Оптимальная кратность

Foxtrot

Какова оптимальная кратность оптики для охоты. Для охоты, а не для тира или снайпинга. Для разных типов охоты. Для нарезного естественно. Можно по калибрам например разделить. Меня интересуют в основном .22WMR, 7,62х39 и 308.

Sanya

Если у тебя есть опыт стрельбы с оптикои(например занимался пулевлй стрельбой)то 10 крат само то.Если опыта маловато,то 4 или 6. С
большой кратностью нужна точная вскидка.А больше 10 нет смысла,постоянно нужно будет крутить объектив,корректировать резкость.

Dr. Watson

Охота, как и стрельба вообще, слишком разная. Если идешь на номер в загоне, то 1,5-4х, али вообще коллиматор без увеличения, если на засидке не более 6х, ну а варминт можно 10х и более. С рук -- один расклад, в пределах 4-6х, с сошек -- больше. Не стОит увлекаться избыточной кратностью. Один раз загляни в высокократную трубу с рук, да попробуй выцелить... Даже с сошек 22х колеблется от ударов сердца и невольно начинаешь поправлять наводку, только усугубляя колебания.

Др.В.

Alan

Оптимальная кратность от 3 до 8. Максимум 10. Более 10 слишком сильные колебания, и обеспечить точную наводку трудно. А вообще лучше подбирать кратность пропорционально опыту стрельбы с оптикой. Чем больше опыта, тем выше можно брать кратность оптики.
Сам использую 8 кратную (на Тигре, калибр 7,62х54), нравиться больше всего. На мой взгляд, оптимальная.