фоне.
Не ахти.
Точно также "не ахти" получается сделать такие снимки у любого фотографа, в т.ч. публикующегося в иностранных профильных изданиях. Именно поэтому в статьях про оптику редко когда увидишь фото сетки на мишени.

Черномор

А вот в случае с Никоном было несколько попроще. В первую очередь - благодаря относительно толстой сетке прицела.

Но, как видно - с фоном тоже всё не слишком хорошо. Именно по причине автофокуса на сетке.



Черномор

Да, Док, так как насчёт того, есть ли у Вас в наличии Дедал? И есть ли с чем его сравнить?

Док

Не надо про автофокус, меопту, паралакс, никоны и прочую не интересную мне воду.

Я задал очень простой вопрос, согласно Вашего утверждения: глаз не видит одновременно резко сетку и картинку (в прицеле Дедал). Это так? Коротко да или нет.

Черномор

Док
Не надо про автофокус, меопту, паралакс и прочую воду.

Я задал очень простой вопрос, согласно Вашего утверждения: глаз не видит одновременно резко сетку и картинку (в прицеле Дедал). Это так? коротко да или нет.

Док, один простой вопрос - Вы это всерьёз или придуриваетесь?

ЗЫ: в Дедале всё отлично. Было и есть.

Так как насчёт личного опыта с Дедалом, товарищ теоретик?

Lis-biker

ручной фокус пользуй, правда один болт фотик не передаст качества картинки самого прицела, так что такие фото скорее примерно заценить сетку

Док

Юрий, не надо уходить от вопроса, он очень простой, Вы, бывший доктор, а ныне профессионал оптики, и Вы заявили (см ваши же посты и цитаты выше), что глаз не видит одновременно сетку и картинку.

Это так?

Да или нет?

Черномор

Док
Юрий, не уходить от вопроса, он очень простой, Вы профессионал оптики, и Вы заявили (см посты и цитаты выше), что глаз не видит одновременно сетку и картинку.

Это так?

Да или нет?

На Ганзе постов не читают (с)

Повторю, на всякий случай:

++++++++++

Глаз не имеет возможности аккомодации при стрельбе с механики, но он также не может одновременно чётко видеть сетку и картинку в оптическом прицеле при недостаточно точно скорректированном окуляре.

Но даже при точной подстройке не может быть идеально одинаково чёткой видимости картинки и сетки, причём это даже с учётом правильно отстроенного параллакса.

++++++++++

Lis-biker

Черномор
личного опыта с Дедалом,
галки нет 😛

Док

Любому более-менее понимающему в этих вопросах не надо разъяснять, что фотоаппарат не может одновременно фокусироваться на сетке и на картинке, как и глаз человека.


Привожу цитату, не читающему самого себя, Юрия Максимова: глаз не может одновременно фокусироваться на сетке и картинке, т.е. не видит одновременно резко сетку и картинку.

Это так?

Да или нет?

Lis-biker

видит но не идеально, так понятно?!

Док

У Юры адвокат?

Lis-biker

я просто понимаю о чём он говорит, вы- нет, и да.. это форум.

Lis-biker

Док
мыльная картинка на фото
нельзя судить о качестве картинки прицела по фото, чтобы получить представление надо таки в реальный прицел поглядеть.

Черномор

Lis-biker
ручной фокус пользуй, правда один болт фотик не передаст качества картинки самого прицела, так что такие фото скорее примерно заценить сетку

Верно.
А как ты себе представляешь использовать ручную фокусировку при съёмку из окна, пускай даже при снятом с оружии прицеле? Тут три руки надо. Да и при съёмке на стрельбище ручной фокус - не идеальное решение - в видоискатель тупо не видна желаемая степень чёткости картинки и сетки. Кто снимал зеркалкой сетку прицела - знает.

Lis-biker

Черномор
Кто снимал зеркалкой сетку прицела - знает.
ну я снимал.. на цифрокомпакт- лучше гораздо

Док

я просто понимаю о чём он говорит, вы- нет, и да.. это форум.

Судя по подписи под ником, да, понимаете.

Юра, как насчёт простого ответа: одно короткое слово всего, без воды.

Lis-biker

Док
Судя по подписи под ником,
а это хороший индикатор, реакция на него- показатель.

Черномор

Lis-biker
нельзя судить о качестве картинки прицела по фото, чтобы получить представление надо таки в реальный прицел поглядеть.

Тут дело не в картинке 😛

Док

Опять профессионала оптики Юру побеспокою: что там с одновременной резкостью сетки и картинки?

Неужели слив?

Lis-biker

Черномор
Тут
ты скажи лучше, пусть сделают галку с тысячными.. и клик помельче 😊

Черномор

Lis-biker
ну я снимал.. на цифрокомпакт- лучше гораздо

Конечно.
Вот картинка, снятая на самую дешёвую мыльницу (но здесь объектив фотика плотно прижимается к окуляру дальномера):

Ненамного хуже Лейки, да? 😛

Док

Юра глухого включил? Можно уже не отвечать. В принципе читателям уровень познаний профессионала стал понятен.

Lis-biker

Док
включил?
и правильно сделал, спор не имеет смысла.

Док

спор не имеет смысла.

Спор? Я разве спорю? Я уточняю утверждение Ю.Максимова, что глаз не видит одновременно резко сетку и картинку в прицеле Дедал. Это его утверждение. Но бывший психиатр запетлял как на работе, а потом и вовсе перестал отвечать. Замкнулся в себе 😊))


Черномор

Lis-biker
ты скажи лучше, пусть сделают галку с тысячными.. и клик помельче 😊

Галку не сделают.

Клик - тоже. Во-первых, это первая фокалка, а в 24-мм объективе это вдвойне непросто. Во-вторых, а нахрена в загоннике крупнее клик?
Прицел рассчитан для стрельбы до 500 м примерно, тут с ценой клика всё в порядке, тем более - механика безупречна (погонял прицел на РСР) и есть отличная сетка в милах.

Lis-biker

Черномор
Галку не сделают.
ну и лесом тогда!
Черномор
а нахрена в загоннике
а нахрена 1-7?
Черномор
крупнее клик?
мельче, 2 см каой-то странный вообще.

Черномор

Lis-biker
мельче, 2 см каой-то странный вообще.

В первой фокалке - не вариант.
Вот 1-7х24 во второй фокалке - там клик 15 мм - как и у Сварика Z6.

Черномор

Сравнил Лейку и Дедал на минималке - у Лейки изображение при движении прицелом по фронту "плывёт" волнами (Ш-Р этим же страдает). У Дедала такого нет вообще.

Черномор

Два загонника

Черномор

1050 м

Ozzzzz

А зачем на вепре загонник?

Черномор

Ozzzzz
А зачем на вепре загонник?

Странный вопрос.

Ну, если это так принципиально, вот не на Вепре

Ozzzzz

Черномор
Странный вопрос.
Ок, попробую сделать его менее странным - что дает использование загонника на данном вепре по сравнению с коллиматором?

И, просьба, если можно - не воспринимать мои вопросы как попытку иронизировать, троллить и т.п. Это просто вопросы, мне действительно непонятно / интересно.

Черномор

Ozzzzz
Ок, попробую сделать его менее странным - что дает использование загонника на данном вепре по сравнению с коллиматором?

И, просьба, если можно - не воспринимать мои вопросы как попытку иронизировать, троллить и т.п. Это просто вопросы, мне действительно непонятно / интересно.

Близко стреляем - на 1х, дальше надо - на средней или максимальной кратности.
Именно поэтому практические стрелки на карабинах использую именно загонники типа Свара Z6: на 300 м попасть в грудную (или на 200 м - в гонг 20х20 см) с калика весьма проблематично.

Ozzzzz

Да, это всё понятно, спасибо.
Вопрос именно по вепрю.
Я просто ни разу не видел в практике АК-образный 7,62 с загонником.
(Зачем нужен в практике загонник на AR-ке, я понимаю 😊 )

Черномор

Ozzzzz
Да, это всё понятно, спасибо.
Вопрос именно по вепрю.
Я просто ни разу не видел в практике АК-образный 7,62 с загонником.
(Зачем нужен в практике загонник на AR-ке, я понимаю 😊 )

Скажем так - практика разной бывает.

308win+




Прицел около года в эксплуатации. Работал в разных регионах и +36 и -24 градусов цельсия. Тестировал механизм ввода поправок , отрабатывает орошо. Сравнивать с другими прицелами не стал бы , так как прицелы все разные. Задачи с этим прицелом выполнял такие же , как и приятель с таким же оружием и патроном но с ШиБ 1-8 выполнил, утром , днем, вечером, ночью с предобъективными насадками ночного видения. Все цели видел и он и я.
Для спорта , возможно стоит установить кольцо специально, для быстрой смены кратности. Точка конечно центральная , прицельная по мне так великовата 0.3 мила. Но приноровился по мало разменным целям работать. Что еще, сетка удачная , удобно стрелять выносом. Подсветка хорошая, сделана качественно. Клики четкие, в перчатках не "промахнешься" , есть зеростоп - нужная штука особенно когда на ощупь поправки вводишь. Пострелял с оружия приятеля с шиб 1-8, не расстроился.
Прицел в первой фп. Все работает, задачи свои выполняет так же как и ШиБ 1-8.

obor_mot

Еще бы цену поделить пополам...
И да - крон NF однако.

308win+

Конечно да , хотелось бы цену меньше а зарплату побольше. Если рассматривать прицел и кронштейн с хорошей повторяемостью можно использовать один прицел на двух а то и трех винтовках. Так и делаю, одно отличное стекло на несколько винтовок. В полне хватает, если хорошее пикатини стоит переставил ключиком с определенным усилием закрутил , поправился, на каждую винтовку блокнотик есть
Заметки записываю с поправками.
Если вам не сложно, что плохого в кронштейне NF? мне нравится, повторяемость отличная.
У Китайцев есть хорошие кронштейны, но покупать лучше у них на прямую. С нашими продавцами специалистам , которые торгуют китайскими кронштейнами лучше не связываться. У меня сейчас в эксплуатации один китайский быстросьемный , хороший крон но под 30 трубу. Уже три месяца, сбился считать сколько раз снимал и ставил его.
Будем надеятся, что Дедал НВ скоро порадует нас отличными кронштейнами.

Черномор

Будем надеятся, что Дедал НВ скоро порадует нас отличными кронштейнами.

Первые экземпляры новых кронов уже готовы.

308win+

Поделитесь фото. Нового кронштейна.

Черномор

308win+
Поделитесь фото. Нового кронштейна.

Заказал. Обещали недели через две. Посмотрим.

Док

Тут недавно Черномор спрашивал про с
Сваровского по 95. Ну не 95, а по 99 уже есть. Думаю ещё подешевеет в рублях, т.к. это валютный товар. Поэтому спешить покупать Дедал не стоит.

308win+

Так разные они, по крайней мере с моим . Отличные прицелы вы показали, но под мои задачи они не как не подойдут.

Док

Так разные они, по крайней мере с моим . Отличные прицелы вы показали, но под мои задачи они не как не подойдут.

Согласен, прицел надо под задачи выбирать. У Вас свои задачи, у других м.б. другие. Просто спор был по цене, что не найти сопоставимого по цене с Дедалом Свара. А он есть. Дедалу есть куда падать по цене, и это плюс для нас.

П.С. И это я не искал Свар, контекстная реклама сама вываливается. А если поискать поторговаться, то и дешевле будет.

308win+

Когда есть конкуренция, это хорошо потребителю.Нам адептам открытых маховиков ввода поправок , стрельбы выносом по сетке не легко.

Черномор

Док
Тут недавно Черномор спрашивал про с
Сваровского по 95. Ну не 95, а по 99 уже есть. Думаю ещё подешевеет в рублях, т.к. это валютный товар. Поэтому спешить покупать Дедал не стоит.
https://www.raffa.ru/hunting/o...430539439276919

Во-первых, это цены, как правило, на левых сайтах.

В-вторых, покажите мне первофокальный Сварик с тактической сеткой за 99 тыс.

obor_mot

308win+
Если вам не сложно, что плохого в кронштейне NF? мне нравится, повторяемость отличная.

Я о том, что крон не Дедал... 😊
А так конечно, отличный крон, у меня такой есть, а на другой винтовке у меня кстати крон Дедаловский WP02, тоже ничего плохого не скажу, разве что тяжелый.
Но у меня пневма... отдачи нет.

Док

Нам адептам открытых маховиков ввода поправок , стрельбы выносом по сетке не легко.

Тут не поспоришь. Но на этом классе прицелов (1-6х24) поправки барабаном не так и актуальны. Точнее так: далеко не всем актуальны. Дистанции же не шибко длинные.

Главное, чтоб выбор был и конкуренция чтоб цену вниз давила.

Ozzzzz

308win+
Прицел около года в эксплуатации.
Скажите пожалуйста, по факту годичного использования, видите ли Вы смысл в первой фокальной плоскости именно в этом прицеле?
И была ли возможность сравнить его с дедалом 1-7 во второй фокальной плоскости?

Док

на левых сайтах.

Да пофигу на каких, мне контрабанда всегда была милее сердцу, ибо цена рулит.


В-вторых, покажите мне первофокальный Сварик с тактической сеткой за 99 тыс.
Юра, надо было добавить ещё одно условие - прицел красного цвета с запахом клубники!

В Европе практически все прицелы перфокальные, если я правильно это понимаю, сетка меняет линейный размер с изменением кратности, т.е. угловой постоянный. Сеток там разных полно, кому надо выберет себе по вкусу.

Черномор

Да пофигу на каких, мне контрабанда всегда была милее сердцу, ибо цена рулит.

А потом на ГАнзе появляются темы вроде "Пыплыл Найт, что делать??"

В Европе практически все прицелы перфокальные, если я правильно это понимаю, сетка меняет линейный размер с изменением кратности, т.е. угловой постоянный. Сеток там разных полно, кому надо выберет себе по вкусу.

Ещё раз - покажите мне компактный (пусть это будет называться загонником) Сварик с сеткой в первой фокалке и тактическими барабанами.
Или Калес. 😛

Док

и тактическими барабанами.

Зачем они на этом классе прицелов?

308win+

Для Ozzzzzzzz
"Скажите пожалуйста, по факту годичного использования, видите ли Вы смысл в первой фокальной плоскости именно в этом прицеле?
И была ли возможность сравнить его с дедалом 1-7 во второй фокальной плоскости?"
Много стреляем выносом по сетке, времени на выстрел не много считать некогда, плюс пред объективные насадки, первая фп рулит на практике . Именно с этим прицелом стреляли уверенно на 680 метров по полу ростовому гонгу. Все хорошо, кратность конечно на приделе. Приспособится то можно.
У нас вся оптика сейчас в пфп. Да если есть желание, можно время выбрать поставите себе да постреляйте сами поймёте.

Черномор

Док

Зачем они на этом классе прицелов?

Для внесения поправок, как ни странно.

Док

Для внесения поправок, как ни странно.

В загонник? Юра, Вы хоть раз были на загонной? Или теоретик?


Черномор

Док

В загонник?

А кто сказал, что это загонник?
Или 24-мм объектив, диапазон кратностей и компоновка позволяют говорить об это как о факте?

Это тактический оптический прицел для работы на ближних и средних дистанциях, хотя, при некотором навыке, по грудной цели с этим прицелом можно работать до 700-800 м.

Черномор

Юра, Вы хоть раз были на загонной? Или теоретик?

А с какой целью интересуетесь?

308win+

Я бы сказал тактический прицел, с возможностью колиматора.

Черномор

308win+
Я бы сказал тактический прицел, с возможностью колиматора.

Вроде того.

308win+

Сегодня , убедился опять. Прицел реально вытягивает картинку, и отрабатывает. Доволен)))

CorrAnt

z6 90000 у Комрада с Калининграда, но только с шиной сваровски...

308win+

добрый вечер. отличная цена, а на нем есть открытые барабанчики ввода поправок, и какая там сетка? Спрашиваю, интересно а выносом с него возможно стрелять. Вообще дальше 400 метров возможно?

Черномор

а на нем есть открытые барабанчики ввода поправок, и какая там сетка?

1. Нет
2. Охотничья 😊

308win+

Значит з6 Сваровски , отличный прицел , вот только он совершенно другой.
Вывод:
1. Зачем мне прицел на котором не могу ввести поправки , ближе 200 метров и не стреляю.
2. Зачем мне прицел если не могу выносом стрелять за 200 метров , по малозаметным целям.

