Прошу помощи в выборе оптики для AR-15

Violist
Ситуация примерно следующая:
Есть AR-15 (ADAR 2-15 со стволом 16"). К карабину нужна оптика с переменной кратностью от одного до шести или восьми. Карабин используется для стрельб "в стиле IPSC", хотя на соревнования ездить не планирую и стреляю "для души".
Возможности купить что-то заведомо хорошее, а-ля Сваровски, нет.
Выбор на данный момент между Leapers UTG Accushot T8 Tactical 1-8X28 и Vortex Strike Eagle 1-8x24.
Понятно, что Leapers дешевле и это для меня плюс. Но покупать что-то откровенно плохое не хочется, так как стрелять планирую довольно много. В данный момент на карабине стоит китайский коллиматорный прицел "Наутилус" от Vector optic, но так жить нельзя.
Посоветуйте, пожалуйста, что предпочесть или, возможно, на какие варианты ещё обратить внимание.
Горобец
посмотрите новую линейку Meopta Optika6. появилась буквально в прошлом месяце и информации по ней 0, но так-то это очень уважаемый производитель. там как раз есть 1-6 с подсветкой. денег просют как за срак игл, а качество может оказаться вполне на уровне. одно НО - сетки покамест к нам завезли сугубо охотничьи, это печаль.

кроме того, посмотрите на ВОМЗ 1-7. его я бы предпочел бюджетному вортексу, а стоит более чем в полтора раза дешевле.

sax
Vortex Strike Eagle 1-8x24. Я бы не брал, вернее был такой, гавно. Начиная с 5х условно рабочий. Подсветка не фонтан, Весь плюсь на еденичке поле не плохое. Меопта тоже не понравилась, новую не видел. Vortex Strike Eagle 1-6x24. чуть дешевле но такая же кака. Уж лучше более бюджетный Бушнелл, тот что с подсветкой, там и сетка приятнее и подсветка лучше, но он 1-4 От вомза я воздержался бы, ширпотреб.
Горобец
sax
Уж лучше более бюджетный Бушнелл, тот что с подсветкой, там и сетка приятнее и подсветка лучше
подсветки там по факту нет. пасмурным днем это баклажан, что еще хуже черноты, а на солнце ее не видно вообще. и если речь про ФФП, то сетка точно не для темповой стрельбы, ее на пестром фоне решительно не видно. это же касается бушей 1-8,5, но они новые могут больше арки стоить. нормальная дневная подсветка начинается с люпа вх-р, потом новый цейсс, потом меопта, потом всякие свары с калесами.
sax
одсветки там по факту нет. пасмурным днем это баклажан, что еще хуже черноты, а на солнце ее не видно вообще. и если речь про ФФП
У меня он лично был, хватает подсветки днём и сетка хорошая. Тот что сдалан в корее. Если кому то не хватает подсветки буша, тогда не хватит и вортекса и многих других. А если полезем выше, там уже ценник 1000+ дол
Violist
Спасибо!
Имеется в виду Bushnell AR Optics 1-4×24?
На сайте Bushnell сейчас в новинках числится AR Optics 1-8. Но он SFP (что, может, и не так уж плохо).
ВОЗМ, насколько я понял, темноват.
А из 1-4, вроде, Никон Блэкфорс 1000 существует. Он, кажется, не дороже Меопты и не сильно дороже Вортекса.
Меопту Оптика6 я вообще в продаже найти не смог.
Но у меня крайне скромный опыт использования оптических прицелов и мне не всё понятно.
Допустим, взять тот же Липерс, или ВОМЗ, или ещё что-то в этой ценовой категории.
Чем все эти прицелы так плохи?
Вроде, это не совсем дешёвые прицелы и хотя бы .223 держать должны. Оптика темнее, чем у дорогих прицелов - понятно. Но я не снайпер и даже не охотник. Мишени не прячутся, а ночью я не стреляю.
То есть я не совсем понимаю, стоит ли мне приобрести прицел дороже, или под мои цели будет хватать дешёвого.
Горобец
Violist
ВОЗМ, насколько я понял, темноват.
да, у него 2 основных недостатка - желтит (соблюдения старых гостов по составу стекла, как я понял) и нет газонаполненности. в остальном он меня устраивает полностью (ну разве субъективные причины - центральная точка маловата для темповой стрельбы и фокусное расстояние одинаково для всех кратностей), 308 держит. мыла как в бюджетных Вортексах нет.
Violist
Никон Блэкфорс 1000
был у меня такой. подсветка такая же, как и у Вортекса и Бушей - на солнце не видно совсем, плюс марка очччень на любителя, я к ней привыкнуть так и не смог. но стекло очень достойное, проблем с ним так же не имел.

Липерс брать точно не рекомендую. лотерея по выживаемости и УГ по прочему.

Violist
Горобец
сайт
Спасибо!
Сетки, конечно, не очень. Но меня больше смущает то, что в магазине только SFP версия.
sax
Bushnell AR Optics 1-4×24
Bushnell 1-4x 24mm Throw Down PCL но нужно помнить что сетка в первой фокальной плоскости.
CorrAnt
Arms&hunting будет в октябре в Москве, посетите эту выставку - на ней обычно бывает много стендов с разной оптикой,
Junior146
Как вариант могу посоветовать Vortex Viper PST 1-4х24. Отличный прицел для практики, на мой взгляд. Единица честная, стекла отличные. FFP особых преимуществ перед SFP в практике не даёт. За то центральная точка 1МОА, можно на единице до 200м вполне стрелять.
Гошарий
FFP не надо, сетку в практике надо видеть быстро и четко.
вортекс Вайпер Ген 2 1-6 VMR2 норм прицел из не-убийственно дорогих.