Крепление прицела за одно " плече" от узла ввода поправок

maxsaar

В принципе видел так крепят, но я всегда ставил кольза с двух сторон от узла ввода поправок. Насколько критична такая установка с точки зрения работы прицела? Прицел белорус ПО 4*24м. В принципе можно поставить крон с выносом, но интересна сама возможность решить такой установкой. Спасибо.

Gratius

При нужде вполне можно и так ставить, но, если трубы хватит, можно поставить не на два кольца, а на три, или даже четыре, причем располагать зажимы в шахматном порядке. Или заморочится поиском моноблока "с выносом", не дефицитные они , типа такого:

Док

Насколько критична такая установка с точки зрения работы прицела?

Вот слоувидео процессов на прицеле. При креплении за одно плечо камертонить будет ещё сильнее. А уж выдержит прицел или нет это на удачу.

https://www.youtube.com/watch?v=s5pVya7eask&feature=related

Gratius

ну, у "турка" 12к отдача не совсем такая, как у 12,7х99 , и длина и масса бЯлоруса 4х24 явно поменьше, чем у этого ШиБ в кино, так что трясти будет не так сильно. Другое дело, что ПО 4х24 и сам по себе на 12к может не выжить.
На калашматах часто так ставят прицелы, для ПУ это вообще штатный способ крепления на СВМ.

Док

отдача не совсем такая, как у 12,7х99

А у Баррета 50БМГ не сильная отдача, судя по приходу в плечо: вес ружла, дульник, полуавто. Отдача растянутая и гуманная.

Вот молотит с него как с мелкашки 😊
https://www.youtube.com/watch?v=GXEK7rcqO-Y

dstrr

я вортекс страйк игл хотел так на сайгу вкорячить, чтоб от глаза унести. написал письмо в вортекс, ради прикола, типа - можно вот так поставить или нет, и фото прицепил. вортекс ответил - поставить можно, но мы не рекомендуем.

Док

вортекс ответил

Да любой бы так ответил, ну кроме одного 😊