Если уж рассматривать как прицелы одного уровня задач , так наверное с этим :http://www.schmidtundbender.de/en/products/police-and-military-forces/1-1-8x24-pm-ii-high-power-2.html

Zoo_36

Интересно как прозвучало: что там какие-то свары, дедалы как раз одного уровня с шибами... Типа ПМ2 Шот-дот Дуал СС (с сетками одновременно в обоих фокальных планах - точка во второй и крест в первой) приблизительно одноклассник дедала. Ну а что? Все, что видно через стекла ШиБ, это же видно и через Дедал.

Кстати, а вот отсылка за сравнением к прицелу 1,1-8х24, а не 1-8х24 (http://www.schmidtundbender.de...m-shortdot.html ), это с чем связано?

Черномор

а не 1-8х24

Шиб 1-8 имеет отстойнейшую картинку

Zoo_36

О! Явление Христа народу! 😀

Накидывай еще откровений, Юрий. А то градус пока маловат. Так значит у PM II ShortDot Dual CC 1-8х24 картинка отстойненькая против супермегакитайстекла дедаловского?

Черномор

Так значит у PM II ShortDot Dual CC 1-8х24 картинка отстойненькая против супермегакитайстекла дедаловского?

При поводке у Дедала картинка не идёт волнами, в отличие от Шиба.
Кстати, а Вы хотя бы в руках оба прибора держали? Или опять теоретизируете?

ЗЫ: а где стёкла Шиб берёт, не расскажете?
ЗЫЗЫ: на моём Никоне EDG 10x42 (это прибор премиум-класса) стёкла сварены в Китае. Но от этого бинокль почему-то по ряду параметров превосходит брендовые аналоги.

308win+

Так Дедал и этот шиб сравнивали. У на они оба есть. А у вас они есть оба, что бы сравнить. Про картинку шиб, волн не заметили, картинка отличная. Если видно хорошо, стекла пусть будут сделаны хоть в Самоли.)

Черномор

308win+
Так Дедал и этот шиб сравнивали. У на они оба есть.

Дедал есть, Шиб был.

308win+

Какой шиб был ?

Черномор

308win+
Какой шиб был ?

1-8х24, охотничья новинка прошлого или позапрошлого года. Отстой.

Zoo_36

Какой шиб был ?

Зачем ты такие тончайшие подробности у него выведать пытаешься? 😀 Обычно Юра п***дит как дышит, поэтому у него естественно БЫЛ любой прицел, который в пылу дискуссиии только будет упомянут, и естественно этот прицел БЫЛ хуже дедала. Договорные обязательства перед заказчиком модус вивенди жёстко диктуют. Ну и чо, что речь шла про PMII ShortDot, Юра не моргнув глазом притянет за уши EXOS, и нормалёк... 😀

ЗЫ: а где стёкла Шиб берёт, не расскажете?
Юру богато повозили мордой по асфальту в соседней ветке, где что-то понимающий в этом деле человек в деталях расписал, где и как в Майне варит стекло ШиБ и Цейсс. Производим ротацию ветки и участников дискуссии и вуаля! Юра снова на арене в сменном белом костюме и со старым номером "а где же ШиБ варит стекло?!" 😀

ЗЫЗЫ: на моём Никоне EDG 10x42 (это прибор премиум-класса) стёкла сварены в Китае. Но от этого бинокль почему-то по ряду параметров превосходит брендовые аналоги.
Отрабатывать деньги, Юра, надо добросовестно. Тупыми заезжеными штампами, типа "по ряду параметров превосходит" тут уже не отделаешься. А то вдруг спросят "а по ряду каких параметров? А эти параметры прямо связаны со страной производства стекла? А как это ты эти параметры замерил?" Или вдруг окажется, что мой виктори SF 10-42 (это нищебродский прибор быдло-класса) тупо ноги об никон вытирает, и это будет невероятно и удивительно - ведь чертов цейсс стекла для этого бинокля не в Китае варил... На бис исполнишь про оптическую скамью? А то мы подробностей так и не дождались. 😀

romul

[QUOTE]Изначально написано Черномор:
[B]


ЗЫЗЫ: на моём Никоне EDG 10x42 (это прибор премиум-класса) стёкла сварены в Китае.

Вроде на премиальных моделях у них свое японское стекло Asahi,
китай на более дешевых моделях.


Док

Даже на не премиальных. у меня бинокль среднего сегмента Пентакс 8#42 ДСФ ВП, написано маде ин жапан, асахи ленз, цена ему долларов 500 наверно, но никакой черноморской волны нет и в помине, картинка идеально ровная, как ни води. Хрома тоже нет. Я бы даже сказал, если сидеть на оптической скамье и смотреть вдаль, то по ряду параметров он превосходит. После взял старый видавший жизнь Цайс Диавари Т*, 2,5-10*50, лет 17 ему уже, обычный не премиальный прицел, водил им по домам и в стороны и по вертикли, тоже идеальная ровная картинка от края до края, ни хрома ни искажений. На оптическую скамью не стал садиться, жопу жалко просиживать, и так ясно, что по всем параметрам он Дедал превосходит.

Черномор

romul
[QUOTE]Черномор
[B]


ЗЫЗЫ: на моём Никоне EDG 10x42 (это прибор премиум-класса) стёкла сварены в Китае.

Вроде на премиальных моделях у них свое японское стекло Asahi,
китай на более дешевых моделях.

Никон один из немногих производителей, кто варит своё стекло.
Но - где он его варит - вопрос, вот в чём дело.
Большинство стекловаренных заводов находятся в Китае.
И, по большому счёту, это не имеет особого значения. Особенно - с учётом того, что европейские бренды заказывают как минимум комплектуху в Китае на гос. заводах.

Черномор

Кстати, попрошу тех, кто не стрелял с прицелами Дедал, не пылить в этой теме. Найдите в себе силы вести себя по-мужски.
Бисер у меня закончился.

Док

Особенно - с учётом того, что европейские бренды заказывают как минимум комплектуху в Китае на гос. заводах.
Какие европейские бренды что заказывают и на каких китайских предприятиях?

308win+

Понеслась душа в рай, а ноги в милицию. Ганс/ру)

Zoo_36


Кстати, попрошу тех, кто не стрелял с прицелами Дедал, не пылить в этой теме. Найдите в себе силы вести себя по-мужски.
Бисер у меня закончился.

Встречное аналогичное предложение для того, кто ШиБ только из чужих рук и на картинках видел - не поминать всуе настоящу оптику. Кропай потихоньку рекламные обзорчики про "неимеющееаналогов" отечественное изделие, только в калашный ряд не лезь.

308win+

К сожалению объективного материала по оптике, оружию не много. Кто в теме тот не пишет, кто пишет тот не в теме)
Много стреляли с Дедала 5-20 вторая ФП , просили такой же прицел в ПФП. Не срослось как то. Перешли на шиб ПМ2, отличный прицел для своих задачь. Оставалась тема с оптикой на полуавтоматическую повышенной точности винтовку. Взяли ШиБ 1-8 и Дедал 1-7 постреляли , оба прицела отлично выполняют поставленные задачи. Однозначно писать о том , что какой то из этих прицелов лучше не стал бы. Потому , что везде есть нюансы .
В ближайшее время , поедем тестировать Лабрадар выложу фотосессию с прицелами и комментариями.


Черномор

К сожалению объективного материала по оптике, оружию не много. Кто в теме тот не пишет

Пишут. И очень много.

romul

Черномор
Никон один из немногих производителей, кто варит своё стекло.
Но - где он его варит - вопрос, вот в чём дело.
У них оптические заводы еще с довоенных времен.
Все новое и высококачественное японцы делают у себя,и только когда появляется более новое и лучшее,имеющееся переносят в филиалы.

308win+

Пишут.
Про Епонцев и Кетайцев писал выше, хоть в Сомали пусть стекло делают , нам все равно, лишь бы видно было хорошо.
Всем желаю иметь тот прицел который они хотят а не тот который могут себе позволить, с уважением.

Черномор

romul
У них оптические заводы еще с довоенных времен.
Все новое и высококачественное японцы делают у себя,и только когда появляется более новое и лучшее,имеющееся переносят в филиалы.

Обычно - да.
И это при условии ориентирования продукции на внутренний рынок. На внешний японцы гонят товар изначально более низкого уровня. Это реалии, которые нужно просто принимать как факт.

Тут по Цайссу некоторые распинаются, при том что именно Цайсс давно часть продукции делает в Японии и в Китае. Причём сами немцы ни при каком раскладе не признаются, что "Япония" зачастую тоже вся в Китае.
Да и австрийцы тоже стойко хранят свои китайские секреты.
В условиях нынешней глобализации глупо было бы отрицать очевидное.

romul

В китае ничего плохого нет.
Китайцы выпускают то,что ни немцы,ни австрийцы ,ни японцы,и,к сожалению и Россия,выпускать не могут.
Уже и в автомобильной промышленности скоро Китай обгонит Америку и Европу
по качеству,учитывая тенденцию постоянного падения качества автомобилей Америки и Европы,и повышения качества китайского автопрома.
По оптике складывается такое впечатление,что китайцы могут уже сейчас выпускать оптику не хуже качеством американской или европейской,просто им проще продавать огромное количество дешевой оптики,где у них просто нет конкурентов,чем конкурировать с европейцами и американцами в сегменте более дорогой и качественной оптики.

Черномор

romul
По оптике складывается такое впечатление,что китайцы могут уже сейчас выпускать оптику не хуже качеством американской или европейской

Они её и выпускают по факту 😊

romul

Черномор
Они её и выпускают по факту
Ну это как айфон,не под своим брендом.

308win+

Китайцы как то первые места заняли на чемпионате мира с Дедал 5-20.

yevogre

romul
Вроде на премиальных моделях у них свое японское стекло Asahi
Ребята, не игнорируйте хотя-бы Википедию.
Асахи не производит ОПТИЧЕСКОЕ стекло.
Если хотите выпятить Мэйд Ин Джапан - применяйте названия Sumita или Hoya
Если нужно выпятить Nikon - стекло изготавливает компания Hikari Glass CO.

ОПТИЧЕСКОЕ стекло не производят стекольные фабрики/компании.
Его производят достаточно ограниченный круг компаний.
Применимость - все зависит от полноты каталога.
Самые растпространенные - SCHOTT(Германия), OHARA(США) и CDGM(Китай)
Японские производители (кроме Hikari) - ОЧЕНЬ специализированные марки стекла с особыми свойствами.

Док

Асахи не производит ОПТИЧЕСКОЕ стекло.
Евгений, сейчас бинокля нет под рукой, но вроде на нём написано Асахи-что то там. Причём бинокль то неплохую картин рисует и вроде из верхней линейки Пентакса. Может у Асахи к-нить подразделение есть?

yevogre

Док
Может у Асахи к-нить подразделение есть?
Не думаю.
Асахи производит плоское стекло и ветровые стекла для поездов/авто.
Оптическое стекло - отдельная каста.
Только что полез в каталоги программы (у меня свежая довольно) - нет там такого производителя/каталога.
Да и не нужно это никому отдельно стекло варить.
Найкон/Хикари да, прихватизировано.
Но Найкон и микроскопы делает - вот там это необходимо (качество держать, специальные свойства "вываривать")
А бинокли/трубы/прицелы - ширпотреб на побаловаться.
И увеличение маленькое, и "сенсор" - глаз человечий примитив.

yevogre

Док
Дедал выпускает ограниченную партию прицелов из мурановского стекла, будет называться "Максим".
Наверное, муранского 😀 😀
Вазы делать будет или стразы на коробку клеить?

Док

Евгений, вспомнил, не Асахи ленз написано, а асферикал ленз. Созвучно 😊))

badydoc

Значит так: ЛЮБОМУ, кто решит продолжить этот срачь, я выпишу бан на месяц. Надоело.

heg

скорее к Черномору вопрос (ну или кто еще в курсе)
на сайте дедала через одно место этот прицел описан, вобщем может кто внятно сказать- какие сетки в какой плоскости есть на нем???

heg


2 марки на 1ФП и одна Plex на 2ФП и все?
не густо...
и еще гарантия 1 год, а представитель в теме говорил про 3?
вобщем все как и во всем у нас- на отъе*бись.
что б почерпнуть информацию- нужно просто быть в теме...

Черномор

2 марки на 1ФП и одна Plex на 2ФП и все?
не густо...

А что Вам ещё нужно?
Просто ради интереса.

и еще гарантия 1 год, а представитель в теме говорил про 3?

На дневную оптику гарантия 3 года.

вобщем все как и во всем у нас- на отъе*бись.

В чём это проявляется?
И. заметьте, все ругаются на это самое "всё у нас ...", а кто тому виною? Абстрактные вредители?

Черномор

на сайте дедала через одно место этот прицел описан, вобщем может кто внятно сказать- какие сетки в какой плоскости есть на нем???

Я скоро сделал подробный обзор по 1-7х24, по обеим моделям.
Да и по большим тоже, как руки дойдут.

heg

Черномор
А что Вам ещё нужно?
Просто ради интереса.
разнообразия 😊
а если честно- то для 2ФП тоже чего-нибудь баллистического...
это же не сложно..
Черномор
На дневную оптику гарантия 3 года.
и где об этом узнать?? на сайте ни слова, в магазине, ссылка на который выше- 1 год
Черномор
В чём это проявляется?
на сайте дедала нет ни слова в какой ФП сетка, какие сетки- ни-че-го...
Черномор
а кто тому виною? Абстрактные вредители?
как по мне- владельцы, ибо имея госзаказ на гражданскую мелочь- тупо пох.

Черномор

разнообразия
а если честно- то для 2ФП тоже чего-нибудь баллистического...
это же не сложно..

Насчёт несложности не уверен

и где об этом узнать?? на сайте ни слова, в магазине, ссылка на который выше- 1 год

Ещё раз - гарантия 3 года


на сайте дедала нет ни слова в какой ФП сетка, какие сетки- ни-че-го...

Странно, я всё нашёл

http://nightvision.ru/user/%20DHF%201-7%D1%8524_rus.pdf

как по мне- владельцы, ибо имея госзаказ на гражданскую мелочь- тупо пох.

Учитывая ассортимент гражданской продукции Дедала - Вы не правы

heg

Черномор
Странно, я всё нашёл
ок.
согласен.
но сетки 2- где на вторую описание?

з.ы. и я не ругаю, просто неприятно- вроде и говорят, что отличная вещь, и по хар-м вроде как норм, и гарантия местная, что немаловажно в сегодняшнем мире.
а с другой стороны полную информацию о характеристиках (я не говорю уж о марках стекла и т.п.) можно узнать только от людей "в теме",
да и со сваром и ляйкой в цене почти одинаково...

Черномор

ок.
согласен.
но сетки 2- где на вторую описание?

Что Вы под Сеткой 2 подразумеваете?

з.ы. и я не ругаю, просто неприятно- вроде и говорят, что отличная вещь, и по хар-м вроде как норм, и гарантия местная, что немаловажно в сегодняшнем мире.
а с другой стороны полную информацию о характеристиках (я не говорю уж о марках стекла и т.п.) можно узнать только от людей "в теме",
да и со сваром и ляйкой в цене почти одинаково...

Что маловато информации на сайте производителя и фото там неинформативные - согласен полностью.
По равнозначности цены на Дедал, Лейки и Свара - не согласен. Дайте ссылку на тактический вариант Лейки и Свара.

heg

Черномор
Что Вы под Сеткой 2 подразумеваете?
цитата с сайта магазина (по ссылке 266 поста- вроде как дилеры):
"Прицел выпускаестя с двумя сетками: тактическая TMR и баллистическая под 223 кал"
Черномор
По равнозначности цены на Дедал, Лейки и Свара - не согласен. Дайте ссылку на тактический вариант Лейки и Свара.
да любой с увеличением 1-6\8 есть конкурентом
честно- не знаю где проходит граница тактика-охотничий,
всегда думал, что дело в открытых\закрытых барабанах поправок,
сам себе щас смотрю чего взять на сайгу 5.45
на 1е- вместо калика, на 6-8 че-нить подальше попытаться выцелить
по поводу "нах на сайге оптика"- зрение не того, на 100м грудную мишень вижу как зеленое пятно, да и на 50 тоже, только побольше 😞

Черномор

цитата с сайта магазина (по ссылке 266 поста- вроде как дилеры):
"Прицел выпускаестя с двумя сетками: тактическая TMR и баллистическая под 223 кал"

223 - для АРок и Калашей 5,45
ТМР - для всего остального.
Кому нужна охотничья сетка - есть охотничий вариант прицела во второй фокалке

да любой с увеличением 1-6\8 есть конкурентом
честно- не знаю где проходит граница тактика-охотничий,
всегда думал, что дело в открытых\закрытых барабанах поправок,

Примерно так, плюс тактическая сетка в первой фокальная плоскости и надёжная механика.
У Свара и Лейки таких предложений нет. Появятся - ценник будет соответствующим. Сделать тактический загонник с первой фокалкой - не все могут такое потянуть.


