Требуется помощь в выборе коллиматора для помпового ружья

mailos
Здравствуйте. Никак не могу определиться. Бюджет - до 20тр. Важный фактор - компактность. Знакомый рекомендовал мне HAKKO BED-40 (TS-40), HAKKO BED XT-3 mini либо HAKKO BED XT-6 mini. Вроде бы они как одинаковы по качеству, функциям и не сильно различаются по цене. Прицел нужен в большей степени в виду проблем со с зрением - глаз сильно устает ловить мушку. Возможно кто-то что-то другое присоветует, либо поделится впечатлением от использования озвученных прицелов. Прицел мне нужен в основном для пулевой стрельбы в тире, на стрельбище и возможно для охоты (хожу на охоту от случая к случаю, за компанию).
Gratius
Тема затерта донельзя, разбиралась многократно. Вот, чисто для примера:
https://guns.allzip.org/topic/10/1766189.html
https://guns.allzip.org/topic/10/2417531.html
https://guns.allzip.org/topic/10/2195387.html
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии

Если кратко:
1. В этой ветке ссылки на магазины и продавцов запрещены, если сами не нагуглите, подскажу в личку.
2. Про слово Hakko забудьте навсегда. Японская Хакка умерла, сейчас под этой маркой идет такое китайское guano, что и в сказке не сказать.
3. Для охоты нужен закрытый коллиматор, для тира - можно и открытый. Объяснение почему - https://guns.allzip.org/topic/10/2395332.html #28.
Из закрытых абсолютный хит Щ1х23Л
Из открытых - у меня лично очень хорошо показал себя TAC Vector Sphynx 1x21, больше 1500 бахов на 12к, и заменен исправным именно на закрытый Bushnell TRS-25.

Crew
А какая помпа? Если планка на ней, то лучше с ней и стрелять.
mailos
Crew
А какая помпа? Если планка на ней, то лучше с ней и стрелять.

Fabarm Sdass и Remington 870 Deer

mailos
Gratius
Тема затерта донельзя, разбиралась многократно. Вот, чисто для примера:

Спасибо большое

Crew
mailos

Fabarm Sdass и Remington 870 Deer

На SDASS стоял EOTECH xps2-0. Было достаточно удобно, но прицел не маленький и высокий.
Горобец
про Щ уже сказали, штука зачетная, но немного лотерея (может не повезти с экземпляром).

а еще в данный бюджет влезет DocterSight 2 с креплением на планку на вторичке. штука совершенно неубиваемая, пользую несколько таких много лет уже. немножко стал умирать один 3й серии, но он много прожил на 12к когда не было стажа и очень много гонял со мной по командировкам, поэтому я ему все прощаю. для дроби так же пойдет его клон от компании Burris, на вторичке в бджет влезает - он новый от 23-24 стоит.

VlPP
Щ1х23л на помпу великоват имхо. самые компактные - доктер сайт, буррис фастфайр и их китайские клоны - из приличных и недорогих- вектор оптикс сфинкс, пустельга.