Нужен совет. Коллиматор.

Alllexxxandr
Кто-нибудь пользовался? Что можете сказать за этот колиматор, нравится исполнение и цена, но цена же и пугает. Прицел коллиматорный Veber Black Fox 123 RD Weaver
Gratius
Veber ничего не производит, это перепродаван китайских прицелов под своей маркой и со своей гарантией. Обычный дешевый Китай. Жить-то он на 5,45 будет. Некоторое время.
Проблема в том, что открытый КП на служебном оружии в условиях России - не торт. Где-нибудь на Техасчине, либо в Ираке - где пустыня, и дождь раз год - там да, а у нас - открытые живут только в спорте, где выход прицела из стоя - мелкая неприятность, а не смерть.
Почему ?
В средней России редко какая охота ( или другие "полевые занятия" 😊 )проходит без дождя, снега, либо идущих, либо недавно прошедших и капающих с деревьев и кустов. Таким образом, попадание воды на прицел - это не вероятность, а, скорее, печальная неизбежность. Капля, попавшая на наружную поверхность линззеркала, не сильно повредит, да и стереть ее просто. Капля на внутренней поверхности линззеркала уже гораздо неприятнее (исказит форму прицельной марки), и стереть ее уже горазд труднее.
А главный вопрос - в том, где ( и какой формы) окажется прицельная марка, когда капля воды попадет вот сюда, на выходную апертуру светодиода:

А она попадет, можете не сомневаться, потому что дождь, снег, ветер, с деревьев капает и т.д. А чем является капля воды, нанесенная на стекло? Правильно, линзой, причем неправильной формы. А что происходит с лучом светодиода, проходящим через линзу неправильной формы, нанесенную на стекло? Как это не удивительно, луч света в линзе неправильной формы преломляется в соответствии с неправильной формой линзы, и вследствие этого не только меняет свою форму, образующую прицельную марку, но и смещается от первоначального положения. Как следствие - вместо четкой точки, установленной в соответствии со СТП оружия, мы получаем размытое пятно, смещенное в случайную сторону, с соответствующим эффектом для точности стрельбы. В случае крупной снежинки все еще веселее - точка просто исчезнет.
Я, к сожалению, проверил это на практике. В строгом соответствии с Законом Мэрфи, это произошло в самый ответственный момент охоты, но можете проверить и дома, если найдете способ капнуть воды на стеклышко 😊 . Для наглядности, можно поставить оружие в станок и включить ЛХП или ЛЦУ.