сам себе щас смотрю чего взять на сайгу 5.45
на 1е- вместо калика, на 6-8 че-нить подальше попытаться выцелить
по поводу "нах на сайге оптика"- зрение не того, на 100м грудную мишень вижу как зеленое пятно, да и на 50 тоже, только побольше

Если на Дедал в данном случае денег жалко, купите Егерь 1-4х24 - очень неплохой прицел, сам таким на калаче пользуюсь иногда.

Nick68

У меня исключительно практический вопрос: сейчас решаю какой прицел взять на Mannlicher SM12, использование - загон, подход, средняя дистанция по не крупной дичи (лиса, глухарь и т.д.). Пока выбор между March 1-10/24 и Dedal 1-7/24. Если с Дедалом в принципе все ясно, то вот относительно March хотелось бы услышать экспертную оценку ну или хотя бы субъективно/объективное мнение желательно от владельца/пользователя.

Черномор

Nick68
У меня исключительно практический вопрос: сейчас решаю какой прицел взять на Mannlicher SM12, использование - загон, подход, средняя дистанция по не крупной дичи (лиса, глухарь и т.д.). Пока выбор между March 1-10/24 и Dedal 1-7/24. Если с Дедалом в принципе все ясно, то вот относительно March хотелось бы услышать экспертную оценку ну или хотя бы субъективно/объективное мнение желательно от владельца/пользователя.

Вряд ли тут есть владельцы такого Марча.
И мнение в любом случае будет только субъективным. 😊

Михаил HORNET

10х на 24 мм не сильно удобны скажем прямо
На мой взгляд прицел маркетингово переоченен и вообще брать прицел с высокой кратностью имеет смысл тол ко в первом фокусе
О фокусе прицела 1-6 еще можно поспорить, но ИМХО если там более 6 то хотелось бы иметь отметки по типу ТМР всегда на своих местах))
Поэтому лучше бы вместо Марча однозначно выбрать Дедал 1-7х24 Ф - первый фокус в 34-ой трубе
А если стрелять накоротке, до 300 м, то никакой даже 1-6 не нужен - достаточно 1-4, у которого есть свои СУЩЕСТВЕННЫЕ преимущества
К выбору можно добавить Вортекс Разор 1-6х24 и Сваровски 1-6х24, а ткже еще много других хороших прицелов
Но первый фокус и ТМР при 7х это ну очень удобно в плане выцеливания

Zoo_36

У марча есть свежий 1-8х24 Shorty. Я не говорю про то, что короче него только призматики. Но тактический, сетка у него в первой фокалке, а FMC-2 функционально для быстрого выцеливания ну никак не хуже ТМР будет. Цена, кстати, сопоставима с дедалом первофокальным (~1800 ихых долларов).

Nick68

Спасибо большое всем за конкретные, содержательные и ОЧЕНЬ полезные комментарии (на Ганзе такое редкость). March 1-8/24 shorty интересный, вот только не пойму как его на винтовку крепить?

Михаил HORNET

Nick68
Спасибо большое всем за конкретные, содержательные и ОЧЕНЬ полезные комментарии (на Ганзе такое редкость). March 1-8/24 shorty интересный, вот только не пойму как его на винтовку крепить?

Да, длина 212 мм внушает), хотя в принципе у Юкон Егерь длина всего то 230 мм, - лишь на 18 мм длиннее
И масса 485 г всего
Крепить на на моноблок на пикатини, придется видимо только за центр, хотя может какое проприетарное кольцо 33 мм ужастся сделать
Как то инженерно глупо сделано, конечно - проще было бы сделать единый стандартный корпус 34 мм или сделать интегрированное крепление/шину

Zoo_36

Наоборот, я считаю инженерно он интересно решён. Центр масс прицела и будет как раз в опорной зоне получается(механизм поправок дальше вперед, окулярная система - назад). Если использовать широкое (ну не шире обычного, конечно) кольцо с основанием в три-четыре слота рельсы, то такой прицел намного более вариативен в установке на шине, практически управниваясь с коллиматорами типа Микро Т-1/2. Всё же ай-релиф у Шорти ~9см, а обычные моноблоки, даже с выносом (AD-Recon и подобные) приходится отодвигать от себя до упора. Например, у меня на быстростреле прицел в моноблоке стоит на крышке практически в конце рельсы.

Я бы еще отодвинул на пару сантиметров, но уже некуда - приходится раздвигать приклад. Yу или хочу попробовать ADR-X (с увеличенным выносом). А у короткого прицела с опорой на шину прямо под центром масс (без выноса) и крепление при отдаче оружия будет намного надёжнее. ИМХО, конечно.

Михаил HORNET

Ну лишняя точка крепления спереди никогда не помешает
Крепить только за центр это от отсутствия альтернативы,

Zoo_36

Вероятно, создатели прицела уверены в надежности именно такого способа крепления для именно этого прицела.

Черномор

Zoo_36
Вероятно, создатели прицела уверены в надежности именно такого способа крепления для именно этого прицела.

Точно так же как и в Дедале уверены в своих кронштейнах, столь яростно критикуемых на Ганзе

Zoo_36

:D

Из этих двух производителей Deon Optical Design Corporation у меня как-то большее доверие к своей продукции вызывает. Их продукцию не покупают, потому что на Дедал денег не хватило...

Nick68

Между Марчем и Дедалом разница в цене 100 т.р. Это многовато. В догонку вопрос про герметичность и водонепроницаемость, все однотипники от именитых производителей гарантируют герметичность до 4 метров, а Дедал скромно прикрылся стандартом IPX7 который гарантирует герметичность при погружении на 1 м не более чем на 30 мин. Нырять с ним никто не собирается но на охоте бывает всякое..... Так что в нем не так, что производитель боится что прицел на 4 метрах потечёт как кастрюля?

Черномор

Пришёл новый крон производства Дедал для прицелов с 34-мм трубой в формате 1-7х24.
Теперь защёлка с фиксатором.

obor_mot

Фото зачетные... впрочем как всегда 😊

Черномор

Спасибо на добром слове.
Но крон действительно хорош. 😊

Типа ночь

Док

Типа ночь

Смешная конструкция.
На это сооружение надо табличку повесить : "Не прикасаться".

Черномор

Док

Смешная конструкция.
На это сооружение надо табличку повесить : "Не прикасаться".


Вы стреляли с такой конструкции?
Я - да. Причём стрелял, снимал, снова устанавливал - ноль держит, проблем нет.
Для войны и прочих серьёзных дел насадку можно установить на вивер, а не надевать на прицел.

Так что вы бы устрицы хотя бы иногда пробовали, что ли...

Черномор

Дистанция около 100 м (плюс-минус пару-тройку метров), кратность 4,5х, начало сумерек.

Zoo_36

Типа ночь

О, Михаил! А вы марчу шорти пеняли за ненадёжность крепления в одной точке...

Nick68

И по поводу водонепроницаемости на уровне iWatch и iPhone тишина.....

Черномор

Nick68
И по поводу водонепроницаемости на уровне iWatch и iPhone тишина.....

это вы о чём?

Nick68

Nick68
Между Марчем и Дедалом разница в цене 100 т.р. Это многовато. В догонку вопрос про герметичность и водонепроницаемость, все однотипники от именитых производителей гарантируют герметичность до 4 метров, а Дедал скромно прикрылся стандартом IPX7 который гарантирует герметичность при погружении на 1 м не более чем на 30 мин. Нырять с ним никто не собирается но на охоте бывает всякое..... Так что в нем не так, что производитель боится что прицел на 4 метрах потечёт как кастрюля?

Да все о том же IPX7... Этому стандарту соответствует, по заявлению Apple, iWatch на который можно только брызгаться....

Док

Да все о том же IPX7..

Делов-то: в ванну с водой (0,4 м) положил на сутки, потом в морозилку. Если запотел, сдать/поменять по гарантии. С Дедалом то не проблема, он в России, сказать, что под проливным дождём всю ночь сидел. Если не запотеет, то такой стойкости вполне достаточно. Я так свои прицелы проверял, правда не Дедал 😊). Тут только такой нюанс: в переменнике крутишь кратность, подстройку диоптрий, барабаны крутишь, сальники изнашиваются, стареют. Но у Дедала всего год гарантии, а брендов 25-30 лет.

Мздоимец

Бренды когда-то начинали с минимальной гарантии. Такой как сейчас она стала через десятки лет работы.

Lis-biker

Черномор
Типа ночь
а оно не отвалится ?

Док

Бренды когда-то начинали с минимальной гарантии.

Это сто лет назад, когда каждый сам по себе наощюпь шёл. Сейчас процесс конструирования гораздо быстрее: опыт брендов, материалы, САПР.

Lis-biker

Черномор
около 100 м
галка нужна 😊

Черномор

Lis-biker
а оно не отвалится ?

Нет. Ноль держит при снятии/установке

Черномор

Lis-biker
галка нужна 😊

Неа.
100 м, 7х, точка на А4 - около 2,5 см

Lis-biker

Черномор
100 м
увеличим до 500? 😊

Черномор

Lis-biker
увеличим до 500? 😊

А в чём проблемы-то? С 500 м все пули будут в А4, причём без особых придыханий.
Прицел для этого и создавался.

Lis-biker

Черномор
А в чём проблемы-то?
от ленище то.. бери фотик, дальномер, зелёную мишеньку и сделай от 500 до 50м 😛

Черномор

Lis-biker
от ленище то.. бери фотик, дальномер, зелёную мишеньку и сделай от 500 до 50м 😛

Как-нибудь - обязательно

Черномор

Nick68

Да все о том же IPX7... Этому стандарту соответствует, по заявлению Apple, iWatch на который можно только брызгаться....

В реальности всё проще: испытания проводятся на более жёстком уровне. Но гарантия даётся по верхнему уровню.

Простейший пример - гарантия на настрел: у Иж-58 - 15 тыс выстрелов, у Тигра - тысячи 4 примерно. Но это ведь не говорит о том, что названное оружие не выдержит больший настрел, верно? Просто патронов столько жечь смысла нет.

Рупь за сто что прицел выдержит более глубокое погружение при более длительном времени нахождении под водой.

Nick68

Если следовать Вашей логике то буржуйские прицелы вообще можно метров на 15 погружать, раз у них 4 м заявлены с гарантией и перестраховкой.
Но вопрос был в другом, а именно, что не так в Дедаловском прицеле что они не могут гарантировать теже характеристики, что и буржуины, хотя позиционируют его как аналог ихним?

Черномор

Nick68
Если следовать Вашей логике то буржуйские прицелы вообще можно метров на 15 погружать, раз у них 4 м заявлены с гарантией и перестраховкой.
Но вопрос был в другом, а именно, что не так в Дедаловском прицеле что они не могут гарантировать теже характеристики, что и буржуины, хотя позиционируют его как аналог ихним?

Если следовать моей логике, то Дедал придерживается критериев разумных рамок эксплуатации своей продукции.

Что касается сопоставлений, то у меня один ехидный вопрос - а кто проверял на практике заявления буржуев? Это как про ружья с миллионной гарантией - круто, но кто проверять-то будет?

Так что логика проста - от фонаря можно написать что угодно, ибо вряд ли кто будет с прицелом на час нырять на 4 метра.

В оптическом прицеле важнейшие параметры - механика и картинка, плюс цена. И здесь Дедал по первым двум параметрам на одном уровне с теми самыми буржуями (причём по цене клика даже превосходит некоторых именитых конкурентов, несмотря на голословные заявления некоторых заинтересованных товарищей с Ганзы), а по цене делает их как бог черепаху.
Вот и вся логика.

Док

но кто проверять-то будет?

Я проверял, правда не на 4 м на час, а на 0,5 м на сутки, потом в морозилку на ночь. Проверял Сваро и Цайс. Прицелам было примерно по году эксплуатации. Оба выдержали. Такого теста вполне достаточно для обычной охотничьей жизни. Дедал так же проверить не проблема технически.
П.С. у друзей охотников полно разнообразных сваро, цайсов, шмидтов, калесов. За 20 лет ни разу не слышал про запотевание брендов.

Кст. не проблема на 4 м в бассейн опустить на час, 5-метровых в Москве полно, уверен, что выдержат. Если не выдержат, буржуи чинят/меняют по гарантии без вопросов. Приятель свернул барабаны на Сваре с дальномером, не помню уж как ему удалось, после дал мне попробовать починить, я разобрал что смог, не починил, собрал, отдали дилеру в Арсенал, те отослали на фирму, там всё починили и прислали исправный прицел.

В оптическом прицеле важнейшие параметры - механика и картинка,

В оптическом прицеле важнейший параметр - надёжность: на первом месте стойкость к отдаче, на втором - водостойкость. Если это не соблюсти, картинка и механика в осыпавшемся или запотевшем прицеле нужны как козе баян.

Черномор

Я проверял, правда не на 4 м на час, а на 0,5 м на сутки, потом в морозилку на ночь. Проверял Сваро и Цайс. Прицелам было примерно по году эксплуатации. Оба выдержали. Такого теста вполне достаточно для обычной охотничьей жизни. Дедал так же проверить не проблема технически.

Так проверьте

Кст. не проблема на 4 м в бассейн опустить на час, 5-метровых в Москве полно, уверен, что выдержат. Если не выдержат, буржуи чинят/меняют по гарантии без вопросов.

Так выдержит или не выдержит?

В оптическом прицеле важнейший параметр - надёжность: на первом месте стойкость к отдаче, на втором - водостойкость. Если это не соблюсти, картинка и механика в осыпавшемся или запотевшем прицеле нужны как козе баян.

Стойкость к отдаче обычно подразумевается.
А вот с механикой не у всех в порядке.
Про водостойкость не смешите - по этой части у Дедала проблем нет - иначе бы он просто не прошёл гос. испытания.

Черномор

Насчёт брендов, одна из типичных тем:

http://guns.allzip.org/topic/10/1995686.html

И таких примеров достаточно много, особенно - если учесть статистику возврата оптики офиц. дилерам.
Так что не надо.

Черномор

Давайте за Дедал 1-7х24 потрём, а? Хороший ведь прицел.

Док

облажаться на реальном тесте.

А я думаю, что прицел выдержит. Новый то точно. Но интереснее, как после пары лет эксплуатации, когда сальники с пылью чуть потрутся. Особенно у барабанов, которые постоянно крутят.

Военным то пофиг, новый выдадут, их там тысячи 😊. Или убьют раньше, когда прицел запотеет 😊).

А вот для гражданских, которые свои кровные отдали, это важно.

Nick68

Поэтому они и не дают пожизненную гарантию. Военным она не нужна, а гражданские для них не целевая аудитория. А если кто и купит, то через год, если что, пошлют его по большой дороге жизни, под предлогом, что не гарантийный случай.

Док

Поэтому они и не дают пожизненную гарантию

Ну пожизненную мало кто даёт. Обычно 25 лет. Лет 10 уж могли бы дать. Что три года (сейчас у Дедала), что 10 - одна фигня, а звучит красиво, особ. для российского изделия. Гражданские много не стреляют и аккуратнее обращаются, куплен то за свои кровные.

badydoc

Флуд прекращаем. За продолжение будут баны, без всяких предупреждений.

308win+

галка нужна Лис Байкер написал. Единственный кто правильно обозначил основную проблему этого прицела. Точка в центре 0.3 мила на 300 метров это уже 90 мм. Для свдс, свд , тигра это не критично. А как же быть с более точными винтовками? По этой причине пока подводим кружок под цель и пристреливаем так. Конечно не привычно но выхода нет, нет технологий делать быстро и качественно сетки в РФ. Тут протестировали в сумерках и тумане, 1-7 сильно уступает 1-8 Шмидт И Бендеру. Сильно на столько , что в Шмидт видите цель а в 1-7 Дедал не видно. Возможно это был редкий случай и стечение обстоятельств. Но это было.
1-7 Дедал отличный прицел. Всем рекомендую. По гарантии скажу, постреляю год - другой дам личную гарантию в 10 лет.)

Черномор

галка нужна Лис Байкер написал. Единственный кто правильно обозначил основную проблему этого прицела.

Он везде эту галку требует 😊

Точка в центре 0.3 мила на 300 метров это уже 90 мм. Для свдс, свд , тигра это не критично.

Как быть с увеличением менее 4-5х? Чем целиться будете? Центральную точку хорошо видно примерно с 4х.

А как же быть с более точными винтовками?

Для них по идее есть другие прицелы.

По этой причине пока подводим кружок под цель и пристреливаем так.

Именно. Я так и сделал.

Тут протестировали в сумерках и тумане, 1-7 сильно уступает 1-8 Шмидт И Бендеру. Сильно на столько , что в Шмидт видите цель а в 1-7 Дедал не видно. Возможно это был редкий случай и стечение обстоятельств. Но это было.

