Грамотная установка оптики.

Elbert

Доброе время суток уважаемому сообществу.

Долго мучался, читал форум. Однако не избавился на пневматической винтовке от несовпадения расчетной и реальной СТП при переносе огня.

По моему скромному мнению, "собака зарыта" в
1. Правильном выверении оптической оси прицела
2. Обеспечении соосности прицела и ствола.

Способом решения являются либо прецизионные планка, кольца и оптика исключительно под данное оружие, либо регулируемые кольца.

Данные кольца "В - Square" уже заказал.

Хочу попросить профессионалов поделиться советами и мнениями, как правильно провести процедуру установки и пристрелки.

В моем понимании, нужно вывести сетку (прицельную марку) в оптическую ось, а затем пристрелять винтовку, пользуясь исключительньо настройкой колец. Так ли это?

Заранее спасибо всем, кто найдет возможность откликнуться.

Karp

Тут читали? http://guns.allzip.org/topic/44/33.html по монтажу более чем достаточно. Имхо, на пружинной пневматике есть куча своих особенностей, вплоть до марки устанавливаемого прицела.
С уважением

Alex_Ch

Самое главное - это траектория, т.е. в первую очередь смотреть баллистический калькулятор.
Какая у Вас винтовка? СТП может "гулять" до 100-150 мм на 50 м. Нет там прямой траекории, слишком мала скорость.
Наверное сначала надо посмотреть элементарную физику...
Это в том случае, если нормально закреплен прицел. Регулируемые кольца на ППП не стоит ставить, если это мощная винтовка, то расшибет их вместе с прицелом.
Вообще-то в пневматике очень много про это написано, наверное стоит почитать форум.

------------------
С Уважением,
Алексей

Elbert

Господа,спасибо откликнувшимсяю
Статью прочитал. Про притирку интересно. Хотя, думаю, не для меня. Соображения
1. Извините, я заказал не кольца, а моноблок под ластохвост и доволно известного производителя, что дает повод надеяться на соосность колец. Хотя, конечно, проверю.
2. Винтовка Эдган, не пружинка а мощная PCP, куча в 12 мм на 50 метров скорее ожидаемый стабильно результат, чем достижение.
3. О пневматике действительно много написано, но в осном, извиняюсь, как из Г... пулю сделать. У меня же задача несколько другая - правильно установить правильную оптику на технически достаточно точное оружие.

Вчера стрелял на дистанции до 91 метра, с определением расстояния по далномеру и просчетом поправок в калькуляторе Сеньора. До 75 метров вроде совпадает, далее идет выше и левее цели... Самый грубый промах как раз и составил выше на 4,5 и левее на столько же см.

Sweeper

Elbert
Долго мучался, читал форум. Однако не избавился на пневматической винтовке от несовпадения расчетной и реальной СТП при переносе огня.
Elbert
До 75 метров вроде совпадает, далее идет выше и левее цели... Самый грубый промах как раз и составил выше на 4,5 и левее на столько же см.

1. Смотри тему о том как совместить оптическую ось прицела с прицельной маркой.
2. Откалибруй БК
3. Тренируй однообразность прицеливания.
Удачи.

Elbert

Sweeper

1. Смотри тему о том как совместить оптическую ось прицела с прицельной маркой.
2. Откалибруй БК
3. Тренируй однообразность прицеливания.
Удачи.

1. Читал. Естественно применю. Наиболее полное описание, которое встретил - www.airgun.org.ua Статья очень помогла. Время, которое тратят, по опиисанию, на совмещение марки с осью - от 45 мин до 2 часов. С применением координатной сетки уменьшается примерно в 2 раза.

2. В четверг собираюсь методом 2-ух хронографов. Предварительно оценив их погрешность относительно друг друга.

3. Блин, винтовка на сошках, рукой почти не держу, только за спуск тяну...

СЛЕПОЙ КРОТ

если пневма ППП, то на самом деле главная собака - в соосности ствола и прицельной планки ( крона). Так как в отличии от огнестрела ОП устанавливается не на сам ствол, а на цилиндр компрессора, а который ствол запрессован - вот тут и возникают два цилинда + еще привернутая на компрессов прицельная планка, каждый из которых имеет свою ось, которые "не обязаны" совпадать, что они и делают, с разной степенью вредности...

