Попался мне спортивно-охотничий прицел БАРС 1х22, мать его за ногу.

СЛЕПОЙ КРОТ

Покрутил сегодня в руках, единственный вопрос по сабжу 
КАК ЭТОЙ ЧУМНОЙ ХЕРЬЮ МОЖНО ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?"!!!
 
там же один окуляр.. или объектив.. как я понимаю, девайс относится к "закрытым" коллиматорам, да еще на старом типе батарейки, единственная ссылка , которая оперативно попалась, это сказ про то, как купленный через сеть за 200 гривен ( стало быть, дело было на Украине)  сабж вернули владельцу, по очень понятной причине ))

Gratius

Он не "закрытый"(это другое), он "слепой".
Это "Барс"
Эти прицелы, которые не имели прозрачной линзы, а только проецировали в глаз стрелка прицельную метку. Цель в окуляре не отображалась, прицеливание осуществлялось бинокулярно при наблюдении одним глазом прицельной метки, а другим - цели, в мозгу стрелка происходило характерное для бинокулярного зрения совмещение изображений от обоих глаз. Примерно это выглядело так:

В начале 90х такого типа прицелы пытались навязать в войска и службы ( мы, во всяком случае, десяток получили в, ЕМНИП, 93м).
Это "Вьюга"
Они позиционировались как "сумеречные" прицелы, когда примерное направление на цель известно, а открытые прицельные уже видно плохо. По сравнению с теперешним понятием "классического" коллиматора, вместо ускорения прицеливания, дает замедление. По понятным причинам, к нашему времени вымерли.

СЛЕПОЙ КРОТ

Спасибо! Теперь понял.. фактически, человеку надо было смотреть на цель ВТОРЫМ открытым глазом, а не тем, которым он "смотрит"в прицел, когда прицеливающийся глаз становился де-факто "слепым приемником"  этой самой "метки". Представляю, как "удобно" это Г было пристреливать, и как вносить поправки на дальность!! не говоря уж о том, что едва-ли глазу полезно направленное в него свечение "висящей в пространстве" метки.
Неудивительно, что они "вымерли", т.к. то просто целиком противно логике и природе прицеливания, на основной глаз "ослепнуть", вместо того, чтобы "лучше увидеть цель"!