Оптика на CZ 452

Ivanische

Посаветуйте! Стелять буду исключительно по бумаге дистанция 50-100 метров. Начитался информации в голове сумбур. Выбор пал на Leupold Mark 4 Tactical 3-9x40 PR mildot. Целесообразен ли мой выбор?

parohod

Бульдозером мешок толкать... Пологаю нецелесообразно, хотя если деньги вас не интересуют, почему бы и нет...
С уважением, Вячеслав.

flint

Иванище,

Вы действительно бежите впереди паровоза.
Ведь знаете павило:
Цена оптики ~= цене винтовки.
И это в самом лучшем случае.
У вас же оптика в 2 раза дороже.
Поберегите Люп, да еще и тактический, для "взрослых" калибров.
А с милдотом можно найти хренову кучу прицелов и поскромнее.
Короче, верно Слава отметил.
Перебор, батенька.

Удачи

Chuck

Сейчас на е-бэе много Миллетов с милдотом. Цена весьма бюджетная. Про Миллет ничего плохого не слышал пока. Сам бы попробовал, но мне прицелов хватает пока. Ну, рискните, кто-то должен быть первым 😛

borom

Ivanische
Посаветуйте! Стелять буду исключительно по бумаге дистанция 50-100 метров. Начитался информации в голове сумбур. Выбор пал на Leupold Mark 4 Tactical 3-9x40 PR mildot. Целесообразен ли мой выбор?
Выбор не целесообразен.
Прицел надо мерить обязательно, 40 не всегда встает крышки мешают или слишком высоко имейте это в виду.

SVIREPPEY

Такой Люполд на чеха? А почему бы и нет?.. Крепкий, легкий. Ну да дороговат, и на мой взгляд, кратность для бумаги маловата. По идее, Никон Бакмастер с милдотом подошел бы, у него кратность, насколько помню, 4,5-14, милдот "работает" вроде на 12х, сравнительно дешево стОит.
Будете смеяться, но у меня на Би-7 Бейсике (5000 руб) стоИт Никон монарх 6.5-20х44 милдот с подсветкой за 600 баков. Ни разу не пожалел. Даже когда появились китайцы с 30мм трубой и расширенным милдотом (шесть точек вместо четырех у класического) и гораздо дешевле - все равно отличий у приличного прицела - масса. Но на кратности 20х он заметно темнее китайца-постоянника 30мм с кратностью 16х. Это единственный минус дюймового Никона.

Ivanische

Цена всегда имеет значение, вот только пересмотрел много прицелов, Люп понравился просветлением оптики, очень чистая светлая картинка. Я не охотник, но в будущем есть идея взять нормальный калибр (не мелкашку), для охоты! Поэтому и думаю, можно ли будет переставить на неё этот прицел! Или брать сейчас что-нибудь проще, а уж потом под конкретную охоту и винтовку брать конкретный прицел! Просто пришел к выводу что на мелкашку надо либо милдот брать либо открытые барабаны, а либо то, либо другое есть только на тактике у Люпа!

Counter-Striker

Забыли самое главное, параллакс по-моему у того Люпа тоько начинает отстраиваться с 50м. 😊 Он вообще для Лонг-рейндж стрельбы. Нет смысла брать сейчас такой прицел даже если планируете позже бругой калибр. Лучше подобрать что-то из линеек Бушнел, Никон, Симмонс.

Ivanische

Простите невежу, а паралакс от 50 метров? Это значит что до 50 метров будет марка расплываться?

Counter-Striker

Угу.

александр приморье

Иванычу, марка не расплывается, а гуляет за хозяином,у меня марк с подсветкой милдота 3,5*10 и регулировкой параллакса ,очень приятно было на чезет 452зкм 22лр,сейчас стоит на 550- 308 вин ,еще лучше .А на 452 поставил буррис 3-9*40 у него отстройка паралакса заводом 50-100 м,что для мелкашки в самый раз,на мой взгляд(побраконьерничать).А если не для рекордов ,то я думаю любой китайский RTI или VEBER или TASKO с хорошей кратностью за 50-100 долларов ,послужит верой и правдой.У меня стоял "белый медведь" неизвестного происхождения за 1200 руб 3-12*40, для меня что он что льюпольд марк по точности на бумагу показалось все едино,как выразился выразительно один товарищ здесь-"я стреляю не очень точно но быстро"(в моем случае еще и не очень быстро)а поставил буррис потому как лишним оказался,да и звучит благозвучнее " б-у-у-урррриссс" шучу.Когда хороший(интересный) прицел пылится ,ищешь ему применение,а когда типа "таско ", вспоминаешь когда наткнешься, пылится сейчас на полке в шкафу с десяток разных от медведя до льюпа европеан,солить их чтоли? А невежи мы все в чем-то,спраашивайте не стесняйтесь,тут народу много хорошего расскажут покажут.Я тоже если что непонятно сюда ныряю,на склоне лет блин интерес проснулся,раньше стрелял себе и стрелял,а сейчас по науке захотелось,так сказать не очень сильное увлечение плавно переходит в "ХОББИ".

