Чемпионский ляп, или Хакко зажигает.

SVIREPPEY

Довелось мне, будучи в магазине в эти выходные, покопаться во вновь прибывшей партии прицелов.

Пришли Никоны из серии Monarch UCC и Хакко серий Superb, Hunter и Majesty. Никоны легонькие, светлые, симпатичные такие. Но скромные в плане дополнительных возможностей - никаких там подсветок, и трансфокаторы традиционно трехкратные. То ли дело Хакко - там и 1,5-6х42, и даже 1,5-8х32 модельки имеются, у многих моделей труба не дюймовая, а 30мм - как у взрослых, в общем. И у всех моделей обязательно есть подсветка прицельной марки. Все чин по чину, 'маде ин жопан', цены ниже чем у Никона баксов этак на 80. Вот житуха, любят все-таки японцы нашего брата-русского охотника... Уважаю, млять...

А вот что-то новенькое, такого я еще не видел у Хакко. Серия Majesty. По внешнему виду - контейнер с батарейкой перенесен на место сайдфокуса, как у взрослых европейцев - Шмидта-Бендера, Цейса и прочих буржуинов. Мало того, хакковцы решили в этой величественной (Majesty) серии прицелов еще поприжать немчуру и поместили прицельную сетку в первую (фронтальную) фокальную плоскость, как обычно делают именно европейские фирмы. Этим достигается постоянство угловых размеров всех элементов прицельной сетки - при изменении кратности сетка тоже соответственно меняется, это очень удобно - не ошибешься при выборе точки прицеливания при стрельбе с разных кратностей. То-то американские и азиатские производители обзавидуются:

А вот и моделька с милдотом , Hakko Majesty 2,5-10х50 Mildot. Классная весчь. Доступна по цене - всего-то 20 700 рублей. Ну-ка, посмотрим ее поближе:
Заглядываю в окуляр и : Это что еще такое? Ничего не понимаю: Трансфокатор установлен на 10х, почему-то обозначенном на корпусе буквой 'Мэ', то есть Милдот. Но почему такие огромные 'милы'? Где-то в 4-5 раз больше ожидаемого. А-а, это господа "японцы" забыли поменять угловые размеры прицельной сетки при ее переносе из второй фокальной плоскости, соответственно получился не милдот, а черт-те что. Причем, поскольку сетка теперь находится во фронтальной фокальной плоскости, этот дурдом можно наблюдать при любой кратности прицела. Браво, вот это действительно жемчужина коллекции, элегантное техническое решение. Я такого ни у одного китайца не видел.

SVIREPPEY

Выводы:
1. Хакко - гавно.
2. Получается, что ОТК в нормальном понимании у них нет. Это значит, в других сериях прицелов могут быть ляпы и пострашнее.
3. Квалификация ихнего инженерно-технического персонала - ниже плинтуса.

SVIREPPEY

В общем, удачных всем покупок 😛

Duster

Никон Рулит! Фарева! 😊

Chuck

SVIREPPEY
Выводы:
1. Хакко - гавно.
2. Получается, что ОТК в нормальном понимании у них нет. Это значит, в других сериях прицелов могут быть ляпы и пострашнее.
3. Квалификация ихнего инженерно-технического персонала - ниже плинтуса.

Попса, она и есть попса, даже в Японии.

Counter-Striker

SVIREPPEY
Я такого ни у одного китайца не видел.
Мало смотрел! 😊 Китайцы сетки ставят из одно мешка. Бывает на прицеле с макс. кратностью 9 стоит сетка на 12х. Бывает повезет больше и рабочая кратность окажется внутри кратностей прицела. А еще часто сетки вообще не мил-дот. Точечки стоят на 1.5, 2, 2.25 и прочих расстояниях в тыясчных. 😊

SVIREPPEY

Но ведь не 4-5 тысячных на шаг, так ведь? Китайцы до этого еще не додумались... На любой кратности...