Вопрос по установки оптики на комбинированное ружье

Maksim_vl

Вопрос в следующем.
Как все много говорили на данном форуме что нет смысла ставить на гладкий ствол оптического прицела по прчине -

1. егоненужности на гладком - из за небольшой дальнотси выстрела

2. по причине того что большенство прицелов сыпяться на том же 12 - 20 калибрах от отдачи через определнное колличество настрела.

Но вот часто встречаю (фото и описания)на комбинированных ружьях (нарезной + гладкий) устанволенные оптические прицелы.

Так как же тогда отдача??? если стреляешь с ружья на котором стоит и оптика для выстрела из нарезного ствола ?
Не сыпиться или какаято специальная оптика ставиться ?

Ваше мнение знатоки прицелов !!!!

Amateur

Есть прицелы с приставкой Shotgun ,это именно для дробового ружья например http://www.riflescopes.com/products/6308/nikon_2-7x32_prostaff_shotgun_scope.htm
Если сравнивать то отдача в 12 примерно равна 308 и любой нормальный прицел живет спокойно.

Maksim_vl

А какже тогда прицелы ПОСП предназначенные для нарезного, но которые сыпятся на гладких стволах.
Что значит нормальный прицел ?

Amateur

Нормальный значит от нормального производителя 😊Про ПОСП сказать ничего не могу мне псчастливилось не быть владельцем сего девайса.

Leser

Из отечественных, на гладкий наверно только Пилад 4x32 имеет смысл ставить, остальные могут посыпаться.
Отдача 308-го считается на уровне 28-30Дж, 12 кал - 30-35дж.

konsta

Поставьте Буш Элит 1,25-4 Ред Дот. Вам хватит и для стрельбы с гладкого и для нарезного, и на коротке и метров на 250.

inserv

ВОМЗ 4х32. На 5-7 выстреле расклеились линзы. Все же имеет смысл потратиться на известного зарубежного производителя. На гладком в сумерках с вышки прицел нужен, причем считается 6х42 и 8х56 лучшее сочетание по светосиле и увеличению. Постоянник прочнее. Прицел 1,25(1,5)х4(4,5) хорош для загона. Лучше труба 30, но дюйм тоже лучше чем просто глаз. Красная точка тоже неплохо. Из гладкого тоже иной раз приходится стрелять пулей метров на 70-80, оптика весьма помогает.

Amateur

Leser
Отдача 308-го считается на уровне 28-30Дж, 12 кал - 30-35дж.

Наверно я ошибаюсь 😊 ,видать табличка не совсем верная 😛 http://www.ada.ru/Guns/ballistic/energy.htm

ДимкЛь

Абсолютно согласен с inserv.
На заре и в лунную ночь отлично видно на гладкоствольной дистанции. Так-же изумительно рябков высматривать(на манок). Но вот с креплением оптики - прямо беда.
С ув.

седой

На комбинашке оптический прицел живет в основном в кармане и нужен для редких дальних выстрелов.У меня стоял ВОМЗ ПИЛАД 4/32,сейчас Пентакс 2-5*25.Пришол к выводу - большие,буду ставить Вологодский ПО 3,5.С кронштейном действительно проблемы - вынос колец относительно базы должен быть около 50-60мм.

Amateur

седой
На комбинашке оптический прицел живет в основном в кармане и нужен для редких дальних выстрелов.У меня стоял ВОМЗ ПИЛАД 4/32,сейчас Пентакс 2-5*25.Пришол к выводу - большие,буду ставить Вологодский ПО 3,5.С кронштейном действительно проблемы - вынос колец относительно базы должен быть около 50-60мм.

Вынос может быть и меньше если прицел "дальнефокусный" , например тот же самый Вологодский ПО 3,5 имеет фокусировку от глаза до окуляра примерно 6-7 см (наверно 😛 ),в то время как никон простафф вышеуказанный около 10 см ,следовательно под никон вынос можно и поменьше 😊

Leser

[QUOTE]Originally posted by Amateur:
[B]

Наверно я ошибаюсь 😊 ,видать табличка не совсем верная

Может и не ошибаетесь, просто иточники разные. Мерить нужно 😊,

седой

Amateur

Вынос может быть и меньше если прицел "дальнефокусный" , например тот же самый Вологодский ПО 3,5 имеет фокусировку от глаза до окуляра примерно 6-7 см (наверно 😛 ),в то время как никон простафф вышеуказанный около 10 см ,следовательно под никон вынос можно и поменьше 😊

Да все верно только Nikon в 1,5 раза еще и длинее и тяжелее
Масса Длина расстояние до глаза
Никон 370гр 312мм 90 мм
ПО 3,5 250гр 180мм 65 мм
😀

ДимкЛь

то СЕДОЙ, а Вы взвесьте ПО и Никон вместе с креплениями,вроде разница и поубавиться.
Да и сравнивать их не уместно,абсолютно разные.
Но уж если так сильно экономить на весе,то диоптр рулит.
С ув.