Есть и обратный пример, когда в тумане видели цель только в старый Люп и Дедал.


Lis-biker

Черномор
Для них есть другие прицелы
в чём проблема то галку сделать?

Lis-biker

Черномор
эту
патамушта она гениальна, даже на твоём любимом ракусе есть 😀

Черномор

Lis-biker
патамушта она гениальна, даже на твоём любимом ракусе есть 😀

Почему её не копируют мировые бренды?

Lis-biker

ну, пенёк вроде у немцев был.. почему не копируют? а х.з. вещь незаменимая для маленькой цели, разве что на TMR маленький разрыв в перекрестии, и то не заменит.. прицелов с точной- больше чем дохрена, а вот с галкой нет.. потому что какому-то "гению" пришла в голову мысль "морально устарела"

308win+

да именно галка даст точную выверку прицела, при этом понимаем , что точку меньше не сделает дедал. Ее мы просто не увидим когда скрутим до 1 крата, а вот галку увидим.
Объясню почему, галка будет больше точки. Но технически на сетке ее нарисовать сложнее. По этой причине дедал идет по более простому пути в тупик.
Дедалу удобней содержать глашатых а не стрелков)

308win+

3-6-2017 22:02 профайл Черномор пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать

quote:
Изначально написано Lis-biker:

патамушта она гениальна, даже на твоём любимом ракусе есть

Почему её не копируют мировые бренды?

Да мировые бренды используют другую технологи нанесения сетки, по этой причине и подсветка сетки видема иначе. Тут и проявляют себя технологии.

308win+

К примеру) ставим одинаковые предобьективные насадки дедал, и) стреляем одинаково с шибом. Пока только не зажли подсветку сетки. У шиба сетка комфортно светится у дедала марево закрывает цель.

Черномор

да именно галка даст точную выверку прицела, при этом понимаем , что точку меньше не сделает дедал. Ее мы просто не увидим когда скрутим до 1 крата, а вот галку увидим.

Тогда галка должна быть огромных размеров.
Что получится при увеличении такой галки до 7х?

Вот грудная мишень на 100 м, кратность 1х

Lis-biker

Черномор
Вот грудная мишень на 100 м, кратность 1х
ну, и закакой печалью тут что точка что галка? целиться по кругу и всё...
а вот на 7х нужна 😊

Черномор

308win+
К примеру) ставим одинаковые предобьективные насадки дедал, и) стреляем одинаково с шибом. Пока только не зажли подсветку сетки. У шиба сетка комфортно светится у дедала марево закрывает цель.


На 200 м стрелял ночью по маркированному чёрным центру грудной мишени - всё видно без проблем.

На фото ниже -
Не подскажете, где тут марево?
Насадка Dedal-552-DK3.

Черномор

Lis-biker
ну, и закакой печалью тут что точка что галка? целиться по кругу и всё...
а вот на 7х нужна 😊

Для этих задач (подо что 1-7х24 заточен) - нет.
На 700 м (по дальномеру) на кратности 7х без проблем выцеливается голова человека.
Что ещё нужно?

Lis-biker

де фото? оно конечно не отображает в полной мере реального прицеливания, но всё же 😊 я думаю и на 500 не выцелишь взять хотябы твою мишень на 100, на 500 она будет в одно деление сетки.. какая блин голова?!
з.ы. галку, сменные барабаны с бал шкалой под наши калибры и длину стволов, кратность 2..8 или около того, адэкватный ценник, а этот чудо-загонник.. сам продавай, вон барыжную тему на ганзе открой, посмотрим как они у тебя "на складе" залёживаться не будут 😀

Черномор

де фото? оно конечно не отображает в полной мере реального прицеливания, но всё же я думаю и на 500 не выцелишь взять хотябы твою мишень на 100, на 500 она будет в одно деление сетки.. какая блин голова?!

Коля, ты можешь продолжать думать, а я тебе говорю что есть.
Можешь посчитать сам: центральная точка - 0,3 мила. НА 700 м она перекрывает 21 см. Башка примерно 25 см.
В чём проблемы-то?

з.ы. галку, сменные барабаны с бал шкалой под наши калибры и длину стволов, кратность 2..8 или около того, адэкватный ценник,

Остановись, мгновение.
Причём тут 2-8, если речь о загоннике с единицей?
По ценнику - посмотри на цену Шиба с тактическими барабанами - выше в 2 раза. Но ведь никто не кричит про неадекватность?

Lis-biker

Черномор
на цену Шиба
да мне ровно на шиб! и он в $ а не в рублях! почём курс был? а почем стал? и делают его за бугром, и таможенные сборы и... так что не надо про "добренький дедал", который прямо таки мечтает меня осчасливить такой прекрасной ценой 😀
Черномор
речь о загоннике с единицей?
а чем юкон хуже? таже маленькая точка.. тот же загонник.. только стоит мягко говоря дешевле.. несмотря на $ и таможню

308win+

А ещё интересная вещь, в шиб видно на 100 м пробоины 5,56 НАТО а в Дедал не всегда.
Про ночное видение, корректно фото провоцировать на цели 100 м.
Про Юкон скажу, мне ну совсем не понравился.

Zoo_36

По ценнику - посмотри на цену Шиба с тактическими барабанами - выше в 2 раза. Но ведь никто не кричит про неадекватность?

Маладец, Юра! Как старательно демагогические приёмы выписывает - прям по учебнику. Ну, за технику твердая четверочка, а артистизЬм - низачот. Тоньше надо и тщательнее.

Чтобы посмотреть на цены ШиБа с тактическими барабанами, я сперва должен увидеть дедал с такими. А ШиБ с такими же барабанами, как на представленном дедале, назвается ШиБ EXOS. Только кратность у него 1-8, и это ШиБ. Стоит он при этом, на секундочку 146 000 рублей - некритично дороже дедала. Это если вообще не искать, а тупо в российском интернет-магазине купить (со всеми налогами, акцизами и доставкой).

Док

я сперва должен увидеть дедал с такими.

Вот же он на Юриных фото: только не барабаны, а тактические крышечки. А что, насечка крупная, в перчатках, в прыжке с переворотом и с бодуна не проскользнёт, открутится в любой ситуации - истинно тактические крышечки. На смесителях вентили похожие встречаются, чтоб мыльной рукой удобно было - настоящие тактические смесители.

Док

Пока маэстро занят, замечу, что буржуинские прицелы практически все перфокальные, это стандарт по умолчанию, ничего бонусного в этом нет. Прицел с 2ФП большая редкость, их надо искать специально.

Черномор

Lis-biker
а чем юкон хуже? таже маленькая точка.. тот же загонник.. только стоит мягко говоря дешевле.. несмотря на $ и таможню


Ты путаешь мягкое с тёплым.

Черномор

308win+
А ещё интересная вещь, в шиб видно на 100 м пробоины 5,56 НАТО а в Дедал не всегда.

Всё прекрасно в Дедал видно.
Вы бы насчёт Шиба поспрашивали практических стрелков, они бы вам рассказали про качество Шибовской оптики. Прямо говоря - шибовская оптика хуже дедаловской. И не только шибовская.

308win+
Про ночное видение, корректно фото провоцировать на цели 100 м.

Ночью на стрельбах иногда не до фотоаппарата

Черномор

Zoo_36

Чтобы посмотреть на цены ШиБа с тактическими барабанами, я сперва должен увидеть дедал с такими. А ШиБ с такими же барабанами, как на представленном дедале, назвается ШиБ EXOS. Только кратность у него 1-8, и это ШиБ. Стоит он при этом, на секундочку 146 000 рублей - некритично дороже дедала. Это если вообще не искать, а тупо в российском интернет-магазине купить (со всеми налогами, акцизами и доставкой).

Прежде чем писать - сначала бы хотя бы собрали информацию, что ли.
Тактический ШиБ стоит 4 тысячи долларов, если исходить из каталога 2017 года.

Лишняя единица в верхней границе кратности для загонника скорее минус, если говорить об оптике.
Маркетинг - да, базару нет. На это и рассчитано.
На практике же разница между 1-7 и 1-8 не заметна в принципе.

Патетику в стиле "и это ШиБ!" - оставьте для впечатлительных ботанов.
После того как из КБ ШиБа ушли в свободное плавание лучшие ребята, прицелы этой конторы перестали быть тем самым ШиБом.
Имя осталось (пока), качество - нет.

У Дедала DHF 1-7x24 именно тактические барабаны.
Или точная механика (точнее чем у Найта и Шиба), звонкие чёткие клики и наличие зеро-стопа - не признак тактических маховиков?

Черномор

Док

Вот же он на Юриных фото: только не барабаны, а тактические крышечки. А что, насечка крупная, в перчатках, в прыжке с переворотом и с бодуна не проскользнёт, открутится в любой ситуации - истинно тактические крышечки. На смесителях вентили похожие встречаются, чтоб мыльной рукой удобно было - настоящие тактические смесители.

На всякий случай продублирую фото.

Учите матчасть - обычные барабаны на охотничьей версии 1-7х24.


Извинения принимаются в личку или прямо в теме.
Но впредь все всплески эмоций я попросил бы вас оставлять при себе.

Черномор

Док
Пока маэстро занят, замечу, что буржуинские прицелы практически все перфокальные, это стандарт по умолчанию, ничего бонусного в этом нет. Прицел с 2ФП большая редкость, их надо искать специально.

Покажите мне первофокальный загонный Свар.
Насчёт первофокального стандарта насмешил, спасибо.

Черномор

Lis-biker
ну, и закакой печалью тут что точка что галка? целиться по кругу и всё...
а вот на 7х нужна 😊

Кстати, насчёт галки: возможно, она на 1-7х24 будет.
Дело в том, что сетка с точкой создавалась именно при непосредственном участии снайперов и практических стрелков. И мнения в целом были как раз не в пользу галки.
А галка у Дедала есть, на 450-м ночнике, если не ошибаюсь.

Ты бы набросал своё видение идеальной сетки для 1-7х24 - конфигурацию, размеры и т.д.

Партизан 1

Черномор

На всякий случай продублирую фото.

Учите матчасть - обычные барабаны на охотничьей версии 1-7х24.


Извинения принимаются в личку или прямо в теме.
Но впредь все всплески эмоций я попросил бы вас оставлять при себе.

Thanator 1-8X от Vector Optics (Китай) очень похож.

http://www.scvector.com/Productshow/items/SCOC21.html?page=3

Lis-biker

Черномор
И мнения в целом были как раз не в пользу галки.
аргументы какие против?

Lis-biker

Черномор
идеальной сетки

всё уже придумано до нас 😊 разве что нижние галки убрать, и воткнуть вместо них нижнюю вертикаль что сейсас от точки идёт.. ну можно кружок красный добавить что есть сейчас, в принципе всё норм выглядит, кроме точки 😀 не, ну может оба варианта нужны.

Lis-biker

Черномор
не в пользу галки.
напомню, на ракурсе она есть, и вполне себе работает на 1х
но там другое конечно, на 1х она вообще не сильно нужна в этом чудо прицеле, хватит и круга красного.

308win+

Изначально написано 308win+:
А ещё интересная вещь, в шиб видно на 100 м пробоины 5,56 НАТО а в Дедал не всегда.
Всё прекрасно в Дедал видно.
Вы бы насчёт Шиба поспрашивали практических стрелков, они бы вам рассказали про качество Шибовской оптики. Прямо говоря - шибовская оптика хуже дедаловской. И не только шибовская.

Мне не нужно спрашивать , он есть у нас. Про прицел ШиБ 1_8 . Вы меня в тупик поставили, изречением " шибовская оптика хуже дедаловской"

Mik71

мне что больше понравилось, так это при общении со специалистом отдела продаж Дедала, было сказано с чувством особой гордости,- "один год гарантии"...после этого интерес к Дедалу (за 112 тр.), как то утих... 😛

308win+

Да вы правы, меня это так же расстроило . Хотя стреляю с ним лет 6 и все хорошо.

эксперт Дедал-НВ

[QUOTE][B]мне что больше понравилось, так это при общении со специалистом отдела продаж Дедала, было сказано с чувством особой гордости,- "один год гарантии"...после этого интерес к Дедалу (за 112 тр.), как то утих... [/B][/QUOTE]

Добрый день.Гарантия на всю нашу дневную оптику составляет 3 года.

heg

эксперт Дедал-НВ
Гарантия на всю нашу дневную оптику составляет 3 года.
это КАТАСТРОФИЧЕСКИ мало 😞

Lis-biker

ну, молодцы.. а прицелы тыш по 60 хотябы будут? ну там 2-8 чтонить.. с сеткой псо 😊 так то за 25 можно взять никон.. но хочется наше, адекватное по цена\качество.

Lis-biker

heg
мало
всё же лучше чем 1 год

308win+

3 года это уже серьезно.
Ну не может такого уровня прицел стоить меньше.

Lis-biker

он волшебный?

heg

308win+
Ну не может такого уровня прицел стоить меньше.
полностью согласен!
НО!
почему прицел(вообще-то прицелЫ) Такого уровня имеет только ОДНУ сетку?
(да спасибо что они несколько разные и есть в 1й и во 2й ФП, но все же...)

вот честно, очень хочется покупать свое, но складывается впечатление, я бы даже сказал УВЕРЕННОСТЬ, что
российскому производителю нах не нужен "обычный покупатель" 😞
и это, сука, бесит и заствляет покупать всякие СтрайкИглы с ПОЖИЗНЕННОЙ гарантией
(пусть не прямо от производителя, но все же)

308win+

Поддержу.
Сеток больше.
Прицелы 2ФП в прошлом, нужны 1ФП 3-20.
Цвета корпусов , ну хотя бы два - черный и песок.
Ждем.

308win+


он волшебный?
#407

В моем понимании, 1ФП, с вводом поправок, с хорошей оптикой, с отличной подсветкой, удобной отстройкой и за эти деньги с гарантией (реальной) в три года - да он волшебный и таки да.

Lis-biker

не, когда из за бугра везут ЗА ВАЛЮТУ курс которой просто безбожный, + таможня+ каждый наценивает, это одно.. но когда прицел Российский.. за что? смотрел я его на выставке- ничего волшебного в оптике не увидел ну.. оно конечно пробовать надо..

308win+

Ну в чем дело, пробуйте. Дедал думаю не откажет дать на пробу под залог. Сравнивать сделано за валюту и просто сделано хорошо, в чем разница? Почему Русский токарь должен жить хуже Немецкого?

Михаил HORNET

Длинноват этот Дедал 1-7 для Калашоидов.... Крепление за середину так себе решение, а по-другому не закрепить....
Что в общем достоинств прицела не умаляет но об этом надо помнить
Для Калашоидов максимальная длина прицела ограничена, если его, конечно, нормально размещать, а не на километр от ствольной коробки)

А вот на Тигре ему в самый раз будет, только ставить на нормальную высоту, без высокого моноблока, рассчитанного на AR

308win+

На вкус и цвет все фломастеры разные.

Михаил HORNET

Тут не во фломастерах дело, а в объективных свойствах прицела
Да и избыточен 1-7 для Калашоидов
А вот на другом оружии будет то что надо, особенно ФФП версия

Lis-biker

308win+
Русский токарь должен жить хуже Немецкого?
думаете токарю так хорошо платят? ой вэй..

Lis-biker

308win+
в чем разница?
в количестве денег, наши получаеться хотят гораздо больше.. а за что? чем хуже картинка к примеру у никона?

Михаил HORNET

Ну у Дедала производство оптических прицелов - коленочное
Сравнивать их по уровню цен надо не с гигантом Никоном, а с конторами типа US Optics

heg

Михаил HORNET
а с конторами типа US Optics
ага, а как сетку и цену клика заказать на Дедал?
чет на сайте ссылку не нашел на их "Custom Shop"

ведь если производство "коленочное", то нет проблем в индпошиве??

Lis-biker

ну да.. как же, сделают они сетку ПСО, или шкалу под балистику свд 😀
скажут хавайте так, и цена у нас типа мегадешовая, "посмотрите сколько стоит свар"
дядя.. свар- он из другой жизни, для большинства Россиян вообще за гранью
нужен прицел за адэкватные деньги, а не за ваши фантазии ( вся выставка забита была дедалами, на чём только нае стояли )

Lis-biker

Михаил HORNET
с гигантом
пусть объеденяются с швабе к примеру, не? хотя новосибирский отико механический тоже с ценами не стесняется

Михаил HORNET

Ну это же их дело, но с эффективными менеджерами НПЗ смысл весьи дела. Продают устаревший отстой
Ну а цена на ПО 1/4 сопоставима с ценой Дедала

Lis-biker

Михаил HORNET
сопоставима с ценой Дедала
разница в 2 раза.
Михаил HORNET
устаревший отстой
нет пока замены псо, чтобы остались его плюсы

Черномор

heg
полностью согласен!
НО!
почему прицел(вообще-то прицелЫ) Такого уровня имеет только ОДНУ сетку?
(да спасибо что они несколько разные и есть в 1й и во 2й ФП, но все же...)

