Помогите определиться

wasilii1106

Всем доброго времени суток.имею во владении оптику посп 8-42.кронштейн на сайгу стоит.через полгода расчитываю преобрести тигра,и вот тут загвоздка крепления у них не подходят.много где искал,думал продам куплю на тигра новый,но цены поразили.и вот наткнулся на нижнюю часть оптики,на сам кронштейн.отдельно на сайгу,отдельно тигра.
Итак знатоки ,а теперь вопрос...
Естли я куплю этот кусок оптики от тигра и захочу поставить на посп от сайги,смогу ли я это сделать ,и встанет ли он на тигр после этого?

Gratius

wasilii1106
кусок оптики
Про "кусок г**на" слышал, про "кусок оптики" - впервые встречаю. Переведите, пожалуйста, на русский язык, о чем Вы? Если сложно словами, давайте фото. Боковой кронштейн, в сборе, на Сайгу\Тигра? Так у ПОСПа он несъемный. Или зажим для бокового кронштейна?

Они одинаковые по размеру, разница может быть в расположении упора, на некоторых зажимах его просто можно переставить. Чисто технически поставить "Саежный" прицел на Тигр можно, и он будет стоять, просто , скорее всего, стоять будет слишком высоко и слишком далеко от глаза. Боковая планка -посадочное место под кронштейн- на Сайге и Тигре одинакового размера, но расположена на разной высоте и разном расстоянии, поэтому кронштейны - разные.


Слева - для Ак\Сайги, справа - СВД\Тигр.

wasilii1106


wasilii1106


wasilii1106

добрый день гратиус и с наступающим!!!
Вот только вернули прибор и сделал фотки.да вы были правы,этот кусос го..на именуется кронштейном и имеено его я и хочу поставить.на оптике есть четыре болта и кронштейн старый снимится.вот теперь вопрос.если потратить сумму и купить то что на фото.на вашем.будет ли он мне так же удобен как и на сайге.или это глупая затея.просто денег на новую оптику нет.

sergey-man

Там крепление по мимо 4-х болтов 2 штифта ... не забудьте ...
поставить...
Затея имеет место быть, на счет удобства - вам решать...

wasilii1106

так в том и вопрос я один такой или бывали уже уникумы

sergey-man

я менял у себя на посп 6х42в этот кронштейн, ну там не сложно, но я менял на такой же для вепря (старый треснул в месте затяжки стопорного болта), когда искал в продаже были и такие как на тигр ... по креплениям к прицелу они одинаковые...
возможна возня с шплинтами ....

wasilii1106

ну вот и гратиус пишет ,что возможно и будет неудобно будет производить стрельбу.стоит ли игра свеч.?

Gratius

Вы можете заменить зажим "с выносом" на зажим "без выноса", при этом прицел встанет нормально по расстоянию от глаза, но с излишней высотой установки сделать ничего не сможете. В крайнем случае, нарастите щеку приклада. При замене зажима придется помучится с удалением штифтов, есть риск, что силуминовый кронштейн при этом может треснуть. Учитывая, что ПОСП, мягко говоря, не самый лучший прицел, я лично морочиться б не стал, но это Вы должны сами для себя решить.

wasilii1106
денег на новую оптику нет
значит тратьте 1200 руб на новый замок + пересыл из Питера, и будьте ОЧЕНЬ аккуратны при удалении штифтов. Залейте WD-хой, дайте постоять, подложите что-то типа бруска с отверстиями, в крайнем случае гайку, подберите тонкую выколотку по размеру и аккуратно выбивайте.

Lis-biker

я делал наоборот, в любом случает надо мерять, кстати может и в таком виде встанет на тигра, вопрос насколько удобно.

wasilii1106

ну вот через неделю попробую если не встанет то буду пытатся кронштейн переставить