Ivanische

еще не большой вопрос, а что даст переменник, именно для мелкашки, может взять постоянник?

александр приморье

Здравствуйте все,на мой взгляд постоянник всем хорош,но вот у него постоянный угол зрения что не совсем удобно для "мелкашки"-цель как правило малоразмерная и подвижная,все время норовит из поля зрения выпасть,поэтому если недалеко ставишь кратность на минимум(соответственно максимально широкий угол зрения) и ...,а если цель далЕко,(относительно своих размеров),то прицелиться и поразить цель величиной с кулак на расстоянии например 100-120 метров очень даже кратность 9-12 не помешает.Да и как правило хороший постоянник стоит не намного дешевле нежели чем хороший переменник а то и не уступит в цене , на своем небогатом опыте заметил что у постоянников параллакс отстроен часто на 50 - 80 метров,на 100 метрах он несущественнен ,на 200м - ЧУДОВИЩЕН, визуально радиус! смещения перекрестия 15 - 20см,один из них был ЦЕЙС-8*50,но при этом изумительно чистая картинка.Визуально параллакс определяется таким образом - наводите прицел на цель находящуюся на определенном расстоянии,фиксируете его( прицел) и смещаете зрачок в ту или иную сторону от линии прицеливания ,повторяете эту процедуру на разные расстояния . Тот отрезок расстояния где прицел не сбивается относительно точки прицеливания и есть дистанция отсутствия параллакса,и чем дальше от этой дистанции в ту или иную сторону , тем сильнее он ощущается ,следовательно выше вероятность промаха, особенно по малоразмерной цели.На мой взгляд ,если не особо ограничивают средства ,параметры прицела с планом установки в будущем на более дально бойный ,могут соответствовать - кратность от 2,5 до 12,диаметр трубки 30мм,не очень тонкие и не жирные линии перекрестия прицельной марки,диаметр входной линзы от 40мм и более,не помешают - отстройка параллакса,подсветка прицельной сетки, милдот либо его аналоги. Желательно последних поколений и от хороших производителей,чем новее поколение тем выше светопропускание,что дает более четкую картинку что особенно проявляется в сумерках.Это не догма , но мое личное наблюдение.Знать бы это заранее,не было бы горы ненужных прицелов и вещей,но и не с чем было-бы сравнивать,всем присутствующим -успеха.

Amateur

Кулак на таком расстоянии нормально поражается и в 4х кратник 😊 ,а кнопку и в 9 не увидишь 😛,вернее увидеть то увидишь,но стрелять в нее с бура сложновато,нити толстоваты. Для бумаги SVIREPPEY вам посоветовал никон букмастер не плохой бюджетный вариант

Ivanische

В свете всего услышанного, я начал склоняться к nicon Buckmasters 4,5-14x40 SF с маркой mil-dot, надо его конечно в руках подержать! Но у него отстройка параллакса от 45 метров! И не подскажите, если его сравнить с Leupold ом, я имею ввиду по просветлению линз, он будет не на порядок хуже? И как он в сравнении с BURRIS FFII 3-9x40, Nickel, приц. марка Ballistic Plex? Заранее благодарен за ответы!

flint

Ivanische
В свете всего услышанного, я начал склоняться к nicon Buckmasters 4,5-14x40 SF с маркой mil-dot, надо его конечно в руках подержать! Но у него отстройка параллакса от 45 метров! И не подскажите, если его сравнить с Leupold ом, я имею ввиду по просветлению линз, он будет не на порядок хуже? И как он в сравнении с BURRIS FFII 3-9x40, Nickel, приц. марка Ballistic Plex? Заранее благодарен за ответы!

Нет, он не будет на порядок хуже.
Если, скажем, у Люпа светопропускание 95%, то на порядок хуже означает 9.5% 😛
Нет таких прицелов.
Ответить на ваш вопрос можно только поставив их все в ряд, выставив на одно увеличение и наведя на очень далекий плохо различимый объект.
Лично полагаю, что Никон был бы хорошим выбором для мелкашки.
Для дальностей, покрываемых этим калибром, увеличение вполне достаточное как для целевой стрельбы так и для микро-варминта.