вот честно, очень хочется покупать свое, но складывается впечатление, я бы даже сказал УВЕРЕННОСТЬ, что
российскому производителю нах не нужен "обычный покупатель" 😞
и это, сука, бесит и заствляет покупать всякие СтрайкИглы с ПОЖИЗНЕННОЙ гарантией
(пусть не прямо от производителя, но все же)

А никто не думал о том, что Дедал выпускает не только дневные прицелы?
Сварик и прочие - они ночники и тепляки выпускают?
Пройдёт время - и Дедал подтянется по ассортименту прицелов и опций в дневном сегменте.

308win+

Точно)

Черномор

Lis-biker
не, когда из за бугра везут ЗА ВАЛЮТУ курс которой просто безбожный, + таможня+ каждый наценивает, это одно.. но когда прицел Российский.. за что? смотрел я его на выставке- ничего волшебного в оптике не увидел ну.. оно конечно пробовать надо..

А ты сравнил бы его напрямую со Свариком, Шмидтом и Найтом. 😛

Черномор

Михаил HORNET
Длинноват этот Дедал 1-7 для Калашоидов.... Крепление за середину так себе решение, а по-другому не закрепить....

Да ладно, никаких проблем.
Сварик Z6 нормальный, а Дедал длинноват?

Вот с насадкой - да, оглобля ещё та.
Но с СТП проблем нет, как ни удивительно.

Lis-biker

Черномор
Дедал выпускает не только дневные прицелы?
которые дороже новосиба, тыш эдак на 50, за просто так.. только потому что им так хочется. а ЭОП поди всё равно новосибирский.

Lis-biker

Черномор
как ни удивительно.
сюр какой-то.. у тебя две клёпки на планке? разболтаються нафиг

Lis-biker

Черномор
со Свариком, Шмидтом и Найтом
Юра, это из другой жизни, где-то за гранью, и нафиг мне сравнивать? чай не оптика в фотоапарате, мне интересна сетка, нужный клик, и адэкватная цена, а не фантазии и сравнения производителей.

Черномор

Lis-biker
которые дороже новосиба, тыш эдак на 50, за просто так.. только потому что им так хочется. а ЭОП поди всё равно новосибирский.

Помимо ЭОПа в ночнике есть ещё детали

Черномор

Lis-biker
сюр какой-то.. у тебя две клёпки на планке? разболтаються нафиг

У меня там всё нормально, поверь на слово

Черномор

Lis-biker
Юра, это из другой жизни, где-то за гранью, и нафиг мне сравнивать? чай не оптика в фотоапарате, мне интересна сетка, нужный клик, и адэкватная цена, а не фантазии и сравнения производителей.

Коля, фантазии - это у тебя, когда ты хочешь прицел за 30 тысяч уровня ведущих брендов, да ещё с кучей примочек.
А сравнивать нужно хотя бы для того, чтобы меньше теоретизировать.
Критерии истины до сих пор неизменны. 😛

И это из этой самой жизни.
За гранью - это личные яхты размером с твой посёлок.

Lis-biker

Черномор
уровня ведущих брендов
да ради бога, пусть у них дальше "улетает не попадая на склад" но без меня. галки нет, цена конская, клик 2см.. почему два?! бал шкалы нету
( за такое бабло он ещё кофе варить должен )
Черномор
за 30 тысяч
ну точно не за 120. на никоне кстати счётчик круга есть 😊 и картинка хорошая.

Lis-biker

Черномор
всё нормально
не выдержит молотовская такой вес, и такую матунду на таком рычаге.

heg

Черномор
А никто не думал о том, что Дедал выпускает не только дневные прицелы?
Сварик и прочие - они ночники и тепляки выпускают?
Пройдёт время - и Дедал подтянется по ассортименту прицелов и опций в дневном сегменте
ну тут небольшое передергивание присутствует 😊
свар вон вообще прицелы из обрезков от реальной оптики делает, а из обрезков прицелов- Стразы 😊
а Дедал, он же на прицелы заточен, пусть и разных типов, так вот и хочется, чтоб прицелы были Хорошие, именно с большой буквы!
ну ведь не большая это же проблема нарисовать марку прицельную?
(а как их, кстати, гравируют? лазером?)
а цена...

Lis-biker

Черномор
уровня ведущих брендов,
пн-23 стоит 228к, 3 эоп.. дедал тройка..277 давай.. расскажи какие они хорошие 😊

Черномор

Lis-biker
да ради бога, пусть у них дальше "улетает не попадая на склад" но без меня. галки нет, цена конская, клик 2см.. почему два?! бал шкалы нету
( за такое бабло он ещё кофе варить должен )

Ты мне одно скажи - нахрена на загоннике счётчик круга?
У Дедала DHF1-7х24 вся разумная баллистика СВД умещается в одном обороте, плюс сетка для желающих ещё дальше.
И зачем тут балл шкала, если стрелять сотрудник или охотник может различными боеприпасами?

А вот зачем счётчик кругов на Никоне Монарх 7 1-4х24, с его чисто охотничьей сеткой? 😛
И как там дела насчёт балл шкалы?

Черномор

heg
ну тут небольшое передергивание присутствует 😊
свар вон вообще прицелы из обрезков от реальной оптики делает, а из обрезков прицелов- Стразы 😊
а Дедал, он же на прицелы заточен, пусть и разных типов, так вот и хочется, чтоб прицелы были Хорошие, именно с большой буквы!
ну ведь не большая это же проблема нарисовать марку прицельную?
(а как их, кстати, гравируют? лазером?)
а цена...

Где передёргивание? Давайте по пунктам, пожалуйста.

Если бы вы знали, где на самом деле делают Сварики (пускай частично), то иронии было бы меньше, а конструктива - больше.

У Дедала всё впереди.
В мире очень мало компаний, выпускающих такой ассортимент дневной и ночной оптики, причём - на мировом уровне.
Сетку могут нарисовать какую угодно, вопрос только в одном - зачем и кто за это будет платить?

В качестве отступления - был на днях в Лыткарино, на ЛЗОС.
Сам не ожидал, что это столь мощное и современное предприятие, которое по ряду сложнейших направлений реально впереди планеты всей и у которого тот же Цейсс выкупает на корню объективы для своих телескопов.

А у нас всё по-старинке только теория, всё бла-бла, мол - как всё у нас хреново.
А всё познаётся именно в сравнении.
Поэтому давайте говорить о предмете разговора с позиций практики, уважаемые коллеги.

Так льют стекло на ЛЗОС

Черномор

Lis-biker
пн-23 стоит 228к, 3 эоп.. дедал тройка..277 давай.. расскажи какие они хорошие 😊

Имею возможность сравнить оба, на практике.
Хорошие.
Оба.

Что теперь скажешь ты?

heg

Черномор
Сетку могут нарисовать какую угодно, вопрос только в одном - зачем и кто за это будет платить?
а поподробнее можно?
именно КАК рисуют сетку?
(мне кажется что просто лазером выжигают- вряд ли там есть гравировщик, набивший руку на на милдоте)

Черномор

heg
а поподробнее можно?
именно КАК рисуют сетку?
(мне кажется что просто лазером выжигают- вряд ли там есть гравировщик, набивший руку на на милдоте)

Когда кажется - крестятся.
Не стоит придираться к словам.
Повторю ещё раз - на Дедале могут сделать любую сетку.
Впрочем, на других наших заводах - тоже.
Вопрос в целесообразности.
А что иногда с сеткой завод промахивается (типа ВОМЗ), так это другой вопрос. Поэтому сейчас производители разрабатывают сетки с привлечением снайперов и практических стрелков (сетка для первофокального Дедала делалась именно так, разве что Николая не позвали 😊 )

Lis-biker

Черномор
нахрена на загоннике счётчик круга?
а 7х ? чтобы подороже получался?
на никоне м3 кстати есть,

Lis-biker

Черномор
различными боеприпасами?
да да.. вместо "снайперских" ему выдадут S&B 😀 шкалу двойную можно делать, или продавать отдельно, как в прицелах 1пн-58 куча лимбов к чему хош, даром что прошлый век..

Черномор

Lis-biker
а 7х ? чтобы подороже получался?
на никоне м3 кстати есть,

Про Никон - это ты за 1-4х20? 😊

Насчёт 7х - это не ко мне вопрос.
НО это лучше чем 4х, поверь на слово.

Lis-biker

Черномор
И как там дела насчёт балл шкалы?
говорят можно заказать у никонов под свою балистику

Черномор

Lis-biker
да да.. вместо "снайперских" ему выдадут S&B 😀 шкалу двойную можно делать, или продавать отдельно, как в прицелах 1пн-58 куча лимбов к чему хош, даром что прошлый век..

Выдать могут что угодно, плюс самокрут.
Плюс не забывай, что прицел можно поставить и на что-то иное, кроме СВД. 😛

Lis-biker

Черномор
Что теперь скажешь ты?
что дедал дофига бабла просит. новосиб дешевле минимум на 50к и лёгкий, и таки да.. имел возможность.

Черномор

Lis-biker
говорят можно заказать у никонов под свою балистику

закажи

Lis-biker

Черномор
разве что Николая не позвали
ты сам прекрасно знаеш преимущество галки.. точек этих= тьма тьмущая.. в конце концов можно пару разных сеток делать, чай не проблема.

Lis-biker

Черномор
НО это лучше чем 4х,
так тыж сказал- загонник.. куда в загонник 7х? 😊 это скорее среднячок уже, сделали бы 2-8 глядишь не такой дорогой получился бы 😀

Lis-biker

Черномор
Плюс не забывай
делать разные барабаны.. делов то.. на древнем советском ночнике- были, а на супер продвинутом дедал.. не могут? 😛

виш как.. "морально устарел" а всё делали..

на псо-3 вообще двойную шкалу делали 😊

heg

Черномор
Когда кажется - крестятся.
вот именно поэтому и спрашиваю- КАК делают?
это тайна? не в формате темы?
(у меня 2 варианта- лазер и травление плавиковой к-й- но тут вопрос в точности)

Партизан 1

Михаил HORNET
Ну у Дедала производство оптических прицелов - коленочное
Сравнивать их по уровню цен надо не с гигантом Никоном, а с конторами типа US Optics

Здравствуйте! Вполне людская цена (с их то уровнем жизни, и материально-техническим обеспечением).
http://www.ebay.com/itm/US-Opt...P-/172720727044
1,5 килобакса. Дешевле Дедала.

1,3 килобакса.
http://www.ebay.com/itm/U-S-Op...S-/252977107854

1,4 килобакса.
https://www.ebay.com/p/US-Opti...id=332136314116

Мздоимец

Можно приводить разные ценники. Без прямого сравнения это ПРОСТО цифры. Что ими желаете доказать? Какую преследуете цель? Только лишь добавить еще один голос в хор, поющий "Да они там совсем охренели?".
Прицелы "Дедала" абсолютно рабочие. Как и любые прицелы иных именитых производителей, имеют некоторые недостатки и некоторые преимущества.

Партизан 1

Мздоимец
Можно приводить разные ценники. Без прямого сравнения это ПРОСТО цифры. Что ими желаете доказать? Какую преследуете цель? Только лишь добавить еще один голос в хор, поющий "Да они там совсем охренели?".
Прицелы "Дедала" абсолютно рабочие. Как и любые прицелы иных именитых производителей, имеют некоторые недостатки и некоторые преимущества.

Служебная реплика?
Лично я за такие деньги прицел аля "кота в мешке" брать не готов.
Ибо не понятно, каков будет данный экземпляр по качеству (разброс качества) и опять же сколько прослужит (и что и как там будет с гарантией). При таком раскладе данная цена сложена...


Из шапки темы где он назван прямым конкурентом...

"Leupold 171552 VX-6HD 1-6x24mm CDS-ZL2 "

1 130 баксов.

http://www.ebay.com/itm/Leupol...tsAAOSwrhBZFGlu

Партизан 1

Мздоимец
Можно приводить разные ценники. Без прямого сравнения это ПРОСТО цифры. Что ими желаете доказать? Какую преследуете цель? Только лишь добавить еще один голос в хор, поющий "Да они там совсем охренели?".
Прицелы "Дедала" абсолютно рабочие. Как и любые прицелы иных именитых производителей, имеют некоторые недостатки и некоторые преимущества.

Выше Юрий выкладывал фото "Так льют стекло на ЛЗОС". Оборудование и цеха советские. Износ уже процентов на 70 при возможно проводившейся оценке. Амортизация наверняка. Окупилось оно уже много раз. Кирпичики в ванной и оборудование КИПиА возможно новей (Но вряд ли сложнее и дороже советского). При всё прочем как объяснить данное ценообразование в бедной стране? При всей разнице в гарантии и сервисе, зарплатах рабочих, условиях труда и обработки и сборки.

308win+

Чемпионат Мира карабин. Команда России , одного силового ведомства выступала с прицелами Дедал 1-7 первая ФП. 1 и второе место. Прицелами довольны.
Это , так ) может кому будет интересно.

Черномор

Партизан 1

Выше Юрий выкладывал фото "Так льют стекло на ЛЗОС". Оборудование и цеха советские. Износ уже процентов на 70 при возможно проводившейся оценке. Амортизация наверняка. Окупилось оно уже много раз. Кирпичики в ванной и оборудование КИПиА возможно новей (Но вряд ли сложнее и дороже советского). При всё прочем как объяснить данное ценообразование в бедной стране? При всей разнице в гарантии и сервисе, зарплатах рабочих, условиях труда и обработки и сборки.

Круто вы по фото определяете степень износа.
И как только на таком оборудовании делаются самые большие и лучшие в мире зеркала для телескопов?
Ещё раз повторю - по ряду направлений ЛЗОС занимает в мире лидирующие позиции.

Покажите фото с завода Сваровски, Цейс или Лейка, где делают такие зеркала.

И чтобы не говорили, а ЛЗОС может сделать какое угодно стекло.
И не хуже Шота.
Иначе бы вряд ли Цейсс (и не только) так рьяно закупался бы объективами на ЛЗОСе.

Черномор

308win+
Чемпионат Мира карабин. Команда России , одного силового ведомства выступала с прицелами Дедал 1-7 первая ФП. 1 и второе место. Прицелами довольны.
Это , так ) может кому будет интересно.

Для наших скептически настроенных товарищей это не аргумент. 😊

Кстати, на этом чемпионате у члена нашей сборной сдохла АРка: просто развалился затвор.

308win+

Не видел, все отработали 1 и 2 место. АК образные в этот раз не проявили себя, может как нибудь потом проявят.

Черномор

Не видел

У Игоря Казакова, он же PUFGUN

Партизан 1

Черномор

Круто вы по фото определяете степень износа.
И как только на таком оборудовании делаются самые большие и лучшие в мире зеркала для телескопов?
Ещё раз повторю - по ряду направлений ЛЗОС занимает в мире лидирующие позиции.

Покажите фото с завода Сваровски, Цейс или Лейка, где делают такие зеркала.

И чтобы не говорили, а ЛЗОС может сделать какое угодно стекло.
И не хуже Шота.
Иначе бы вряд ли Цейсс (и не только) так рьяно закупался бы объективами на ЛЗОСе.

Я сам работал не на одном ("серьёзном") предприятии, и знаю, что там стоит ламповая автоматика 1968 года (Японская, с японскими радиолампами).Более того, я в раках это всё вертел. Какой износ и амортизация по бухгалтерии (на одном передачей переводом из гос. в частные руки делали оценку-70 процентов) ?

Партизан 1

Черномор

Круто вы по фото определяете степень износа.
И как только на таком оборудовании делаются самые большие и лучшие в мире зеркала для телескопов?
Ещё раз повторю - по ряду направлений ЛЗОС занимает в мире лидирующие позиции.

Покажите фото с завода Сваровски, Цейс или Лейка, где делают такие зеркала.

И чтобы не говорили, а ЛЗОС может сделать какое угодно стекло.
И не хуже Шота.
Иначе бы вряд ли Цейсс (и не только) так рьяно закупался бы объективами на ЛЗОСе.


Цейсс? 1846 года основания закупает объективы (!) на лыткаринском заводе???
А трофейные станки 1930-х годов на каком заводе стекло обрабатывают? Немецкие?

Черномор

Партизан 1
Цейсс? 1846 года основания закупает объективы (!) на лыткаринском заводе???

Ага.

Что, удивлены?
Если честно, я тоже был удивлён.

