выбор оптики cz527 223r

dimursen

Помогите с выбором прицела на cz 527 223к .Выбираю между люпольдом серий vx-1,rifleman 3-9х40 и бушнелем 3-9х40 элит 3200(multi-x).Предлогают tasco 2.5-10x42target-varmint(mildot),но есть сомнения в его надежности.Раньше стоял зенит 3-9х40м1 в пасмурную погоду все видно в желтом цвете и есть неточность в барабанчике поправок.

Kонстантин

Какие охоты? Дистанции? Важен ли вес? Способ перевозки оружия к месту охоты и на охоте?
Спрашиваю потому что смутило сопоставление несколько разных прицелов (tasco 2.5-10x42target-varmint(mildot) и vx-1,rifleman 3-9х40)

dimursen

Охота в степи и мелкосопочнике.Доставка до места на авто.Дистанция стрельбы 150-350 м.Охота на корсака,лис,волка .Вес до 400гр ,приходиться много ходить пешком.

Kонстантин

Понятно. До прошлого года на 527, 223 стоял у меня ЛЕО vx-1 2-7х33. Неплохой прицел для чезетки, но картинка не совсем устраивала. До 100-150м не оч заметно, дальше - не конфортно. Поэтому решил сменить. Проводил поиск почти по Вашим критериям (стрельба по светлу-значит обьектим меньше 50мм, легкий(а что есть легче лео? 😊 ), четкий, цели не крупные, а значит марка с тонкими линиями). При выборе стоимость не учитывал(тут дельта существенная от того где и как покупать и к тому же деньги это наживное, главное ими по пусту не сорить 😊 ). В принципе, если стрелок опытный, то по габаритам и весу, классно вписывается на чз 527 прицел Лео vx-III 2,5-8х36, марка В&C. (я бы поставил именно его, если бы стрелять умел с кратностью х8 далее 150м)
Но так как я практике точной стрельбе уделяю мало времени, мне конфортней несколько бОльшая кратность. Вобщем купил и оч доволен Лео vx-III 4,5-14х40, В&C. ИМХО, Последний прицел немного габаритней, чем хотелось бы видеть на легкой ЧЗ-ке, но для кратности х14 это самый лекий и короткий. Хотя целик пришлось снять (крышкам мешал). Стреляю в лесотундре куропаток, тетеревей, глухарей. Дистанции примерно Ваши. Категорию прицелов куда входят Таско, бушнели, хакко не рассматривал, про эти прицелы знаю только по наслышке (потому что я жмот редкостный и на их покупку мне денег жалко 😊 ).
С Уважением, Все сказанное ИМХО, но после продолжительно и обстоятельного анализа с учетом практики 😊

dimursen

Константин,спасибо за информацию . Сегодня заказал люп-1 3-9х40(lr dupleks),люп-3 не осилю по деньгам да и кратность больше чем эта не нужна.Часто бывает стрельба с рук т.к нет время на подготовку поэтому ставил при ходьбе на х3,а если скрал то на максималку.Пробовал стрелять куропаток,уток ,но ближе чем сотню очень часто сильно разбиваю дичь.Использовал барнаульскую оболочку 4гр.Может нужно использовать 3,6гр? Забыл сказать что у нас в городе туговато с выбором охотпредметами и поэтому все приходиться заказывать.Случайно не знаете как тульские wolf ,они недавно у нас появились ,написано что у них латунная оболочка? Сейчас использую барнаул ,читал что биметал вреден для ствола но самый дешовый импорт у нас примерно 1.5бакса а лису и по 3 не всегда берут.С уважением дмитрий.

Kонстантин

Мне из отечественных показались наиболее "кучные" (относительно)барнаульские, но (ИМХО) пуля 4гр для твиста 12" сильно длинная, попробуйте 3,56гр. А все таки биметалом стрелять - стволик очень жалко! Тульские хоть и пуля латунь, но летают отвратительно (у меня). То-есть, от Вульфа ни какого вреда ни стволу и дичи не будет 😊
ИМХО, самый недорогой пригодный для охоты патрон - Nоrма "ОHOTNIK", 3,56гр (~$1,5)

Amateur

dimursen
Константин,спасибо за информацию . Сегодня заказал люп-1 3-9х40(lr dupleks).

ДУПЛЕКС ПОЖАЛУЙ ВАМ НЕ ПОДОЙДЕТ,СО ВРЕМЕНЕМ ПОЙМЕТЕ,РАЗБРОС В ДИСТАНЦИИ 150-350 м ВЕЛИК.

dimursen

Спасибо , попробую normu.

smnv

Согласен,что дуплекс не лучший вариант.У меня стоял на 223 сначала VX-III 2.5-8х36 с дуплексом,но постепенно понял,что не устраивает ни прицельная марка ни максимальная кратность.Сейчас поставил Никон 3.3-10х44 с МилДот.Кстати Лео. именно тот который рекомендовал Константин у меня прекрасно стал на 243win.Запас по кратности,особенно при стрельбе на 350 м,никогда не помешает.И еще,у меня Тула НР летит гораздо лучше чем Барнаул ПО,но НОРМА будет безусловно лучше.