Выбор открытого коллиматора!

qwin2004
перемещено из оптика глазами владельца


Всем доброго здоровьечка и удачных выстрелов! Посоветуйте пожалуйста коллиматор в ценовом диапазоне 20-25 т.р. Тем много, вроде почитал, но в этом сегменте много чего есть вроде путнего, но совел людей знающих пригодился бы.
qwin2004
Даже у одного производителя и то выбор огромный, как например Hakko или Docter.
qwin2004
Поэтому все надежды только на вас!
Gratius
а. Почему именно открытый? Спорт? Бо для охоты, особенно в условиях Камчатки, намного лучше закрытый.
б. Нет такого производителя - Hakko. Есть низкосортное китайское дерьмо, нагло пользующееся репутацией давно умершей японской фирмы. Docter - да. Если он Docter, а не один из миллиона китайских подвальный имитаций. Отличить сумеете? Разумеется, есть и вполне пристойные заводские китайские "копии".
в. На какое оружие?
г. Тема затерта донельзя, разбиралась многократно. Вот, чисто для примера:
Посоветуйте колиматор
Выбор коллиматорного прицела
Коллиматоры EOTech (реплика) для 12 калибра бред или реальность?
Коллиматорный прицел на гладкоствольном оружии
qwin2004
Открытый мне кажется более удобным, что ли. Открытый у меня был на армсане, китайский недорогой, умер как то быстро. Сейчас купил Бенелли Винчи, и хочу, что нибудь качественное. Может действительно рассмотреть закрытого типа? Еще вопрос, у мелких открытых коллиматоров из прицельных марок только точка, а я на старом всегда ставил круг с точкой, точка как то мелковата, яж не пулей стреляю, а исключительно дробью. Короче теперь я окончательно запутался...
qwin2004
Отличить сумеете?
Да конечно не сумею. Поэтому и интересуюсь.
qwin2004
Еще, меня смущает тот факт, а не будет ли он сильно высоким? Я имею ввиду закрытый? высота коллиматора + высота планки (базы)?
Gratius
Понятно. Вопросов много, будем есть слона по частям.
Нужность коллиматора для стрельбы дробью вообще весьма спорна, IMHO, лучше потратить пару пачек патронов и научится стрелять навскидку, "на мышечной памяти". Коллиматоры ставят именно для пулевой стрельбы.

Для редких поклонников дробовой стрельбы с КП есть RedRing:

Хорошо, но цена 😞 😞 😞 https://allammo.ru/kollimatory...l_redring_gen2/


Есть его "копия" от ВОМЗ КОЛЛИМАТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ TARGETRING, качеством пожиже, разумеется, но и сильно дешевле, и совсем специфическая вещь от него же КОЛЛИМАТОРНЫЙ ПРИЦЕЛ СО СВЕТОВОДОМ PF01Х25 . О нем подробнее здесь: https://guns.allzip.org/topic/95/1617825.html . Сразу предупреждаю, есть ЧУДОВИЩНОЕ количество китайских подделок с надписью ВОМЗ, но несравнимо худшего качества. Брать только с завода.
Почему открытые коллиматоры не очень годятся для охоты.
Возможно, мои познания в географии неполны, и Ваши охоты проходят в условиях постоянно солнечной погоды, но у меня лично в средней России редко какая охота проходит без дождя, снега, либо идущих, либо недавно прошедших и капающих с деревьев и кустов. Таким образом, попадание воды на прицел - это не вероятность, а, скорее, печальный факт. Капля, попавшая на наружную поверхность линззеркала, не сильно повредит, да и стереть ее просто. Капля на внутренней поверхности линззеркала уже гораздо неприятнее (исказит форму прицельной марки), и стереть ее уже горазд труднее.
А главный вопрос - в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля воды попадет вот сюда, на выходную апертуру светодиода:

А она попадет, можете не сомневаться, потому что дождь, снег, ветер, с деревьев капает и т.д. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко 😊 . Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.
Поэтому часто охотящиеся люди (и аз, грешный, тоже), часто проходят такой путь: открытый КП - превращение открытого в "полузакрытый" всякими самодельными крышечками и накладками - покупка закрытого КП.