более подробно писал про симптомы тут: http://guns.allzip.org/topic/3/242010.html

теория .. видимо тут : http://www.svar45.narod.ru/master/optics/setka/setka.html

Counter-Striker

Если до 75м все совпадает и пуля движется вдоль вертикальной линии сетки, а дальше уходит, то дело тут не в установке прицела. Если-бы оси прицела и таектории пули в горизонтальной плоскости не совпадали, то картина была-бы следующей, до дистанции пристрелки ппули уходили-бы в одну сторону, а после - в другую.
То есть тут что-то другое, или незметный сквознячек на дистанции, или еще что. Для начала следует попробовать стрелять наоборот, с места установки мишени на место стрельбы.

Elbert

Counter-Striker
Для начала следует попробовать стрелять наоборот, с места установки мишени на место стрельбы.

Гм, хорошая идея. Простая и, по моему, правильная.
Завтра установлю марку в оптическую ось, моноблок B-Square, пробью в тире дистанции до 50 м, если добьюсь комильфо, буду продолжать экспиримент на природе...

Elbert

А теперь небольшой отчет.
Геморроя оказалось немало. Вначале хотел заказать кольца от Геннадия, чтобы не мучиться, они по утверждению ряда уважаемых людей не требуют доводки, но ответ уважаемого Крелби начисто вывел меня из списка потенциальных клиентов. Выписал по интернету у Америкосов. Началость с того, что получил моноблок с фиксатором против отдачи (так я перевел название stop pin). Этот самый пин мне был ни к чему, поэтому я отдал моноблок токарю, который и ликвидировал этот недостаток.

После этого начал процесс пристрелки. Вначале это даже труднее, чем с другими кольцами или моноблоками (нерегулируемыми). Установил моноблок, как и рекомендовано американцами сделал один оборот заднего кольца против часовой стрелки в направлении против часовой стрелки. Так создается рекомендованный угол наклона прицела.

Первые выстрели на 50 метров никуда (в пределах листа А3) не попали.
Так, сократил последовательно расстояние до 17 метров. Получилось случайно, но очень удачно - на этом расстоянии у меня оказался ближний 0.

Долго, регулируя обороты заднего кольца, добивался 0 по вертикали. На горизонталь внимания не обращал.

Когда добился приемлемого с моей стороны результата, перешел к пристрелке по горизонтали. Здесь уже проще - регулировки не снимая прицела.

В общем закончил на 17 метров и перенес огонь на 50. Тогда и понял, в чем удачность совпадения нулей на 17 и 50 - менять практически ничего не пришлось.

После этого в тире "отполировал" немного и с тех пор так и стреляю. Барабаны прицела пальцем не трогал. Так и стоят, с момента регулировки и совмещения оптической оси с центром прицельной марки - "0" - "0"

Опыт стрельбы на расстоянии до 120 метров показал, что горизонтальной поправки при переносе огня не потребовалось.

Чем я доволен, чего и вам желаю.

Успехов!

ev011

Elbert.Подскажи где брал моноблок и какой у него код.Ищу такой же,только на 30 мм.

Elbert

ev011
Elbert.Подскажи где брал моноблок и какой у него код.Ищу такой же,только на 30 мм.

Брал на e-bay, продавец airgunstars - у него полно всякого барохла...
Предупрежу, что кольца меня несеколько разочаровали - хлипковаты, легко можно срезать резьбы. Наверное, китаезы для них делают...

У меня он как раз на 30мм. Код BS17130. Только там есть стопорный пин для фиксации в соответствущий паз на ластохвосте... Я его спилил за ненадобностью.

Кстати, косяк, по-моему, серьезнейший - при задекларированном размере под ластохвост 9-11 мм, у меня на 11 мм не фиксировался - широкий, мля... Китаезы, точно...

Но своего добился. Стоит уже почти месяц, оптическая ось в центре прицельной марки, поправки только по вертикали и на ветер при дистанции до 120 метров (проверено на пострелушках).

ИМХО, моноблок мог быть получше... качеством...