Вопрос: исправен ли прицел?

Паршев
Суть дела: есть древний Льюпольд 3-9х50, еще бескликовый. Пристрелять не удалось - основные проблемы с вертикальными поправками. Сначала точка попадания гуляла хаотично при попытке вводить поправки, сейчас похоже диск прокручивается вхолостую. Диск горизонтальных поправок, наоборот, вращается очень туго.

Как определить в домашних условиях, вводятся ли поправки?

Gratius
Закрепляете оружие с прицелом (или один прицел) в станке (либо его заменителе), совмещаете прицельную марку с какой-либо удаленной заметной точкой. Начинаете крутить барабанчики, наблюдая за смещением прицельной марки. В идеале - мишенью служит лист бумаги, расчерченный сеткой в 1 МоА, тогда заодно оценивается не только факт смещения прицельной марки, но и величина клика (при его наличии), и его равномерность - т.н. "квадратный тест" (20 кликов вправо - 20 вниз - 20 влево - 20 вверх. В норме, марка должна вернуться в исходную точку).
Горобец
для проверки прицела по квадрату удобно цеплять на него лцу через восьмерку с АлиЭкспресс, или на трубу прицела вешать планку вивер оттуда же и ставить лцу через кольцо.

стоит недорого, а проверка возможна везде )

Паршев
А как такая восьмерка называется по науке?

И да, как лучше вешать вивера на трубу прицела, саморезиками или мелкие гвоздики пойдут?

Паршев
Спасибо, полезные приблуды Honestill делает
Горобец
ссылку стер, ибо модераторы не дремлют. там таких контор много, можно выбрать и получше вариант.