Помогите подобрать оптику плиз :)

Oborona

перемещено из Нарезное оружие



Решил приобрести BAR LONGTRAC COMPOSITE 30-06, но столкнувшись с большим ассортиментом оптических прицелов, я честно говоря незнаю с чего начать ?
Посоветуйте пожалуйста хороший и надёжный прицел для BAR LONGTRAC COMPOSITE 30-06 ?

Egor Irkutsk

http://www.wht.ru/index.php
Вот у этих ахламонов я заказывал Люпольд ,планку и кольца ,все пришло без проблем.Посмотрите выбор прицелов у них болшой.На полуавтомат я бы посоветовал люпольд.У меня стоит на арго.Если скажете назначение Ващего оружия (для бумаги,для охоты) советы будут более предметны.

Oborona

Спасибо за ссылку, прицел нужен как для охоты, так и для тренировок в тире и на стрельбище 😊
Так что может быть 2 если нет универсальных вариантов.

Oborona

Их там так много .....
А какие вообще принципы подбора оптики ?

gron525

1,5-6/42 для охоты. Для точной стрельбы по мишеням БАР не подходит. купите приличный болт.

Egor Irkutsk

Oborona
Спасибо за ссылку, прицел нужен как для охоты, так и для тренировок в тире и на стрельбище 😊
Так что может быть 2 если нет универсальных вариантов.

Бар не целевая винтовка.

Для охоты достаточно загонника со свет. маркой.П/а не для дальних дистанций стрельбы.Это мое ИМХО.
Ну а для стрельбищ вам совет дадут другие, я в оптике для целевой стрельбы не разбираюсь.

alexhunt

Уважаемый, Я так понял хотите все и сразу. В одном топике спрашиваете про винтовку в другом про оптику, Знаете тут есть система поиска да и просто по темам полазить, полезнее будет, чем прыгать от одного к другому. Есть же разделы винтовка глазами владельца, и тоже оптика, там понятьней будет. А тем более если никогда не сталкивались и в выборе замешательство, торопится ненадо, а в одной теме мало кто посоветует да еще при большом разбеге (цена, качество, цель использования, личные приоритеты и т.д.)

VN-R

А какие вообще принципы подбора оптики ?

Уважаемый Oborona!

Начинать конечно надо с задачи - охота охоте рознь:
- если основная часть охот в сумерках, то ИМХО лучше объектив побольше (50-56мм);
- если в только днем, то лучше до 32 мм (меньше весит прицел и не такой габаритный);
- если день и начальные сумерки - то серединка ИМХО в районе 42-44-50мм (и таскать не тяжело, не громоздок, но и светосила гордо больше чем при 20-32мм) - минут 15-20 а то и больше запаса охоты будет с вечера.

Что касается кратности, то мое ИМХО - для 30-х калибров для самозарядки можно исходить из следующей формулы: 35м дистанции стрельбы на 1 ед кратности прицела (т.е. Вам 6-7х будет достаточно, если не предполагаете охотится в горах (там можно и до 9-10х подтянуть в этом патроне, действительно далеко в силу самозарядности модели (и как следствие - кучности) все равно стрелять не получится).

Открытые барабаны вряд-ли нужны в Вашем случае - неровен час на охоте случайно провернете.

Что из моделей выбрать, какую марку прицельную - тут действительно целесообразно форум прочесать - очень много материалов полезных и представление получите в комплексе.

Вот так кратенько, для начала. Желаю удачи.

С уважением, Виталий.

Дядя Леша

Я бы Вам вот этот порекомендовал: http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/Burris_scopes/Burris_EURO_DIAMOND/15_6_42_ED/8421.php

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша

Egor Irkutsk

А я бы вот этот девайс посоветовал.
http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section2/aimpoint/8513.php

П/А подразумевает свое использование на ходовой и загонной охоте где нужны несколько быстрых выстрелов.Дальност максимум 100-150 м.
Вот и ...короче есть у меня такая штука ,удобно. Не жалею.
😊

Oborona

Всем спасибо за советы ! 😊
По форуму ходил, много материала перелопатил, но как говоритца сколько людей столько и мнений 😊 А по своему вопросу я думал мож кто из владельцев аналогичных аппаротов подскажет о своих удачных вариантах оптики 😊

dmitry123

Льюпольд VX-III 1,5-5Х20. Легкий и недорогой.

VN-R

У моего родственника на Бар-2 в этом калибре пару лет уже стоит Льюпольд VX-III 3-9Х. Жалоб от него не слышал (прочем он и не "капризный тип").

С уважением, Виталий.

GULO

Определитесь какая охота.В загоне и батю хватит,а на овес что посветлее. Сам стою перед выбором.Сейчас беру Бар 9.3 на овес, и еще что нибудь в 223 на лису,т.к. надо считатся с семейным бюджетом думаю взять один, но хороший прицел х50,х56. Но как встанет на Бар не знаю, не помешает ли планка


Oborona

Вот и я о томже, тут нужен опыт технической совместимости !

GULO

Заехал в Арсенал, поговорил. Сказали установить можно любой, рекомендуют апелевское крепление в т.ч. быстросъемное. Буду брать Сваро 2,5-10х56 (мне нужно для сумерек)



перемещено из Нарезное оружие

konsta

Возьмите Люп 4,5-14*44 илюм. с маркой Варминт. До 600 метров стрелять будуте по марке - светлый, легкий. Зимой часто бывает необходим дальний выстрел - очень хорошая универсальная модель. На п/а стоял - стрелял 400. - надо приспособиться.