Ivanische

я имел ввиду (На порядок....). Посмотрел параметры вроде всё одинаковое, а берешь в руки смотришь в люп, всё чистенько светленько, а посмотрел в BSA, как то всё размыто, и .... Полная противоположность. Это конечно сугубо мое мнение, может это особенность моих глаз. Спасибо всем за советы! В выходные поеду посмотрю nicon. Думаю, оправдает мои надежды!

Amateur

Ivanische
В И как он в сравнении с BURRIS FFII 3-9x40, Nickel, приц. марка Ballistic Plex? Заранее благодарен за ответы!

На максимальной кратности у этого бура края слегка размыты,сетка очень удобная для охоты,для бумаги слегка толстовата,ИМХО повторюсь для бумаги лучше взять никон бук с милдотом и оставить его на мелкашке

SVIREPPEY

Исчо в Москве частенько бывают китайцы-постоянники Leapers 16х56, Nikko Stirling 12х50 и прочие. Они светлые, труба 30мм, на мелкан по бумаге пойдут. Но:
1)стекла мутноваты.
2) совершенно бабайский шаг сетки, не равный милу. У одного 1.1 , у другого - 1,5.

александр приморье

Для Amateur,извиняюсь, забыл что по бумаге, я все для "убивства "примеряю,для Иваныча - на моем буррисе FF II 3-9*40 параллакс с завода на 50 - 80 м ,для моих задач на мелкашке вполне ,для других не знаю.А линзы чистые ,получше (для моего зрения) чем на ЛЮП VARI X II,но не лучше чем на VARI X III,по крайней мере из тех что у меня есть,(5 штук)

александр приморье

научусь сброшу фотку к чему приводит "опыт на своих ошибках"

александр приморье

Да извиняюсь,думаю об одном пишу про другое,БУРРИС 3-9 паралакс 50-100м.

Ivanische

Съездил в выходные посмотрел Nikon 4.5-14x40 Buckmaster, mil-dot, очень понравилась оптика! Буду её брать! Спасибо всем, кто откликнулся на мой вопрос. Думаю для бумаги самое то. Конечно практика покажет!

ГГГ

Если стрелять на одну дистанцию смысла в милдоте нет вообще,у меня стоит Тasco 2,5-10 крон родной,пришлось снимать мех,прицел.Если очень большая кратность милдот на мелк. работать не будет.

ГГГ

Если менять кратность в процесе стрельбы на моем будет гулять СТП. т.е. я стреляю всегда на 10 если уменьшить,то сместиться СТП.

Ivanische

В том то и дело, что стрелять буду не на одну дистанцию. 25-50-100, а как мне кажется у мелкашки на таких дистанциях будет сильная разница по высоте. Вот и думаю брать mil-dot, чтобы каждый раз барабанчики не крутить! А с открытого прицела всё равно стрелять нет возможности, кольца мешать будут, так что снимать или не снимать, это как прицел встанет!

ГГГ

Ivanische. Какая у вас мелкашка, если Би, соболь и.т.п., то возможно вы сталкнетесь с проблемой при чистке оружия, придеться каждый раз сн имать прицел из-за штивта,если чистить с казны.

ГГГ

При стрельбе до 70м пуля не выходит за габариты цели размером с ворону, 100 надо менять угол,на бумаге не знаю, как будет 25 и 50. Но из мелк., по моему очень интересно стрелять и дальше, это будет сопоставимо со стрельбой бенчрестеров на 2000м, придеться учитывать все факторы. Самое главное при установке милдота добиться 100% вертикальности горизонтальности нитей, иначе не понять порой причин своих промахов.

ГГГ

У меня Tasko 2.5-10 ,объектив не помню,стреляю только при кратн. 10 барабаны целевые, стоит меньше 100 у.е. только нет подсветки, очень доволен. Родственнику решили попробовать поставить аналог.,но с увеличением до 24 так весной из-за плавищегося снега мы ели щит видели.

Dmitry88

У Марк 4-го не хватает в барабане поправок для крутой траектории мелкашки, пристреляв на 50, не выкрутишь на 100 м, лично пробовал и оставил его на 223-й. На 22LR, по моему мнению, хорошо переменник с небольшой начальной кратностью(т.е. от 1.25 или 2), желательно с сеткой мил-дот; с барабанами поправок тоже неплохо, но крутить много надо, опять же из-за крутизны траектории: если пристрелка на 50 м, то на 100 м точка попадания будет ниже примерно на 12-14 см, в зависимости от боеприпаса. Проще с сеткой управляться. А меньший порог кратности очень нужен на коротких расстояниях, вороны это любят :-)