Оптика на ИЖ-27 ??

Luger

Приветствую.
Кто подскажет или поделится опытом как установить на ИЖ-27М оптический прицел и что посоветуете. Какая оптика подойдет? Способ крепления? Надежность прицела (живучесть к отдачи.
Выходные данные: 12х70 планируемая дальность стрельбы пулей свыше 100м, предел дальность прицеливания до 300м, на зверя размером с собаку :-) волка.
Люгер

Ludvig

Сначала разберись с креплением, можно крепить на прицельную планку, но прицел нужно ставить лёгкий, 4-х кратный.Есть ещё более сложные способы, как на ТОЗ-34 в ГДР ставили, представляет собой четыре дырки,и оптика очень легко ставиться и соответственно снимается.Есть оптики типа "electro dot", т.е в центре прицела горит красная точка, коротткий от 3-до 5 кратный.Надёжность , уж как установишиь, но об этом не беспокойся елси всё будет сделано грамотно, то держаться будет надёжно.Ну ты загнул на 300, всмомно о разбросе пули, она уже на 100, то "не попадёт", а ты говоришь о таких дистанциях.300 м. это карабинная дистанция, сам лично с "лося" убивал три раза, трёх оленей.Но, конечно если стлелять пулями, которые были экспериментальные, они весили от 16 до 20 г., со стабилизатором и вот там уже 300 м. это так сказать, ну можно попасть.Обычные же патроны 12х70 конечно предел 100 м. с оптикой или без оптики стреляй.Если магнум ствол и патрон соотвественно 12х76, 12х80 , это уже лучший вариант стрельбы на дальние расстояния с гладкоствольных ружей.

Luger

Приветствую!
Да у меня в планах стрельба из гладкостволки именно подкалиберкой весом 10-15г оперенной (со стабилизатором) диаметром пули до 8-10 мм. Поэтому и дальность выше 100м.
Кстати я стрелял на дальности 50 и 100м да.... привышение надо дедать слоидное. и разброс довольно большой.
на 100 м превышение почти 40 см!!!!
Вот!
Кстати стрелял пулей от макара при 1,0 и 1, 2 г Сокола отдача как из воздушки а на 50 м без проблем пробила на сквозь 1мм железо.
но на чсет превышения и разброса сложно сказать (шарик есть шарик).
Так что в планах под оптику только подкалиберка.
Люгер

Luger

Поправка стрелял на 50 и 100м Полева-2
Люгер