Как подобрать кольца для прицела нужной высоты

VlPP
Очень часто задают вопрос - какой высоты кольца мне нужны для прицела Х ...
Поймите, на этот вопрос нельзя ответить однозначно. Высота колец зависит от множества факторов, поэтому лучше всего подбирать кольца, имея на руках оружие с установленной базой и прицел.

Общий принцип - на оружие с классической компоновкой прицел должен быть установлен максимально низко и на оптимальном расстоянии до глаза.

При этом он не должен касаться базы нижней частью узла ввода поправок, не должен мешать работе затвора на болтовиках, не должен мешать выбросу гильзы на полуавтоматах.

Если у Вас установлены целик и мушка, то положение целика тоже нужно учитывать.

При установке на семейство АК на кронштейн на боковую планку, как правило, окуляр прицела располагается над базой, т.е. при расчете высоты колец нужно учитывать диаметр окуляра.

На АР платформу и буллпапы прицел ставится на высокие кронштейны.

Такие фирмы как Леупольд, Буррис и т.п. выпускают специальные таблицы по подбору своих колец к своим же прицелам для разных видов оружия.

К чему это я...
Давайте размещать информацию по своему оружию, прицелам и высоте колец, которые Вы используете. Это поможет новичкам в выборе.

------------------
С уважением, Владимир
e-mail: vLpp@ya.ru
7480860@gmail.com

SanSanych
VlPP
Это поможет новичкам в выборе.

Большинству это не поможет...
А вот простенькая линейка и чуток подумать - очень даже поможет!

Qsecofr
Лучше всего помогает регулируемая щека...
VlPP
SanSanych
простенькая линейка и чуток подумать - очень даже поможет
это да. но почему то многим это кажется очень сложным. проще спросить у меня. вопрос типа такого - какие кольца подойдут на мой вектор оптика. реально такие вопросы задают...
ALEX55555
Давайте размещать информацию по своему оружию, прицелам и высоте колец, которые Вы используете. Это поможет новичкам в выборе.
Browning Bar2,планка MAK,кольца Leupold QRW(средние),прицел MONARCH 7 IL 1-4x24.