Вепрь 308+Vortex1-6x24

Юрий11

Имею Вепрь308, подбираю для себя загонник. Вроде бы определился, Vortex Strike Eagle 1-6x24. Если остановиться на таком комплекте, посоветуйте крепление, кронштейн и кольца. Уже голову сломал. Форум курю с неделю. Может где была тема, пропустил. Не пинайтесь сильно. Проблемка еще в том, что живу в регионе, где ничего потрогать руками нельзя, нет у нас таких магазинов. Поэтому все через интернет. Хочется грамотных советов, а то купишь, а окажется не то. Выручайте...

Gratius

Забыли упомянуть, какое именно крепление на карабине - обычный боковой ЛХ, "высокий" ЛХ, или верхний "мост" для Супера.

Djinerik

Я сам был в раздумье. Выбрал планку за место целика от партизана. Для загоника хватит. Пока собираю комплект.

Юрий11

У меня обычный Вепрь 308, крепление ЛХ. Я думаю обычный. Честно говоря даже не изнал, что есть еще высокий ЛХ.Насчет ПАРТИЗАНа знаю. Что то сомнения у меня. Не будет ли его болтать при отдаче. Он ведь только за один конец закреплен, а прицел довольно тяжелый. Может у Вас есть опыт, поделитесь. Интересно...

Юрий11

Gratius

"Высокий" ЛХ ставится на Вепрь-Хантер и некоторые варианты Супера:

Рекомендую:
КРОНШТЕЙН АЛ6.130.390-03 (ссылки на этой ветке давать нельзя, сами нагуглите). Лучший по совокупности характеристик, проверено многократно.

Попутно, на этой фотке видно, как получить надежное крепление при помощи самых недорогих колец. Только я бы развернул основания зажимами в разные стороны, в шахматном порядке. Можно и на все 4 кольца поставить.

Из импортных - UTG MTU016, всего 170 гр весу.

Боковой Вивер при ненадобности можно снять.

Юрий11

Спасибо за подсказки. Еще вопросик про кольца, имеется ввиду какой высоты брать, или самые низкие ? И еще правда что ли на четыре кольца прицел ставить, не перебор? На двух мало ?

Михаил HORNET

Трех колец достаточно), четыре вы просто физически не сможете поставить, но три это оптимум для жесткости и прочности, тем более кольца не премиум, на боковой кронштейн, это вариант для установки разве что на планку партизана
Берите новосибирский кронштейн (китайские НЕ берите) и три низких кольца от UTG/Leapers (два комплекта как на фото)
На фото прицел Егерь стоит на РПК, там планка стоит совсем другая, чем на обычных вепрях
В Вашем случае Кронштейн для Сайги/вепря, три кольца как на фото, низких, и прицел лучше бы конечно от Вортекс не Страйк Игл, а Вайпер ПСТ 2)) той же размерности 1-6х24 - они отличаются по качеству картинки весьма драматически)

Любую консоль естественно болтать будет - законы физики отменить невозможно.

Юрий11

лучше бы конечно от Вортекс не Страйк Игл, а Вайпер ПСТ 2
Оно то конечно так, но цена для меня многовато.Вообще думаю Vortex Viper PST 1-4x24 на Вепрь было бы оптимально, но где его взять?

Михаил HORNET

Да, первый Вайпер 1-4х24 был бы в самый раз....
Может кто продаст в купле-продаже оптики, смотрите там, в магазинах они давно распроданы
Ну и Егеря можно поискать. Страйк игл все таки китайский продукт, с ним не все хорошо, мне он не зашел
В оптике такое дело что лучше добавить и купить то что надо чем сэкономить и потом мучиться всю жизнь)
Никон монарх 7 1-4х24 еще остался кое-где, за 50, марка там правда тупейшая
Никон Блэк Форс тоже разобрали но может найдете
Нет смысла гнаться за 1-6 в ущерб оптике
Можно взять 1-6 если у него оптика хороша, как у Вайпера 2
А так лучше 1-4 искать

На 308 ставить на консоль это очень оптимистично, хоть партизан хоть кто (ну про остальных вообще нет речи)

Зашел в куплю-продажу - так Юкон Егерь 1-4х24 много кто продает
Да, ценник подрос на 5000 руб, ну так надо было покупать раньше
Все равно сейчас за его 24900 руб у него НЕТ конкурентов
Берите лучше его чем Страйк Игл - у него то оптика классная, хотя по качеству возможны варианты ну так оговаривайте с продавцом гарантию
Обычно ее строго выдерживают

Зайдите также к romania65 насчет Вортекса, может у него чего будет поинтереснее, вроде Вортекс собирался выпускать прицелы класса выше Страйк Игл но ниже Вайпера ПСТ2

Olson

Планку подварить однозначно. А то соберёте комплект и будете думать, почему вся красота болтается.

Юрий11

Планку подварить однозначно. А то соберёте комплект и будете думать, почему вся красота болтается.
Вы имеете ввиду продублировать заклепки? А во время сварки там ничего не поведет, что то боязно...

Михаил HORNET

Забейте на это) надо было сразу Сайгу брать, там планка крепится на три болта, но ошибка уже совершена)))
Ставьте как написано

Olson

Нет тут никакой ошибки, кроме той, что на сайге планка установлена на трёх клёпках. Продолжайте курить форум и всё станет ясно.

Если карабин для охоты:
1. Кронштей НПЗ АЛ6.130.390-03 (стоит низко по центру,разборка возможна, механику видно) или Юпитер сайга/вепрь
2. Оптика Егерь или Никон 1-4 ( ставим максимально по виверу вперёд)
3. Кольца Leupold стальные PRW или QRW среднии (ставим максимально низко)
4. Планку варить.

Сварка лазером (фото с форума)

Михаил HORNET

Оказалось что Vortex не сняли с производства Viper PST 1-4x24, но их маркетологи спохватились что они слишком дешево его продают)))
Поэтому они вывели его из линейки Viper PST, назвали отдельной линейкой Ranger и ОПА - Vortex Viper PST 1-4х24 TMCQ MOA снова в продаже, но уже по 600 долл MRSP 😛
пока только в таком исполнении - но это лучшая марка, правда барабаны можно было бы сделать скрытыми, такая версия же есть. Думаю данная версия появится со временем)
http://www.vortexoptics.com/pr...mcq-moa-reticle

Горобец

Михаил HORNET
На 308 ставить на консоль это очень оптимистично, хоть партизан хоть кто (ну про остальных вообще нет речи)
у меня на 308 партизан стоит без проблем. 2 винта, не подварен. периодически меняю загонник люп 1.25-4 на 10-кратную оптику, все адекватно. настрел, правда, маленький, чуть меньше полутыщи, проверка работоспособности разных штук и поиск "своего" патрона.

Djinerik

Кажется пора тему переименовать. Нпз и (или) паризан. )))
Имею нпз. Партизан буду заказывать.
Принцып разный но вещи качественные.