Мало того, астрономическая оптика производства ЛЗОС работает на ВСЕХ континентах Земли и официально поставляется в 30 стран мира.
За последние 15 лет - более 120 крупных международных проектов реализовано при помощи оптики из Лыткарино.

Просто одна цифра - разрешение орбитальных объективов ЛЗОС, что применяются для съёмки земной поверхности - 15 мм (пятнадцать миллиметров).
Все работы по дистанционному зондированию Земли проводятся при помощи крупногабаритных линзовых объективами производства ЛЗОС.

В Лыткарино делаются наземные метеорогические приборы для автоматизированного диспетчерского сопровождения, микроскопы, оптоволокно, тепловизоры и ночники, трубы и бинокли, огромный ассортимент спецухи, РЗ-окна, гигантские зеркала для телескопов и т.д.

Это кратенько.

И давайте сразу определимся - я на этом заводе был, со специалистами общался, на все интересующие меня вопросы получил ответы.

Партизан 1
А трофейные станки 1930-х годов на каком заводе стекло обрабатывают? Немецкие?

Ни на каком.
Видел на ПНЗ пару старых немецких агрегатов на второстепенных линиях, но не более того.

Партизан 1

Черномор

Ни на каком.
Видел на ПНЗ пару старых немецких агрегатов на второстепенных линиях, но не более того.

Я только рад, что производство сохранилось и есть.
И возможно переживёт все трудности и пригодится в будущем.

308win+

Одним словом аргумент один. За российский прицел дедаловцы много хотят и у них лицо треснет , проклятые буржуи. А сам прицел всех устраивает, если бы ещё была галка. Считаю уже хорошо.

badydoc

Похоже с первого раза не до всех дошло? Ну повторю: здесь раздел "Оптика", если кто-то вдруг забыл. Поэтому за рассуждения о машинах/зарплатах/налогах и прочем, не относящемся к обсуждению оптики вопросам - буду банить без предупреждений. Особо ретивым - навсегда закрою доступ в раздел.

Zoo_36

Так, говоришь, Цейсс в Лыткарино свои стёкла варит? А yevogre знает?

Черномор

А yevogre знает?

Евгений не может знать всего.
Цейсс покупает объективы для телескопов. Нравится кому это или нет, но это факт.

Читатель

Цейс на Беломо стекла заказывает тоже, была инфа. Кооперация ёлы.
Тоже удивило.

Черномор

Читатель
Цейс на Беломо стекла заказывает тоже, была инфа. Кооперация ёлы.
Тоже удивило.

Так вот же.
А нам потом рассказывают про непревзойдённый Шот.
На ЛЗОС могут сварить стекло любого качество, в т.ч. - самого высокого.

308win+

Тема называется Дедал 1-7 и отзывы о нем. Давайте отзывы если пользуетесь этим прицелом. Интересны отзывы пользователей)

Черномор

Отвечаю на вопрос о технологии нанесения рисунка сетки - травление по фотошаблону.

heg

Черномор
травление по фотошаблону.
спасибо
погуглил- это типа,
Фотолитография?

ну так и в чем проблема тогда изготовить сотню-две шаблонов и делать сетки по заказу на любой фкус?

308win+

В людях проблема. Кто стреляет профессионально - профессия такая стрелять и поражать цель. Их устраивает сетка которая идёт по не гражданской программе. Гражданские хотят разные сетки. Как производителю понять какая сетка будет продаваться а какая ляжет на вечно на полку. И такой случай был, люди дали сетку. Им сделали партию, а они не стали покупать, так как сами ошиблись с баллистическими размерами сетки и непониманием расчета баллистики. Вот производитель и предлагает тмр. И по всему универсальная сетка под все задачи.
Сравнивал только с Шибом , ( если честно и шепотом шиб победил.) Я выложу фотографии подробные. Думаю будет интересно.

senior


Вопросы представителям Дедала:
1. Нашел по ссылке: http://nvoptic.ru/pdf/DH%201-7x24_rus_2015-2.pdf
размеры сетки, как эта сетка называется?
2. В указанном документе нет диаметра центральной точки и толщины линии ( на максимальной кратности), эти размеры можно узнать?

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Черномор

4-11 июня в многофункциональном огневом центре Военно-патриотического парка культуры и отдыха ВС РФ 'Патриот' прошёл первый в истории IPSC чемпионат мира по практической стрельбе из карабина, в котором приняли участие свыше 600 спортсменов, представлявших более 40 стран.


Золотые и серебряные медали в категории Law Enforsement/Military заняли стрелки одного из федеральных контр-террористических специальных подразделений, оружие которых было оснащено оптическими новыми прицелами DSF 1-7x24 (с прицельной сеткой в первой фокальной плоскости) производства компании 'Дедал-НВ'. В целом, из восьми стрелков двух команд этого подразделения половина выбрали прицелы 'Дедал' для участия в столь ответственном матче.


По итогам семи дней чемпионата национальная сборная нашей страны стала первой в общем медальном зачёте. В активе российских стрелков 11 золотых, 8 серебряных и 7 бронзовых медалей. Второе место у команды США (5 золотых, 1 серебряная и 1 бронзовая), на третьей ступени пьедестала разместились финские спортсмены (4 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовых медали).

Черномор

senior

Вопросы представителям Дедала:
1. Нашел по ссылке: http://nvoptic.ru/pdf/DH%201-7x24_rus_2015-2.pdf
размеры сетки, как эта сетка называется?
2. В указанном документе нет диаметра центральной точки и толщины линии ( на максимальной кратности), эти размеры можно узнать?

Там примерно 1,2 МОА

308win+

Игорь , вам удобнее позвонить в Дедал Сергею Ш.
Он точно скажет. Если нужно, сам это сделаю для вас.

PS про соревнования писал выше)

senior

308win+
Игорь , вам удобнее позвонить в Дедал Сергею Ш.
Он точно скажет. Если нужно, сам это сделаю для вас.

PS про соревнования писал выше)

У меня чисто академический интерес, так что это не срочно, спасибо. Сравниваю размеры центральных точек и толщину линии на разных загонниках

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Черномор

308win+
Игорь , вам удобнее позвонить в Дедал Сергею Ш.
Он точно скажет. Если нужно, сам это сделаю для вас.

Он завтра чертежи глянет

Черномор

По сетке DH 1-7х24

Размер центральной точки по чертежу 0,3 т.д.

senior

Черномор
По сетке DH 1-7х24

Размер центральной точки по чертежу 0,3 т.д.

А толщина линии?

Черномор

senior

А толщина линии?

Не уточнил.
Думаю, тонкая намного менее 0,1 тыс, на глаз - даже где-то около 0,05.

senior

Черномор

Не уточнил.
Думаю, тонкая намного менее 0,1 тыс, на глаз - даже где-то около 0,05.

Спасибо. Думаю Дедал внесёт ясность

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

Черномор

senior

Спасибо. Думаю Дедал внесёт ясность

Да, Сергей завтра обещал уточнить.
Завтра глянем чертежи.

эксперт Дедал-НВ

Черномор

Да, Сергей завтра обещал уточнить.
Завтра глянем чертежи.

Добрый день.
Вчера я ввел в заблуждения Юрия. Думал что мы говорим о DHF 1-7x24.
0,3тд это для него (((

Сегодня выложу все размеры с картинками.

Dedal DHF 1-7x24 (первая фокальная плоскость) на ЛЮБОЙ кратности

Значение, мрад (т.д.)
А=20 Б=1 В=5 Г=1 Д=50 Е=6,5 Ж=5 И=0,3
Толщина линий 0,11

Dedal DH 1-7x24 (вторая фокальная плоскость) в см/100м на МАКСИМАЛЬНОЙ кратности!!!


Толщина линий 0,08

Черномор

Сергей, спасибо за информацию.
Ненамного я ошибся. 😊

senior

эксперт Дедал-НВ

Добрый день.
Вчера я ввел в заблуждения Юрия. Думал что мы говорим о DHF 1-7x24.
0,3тд это для него (((
Сегодня выложу все размеры с картинками.

Dedal DHF 1-7x24 (первая фокальная плоскость)

Значение, мрад (т.д.)
А=20 Б=1 В=5 Г=1 Д=50 Е=6,5 Ж=5 И=0,3
Толщина линий 0,11

Dedal DH 1-7x24 (вторая фокальная плоскость) в см/100м


Толщина линий 0,08

Спасибо.

------------------
С уважением,
Игорь Борисов

308win+

Вот какая оперативность производителя.
Три ночи работали с прицелом и 552 насадкой Дедал. Отлично все, одно пожелание есть. В комплекте иметь резиновую штуку для маскировки при работе с ночным видением.

Черномор

Видео о применении прицела DHF 1-7х24 на Чемпионате мира по практике:



Nick68

Трындец подкрался незаметно под именем Bushnell Elite Tactical SMRS 1-8.5x24. При цене в районе 110 т.р. (и это уже в России с растаможкой, налогами и пр.) Dedal курит в сторонке. А если погуглить то думаю можно и подешевле найти.

Черномор

Dedal курит в сторонке.

С чего вы это взяли?
И с каких пор Бушик стал котироваться в кругу нормальных прицелов?

Виталий Петров

Я конечно понимаю ваш патриотический мотив, но с каких это пор ДЕДАЛ стал котироваться так же как и бушик? В серии прицелов бушнель элит тактикал нет прицела, который проигрывал бы дедалу по качеству оптики и механики, во всех "форм факторах" И цены на бушики МЕНЬШЕ! Что самое прискорбное.

Черномор

Виталий Петров
Я конечно понимаю ваш патриотический мотив, но с каких это пор ДЕДАЛ стал котироваться так же как и бушик? В серии прицелов бушнель этил тактикал нет прицела, который проигрывал бы дедалу по качеству оптики и механики, во всех "форм факторах" И цены на бушики МЕНЬШЕ! Что самое прискорбное.

Да бросьте вы.
Чудес не бывает.
Дедал по точности клика и надёжности механики не уступает лучшим тактикам вроде Найта и Шмидта, причём оптически лучше их.
И я ни разу не видел на серьёзных соревнованиях Бушнеллы.

Виталий Петров

Черномор

Да бросьте вы.
Чудес не бывает.
Дедал по точности клика и надёжности механики не уступает лучшим тактикам вроде Найта и Шмидта, причём оптически лучше их.
И я ни разу не видел на серьёзных соревнованиях Бушнеллы.

Юрий, я сам патриот, но есть же какие то вещи 😊 Бушнелы это дешевые качественные рабочие лошадки, посмотрите рейтинги.
И увы, до найтов и шмидтов ТАКТИЧЕСКИХ дедалу далеко, даже до совсем простеньких рабочих марк4, которые в нашей стране стали серьезно дороги из за санкций.

Nick68

Кроме "да бросьте вы" и "чудес не бывает" других аргументов похоже нет. А по факту Bushnell имеет кратность выше, цену ниже (хотя рабочие получают з/п не в рублях), цену клика поправки меньше, оптику лучше, пожизненную не лимитированную гарантию. Это так крупные мазки маслом по холсту.

Черномор

Виталий Петров

Юрий, я сам патриот, но есть же какие то вещи 😊 Бушнелы это дешевые качественные рабочие лошадки, посмотрите рейтинги.

НЕ бывает дешёвых качественных вещей.
Иначе ВОМЗы и китайская оптика вытеснили Найты и Цайссы

Виталий Петров
И увы, до найтов и шмидтов ТАКТИЧЕСКИХ дедалу далеко, даже до совсем простеньких рабочих марк4, которые в нашей стране стали серьезно дороги из за санкций.

Ещё раз - по техническим параметрам Дедал как минимум не уступает этим брендам, по некоторым - превосходит.
Не стоит так идеализировать импорт - лучше постарайтесь ознакомиться с сервисной информацией по импортной оптике у наших дилеров.

Черномор

Nick68
Кроме "да бросьте вы" и "чудес не бывает" других аргументов похоже нет. А по факту Bushnell имеет кратность выше, цену ниже (хотя рабочие получают з/п не в рублях), цену клика поправки меньше, оптику лучше, пожизненную не лимитированную гарантию. Это так крупные мазки маслом по холсту.

Среди ваших "мазков" аргументы на уровне эмоций.
Чем у Бушиков лучше оптика? Чем плоха цена клика в 10 мм (только давайте в деталях)? Чем недостаточна дедаловская кратность 20х и 28х?
И какие модели тепловизоров и ночников выпускает Бушнел?

Виталий Петров

Юрий, бушнелы у нас НЕДЕШЕВЫЕ, но качественнее дедалов при более низкой цене.
По техническим параметрам каким? Мои глаза видят обратное.
Импорт не идеализирую, сейчас, если бы что то выбирал - выбирал бы дедал, как продукт с ГАРАНТИЕЙ. Но увы, попадаются еще магазины, которые сходу обязуются вернуть деньги в случае поломки, поэтому вообще выбрал ВОРТЕКС.
По гарантии на импорт да, огромные проблемы. Сейчас испытываю проблемы с гарантией на люп марк4, отослал товарищу в США, там целая спецоперация по отправке\возврату. Читай "изврату". Люпольд, если не удастся воспользваться их "Life time warranty" больше никогда не куплю. Хоть и использую еще 3 марка 4 абсолютно без каких любо проблем "и в хвост, и в гриву".
П.С: Цену Дедала надо уменьшить в полтора раза как МИНИМУМ, тогда это будет ХИТ. Но, видимо, в Дедале все понимают ситуацию с санкциями и пытаются, что называется, наварить денег.

Nick68

Черномор

Среди ваших "мазков" аргументы на уровне эмоций.
Чем у Бушиков лучше оптика? Чем плоха цена клика в 10 мм (только давайте в деталях)? Чем недостаточна дедаловская кратность 20х и 28х?
И какие модели тепловизоров и ночников выпускает Бушнел?

Эмоций "0".
А теперь по порядку:
1) В данной теме мы обсуждаем/сравниваем Дедал 1-7/24 и его аналоги, а не ночники и высокократные прицелы. Давайте не будем путать и смешивать тёплое с мягким, а то получается тёплое и мягкое;
2) У Дедала цена клика непонятные 2 см. vs. 1 см. у Bushnell (это к вопросу о точности механики);
3) Светопропускная способность у Bushnell 95% (!!!) vs. ХЗ у Дедал;
4) Max кратность у Bushnell 8,5 vs. 7 у Дедал;
5) Пожизненная НЕЛИМИТИРОВАННАЯ гарантия у Bushnell vs. 2 года у Дедал;
6) ЦЕНА!!!! Это не Bushnell дешевый (он то как раз соответствует критерию цена-качество) это Дедал неоправданно дорогой, цена на него на 30-40 т.р. завышена. Вот как-то так, не вдаваясь в глубокие изыски.


Черномор

1) В данной теме мы обсуждаем/сравниваем Дедал 1-7/24 и его аналоги, а не ночники и высокократные прицелы. Давайте не будем путать и смешивать тёплое с мягким, а то получается тёплое и мягкое;

Вот как раз факт производства Дедалом полноценной линейки современных ночных приборов и надо принимать в расчёт. Много ли вы знаете тепловизоров или колб производства Цайсс или того же Бушнела? А ведь это говорит об очень многом, если подходить к вопросу без эмоций, как мы с вами договорились.

У Дедала цена клика непонятные 2 см. vs. 1 см. у Bushnell (это к вопросу о точности механики);

Гы.
Дедал может сделать любой клик.
ПРичём здесь цена клика и параметр надёжности?
Погрешность клика у Дедала как минимум не хуже ведущих брендов, среди которых Буш не замечен.
А у прицела 1-7х24 с ценой клика в 20 мм как раз всё понятно и реализовано это грамотно - посчитайте баллистику СВД, АК или АР, поймёте. ИЛи дождитесь моей свежей статьи в МР.

Светопропускная способность у Bushnell 95% (!!!) vs. ХЗ у Дедал;

Гы.
Вы всерьёз верите рейтингам и заявлениям иностранных производителей?
А вы в курсе, что есть взять этот Буш и проверить его на свет по российской гостовской методике, то там будет далеко не 95%? 😛


Max кратность у Bushnell 8,5 vs. 7 у Дедал;

У Свара Z6 макс кратность 6х. Свар гавно?
КСтати, по краю поля Дедал имеет лучшее разрешение, в прямом сравнении со Сваром

Пожизненная НЕЛИМИТИРОВАННАЯ гарантия у Bushnell vs. 2 года у Дедал;

1. И как вы её ныне будете реализовывать? 😛
2. Это не показатель в принципе;
3. У Дедала гарантия 3 года.

