Загонник или коллиматор.

BUTSEFAL

Что посоветуете поставить?
1.загонник 1-4×24.
2.закрытый коллиматор.
Оружие marlin 1895sbl 45-70.для загона,стрельба до ста метров.

Michael Rei

Загонник универсальней. Возможность увеличения всегда может пригодится.

Gratius

На Марлин просится скаут, коллиматор на нем как корове седло, да и загонник нормально не поставить.

Обзор прицелов "скаут"

Док

Как давний владелец Марлина 1895 в .444М, скажу: для прицелов будете на него ставить планку вивера. Сразу ставьте длинную, XS Sights на всю коробку вплоть до целика. С ней в комплекте идёт отличный кольцевой прицел гостринг, это вместо коллиматора. Ну и загонник добавить для загонов и в случае чего метров на 150 можно из Вашего миномёта стрельнуть.

У меня для Марлина и коллиматор есть, голографический, но он исключительно для поиска/добора ночью, которых и нет практически. А днём с гострингом стрелять лучше, чем с коллиматором.

Все разговоры про аутентиччность не слушайте, лучшая аутентичность - котлеты на сковородке, а тут нужны правильные прицелы. У меня напр. комплект такой: загонная по копытам - гостринг (дист. 5-50 м), лабаз/подход - оптика 2,5-10х50 или ночник 3 поколения (50-150 м). Ну и поискать в темноте - коллиматор + подств. фонарь.

BUTSEFAL

Планка вивера длиная и кольцевой прицел у меня стоят в оригинале.
Думал может загонник поставить до кучи.

Док

Думал может загонник поставить до кучи.


Я за загонник. Я продал свой загонник, но поохотился с ним, правда на болтовике стоял. Тогда думал, что на левер оптика как корове седло, а сейчас бы оставил загонник, он универсальней по задачам, чем коллиматор. Сейчас на загонах справляюсь с кольцевым, лень по второму кругу загонник покупать.

Но в загоннике ключевой момент - прицельная марка. Чистая единица, про которую сейчас любят петь, не важна, для охоты важна только правильная крупная прицельная марка.

BUTSEFAL

Zeiss,vortex,hawke,vixen.что из этих предпочтительнее для marlina?

Док

Хавки это третий эшелон, у меня есть один, качество не шлак, но максимум на тройку. Вортекс и виксен не знаю что это. Цейсс вроде загонники не делал, марки у них к-то не загонные все. Калес неплохие загонники, Сваро (у меня был). Вроде и Никон есть, но у них слегка спортивный уклон. Льюп точно есть загонный. Я сейчас не в теме загонников, не знаю что есть на рынке, но считаю, что надо брать что-нить подороже, не ниже Льюпа, ну может Никона, т.к. и отдача у 45-70 присутствует и зверь под этот калибр не дешёвый, надо чтоб прицел не подвёл. Мне проще по уже выбранным Вами моделям поразмышлять.

Michael Rei

BUTSEFAL
Zeiss,vortex,hawke,vixen.что из этих предпочтительнее для marlina?

Bushnell ещё можно рассмотреть 1-6,5х24, серия elite tactical. У него сетка для ваших целей классная - BTR-2. Она в первой фокальной плоскости, т.е. на малом увеличении у вас виден красный круг, а при увеличении кратности появляется сетка с баллистическими поправками, что при вашем "миномётном" калибре очень полезно.

Док

Кстати да, для миномёта хороший вариант, у Никона вроде похожий есть.

Ken

Скаут Люпольд на Росси на загоне мне не понравился - очень маленькое поле зрения. Но и марка на Люпе для загона не очень.

Михаил HORNET

Из нынешних прицелов на загон Никон Блэк Форс 1000

Ken

Из нынешних прицелов на загон Никон Блэк Форс 1000

+100 - очень даже не плохой. Тоже хотел бы порекомендовать присмотреться к нему.

BUTSEFAL

Надо теперь в руках повертеть. Никон.

EMK59

Vortex Strike Eagle 1-6x24 AR-BDC очень приличный вариант по соотношению качества и цены, тем более при стрельбе на дистанции до 150 м, на минимальной кратности с включенной подсветкой нужной приятной для Вас яркости можно использовать как коллиматор (картинка нормальная, достаточно светлая и резкая). Сравнил его с Найтом 2,5-10х24. У последнего конечно картинка лучше, но и цена сильно кусается (актуально для всех топовых позиций). Отзывы по Strike Eagle 1-6x24 в основном положительные (в месте его наибольшего распространения)
У загонников с кратностью от 1 до 6 весомый плюс в том, что они позволяет решать сразу несколько задач и при этом носить с собой, снимать, менять, переставлять ничего не надо. Коллиматоры таких возможностей не дают
Выбор моделей от разных производителей есть, все зависит только от Вашего бюджета

Michael Rei

EMK59
Vortex Strike Eagle 1-6x24 AR-BDC очень приличный вариант по соотношению качества и цены
А он отдачу .45-70 выдержит? А то ведь сетка у него под 223 рассчитана, а про ударную стойкость я информации не нашёл.(

ALEX55555

А он отдачу .45-70 выдержит?
чайна...думайте сами

EMK59

чайна...думайте сами
Чайна чайне рознь. Всё зависит от организации производства и контроля. Китайцы делают не только брак но и очень приличную продукцию.
Сетка по документам рассчитана на .223Rem и .308 Win.
Гарантия на него хорошая (вдруг что-то случится, поменяют), такая далеко не часто бывает при такой цене.

ALEX55555

Гарантия на него хорошая (вдруг что-то случится, поменяют)
Кто вам его поменяет? Где? 😀

BUTSEFAL



BUTSEFAL

Вот такой вариант нашёл.

BUTSEFAL

?

Michael Rei

BUTSEFAL
Вот такой вариант нашёл.

Серьёзно??? Китай за такие бабки???
И на технические характеристики тоже неплохо бы смотреть - у него заявленная максимальная энергетика калибра 800 Джоулей. Надеюсь, вы знаете, что ваше оружие выдаёт гораздо больше.