Вопрос по прицелу leupold mark 4 mr/t 2.5-8x36 matte m2 lllum TMR

VoffkaRnD

Собственно в чем вопрос. Есть такой прицел, и что меня в нем озадачило...барабанчик горизонтальных поправок имеет 3 1\4 оборота, а вот вертикальных всего один оборот, учитывая шаг в пол моа и тридцать кликов на оборот, всего 15 минут... Что то меня этот момент озадачил, инструкции на английском, перепечатывать их чтоб перевести в яндексе пока не решаюсь, да и перевод там будет тот еще.
Решил я снять барабанчик, может мешает там что, хз. Снял, там все нормально, никаких дефектов не выявлено (новый прицел, не ставленный, хоть и с рук брал). Решил прокрутить монеткой...опа на, 3 с 1\4 оборота.
Начал внимательно изучать, барабанчик помимо цифр с рисками кликов, вверху пронумерован сотнями ярдов, цифры от 1 до 7 с надписью возле единички х100 yds, и еще есть надпись 7,62mm 168gr.

Делаю вывод, что так и задумано производителем, пристрелял без барабана, потом его одел, поставил ноль, и тупо с какой нить ар-10 этим весом пуль вносишь поправки до 800 ярдов, ничего не просчитывая, удобно наверное на ар-10, но я то буду на ар-15 этот прицел ставить в 223. калибре.

Если мои выводы верны, и все так и задумано, был бы рад подсказке, как пересчитать балистику 308. 168 грейн в 223. 55 и 62 грейна.

Надеюсь я прав в выводах и прицел не косячный.


VoffkaRnD

редкий видимо прицел.... не ужели на целой ганзе нет владельцев ?)

senior

VoffkaRnD

Если мои выводы верны, и все так и задумано, был бы рад подсказке, как пересчитать балистику 308. 168 грейн в 223. 55 и 62 грейна.

Что ты вкладываешь в понятие "пересчитать баллистику"? Просто рассчитывай на любом калькуляторе сколько кликов надо сделать для твоего боеприпаса на какой-то дистанции, вводи поправку и стреляй. Или по сетке выносом.

------------------
С уважением, Игорь Борисов

AMO

У меня был такой прицел в гражданском исполнении-vx-3 2.5-8*36
Запас поправок 75 моа как на вертикале, так и на горизонтале (разделить на 2)

Шаг клика 1/4 моа

VoffkaRnD

Я чуть разобрался с ним. Со снятым барабанов вертикали (верхним) монеткой 3 1\4 оборота. А с одетым верхним барабаном крутится от нуля один оборот. Своеобразный зеро стоп или что то в этом роде. Клик 1\2 мin. - как я понимаю,минуты это моа.

senior
на любом калькуляторе
уже ваш поставил, бесплатный за что спасибо выражаю,но нужно переставить на платный, чтоб на сетке отображались поправки на кратность 😊)

VoffkaRnD

AMO
Запас поправок 75 моа как на вертикале, так и на горизонтале
на этом 90 моа, клики по 1\2 моа

AMO

Сколько один оборот в моа ?

VoffkaRnD

AMO
Сколько один оборот в моа ?
доберусь до прицела, посмотрю, сейчас в разъездах