ЦЕНА!!!! Это не Bushnell дешевый (он то как раз соответствует критерию цена-качество) это Дедал неоправданно дорогой, цена на него на 30-40 т.р. завышена. Вот как-то так, не вдаваясь в глубокие изыски.

Вас кто-то заставляет покупать?
Вы осведомлены о всех нюансах ценообразования Дедала и Буша?
Всегда удивлялся людям, которые всё знают о "реальных" ценах.
ЕСли подходить к этому вопросу с ваших позиций, то это не Дедал дорогой, это зарплата у вас маленькая.

Черномор

Виталий Петров
Юрий, бушнелы у нас НЕДЕШЕВЫЕ, но качественнее дедалов при более низкой цене.
По техническим параметрам каким? Мои глаза видят обратное.
Импорт не идеализирую, сейчас, если бы что то выбирал - выбирал бы дедал, как продукт с ГАРАНТИЕЙ. Но увы, попадаются еще магазины, которые сходу обязуются вернуть деньги в случае поломки, поэтому вообще выбрал ВОРТЕКС.
По гарантии на импорт да, огромные проблемы. Сейчас испытываю проблемы с гарантией на люп марк4, отослал товарищу в США, там целая спецоперация по отправке\возврату. Читай "изврату". Люпольд, если не удастся воспользваться их "Life time warranty" больше никогда не куплю. Хоть и использую еще 3 марка 4 абсолютно без каких любо проблем "и в хвост, и в гриву".
П.С: Цену Дедала надо уменьшить в полтора раза как МИНИМУМ, тогда это будет ХИТ. Но, видимо, в Дедале все понимают ситуацию с санкциями и пытаются, что называется, наварить денег.

Думаю, в ближайшие пару лет рынок сбалансируется по всем параметрам, сейчас он в тревожной фазе реструктуризации.

Nick68

Кроме "Гы" и заглядывания в чужой карман ни одного мало мальски корректного аргумента. Какой-то детский лепет про "балет и впереди планеты всей". Железная логика когда нечего возразить по существу "сам дурак" - "не хочешь не покупай", когда-то я это уже слышал, в году так это 1985-86, страна только была другая, называлась СССР.
Поэтому я со своей маленькой зарплатой и выбираю между March, Zeiss и Bushnell (как запасной вариант).

Черномор

Кроме "Гы" и заглядывания в чужой карман ни одного мало мальски корректного аргумента.

Да-да, конечно.

Поэтому я со своей маленькой зарплатой и выбираю между March, Zeiss

Вы в курсе, что Цейсс закупает объективы для некоторой своей продукции на нашем ЛЗОС?
И что тот же Цейсс очень активно затаривается комплектухой в Китае?
Так что не стоит быть столь категоричным.
В Космосе всё дистанционное зондирование земной повернхости до сих пор ведётся нашими объективами, а не Цейссовскими.
Равно как не делает Цейсс и крупные зеркала для обсерваторий по всему миру. А наши - делают.
Так что всего вам доброго, пользуйте Бушики. 😛

Nick68

".... а ещё мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета впереди планеты всей." Удачи....

Черномор

Nick68
".... а ещё мы делаем ракеты и перекрыли Енисей, а также в области балета впереди планеты всей."

У нас любят смотреть на работу других, не забывая при этом активно критиковать.
Мне очень любопытно, что из конкурентоспособного на мировом (или российском) рынке производите вы лично - чисто для более предметного разговора.

Док

вы лично


Сначала добейся!

(Сказало Лыткарино Цайсу 😊))

DenisB

В Космосе всё дистанционное зондирование земной повернхости до сих пор ведётся нашими объективами, а не Цейссовскими. Равно как не делает Цейсс и крупные зеркала для обсерваторий по всему миру. А наши - делают.
Так что всего вам доброго, пользуйте Бушики.
КСтати, по краю поля Дедал имеет лучшее разрешение, в прямом сравнении со Сваром
У Дедала гарантия 3 года.
Если не надо дистанционно зондировать поверхность, то чем Дедал 1-7х24 для охоты лучше других? Кроме Черномора кто нибудь тестил на охотах или в бумагу?

Nick68

Тестить за свои кровные 100 с лишним т.руб. Дедал, чтобы сказать, что он ничем не лучше, а по большинству параметров хуже, извините альтруистов нет.

DenisB

Dedal DH 1-7x24 Собственно, наконец то появился в свободной продаже загонник от Дедала с хорошими характеристиками 1-7х24
Прямой конкурент Сайтрону S III 1-7x24 и Люполду VX-6 1-6x24, да и многим другим
От первого поста прошло 2 года и ... Я прям, удивлен отсутствием каких либо реальных обзоров или на "худой конец" отзывов. За приемлемые деньги я готов был на него заменить Свары на БАРе и Сайге. На Сайгу Люп взял недавно, несмотря на то, что по мнению некотрых он очень даже уступает Дедалу 😊 В принципе поддержал-бы отечественного производителя, но мне для охоты.

Nick68

DenisB
За приемлемые деньги ............

В принципе поддержал-бы отечественного производителя, но мне для охоты.

За приемлемые деньги все бы поддержали отечественного товароПРОИЗВОДИТЕЛЯ, вот только этот отечественный, хочет всех соотечественников поиметь как бык производитель.

Черномор

DenisB
Если не надо дистанционно зондировать поверхность, то чем Дедал 1-7х24 для охоты лучше других?

Лучше охотьтесь с механики

DenisB
Кроме Черномора кто нибудь тестил на охотах или в бумагу?

На Ганзе постов не читают (с)

DenisB

Лучше охотьтесь с механики
Ну не настолько же он плох, А?
Для Юрия М. - Для объективной оценки необходимо на рынке провести столько-же времени как другие производители, или хотя-бы половину. Про то как Найты, Шибы, Люпы и Свары плохи в других темах можно почитать.
Собственно, есть кто из владельцев и как давно? Хотелось бы от владельцев узнать, а не только от тех кому по роду деятельности вручили.

Черномор

Для Юрия М. - Для объективной оценки необходимо на рынке провести столько-же времени как другие производители, или хотя-бы половину.

С этим не поспоришь

Собственно, есть кто из владельцев и как давно?

Спрашивайте, что интересует

DenisB

Юрий, у Вас неплохой слог, но Вы так часто в разных темах подчеркиваете что всякие там Найты, Люпы, Свары уступают в характеристиках Дедалу, что хотелось почитать мнение и других владельцев Дедала 1-7х24. Хотя, меня удивил Ваш совет вместо Дедала на полуавтомате использовать открытые прицельные - у него не честная единица или плохо держит отдачу и работу автоматики?

Черномор

DenisB
Юрий, у Вас неплохой слог, но Вы так часто в разных темах подчеркиваете что всякие там Найты, Люпы, Свары уступают в характеристиках Дедалу, что хотелось почитать мнение и других владельцев Дедала 1-7х24. Хотя, меня удивил Ваш совет вместо Дедала на полуавтомате использовать открытые прицельные - у него не честная единица или плохо держит отдачу и работу автоматики?

Это был сарказм 😊

DenisB

Ну, да. Правду как не пиши, хоть с иронией, хоть с сарказмом - а, оно чем было тем и остается 😊 все верно. Это я про мнение.

308win+

Завтра поеду в Дедал , буду заказывать второй.Хочу попробовать сделать видео от коробки до кабана)

Мздоимец

Nick68
Тестить за свои кровные 100 с лишним т.руб. Дедал, чтобы сказать, что он ничем не лучше, а по большинству параметров хуже, извините альтруистов нет.
И такое пишут взрослые, считающие себя компетентными в обсуждаемом вопросе, люди? Смешно и грустно одновременно.

DenisB

И такое пишут взрослые ... Смешно и грустно одновременно.
Некоторые высказывания на фоне некоторых профайлов прямо очень даже непонятны.
производство: обмана, подлости, клеветы, мерзких слушков, кляуз и анонимок
Чует сердце - бан мне в оптике будет 😊 Пойду от греха 😊

Nick68

Мздоимец
И такое пишут взрослые, считающие себя компетентными в обсуждаемом вопросе, люди? Смешно и грустно одновременно.

Так в чем же дело? Купите и расскажите нам некомпетентным насколько хорош Дедал. А мы почитаем, а затем погрустим и посмеёмся......

308win+

23 страницы , читай смотри не хочу. Можете даже в Алабино приехать, сами лично посмотрите и постреляем . Вам, кто то даст в магазине прицел пострелять) а я дам)

Nick68

Как раз в минувшую субботу был в Алабино, с 9:00 до 16:00 обкатывал новый "ствол", знал бы заранее, обязательно воспользовался бы Вашим предложением. Теперь только в сентябре.

raffaru

Черномор

Во-первых, это цены, как правило, на левых сайтах.

В-вторых, покажите мне первофокальный Сварик с тактической сеткой за 99 тыс.

Юрий, некорректно так высказываться (про во-первых).
Действительно, в моменте цена была 99 в розницу, с гарантией, документами и всем всем всем.

Черномор

Юрий, некорректно так высказываться (про во-первых).

То есть, проблема наличия левых сайтов и некоторые особенности интернет-торговли - это моя проблема?

Действительно, в моменте цена была 99 в розницу, с гарантией, документами и всем всем всем.

Не понял смысла этой фразы

raffaru

Не понял смысла этой фразы

Дали ссылку, где цена была 99. И я подтвердил, что она действительно была.

Ну и мне хочется вставить несколько строк по существу.

1. Конечно некорректно пытаться сравнивать Дедал DHF 1-7x24 со сваровскими и цейсами. Его надо сравнивать со своими собратьями по назначению, S&B PM, March, Bushnell. Причем можно модель к модели, их очень мало с такими характеристиками.

2. А вот охотничий прицел Дедал DH 1-7x24 - вот его уже можно пытаться сравнивать со сваровскими, цейсами, люпами и т.д.
Лично мне, прицел Дедал DH 1-7x24 - нравится. Более того, мне, как продавцу выгодно продавать дедаловскую продукцию. Но клиент видимо пока еще не готов.

Можно вспомнить, как в 2011 году Дедал выпустил коллиматор DK-9. Это был хит, он был очень востребованный. А стоил он тогда 8900 рублей, дороже Hakko, дешевле Aimpoint. Как потребитель отреагирует но новый коллиматор, посмотрим.

Мздоимец

Nick68

Так в чем же дело? Купите и расскажите нам некомпетентным насколько хорош Дедал. А мы почитаем, а затем погрустим и посмеёмся......

У меня есть практически вся линейка дневных "Дедалов". И в отличие от балаболов, я про прицелы эти не читаю. Я их использую и делаю выводы на основе личного опыта работы с ними. Ни грусти, ни смеха дневные прицелы "Дедала" у меня не вызывают. А первый DS3-12x50 на винтовку я поставил еще в далеком 2008 году. С тех пор этот первый "Дедал" прожил на нескольких винтовках, в том числе калибра 12.7 мм. До сих пор живет и здравствует, несмотря на то, что пережил уже более 7000 выстрелов, из которых более 1000 на 12.7-мм винтовке.
Поубавьте накал страстей. Хватит уже упражняться в охаивании изделий, о которых имеете весьма скудные познания.

308win+

Последнее ,золотые слова. Всем удачи.

COMRADE DYNIN


308win+

Отталкивающий ролик, вот все в кучу сложили и перемешали. Ну не умеют в дедале , что ли сделать? Не знаю, может бюджет слабоват?

308win+

Нормальные прицелы, про охотничьи не скажу. Про остальные нормальные. Сравнивали с шибами, в полне нормуль. Но есть нюансы)

Zoo_36

Мздоимец
У меня есть практически вся линейка дневных "Дедалов".

Прикольно. И как DF 5-20x56, нормально? Рабочий прицел? А то я два года назад хотел его купить, как на выставке показали... Юра-балабол вон говорил, что их уже год как вагонами отгружают. Прям аж на вооружение приняли. А я вот никак не могу обзора нормального почитать по изделию (наверное секретное очень). Это так хорошо, что я встретил человека, у которого он есть!

Ну так?...

308win+

DHF -возможно. Мне доводилось стрелять с этим прицелом, образец был первый. Прицел не работал, мне сказали ошибка сборщика. После этого прицел как то перестали давать, да есть чем позаниматься.
Про вторую ФП первых выпусков уверенно можно сказать, что оправдывает степень доверия. Сейчас как обстоит ситуация сказать сложно. Команды Dedal Team нет уже , мы много там стреляли с этими прицелами на соревнованиях, и результаты люди видели своими глазами. Очень просили первую ФП но так и не дождались. Сейчас за дедал стреляют другие люди , вроде и с прицелами в первой ФП , но результатов нет. Тут если нет результатов, либо прицел не конкурентен либо люди не те.
Про старые дедалы 2ФП только положительные эмоции, но к сожалению 2ФП уже в прошлом, все стреляют давно 1ФП и под работу с предобьективными устройствами делают короткие модели. Для личного использования, для охоты развлекательной стрельбы, 2ФП за глаза.
В настоящее время 1-7 Дедал 1ФП нравится прицел, в общем но опять есть нюансы. Вопрос только по сетке, а точнее в средней точке размером в 0.3 мила. Днем закрывает 3 см не 100 и 9 см на 300 метров , ну это же много!
Ночью с предобьективкой сильно мешает внешнее толстое кольцо сетки. Хорошо бы несколько сеток, для прицелов. Дедал отличная компания, многие изделия вне конкуренции не только в России но и в Мире. Будем надеятся, что изделия нас будут радовать.
С уважением.

Zoo_36

Тут смысловой акцент нужно делать на вскользь обронённое

Очень просили первую ФП но так и не дождались
. Для меня на этом Дедал, как производитель дневной оптики, и закончился.

308win+

Все меняется когда нибудь.

Kutuz281179

Всем доброго времени суток!!!!
У меня сей прибор есть в эксплуатации.
Прибором доволен. Стоит на 9,3*62, всем доволен.
Из минусов:
1. Согласен по поводу прицельной точки.
2. После 15-го выстрела поплыл он у меня, причём очень странно, не было фокусировки в при изменении кратности.
Хочу сразу отметить, что отремонтировали за две недели и бесплатно, чему очень рад, далее без происшествий.

308win+

Сервис важен. Быстро все сделали.

Но точка большая, мешает. Многим это не нравится, возможно Дедал услышат и исправит.

Черномор

А тем временем...

ПРицелы работают, регулярно и много стреляют

308win+

Днём ночная предобьективная насадка с открытой крышкой без муфты, прицел-прибор? Или , что работает?

Черномор

308win+
Днём ночная предобьективная насадка с открытой крышкой без муфты, прицел-прибор? Или , что работает?

Работают прицелы.

Крышка откинута исключительно для наглядности, вы это прекрасно понимаете.

308win+

Нет, уже не понимаю. Тема про 1-7 , у вас точно не он. И подпись, тем временем, как ни странно все работает. Что работает то? Ночная насадка днём? Или прицел работает так, что позволяет в деть через засвеченный прибор, или выключенный? Что у вас работает? Вы определитесь. Не делайте антирекламму продукции уважаемой компании , как калашниковцы которые на свою продукцию установили 1-7 задом наперед.

Док

Вивер коротковат, а то бы Юра ещё пару прицелов на него прикрутил.

Черномор

308win+
Нет, уже не понимаю. Тема про 1-7 , у вас точно не он. И подпись, тем временем, как ни странно все работает. Что работает то? Ночная насадка днём? Или прицел работает так, что позволяет в деть через засвеченный прибор, или выключенный? Что у вас работает? Вы определитесь. Не делайте антирекламму продукции уважаемой компании , как калашниковцы которые на свою продукцию установили 1-7 задом наперед.

Меня один вопрос - вы всё это всерьёз пишите или прикалываетесь?
Или, как обычно, на Ганзе постов не читают?

308win+

Я серьезно. Не пазорьте уважаемого производителя.

308win+

А зачем? Кто стреляет тот понимает. Недокомплекс ни днем ни ночью стрелять невозможно. Днем не видно ничего ночью, светится все вокруг. Но судя по вашим фотографиям вам все видно и сейчас произойдет выстрел, но лицо у вас именно такое.
Какой то бред на фотографиях.

Zoo_36

Я уже говорил - самая большая ошибка Дедала это то, что они доверяют свою рекламу такому одиозному персонажу как Юра... 😀

Я серьезно. Не пазорьте уважаемого производителя.

Не, ну у Юры есть и более удачные конструкции в портфолио:

Все чётко - муфта, закрытая бленда, ночь... Надёжное крепление ОП для х54 комплекте.

😀

308win+

Знакомый концепт крепления оптики, опробовал его но 308 калибре. Был косяк, как мне сказали его исправили но повторить после исправления не дали. Не думаю , что данное крепление стабильно. Малое пятно контакта, один фиксирующий элемент. Для калиматора может и сгодится. Как то с кронами у Дедала не идет, или отстал и не знаю ничего. Все меняется.
Но подгружать прицел на таком кронштейне , это промах. Нет кучности, не возможно провести выверку.


