Отстройка параллакса - нах...?

Феникс 10

В принципе все в названии темы.

А вообще нужна ли отстройка параллакса при стрельбе от 50 до 350м ?

Выбираю прицел на 308. Далее 350м стрелять не собираюсь.

И если без АО или СФ то какая погрешность самого прицела будет на 350м при нуле на 100м ?

Феникс 10

Ну что, где продвинутые спецы по оптике?

Америкос

Все зависит от задач и от качества прицела.
Говорят, продвинутые бренды, постоенные на качественной оптической схеме, собранные нормально, не так сильно подвержены паралаксу как другие.

Проверить свой прицел можно легко самому. Закрепляете его неподвижно и смотрите через него не касаясь. Шатая головой влеов-вправо или вверх-вниз смотрите как ведет себя прицельная сетка на мишени. Если паралакс не отстроен, то сетка будет гулять по мишени. На каком то расстоянии она будет как пришитая (значит это и есть дистанция настройки) , а ближе и дальше сетка будет гулять, причем чем дальше, тем сильнее.
Вот на сколько сильно - это уже индивидуально и зависит от конкретного прицела и выбранной дистанции. Как правило, на охоте этим можно принебречь, т.к. погрешность гуляние сетки вписывается в размер технической кучности. Но если нужно выжать всё по максимуму, то конечно нужен прицел с отстройкой паралакса.

Ещё есть метод повысить кучность, уменьшив паразитное влияние неотстроенного паралакса - это всегда контролировать однообразие прикладки. Я это делаю, контролируя видимый черный контур в окуляре, чтоб не появлялась "луна". Отодвигаейте глаз настолько, чтоб в окуляре появилась черная полоска по контуру круга, и следите, чтоб она была со всех сторон одинаковая по толщине. Это и будет соотвествовать однообразному положению глаза относительно оптической оси.

На некоторых прицелах у меня гуляло довольно сильно. Если паралакс на 50 м, то на 150 может гулять туда-сюда в 10 см. Но это если вы уж откровенно криво смотреть будете в оптику. Если же, более менее соблюдать однообразие, то и погрешность значительно уменьшается.

Ещё паралакс можно индивидуально подстроить. Я это не раз делал на разных прицелах. Откручиваю стопорное внешнее кольцо передней линзы, и вращая переднюю линзу буквально на пару мм - туда-сюда добиваюсь нужного паралакса на требуемую дистанцию и потом затягиваю стопорную крышеску назад. Правада тут нужно принаровится, т.к во время затяжки крышка пытается провернуть чуть дальше линзу. Фламастером ставьте риску на корпусе крепления линзы и по ней следите , чтоб не сместить во время затяжки больше чем нужно. Если так происходит, то линзу специально выставляюю чуть недокрутив, и когда затягивается колпачок, он и затянет её на место.

DemonMSK

Феникс 10
В принципе все в названии темы.

А вообще нужна ли отстройка параллакса при стрельбе от 50 до 350м ?

Выбираю прицел на 308. Далее 350м стрелять не собираюсь.

И если без АО или СФ то какая погрешность самого прицела будет на 350м при нуле на 100м ?

Выше в принципе написали.
на вепре с установленной высокой щекой - с учётом его разброса до 200 было не принципиально, но требовалось тщательно вкладываться и контролировать. Чуть расслабился и даже попадание в щит становится удачей.
Поставил прицел с "фикс 100м" - на сотке при не очень тщательном контроле вкладки кучка резко ужалась, на 200 всё по прежнему.
со снятой щекой - всё плохо. С ОПП получается не хуже, а то и лучше.

Мосинка с ПУ. Контроль вкладки - и всё хорошо. Расслабился - разлетелось.
Настраивемый параллакс. При верной дальности - контроль вкладки не особо нужен. А учитывая что размер выходного зрачка на малых кратностях "ловле луны" мягко говоря не способствует это лично мне - важно.

Феникс 10

То есть если я решу достать сурка по голове на 300м прицел с отстройкой параллакса лучше и проще.
Правильно понял?

Америкос

Как бы да, лучше и проще, если сравнивать при остальных равных характеристиках (кратность, разрешающая способность, удобство сетки, повторяемость барабанов и способность держать отдачу...)

DemonMSK

Феникс 10
То есть если я решу достать сурка по голове на 300м прицел с отстройкой параллакса лучше и проще.
Правильно понял?

Правильно.
Но - он требует установки правильного параллакса.
Потому как "расслабляет", и ошибки становятся критичными.

В общем пока я на охоту планирую что снова возьму ПУ 😊 хоть ему и 60 лет, и с полем беда, и ни зума, ни параллакса, ни диоптрийки на нём нет
В частности потому, что под ним ОПП лучше видны 😊

ЗЫ. И да, про 350. Тоже когда-то думал "вот куплю оптику"... А реально думаю что уже на 300 на охоте стрелять не буду. При стандартном коэффициенте обалдения от 2х и выше попадание в убойную зону движущегося кабана у меня будет маловероятно.
Это всё-таки нифига не стандартный 50м тир с "бегущим кабаном" где "целься в нос" почти работает, и даже позволяет сделать 80-90 очков

Феникс 10

DemonMSK
Это всё-таки нифига не стандартный 50м тир с "бегущим кабаном" где "целься в нос"
Так ясен пень. Я на косулю ставлю паралакс на 100м и кратность на минимум. И на сколько она выйдет на 100 илии 200м все равно.
На с прицела 3-12*42 на 10-ти кратах пару раз удачно попадал по суркам на 270 и 310м.
Вроде бы все хорошо. Но постоянная отстройка паралакса достает. Думао приобретении к 308-му что нибудь с фиксированным паралаксом.
Но сурка на 250-300м никто не отменял.
Вот и чешу репу: а может быть все таки "Никон 3-12*42 СФ" ?

Америкос

Феникс 10
Вроде бы все хорошо. Но постоянная отстройка паралакса достает.
Так вы и не крктите его! Раз намтроили на 100 - и полустли тот же аналог прицела с ыиксированным паралакмом.

Феникс 10

Америкос
Так вы и не крктите его! Раз намтроили на 100 - и полустли тот же аналог прицела с ыиксированным паралакмом.
Ну да. а вес?
все прицелы без отстройки все явно легче.

Хотя может вы и правы. поставить на косулю 150 м ходи себе.
а на сурка можно и покрутить.
Осталось в себе желание новизны , в смысле другого типа прицела, перебороть.
У меня как в том анекдоте про Чапая:
- вот чувствую что 0,25+0,25 = поллитра, а красиво сказать не могу.
Вот и я , может зря затеял про прицел себе без отстройки.