Танковый ночной прицел + ИК прожектор. Куда можно применить?

Carwizard

Имеется в наличии вот такой вот девайс, с маркировкой ТКН-3АМ и инфра-красный прожектор к нему. Питание соответственно 27В. Прожектор "кушает" 4 ампера, но при этом светит чётким пучком весьма далеко. Кратность прицела - около 2-х или 3-х. Прицел бинокулярный. В правом окуляре, имеется многоциферная прицельная марка, чем-то похожая на ПСО-1, с дальномерной параболой внизу справа. Входной "объектив" прицела, выполнен в виде мощной призмы. На прицеле имеется рычажок переключения оптики "день"/"ночь". Кроме этого, есть ещё два рычажка переключения, но пока не понятно что они там переключают. Внизу корпуса, под стальной дужкой, имеется выключатель питания прицела. Весь комплект весит около 18 кг. 😞
Вопрос: Ну и что с ним делать-то, ведь он полностью исправный и хорошо работает? Как и куда можно его ещё применить, кроме как на дизельный грузовик или джип, с 24-х вольтовой бортовой сетью???

Варианты ответов типа: -"Купить танк с пушкой для него" - не предлагать! 😀 😀 😀

yevogre

Насколько помню аббривиатуру - Танковый Командирский Ночной.
Разочарую - это не прицел, а прибор наблюдения, который вставляеся в люк командира вместо штатного призменного прибора.
Его ИМХО трудно применить для других целей.
Разве только ЭОП заменить - но это головная боль.
А так - из укрытия ночью наблюдать.....

Андрей К

На любой катер хорошо подойдёт.
Если что, дополню лазерным дальномером на 20км... 😊

chanoz

Прожектор типа "луна" пойдёт без стекла.А сам прибор может быть с засвеченой диафрагмой,да и с подключением гимор.А применения только в качестве сувенира с "легендой" 😊

Carwizard

chanoz, не правда ваша! Вчера ночью, я его подключил к аккумуляторам на заведёном дизельном грузовичке Мерсе-Унимоге, с бортовой сетью на 24 В. Так вот, всё просто легко и быстро заработало и мы наблюдали верхние этажи многоэтажки, находящейся в 352-х метрах от нас (по дальномеру Никон-440). Лучь прожектора, действительно оказался узконаправленным. Питание "прицела" - обычная "постоянка", с плюсом и минусом. Прожектор без черного стекла не пойдёт, так как там стоит мощная лампа накаливания, с обычным видимым спектром света. А вот сквозь чёрное стекло-светофильтр, тепло от прожектора ощущается даже на 2-х метрах от него.

chanoz

Повезло с диафрагмой.В армии я испортил парочку 😊

Vict

Что такое засвеченная диафрагма?

chanoz

В инструкции к ночному прибору было написанно,что днём не использовать ,запрещено во избежание засветки диафрагмы.А разбирать не довелось.