Gratius
qwin2004а не будет ли он сильно высоким?
Так это как поставите. Базы, они разные бывают 😊
Вот закрытый Холосан на Бенелли (просто иллюстрация, не сочтите за рекомендацию покупать именно Холосан)

Вот еще вариант низкой посадки КП, к тому же уменьшающий эффект "теневого кольца":

Это мой любимый Bushnell TRS-25.
qwin2004
Так, немного прояснили ситуацию. Однозначно будем брать только закрытый. Про Bushnell TRS-25 почитал, хвалят. Еще почитал про его копию Щ1х23Л, тоже говорят неплохо, и даже как стекло светлее. Но меня смущает прицельная марка в виде точки. Может есть все таки, какие то аналоги с прицельной маркой в виде кружка? Почитал про RedRing, крутая штучка, со с болезнями открытого прицела получается, а так если честно аж руки зачесались купить 😊
Горобец
Holosan 510 - там 2 марки, в т.ч. с кругом, и закрытый. эотек в бюджет не влезет, да и здоровенный он.
Маханист
эотек в бюджет не влезет, да и здоровенный он
Да, мода на эотек прошла, вместе с модой на вепрь-12.
Горобец
а альтернатив ему не было толком. бушнель холосайт разве, но он батарейки сосал как не в себя.
ОхотникСергей
Добрый день, коллеги!
Кто-то использует Aimpoint Micro S-1, есть какие-то отзывы?

Стоит большие деньги, хочется посоветоваться.

Маханист
бушнель холосайт разве,
Точно, был такой голографик у знакомого. Сильно гордился он этим каликом. Дааа, были времена. 😊
Кто-то использует Aimpoint Micro S-1
Если позволите, скажу своё мнение.
Ейпоинты очень надёжны, миниатюрны и безотказны.
Но, сине-зелёное стекло, портит всю картинку. Точки 2моа и 4моа абсолютно одинаковы по размеру. Разница у Н-1 Т-1 и S-1 в картинке нет. Она убогая на всех.
Если рассматривать калик как вспомогательный инструмент, то всё же лучше открытый на быстросъёмной базе типа Американ-Дефенс. Если идёт дождь, калик под колпачком. Если сильный дождь, то скинуть калик, положить в карман и целится по планке или мушке (что есть на стволе). При сильном дожде не поможет и закрытый калик, всё зальёт без варриантов.
Очень удобны калики типа доктора. Собственно сам доктор (лучше 3-й, с тремя режимами яркости), Баррис фаст-фаир (лучше 2-й, он меньше 3-го и с клавишей вкл. выкл.) Или люпольд-дельтапоинт (комрад Горобец недавно такой продал).
В пользовании были разные, закрытые и открытые калики. Для себя сделал выбор в пользу открытых. Тут, кому что нравится.
Тропик
если не на войне, то куда может целиться охотник в сильный дождь?
Что бы увидеть разницу между 2 и 4 моа марками не нужно яркость марок выгонять к максимуму...
Маханист
Что бы увидеть разницу между 2 и 4 моа марками не нужно яркость марок выгонять к максимуму...
Дело ясное. Сравнивали при малой яркости. 😊
ОхотникСергей
Как я нахожусь в Риге, так смотрю что можно здесь достать.
В местном магазине можно найти и продукцию Docter, и Aimpoint.

Но Docter, в данном моменте, распродан.
https://www.purnavumuiza.lv/ru/brands/docter

Но Aimpoint и стоит 2 раза больше, поэтому и вопрос.
https://www.purnavumuiza.lv/ru/brands/aimpoint

Горобец
Маханист
Но, сине-зелёное стекло, портит всю картинку.
это на Н серии. на Т серии стекло почти не "синит". но у китайца Щ 1*23 стекло все равно лучше. 😊))))
Маханист
Точки 2моа и 4моа абсолютно одинаковы по размеру.
объективно нет. особенно, при одинаковом уровне яркости.
Маханист
люпольд-дельтапоинт
решительно не советую. причем оба. Доктер выше на голову, хотя и чуть подвержен влиянию явлений параллакса.