Помогите определиться с прицелом

Константин66

Добрый день, уважаемые форумчане!
Помогите мне пожалуйста выбрать оптический прицел на Сайгу-308. По мишеням я практически не стреляю, разве что ежегодно перед открытием охоты около пачки расстреливаю больше для того чтобы "вспомнить" как и каким патроном пристрелян прицел, ну и для удовольствия. Правда Сайгу я только нынче купил, до этого ходил с СКС 10 лет. Прицел я покупал вместе с СКС - PILAD 4*32 и как я понимаю он полное г..но, так как кучность из СКС с открытого прицела у меня в 1,5-2 раза лучше чем с оптикой (крон стоит мёртво). Охочусь я с карабином в основном в ноябре-декабре на лося троплением, иногда на прокорм косача или рябка стрельнУть. Дистанция по лосю метров до 200, ну по косачу может когда и подальше можно попробовать где нибудь на вырубке. Места у нас очень заросшие, снегу всегда по самые колокола. Поэтому прицел я обычно ношу в кармане и больше использую вместо бинокля. Это я подробно описываю чтобы совет получить с учётом условий эксплуатации.
Хотелось бы прицел с переменной кратностью, я думаю 2-7*32 или 3-9*40, но вот с производителем определиться не могу, уж больно их много. Поискал в инете - каких только прицелов нет оказывается, глаза разбегаются и хрен запомнишь, что только что тебе понравилось. Нашёл BSA Optics, Pentax, Hakko, Nikon, Tasco (почему то у них дешёвые) и ещё вроде не все, да ещё нашинские (правда переменников почти нет). Цены от 3 до 6 т.р. Да, я же не сказал, по деньгам нужно уложиться в 6 т.р. Кронштейн у меня есть, под 25,4 мм. Хотелось бы чтобы барабанчики были покороче и закрыты (всёж в кармане больше находится), чтобы не цеплялся и не сбился.

БИТ

Простите за резкость. Но при таком бюджете и карабине лучше купите себе бинокль и стреляйте с открытого. Сам много лет маялся со своим Вепрем. Выводы следующие.
Жестяная затворная коробка не держит тяжелого прицела, даже при хорошем кронштейне, тем более у Сайги.
Дешевый прицел долго не проживет на 308 калибре.
Для лося на 200м оптика не нужна.
Единственное, что совесть позволяет посоветовать, это легенький 1-4Х от хорошего производителя, типа Люпольд, но это втрое больше обозначенного бюджета.

EnemyUnit

Доброе время суток. Подскажите, пожалуйста, какую оптику можно поставить на Маузер 98? Калибр, кажется, 7.92. Раритет..

SVIREPPEY

То Константин66.

Вот эти настоятельно рекомендую:
Leupold VX II 2-7x33 (15300 руб)
Nikon Monarch UCC 2-7x32 (16700руб)

Кроме того, у этих фирм есть модельки помладше-подешевле: VX I и Buckmaster соответственно. Они тоже будут держать.

Вариант номер три: дешевый китайский прицел, "заточенный" под пружинную пневматику. Пример: BSA Air Rifle 2-7x32 (3300руб.) Этот вариант на первый взгляд диковатый, но будет заметно покрепче обычных прицелов за те же деньги.

Amateur

Вариант номер четыре 😊борис фулфилд 2 2-7x32 ,бушнелл элит 3200 2-7x32 ,никон простафффффф 2-7x32 ,все в пределах 6000 рублев ,проверено ОТК 😛

SVIREPPEY

Ну, это уже в инет лезть...

VIK2

Константин66
Для этих денег вполне достоен будет Nikon ProStaff 3-9x40, но при резких сменах температур ( из +20 в -20 ), велика вероятность запотевания, не газозаполненный он. Вам бы лучше взять Bushnell Elite 3200 2-7x32 или 3-9х40 в пределах 9000 рэ, а если из-за бугра через интернет-магазин уложитесь практически в 6-7 т.рэ. Удачи.

Amateur

Ну я так примерно +- 1-1,5 тыш.руб 😛я думаю не дороже 😊

SVIREPPEY

Это ж для охоты прицел-то, так что нужен именно ударопрочный и азотонаполненный, желательно с приличным просветлением.

Так что желательно искать:
у Никона - серию Buckmaster
У Burris - серию Fullfield II
У Bushnell - серию Elite 3200.

В моя магазина такая штука сапсэм нету, надо искать их в другом месте однака, в интернет званить надо, тама есть - люди гаварят...

Amateur

VIK2
Константин66
Для этих денег вполне достоен будет Nikon ProStaff 3-9x40, но при резких сменах температур ( из +20 в -20 ), велика вероятность запотевания, не газозаполненный он. .

Это шутка? 😛
Прежде чем такое утверждать хотя бы изучите прицел,вводите людей в заблуждение. http://www.riflescopes.com/products/6310/nikon_3-9x40_prostaff_riflescope.htm

Amateur

SVIREPPEY
У букмастера с простаффом разница в стеклах около 2% , ощутить ее если можно ,то только взглянув сразу в оба прицела,да и то субьективно потому как вам известно что бук по модельному ряду выше 😛
Кстати простафф и элит 3200 имеют одинаковое просветление,оба прицела у меня в свое время были в комбинации 2-7х32 что из них лучше ответа у меня до сих пор нет 😊

Kn

У меня Бушнел ТРофи 3-9Х40 стоит на вепре хантере. 308win.
Настрел больше 200, все стоит на месте. Опыт в лесу зимой 2 недели - нареканий нет, никаких запотеваний.Причем каждый день заносился в тепло, утром на улицу. Декабрь месяц. Прицельная марка CircleX, нижний край круга получился как раз в точке попадания на 300 метров. Барнаул SP 9.4 гр. Менять на этом карабине не собираюсь.СТоил он мне по моему 2500 всего в рублях новый в магазине.

EnemyUnit

Прошу прощения за повтор. Не могли бы Вы, уважаемые знатоки, подсказать, какой оптический прицел будет оптимальным на раритетной винтовке Маузер 98?

БИТ

На раритетной - тот, который стоял на ней в сорок первом.

1972БЕР20

пПРИВЕТ а на скс какой прицел лучше до 6000 т.р

EnemyUnit

1972БЕР20, ответ на Ваш вопрос тут: http://www.medwed-hunt.ru/MedwedPosts.aspx?pid=22