На мой непрофессиональный взгляд, оптимально устанавливать на мост предобьективку, что бы не загружать прицел. Но иногда это невозможно и приходится ставить на прицел, такое было. Но крон был монолитный Спур и прицел 5-20 , снял поставил насадку было стабильно.
На фотографиях видно наклеп и потёртости при монтаже предобьективной насадки и интенсивной стрельбе. Сейчас говорят кронштейны более высокого качества обработки и такого уже не встречается. Значит Дедал идёт в перед и улучшает свой продукт.

308win+

В том то и дело, что и фото такого плана, и статьи в общих чертах про стрелковку уже везде. Складывается впечатление, что на хотят одеть розовые очки, дальше больше. Будем мило улыбаться пускать слюну и фиги гулям показывать.

Черномор

Насчёт крепления предобъективки на объектив прицела повторяться не буду, а разговор на эту тему мне было бы интереснее вести с людьми, имеющими соответствующий опыт, а не с балаболами.

Ещё вариант. Тоже всё нормально работает.
Или балаболы меня будут пытаться убедить в обратном?

При желании можно и так

308win+

Умело перейти на заднюю передачу научились. Не все равно кто на чем зарабатывает. Есть логичные вещи а есть желаемые. Вы посты то читайте и отвечайте по делу, а то получается, что задумываться приходится по определению болобол.
ПС вы переходите на хамство, когда заканчиваются аргументы?

308win+

Давайте не будем на личности переходить, есть продукт. Его и обсуждаем. У каждого свой вид на продукт, и хорошо бы логично и аргументированно отстаивать свою точку зрения. Вы сами профессионал, давайте спокойней. С уважением ко всем.

308win+

И это не плохо. Что в этом плохого?

badydoc

настоятельно рекомендую флуд прекратить и удалить, что уже понаписали. Здесь обсуждают прицелы, личности друг-друга обсуждайте в другом месте. Дальше буду просто банить, утомили.

308win+

Черномор имеет прицелы и кронштейны Дедал, и именно с ними и работает. И я так же, и пишу об этом. Я стараюсь аргументированно писать об этом. Если наши точки зрения не совпадают , я же не перехожу на личности.
Есть разное отношение к допускам в точности и повторяемости, возможно у меня они более жёсткие и требовательные. Если есть предмет обсуждения пишите отзывы, если нет спрашивайте. Зачем обсуждать то, чего у кого то нет. Готовлю материал сравнения 1-7 от дедала и ШиБ 1-8.
С уважением ко всем.

308win+

Стабильный увод стп на 100 метрах с прицелом 1-7 и предобьективной насадкой. При всем этом на разных винтовках разный, связано с расположением предобьективной насадки.


И конечно опять эта гигантская точка.

Док

Кроме расположения еще порочен сам концепт консольного крепления, как на фото Черномора. Достаточно упасть с винтовкой.

308win+

С винтовками лучше вообще не падать. Тут такое на мой непрофессиональный взгляд. Одевать лучше все перед выстрелом. А наблюдать лучше и удобнее в прибор наблюдения. Конечно если, вся эта конструкция грохнется будет плохо.

Черномор

Док
Кроме расположения еще порочен сам концепт консольного крепления, как на фото Черномора. Достаточно упасть с винтовкой.

Здесь полностью согласен.
Поэтому для загонника оптимальным вариантом всё-таки является стандартный дедаловский крон, а не прищепка.
Опять же, в моём случае прищепка свою функцию выполняет нормально.

Док

С винтовками лучше вообще не падать.


В идеале да. В жизни никто не застрахован, я напр, пару раз падал, но то охота, можно банный день устроить и пристрелять заново. А винтовки на фото под войну, а там вероятность нештатных нагрузок выше и работу не отменить. И пофигу какой крон и прицел, если концепция крепления порочная, против сопромата не попрёшь.

308win+

Как то берегутся винтовки, по крайней мере все стараются сберечь свой инструмент. Лучше безусловно все лишнее снимать. Когда нужно ставить нажать. Выше писал, что использовал крепление предобьективки прям на прицел. Вынужденная мера была. Все работало очень хорошо.
Как вариант можно рассматривать крепление на прицел, каждый сам оценивает в данном случае возможные проблемы.
Конечно же хотелось бы иметь российские кронштейны с высокой повторяемостью снял / поставил. Да и вообще хороший кронштейн российский очень хочется. Но пока в моем случае Спур, а Найт форс не нравится но высокий и есть вынос, терплю его.

Kutuz281179

Добрый вечер,
Подскажите плз по поводу предобъективной насадки, какие кто использует с данным прибором.

Nick68

Вчера посетил выставку Arms & Hunting 2017. Цель посещения: в одном месте и в одно время посмотреть и сравнить все те прицелы которые были потенциальными кандидатами на мой Mannlicher. Воистину, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.... Дедал 1-7x24 в моем списке кандидатов (благодаря тому, что о нем пишут в том числе и на Ганзе) был на 4 месте после Bushnell, Zeiss и March. Так вот о главном, после "личного" знакомства с этим девайсом могу сказать, что сравнивать и позиционировать данный прицел как равный с S & B, Zeiss, Swarovski, March и т.д. может только человек с очень воспалённым воображением. Дедал FFP 1-7x24 это вообще трудно назвать качественным прицелом. Во-первых картинка желтая как в бинокли времён СССР, во-вторых, и это главное, изображение выпуклое в центре, вогнутое, с ужасным искажением, по краям, ощущение, что это фотообъектив "рыбий глаз" и это присутствует на всех режимах увеличения. Эффект "рыбий глаз" присутствует и в стабильном положении и в движении. При поводке в право - в лево картинка "перетекает" с такими искажениями, что задаешься вопросом, это прицел или дешевый фотоаппарат-мыльница. Объяснить все хвалебные опусы о данном прицеле могу только перефразированными словами из басни ".... Кукушка хвалит Петуха за то, что платит он Кукушке". В общем после увиденного, лично для себя тему с Дедал считаю закрытой, я его и за 20 т.р. не возьму.

PS
Очень хорошее впечатление оставила Meopta, особенно 1.7-10х42.
В связи с отсутствием на выставке March и Bushnell ознакомиться и оценить их продукцию не удалось (а жаль).

Qsecofr

По дедалу соглашусь, "рыбий глаз" есть, особенно заметно на малых кратностях.

Черномор

Nick68
Вчера посетил выставку Arms & Hunting 2017. Цель посещения: в одном месте и в одно время посмотреть и сравнить все те прицелы которые были потенциальными кандидатами на мой Mannlicher. Воистину, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.... Дедал 1-7x24 в моем списке кандидатов (благодаря тому, что о нем пишут в том числе и на Ганзе) был на 4 месте после Bushnell, Zeiss и March. Так вот о главном, после "личного" знакомства с этим девайсом могу сказать, что сравнивать и позиционировать данный прицел как равный с S & B, Zeiss, Swarovski, March и т.д. может только человек с очень воспалённым воображением. Дедал FFP 1-7x24 это вообще трудно назвать качественным прицелом. Во-первых картинка желтая как в бинокли времён СССР, во-вторых, и это главное, изображение выпуклое в центре, вогнутое, с ужасным искажением, по краям, ощущение, что это фотообъектив "рыбий глаз" и это присутствует на всех режимах увеличения. Эффект "рыбий глаз" присутствует и в стабильном положении и в движении. При поводке в право - в лево картинка "перетекает" с такими искажениями, что задаешься вопросом, это прицел или дешевый фотоаппарат-мыльница. Объяснить все хвалебные опусы о данном прицеле могу только перефразированными словами из басни ".... Кукушка хвалит Петуха за то, что платит он Кукушке". В общем после увиденного, лично для себя тему с Дедал считаю закрытой, я его и за 20 т.р. не возьму.

PS
Очень хорошее впечатление оставила Meopta, особенно 1.7-10х42.
В связи с отсутствием на выставке March и Bushnell ознакомиться и оценить их продукцию не удалось (а жаль).

Были на выставке и Марчи и Буши.

Насчёт вашего мнения о Дедале - забавно.

Nick68

Черномор

Были на выставке и Марчи и Буши.

Значит плохо искал.... Отдельных стендов не было, а заглядывать во все закоулки не было времени и так около 2-х часов потратил на оптику.

Черномор

Nick68

Значит плохо искал.... Отдельных стендов не было, а заглядывать во все закоулки не было времени и так около 2-х часов потратил на оптику.

Отдельных - да, не было.
Но были 😊

Zoo_36

Nick68
Эффект "рыбий глаз" присутствует и в стабильном положении и в движении. При поводке в право - в лево картинка "перетекает" с такими искажениями, что задаешься вопросом, это прицел или дешевый фотоаппарат-мыльница.

А производителю очень-очень хотелось продать цифру больше, чем у тех, кто загонники уже научился делать. Большие дяди сперва научились хорошо 1-4 делать, а потом перешли на 1-6. А тут - пф! шестерка! да у нас 1-7, а 7 всяко больше 6! 1-6х24 свар, райзор и калес уже сразу сосут! а по некоторым другим параметрам наш 7 даже лучче, чем EXOS и аккупауэр 1-8!

Делать прицелы с единицей (честной) это вообще нетривиальная задача, а с единицей и большим коэффициентом кратности - сродни искусству. Далеко не все большие производители за это берутся. Например, найты и цейсс этот сегмент вообще стороной обходят. А нашим пофигу. Главное в агрессивное продвижение вложиться, можно даже "чиста на словах". "Оптически превосходят" © 😀

Черномор

Zoo_36

А производителю очень-очень хотелось продать цифру больше, чем у тех, кто загонники уже научился делать. Большие дяди сперва научились хорошо 1-4 делать, а потом перешли на 1-6. А тут - пф! шестерка! да у нас 1-7, а 7 всяко больше 6! 1-6х24 свар, райзор и калес уже сразу сосут! а по некоторым другим параметрам наш 7 даже лучче, чем EXOS и аккупауэр 1-8!

Делать прицелы с единицей (честной) это вообще нетривиальная задача, а с единицей и большим коэффициентом кратности - сродни искусству. Далеко не все большие производители за это берутся. Например, найты и цейсс этот сегмент вообще стороной обходят. А нашим пофигу. Главное в агрессивное продвижение вложиться, можно даже "чиста на словах". "Оптически превосходят" © 😀

Один вопрос - вы Дедал 1-7х24 в руках держали?

Zoo_36

Я - да. А ты держал в руках ПМ Шортдот ДуалСС (с сетками в обоих фокальных планах, с которым ты так лихо дедал ровняешь)?

Allrad

308win+
Отталкивающий ролик, вот все в кучу сложили и перемешали. Ну не умеют в дедале , что ли сделать? Не знаю, может бюджет слабоват?

Посмотрел ролик, что - не понравилось:
1) отсутствие четкой идентификации прицела в кадре, например, оба "Свара" на винтовках в кадре чётко узнаваемы. Это неудачная работа оператора.
2) Подставной охотник, то у него палец на спуске, на всех кадрах не взведён шпаншибер.
3) Совершенно ублюдочная установка прицела, то он стоит, наверное, выше ПСО на винтовке, то не смотря на высокую установку, корпус прицела касается или почти касается основания крона, и вообще, зазоры в кольцах толще 5 руб монеты - ужасно выглядит. Ну и конечно, почему то, все чаще на видео и на фото мелькает фото Дедала с креплением за заднюю часть трубы. Если кто сможет рассказать про этот модный тренд - буду рад узнать.

4) На видео очень часто не совпадает отметка со шкалой барабана вертикальных поправок. А на одном кадре - вообще отстутвует часть шкалы. Интересно было бы знать, почему.
Я представляю, если бы лимбы на станке не совпадали 😊 или отсутствовали. И при этом, речь шла от точности изготовления и о прецизионности.

Вот что бросилось в глаза.
А радует, что розничная цена стоит на месте с 2005 года.

COMRADE DYNIN


Черномор

Allrad
2) Подставной охотник, то у него палец на спуске

Это не признак подставы: контроль пальца - удел практических стрелков. Даже стендовики (и пулевики) обычно палец держат на спуске, не говоря про охотников.

308win+

Столкнулся с тем, что есть вопрос по параллаксу. Владельцы прицелов темы, кто стрелял дальше 500 метров. Какие то непонятные ситуации случаются.

Черномор

308win+
Столкнулся с тем, что есть вопрос по параллаксу. Владельцы прицелов темы, кто стрелял дальше 500 метров. Какие то непонятные ситуации случаются.

А в чём именно проблема?
С отстройкой проблемы или с кучностью?

308win+

Проблема ни каких нет, вопрос задан выше. Экспертных оценок ситуации не требуется. Если есть статистика работы с этим прицелом свыше 500 метров , и непонятные ситуации. Это интересно. Ответы вопросами на вопрос не интересно .

Lis-biker

308win+
Вопрос только по сетке, а точнее в средней точке размером в 0.3 мила. Днем закрывает 3 см не 100 и 9 см на 300 метров , ну это же много!
а я говорил Юре- "галку" надо, а он мне рассказывает как я не прав и точка наше фсё 😀
ну и раз уж так сложно и дорого сделать 1-7 может в этот же корпус сделать 2-8 но по более разумной для нашей страны цене? вон даже маузер уже делает бюджетную винтовку в линейке моделей, и тока бизнесменам по русски никак такая мысля в голову не придёт.
з.ы. тоже был на выставке, вполне норм картинка, не впечатляет так чтобы прям вах! но и ничуть не отталкивает.

Черномор

ну и раз уж так сложно и дорого сделать 1-7 может в этот же корпус сделать 2-8 но по более разумной для нашей страны цене?

А чем наша страна отличается от других?
Предложи Сварику сделать "разумный по цене" прицел, потом расскажешь, как далеко послали 😊

Lis-biker

Черномор
Сварику
Юр.. от как-то ровно на сварик, и даже ровнее.. ваши бредни что мол сварик дороже- оставьте себе это никому не интересно, людей только конечная цена волнует.. сложно дорого сделать 1-7? сделайте 2-8 и сетку гибрид новой и псо
точек вагон и тележка на рынке.

Черномор

Юр.. от как-то ровно на сварик, и даже ровнее.. ваши бредни что мол сварик дороже- оставьте себе это никому не интересно, людей только конечная цена волнует..

Нормальных людей в первую очередь волнует качество изделий.
Всё остальное - мудовые рыдания.

Lis-biker

ага.. сказал как отрезал.. даже маузер сделал бюджетную модель... но ты да, продолжай в том же духе, бумага всё стерпит.

308win+

После внесения изменений производителем были пробы на дистанции 350/400/550 метров. Теперь все работает хорошо, что расстроило: нет в России российского оружия и патрона которые могли бы реализовать все возможности этого прицела.

Черномор

Lis-biker
ага.. сказал как отрезал.. даже маузер сделал бюджетную модель... но ты да, продолжай в том же духе, бумага всё стерпит.

Маузер входит в структуру одной конторы, куда входит тот же Зауэр. Так что я не вижу причин для того, что бы и Меркель не сделал такое же гавно.

Ты мне ответь на один вопрос - а почему Сваровски или Ш/Б не делает дешёвую оптику?

ЗЫ: Дедал сделал бюджетный прицел, хотя и для пневматики, в 2-3 раза дешевле своих дневных топов.
Пользуйся., ты ж просил.

Черномор

308win+
После внесения изменений производителем были пробы на дистанции 350/400/550 метров. Теперь все работает хорошо, что расстроило: нет в России российского оружия и патрона которые могли бы реализовать все возможности этого прицела.

То есть, МЦ13 и винтовки ОРСИС не устраивают?

308win+

Все написал выше.

plamia2

308win+
После внесения изменений производителем были пробы на дистанции 350/400/550 метров. Теперь все работает хорошо, что расстроило: нет в России российского оружия и патрона которые могли бы реализовать все возможности этого прицела.

Кучности не смогли добиться?
Так может прицелы лажАют?

Nick68

308win+
Теперь все работает хорошо, что расстроило: нет в России российского оружия и патрона которые могли бы реализовать все возможности этого прицела.

"Плохому танцору яйца мешают".
Как в том фильме "... у него гранаты не того калибра...."

308win+

Кучности не смогли добиться?
Так может прицелы лажАют?

Да нет, на нормальном оружии и патроне все отлично. Тесты были между шибом и дедалом. Винтовки две одна трг 22 другая AW 308 , кронштейны одинаковые, патрон лапуа 185 сценарий. Одни винтовки переставляли только прицелы. Потом св98 и СВД ) веселое оружие.