седой

Еще раз повторю-прицел на комбинашке БОЛЬШЕЕ время живет в КАРМАНЕ и размеры и вес играют роль.А прицелы действительно разные и сравнивал я их по габаритам и весу.
Оптика нужна только на дистанциях после 100 метров где диоптр не рулит.Вес крепления в любом случае прибавляется к весу прицела.На комбинашке надо изпользовать стальные,притертые кронштейны так как другие(легкосплавные) не только сбиваются при снятии, но и не держат отдачу.Необходимость в переменном увеличении тоже крайне мала так как крутить некогда надо успеть еще и поставить прицел.При большом увеличении сокращается поле зрения(Пентакс при возможности от 2 до 5 стоит на увеличении 3,5)Такое увеличение установилось само по себе(как оптимальный угол зрения и увеличение,хотя все остальные прицелы у меня 4-х кратные).Обратив на это внимание я был сам удивлен что не 4 и не 5,а всего 3,5.Возможно это связано с маленьким диаметром обьектива.Возможно не случайно ПО имеет увеличение 3,5.У меня ружье используется на ходовой охоте.Я не случайно написал что был установлен один прицел потом другой(причем не из-за поломки) все три держат отдачу(у меня стволы 12х76 и 7,62х54).Известные производители не делают прицелы размерами как ПО,типичный представитель для леса и загона мой Пентакс.Если хотите пройти своим путем пожалуйста!

Amateur

Не у всех в кармане,лично я свой практически не снимаю хоть и крон быстросьемный,снимается и ставится за секунды,про переменную кратность тож не соглашусь,нужна и очень!

ДимкЛь

Поздней осенью с ИЖ-27 с оптикой ПО4х34 ходил не снимая. Глухаря в влет и выцелить,и выстрелить успевал.+ заяц в узерку,очень удобно,особенно при моем не идеальном зрении.А уж про вечернюю охоту,так в ПО-3.5 не видно ни херейна,по сравнению даже с ПО4х34,а уж про импорт вообще молчу.Переменник тем и удобен,что при ходовой используется как (почти)колиматор,а на засидке при большей кратности(в Никоне это 6.5х) лучше видно в сумерках,да и далее 100метров в 6крат стрелять удобнее.
С ув.

седой

Удачи Вам в ходовой охоте с оптикой.
Напишите в гладкоствол про глухаря и зайца через оптику.
Поставте прицел с подсветкой и обьективом 50мм,а лучше 60мм и еще сошки(лучше видно в сумерках и стрелять удобно)Походите денек,а вечером поговорим.
Удачи "ветеранам".

Amateur

Складывается мнение что есть два мнения не правильное и ВАШЕ 😊

седой

Я пишу на личном опыте.Хотите проверить-пожалуйста.Да вечером в ПО хуже видно чем в ПО4х34(новость),напишите что в ночник еще лучше,днем его потаскайте.Я теорией не занимаюсь.
Привет теоретикам!

Amateur

Ну да вы то только один охотитесь все остальные дома сидят,вроде взрослый вы уже........

седой

Приведите доводы,а то действительно только детский лепет.

Amateur

Какой вы тяжелый,я стреляю птицу даже в лет на кратности 2 дробью конечно 😊и нах мне его снимать? лишний вес в 350 грамм меня не тяготит,тем более на плече,прицел бурис фулфилд 2 2-7х35,ношу его так же весь день и ЕЩЕ и рюкзак с провиантом! ,а снимать и ставить прицел во время ходовой охоты извините я считаю глупостью ,может конечно вы заговорами держите зверя? 😊Подожди немного я ща прицельчик прикину и буду готов к выстрел 😊далее по вашему пу ,по и модификациям там пенек закрвает килограмовую птицу на 50 метров,а про поле зрения вообще помолчу.
При определенной сноровке прицелы снижней кратностью от 1-2 вполне служат как коллиматоры,c той лишь разницей что фокусное расстояние у них всеж есть,тренироватся нужно чаще тогда не придется носить прицелы в карманах 😛
А изображать из себя Дерсу не надо,ну не тот форум 😛здесь ой как не мало практиков,хоть у каждого из них свое мнение,но не прет из них Я! 😛
Извините возможно резковато я ,но вы сами попросили.

седой

Вот так подробно сразу надо было написать.
А я считаю глупостью во время ходовой охоты ставить прицел.И оптика мне нужна на расстояниях когда зверь меня не видит или считает это расстояние безопастным.
Это конечно Ваше дело ставить оптику когда она не нужна а потом "тренироваться" и улучшать "сноровку".
Тема исчерпана.

ДимкЛь

Спасибо Amateur.
А я пас.
С ув.

козлов пётр

всё верно , вот только ПО 3.5 не держит выстрел из 12, помучаетесь и выбросите.