Как правильно навести фокус у оптического прицела ?

[HC]HUNTER

Имею недорогой оптический прицел "tasco 3-9 x 40"
( http://www.www.sportandrest.ru/vendor/Tasco/3-9x40.html )

При зуме 3...5 хорошо и резко видны объекты на расстоянии от 3-4 до 20-30 метров. Более дальние - уже мутновато. При дальнейшем зумировании до 9х более близкие объекты мутнеют, более далекие становятся резче и "приближаются".
Вобщем-то, все логично с точки зрения науки-оптики...

Собственно вопрос. Как правильно отстроить прицел? Может быть есть какие-то законы и принципы, на какое расстоание и на какой зум следует настраивать фокус?

vovgun

Для начала можно попробовать так: http://guns.allzip.org/topic/10/112029.html
Если не получится и при изменении кратности глубина резкости будет меняться - увы, это неизлечимо, таков сам прицел. Придётся пользоваться им как постоянником, выставив приемлимое качество картинки на нужную дистанцию.

[HC]HUNTER

спасибо 😊

Counter-Striker

vovgun
Если не получится и при изменении кратности глубина резкости будет меняться - увы,
Так она всегда меняется и на исправных прицелах. А у этого конкретного или со сменой кратности меняется дистанция отстройки параллакса или пользователь просто не знает что такое параллакс и как он связан с кратностью.

vovgun

По фото на ссылке не видно какой-либо отстройки параллакса, соответственно прицел д.б. по умолчанию настроен на бесконечность. Так думаю.
Был у меня лет 10 назад в пользовании отечественный прицел переменник 2-6х, не было там таких косяков. За теперешние изделия в данном ценовом диапазоне не скажу - давно не смотрел в такие.

Counter-Striker

Если нет отстройки, то прицел не на бесконечность настроен (само понятие для отстройки параллакса "бесконечность" условное) а на что-то типа 100м. Тогда прицел работает правильно. На низких кратностях глубина резкости позволяет видеть объекты на 20м, а на больших нет - только на дистанции отстройки, то есть 100м или больше.
Правда автор пишет, что на низкой кратности дальше 30м мутнеет - если это дествительно так, то прицел неисправен.

vovgun

Counter-Striker
... На низких кратностях глубина резкости позволяет видеть объекты на 20м, а на больших нет - только на дистанции отстройки, то есть 100м или больше.
...

Видимо, так у меня и было. То, что не было "замутнений" вдаль - точно.