Помогите с выбором прицела на комбинашку МЦ106-19

Maxim_tv

Доброго времени суток.
Стал обладателем МЦ 106-19 (12 калибр и 9x53). Хочу укомплектовать его оптическим прицелом для ходовой и загонной охоты. В прицелах вообще ничего не понимаю и до этого прицелом не владел т.к. на своих охотах потребности в нём не испытывал. Тратиться сильно не хочется. Бюджет хотелось бы определить - до 50 тысяч. Но, если есть какие-то весомые аргументы в пользу более дорогих моделей, могу подвинуться.
По кратности, смотрю в сторону моделей с 1x6. Думаю что это оптимально, хотя, могу быть не прав.
На ружье имеется ласточкин хвост.
Собственно, подскажите, в сторону какого производителя смотреть? На что крепить прицел так, чтобы было удобно на ходовой стрелять и на близкое и на дальнее расстояние не снимая прицела?
Может кто-то прям конкретную модель посоветует.
В последствии, если будет такая необходимость, есть идея докупить на него ночную насадку.

Gratius

Nikon MONARCH 7 IL 1-4X24 абсолютный чемпион по критериям цена-качество-неубиваемость, что 12к, что 9x53 выдержит без проблем. С учетом особенностей баллистики 9x53 дальше 150м Вы стрелять все равно не будете, так что х4 вполне достаточно. Кольца 30мм на ластохвост - не дефицит.
В сумме - как раз где-то около 50 руб. получится. +\-.

Maxim_tv

А что скажите по фирме Hakko ?
Вроде Япония, пожизненная гарантия и в бюджете. Никон делают в КНДР. Партнеры клуба продают Hakko EPOCH ONE 1-6x24. Цена, вроде, в бюджете. Опять же, 1-6 больше привлекает чем 1-4. А 1-6 у Никона нет. В идеале конечно надо брать Люпольд или Сваровски 😊

Gratius

Maxim_tvНикон делают в КНДР
Я очень извиняюсь, но такую глупость можно сказать только с тяжелого похмелья. В КНР ( это Китай, а КНДР - это Северная Корея) делается только серия ProStaff, причем под жесточайшим контролем качества. Выход из строя по причине некачественности изготовления ПроСтаффов так же неизвестен, как и Монархов. Монархи - все - делаются на Филиппинах. Если найдете сообщения о Монархе, вышедшем из строя по дефектам изготовления, не забудьте сообщить мне, за последние 8 лет такие мне не попадались.
Maxim_tvчто скажите по фирме Hakko ?
Блин горелый, ну сколько ж можно... 100501й раз скажу, что говно. Переписывать не буду, смотрите здесь: http://guns.allzip.org/topic/10/2003297.html

К идеалу стремиться, конечно, очень здорово, только бюджет увеличьте в 2.5 раза ( если с кольцами считать), и Свар Z6i 1-6х24 у Вас в кармане.

Maxim_tv

В итоге, выбираю между двумя Nikon`ами.
1) MONARCH 7 1-4X24;
2) MONARCH 7 1.5-6X42.

Во втором варианте очень привлекает большая конечная кратность и большая линза, что, как я думаю, будет большим плюсом в плохую погоду и сумерках.
С другой стороны, из второго варианта уже не постреляешь как с коллиматора.
Нагуглил вот такой вариант установки прицела:

Мне понравился. Видно целик. Соответственно, на дальняк можно стрелять используя прицел, а на ближнюю, из гладкого ствола - используя целик.
Имеет право на жизнь такой вариант установки прицела? Такие крепления бывают быстросъёмными?
Или вообще не париться, взять кратность 1-4 и не думать о том, что возможны варианты стрельбы на дистанцию 100+ ?

P.S. а что скажите о Meopta Meostar R2 1-6x24?

Gratius

Моноблок интересный, но в продаже с таким большим окном не видел, в основном типа таких:

Кольца высокие с окном можно найти, но тоже едва ли с таким огромным.
Меопта-норм.

Djorjik

Доброго времени суток ! На комбинашке (Sabatti 20хrem223)прицела нет ,но некоторый раз ставлю со штучера 2х Win 308 , там стоит 1х4 Hakko Suberb с подсветкой . Если интересно , пришлю всё подробно .С уважением .

Djorjik


Djorjik