Боковое смещение прицела - это очень плохо?

Серрргей

Насколько пагубно влияет на точность стрельбы боковое смещение оси ОП от оси ствола? (А так же высокая посадка ОП над стволом.) Сайга.

Т.е. есть ли ЗДРАВЫЙ смысл оставить от штатного крона только зажим, купить буржуйские кольца, взять кусок стали и попробовать наппилинг и сварку-полуавтомат?

С уважением, Сергей.

Rosich

Серрргей
Насколько пагубно влияет на точность стрельбы боковое смещение оси ОП от оси ствола? (А так же высокая посадка ОП над стволом.) Сайга.

Т.е. есть ли ЗДРАВЫЙ смысл оставить от штатного крона только зажим, купить буржуйские кольца, взять кусок стали и попробовать наппилинг и сварку-полуавтомат?

С уважением, Сергей.

IMHO проще будет готовый заказать с планкой Вивер или кольцами у грамотного фрезеровщика.
Однако, сдается мне, что "Сайга" это не тот аппарат, который требует какого-то суперкронштейна 😛

Серрргей

На сколько я понимаю, будет пересекаться "оптическая линия" глаз-марка-мишень с линией ствол-мишень. Причем по горизонтали. Стало быть, потребуются какие то поправки в зависимости от дистанции?
Посмотрел баллистический калькулятор, и пришел в тихий ужас - столько цифр, поправок, факторов. Еще один - оригинальный фактор - ой как не хочется.

Или я ошибаюсь?

С уважением, Сергей.

П.С. Прошу прощения за, может быть, не правильную терминологию.

Серрргей

IMHO проще будет готовый заказать с планкой Вивер или кольцами у грамотного фрезеровщика.

Не проще. Мне быстросъемный нужно, а для этого очень подходит зажим от крона ВОМЗ (сам крон Г).

Lyodik

Принципиально - никак, но при одном условии, что оружие с прицелом пристреляно на конкретной дальности и под одним углом к горизонту.

Хабаровск

Lyodik
Принципиально - никак, но при одном условии, что оружие с прицелом пристреляно на конкретной дальности и под одним углом к горизонту.

А если при этом я введу вертикальную поправку то что получится? С ув. Алексей

Muhomor1

А велико ли это боковое смещение? Ну пусть даже 1 см. При пристрелке на 100 метров это будет приводить к смещению СТП вбок на 1 см на 200 метров, 2 см на 300 метров и т.д. ИМХО, для Сайги не критично. Вертикальная поправка будет работать правильно.

------------------
С уважением, Олег.

Хабаровск

И я о том же, невозможно поставить прицел без смещения оси, хоть в миллиметры да не попадешь, понятно, фигово когда боковых не хватает, но и при этом вертикаль работает корректно (во всяком случае в середине диапазона поправок). С ув. Алексей
ЗЫ. На СВД так он со смещение штатно стоит.

angol

Насколько пагубно в
Ни насколько не пагубно.
Это смещение даже предписывается для армейских прицелов вместе с расположением выходного зрачка от затыльника приклада - для удобства прицеливания. Кажется, этот документ называется РТУ, но с названием могу соврать.
Он же предписывает и высокую посадку - чтоб прицел не мешал целиться с помощью мушки 😛.

Андрей К

angol
Это смещение даже предписывается для армейских прицелов вместе с расположением выходного зрачка от затыльника приклада - для удобства прицеливания.
БОлее того, разработчиками ПСО, смещение оптический оси (влево, при правосторонних нарезах) позиционируется как одно из положительных качеств, для снижения влияния деривации.

Lyodik

БОлее того, разработчиками ПСО, смещение оптический оси (влево, при правосторонних нарезах) позиционируется как одно из положительных качеств, для снижения влияния деривации.

А нельзя ли по-подробнее ?

DVG

Сайга - гладкоствол.
А каком смещении в см идет реч?
кучность градкоствола на 50 м, при хорошем патроне и пуле, до 10 см.

Тропик

Чет я не вкурил по поводу гладкоствола.
судя по профайлу речь о 223

DVG

Тогда звиняюсь, я не понял.

Lyodik

To: Андрей К
Так всё-таки что там про деривацию ?

blackbird

Если шаг нарезов "правый", то пуля под влиянием деривации будет отклоняться вправо. И наоборот.

Поправка на деривацию на дистанции 1000 метров, при шаге нарезов 12 дюймов, составит около 1 MOA. В то же время, ошибка в определении силы ветра на 0.3 м/сек на этой дистанции дает эту же величину. То есть, для того, чтобы поправка на деривацию стала значимой, необходимо иметь приборы, определяющие силу ветра с точностью 0,2 м/сек и меньше. Либо ветер должен отсутствовать...

источник http://www.ada.ru/Guns/ballistic/derivation/index.htm

Именно из этих соображений, на вышеупамянутой "Хабаровском" СВД прицел и стоит со смещение влево.

pakon

определяющие силу ветра с точностью 0,2 м/сек и меньше.
По всей дистанции)))

mdw75

Любопытная статья и видеопособие:
http://www.snipershide.com/modules.php?name=Content&pa=showpage&pid=25

Рекомендуют, однако, использование динамометрических ключей при установке оптики....

Furious76

АВС-36 с оптикой: