Вопрос по биноклю.

UI7bIpb

Вот какой год изготовления? Подскажите, что-то я в тупике и не могу найти как узнать.

master5

Это Беркут-10 завода СОМЗ, с раздельной фокусировкой вроде как, год вообще завод на номере указывал, по нижнему фото примерно 1984, начало-середина 80х 100%!

master5

полная модель БП 10х50 Беркут-10, гражданский аналог армейского Б10х50! Есть сетка в правом окуляре?

UI7bIpb

Про сетку не спросил, придёт мне пусть это буде сюрпризом, спасибо за ответы 😊, успокоили, а то цифры 02 как-то ни туда ни сюда

master5

Это хороший бинокль, если сохран с того времени отличный, СОМЗ иногда ставил год выпуска не первые две цифры номера, а цифры выше (нижнее фото)! у СОМЗа начала и середина 80х считаются лучшими биноклями, Беркут-7 БПЦ 7х35, БП 7х35!

UI7bIpb

получил бинокль. сетки нет, да и не надо было. сохран вроде неплохой, оптика чистая, без каких-либо дефектов, чему я очень рад, но он не лежал без дела.
Немного посмотрел в него, присутствует дисторсия от половины радиуса к краям, ну, ни без этого... вот что не понравилось, так это то, что окуляры имеют люфт и легко крутятся... это как, на них нормой считается или просто подушатана резьба? Можно ли как-то это устранить, подскажите способы, пожалуйста.

Alexsandr1977

Это отечественная механика. Устранить можно, но нужно разбирать, лучше специалисту отдать.

UI7bIpb

Простым съёмом окуляров и какими-либо простыми действиями не обойтись, типа спецсмазку поменять на резьбе? Разбирать обязательно весь, что ли? Я как бы не собираюсь это делать сам, но узнать почему они шатаются и как можно убрать шат хотелось бы.