ПО4*24 или ПО4*24 Шарп?

Добрый Кот
Друзья всем привет. Такой вопрос приобрел недавно КО ТИГР Сок-5 530мм. Хочу к нему купить надежный и дешевый оптический прицел. Ждал ПО4*24, а сейчас они привезли ПО4*24 и ПО4*24 шарп.
Вопрос что лучше взять начинающему стрелку из этих двух вариантов

ПО 4x24 Sharp
Новинка
ПРИЦЕЛ ОПТИЧЕСКИЙ
Вариант прицела ПО4х24 с уменьшенным в 2 раза шагом выверки. Теперь величина одного клика по вертикали и горизонту составляет 2,5 см на 100 м. Это позволяет точнее и быстрее привести прицел к нормальному бою, а также делать поправки на рубеже.
https://npzoptics.ru/catalog/dnevnye_pricely/

Sedobor
Из этих двух бери Шарп. Величина клика барабана поправок 2,5 см лучше, чем 5 см у простого ПО4х24.
Добрый Кот
Какие еще есть варианты для Тигра, чтобы недорого и сносно.
mokus
Любые никоны вас устроят
Добрый Кот
Посмотрел Никоны они сейчас около 30 тр. Значит если дешево 13-15тр, то тогда ПО 4*24 или ПО 6*36 .. Ясно ))
mokus
Их можно и бу, по это ниочем, как прицелом называется - непонятно, где-то лежит чтото россейское 3-12 - могу занедорого отдать, если это так важно
Добрый Кот
mokus
Их можно и бу, по это ниочем, как прицелом называется - непонятно, где-то лежит чтото россейское 3-12 - могу занедорого отдать, если это так важно
А какая проблема с ПО 4*24 (ПСО-1) вроде его ставят на СВД и как-то стреляют. Хоть кратность там и маленькая, но как-то люди с него стреляют? И даже попадают на 100м
Sedobor
Добрый Кот
А какая проблема
Да в общем нет проблем. Но всегда хочется большего и лучшего. Только платить за это не хочется.
Добрый Кот
Вопрос такой. Он за свои деньги свою задачу выполняет? Скажем для короткого тигра 530мм на 100м в кабасика сеголетку попадет?
mokus
По двуногому не сильно бегущему попадете, а то кабану мимо кассы
Добрый Кот
Ясно. Просто некоторые берут Тигр и потом еще оптику в 2 раза дороже тигра и обвес за 70-100 т.р. У меня изначально цель попроще взять карабин чтобы с него можно был просто стрелять. (при минимальном вложении денег)
Sedobor
Добрый Кот
Он за свои деньги свою задачу выполняет? Скажем для короткого тигра 530мм на 100м в кабасика сеголетку попадет?
Конечно выполняет. Иначе бы не покупался бы этот прицел. И в кабасика, и в лосика, и в белку. Главное чтобы стрелок попадал. Ибо основная проблема это косые глаза и кривые руки стрелков. В технике всегда Человек слабое звено.
mokus
кабану мимо кассы
Попадёт, стрелять надо уметь.
Shnaps_rus
Попробуйте калиматор. Тем более на 100м. Если загон, растояния до 200м, так вообще только калиматор. По бегущим целям гораздо удобнее. Плюс вес и габариты не большие.
А уж если с вышки, то ПО-4 пойдет, но поле зрения маловато и немного темноват. Зато с подсветкой.
Поправки на барабане нужны только снайперам, чтоб в голову стрелять. Можно пристрелять 2 типа патронов по псо-шной сетке и забыть про барабаны.
mokus
В тундре живете? Зачем нужен этот дверной глазок 😊
Добрый Кот
mokus
В тундре живете? Зачем нужен этот дверной глазок 😊
Сдается мне что даже самый дешевый Коллиматор + кроншейн будет стоить дороже чем штатный ПО 4-24 под ластохвост
Sedobor
Добрый Кот
Сдается мне что даже самый дешевый Коллиматор + кроншейн будет стоить дороже чем штатный ПО 4-24 под ластохвост
Тут дело не в цене. Тут дело в функционале. ПО4х24-это малократная оптика, предназначенная для уверенного поражены малоразмерных (когда размер цели сильно меньше мушки мех. прицельных) целей на расстоянии от 70 до 600 метров. При этом желательно чтобы цель была не подвижна или мало подвижна.
Коллиматор-это оптический прибор не имеющий кратности, предназначенный для облегчения и ускорения прицеливания по различным целям на расстояние от 0 до 200 метров и подвижность цели не имеет значение. При это мозг не страдает от разности масштабов картинок, получаемых от обоих глаз.
Если вы собрались стрелять кабана на 100 м (стоящего, идущего, бегущего, лежащего и прочее), то лучше коллиматор. Если нужно стрелять кабана на дистанции от 200 метров, то нужен ПО. Если нужно попасть кабана не примерно в глаз (даже со 100 м), то нужен ПО.
В общем инструмент нужно подбирать под задачи и условия.
Gratius
Добрый Котдаже самый дешевый Коллиматор + кроншейн будет стоить дороже чем штатный ПО
Весьма достойный коллиматор Щ1-23 + совершенно восхитительный крон UTG MTU016 будут стоить заметно дешевле, чем ПО.

Чем выше кратность прицела, тем сложнее стрелять по движущейся цели. На дистанциях до 100 м рулит и педалит однократная оптика: коллиматоры и загонники на х1, ближе 25 м стрелять с х4 по движущейся мишени не то, чтобы совсем невозможно, но требует долгих и упорных тренировок, а вот без них - да, практически невозможно. По сравнению с коллиматором, загонник более универсален, можно и увеличение прибавить при необходимости стрельнуть подальше, и главное - на загонниках есть диоптрическая коррекция, что становится категорически необходимо после 45-50 лет.

qwert321
Добрый Кот
Сдается мне что даже самый дешевый Коллиматор + кроншейн будет стоить дороже чем штатный ПО 4-24 под ластохвост
Новосибирский быстросъёмный крон на Тигр стоит 6тыс.руб., крон SAG +-7тыс.руб.(это цены на новые), дешёвый коллиматор(Щ1х23Л) можно купить тут на форуме за 6тыс.200руб.(тоже новый и гарантию вроде как дают) - вот тут про него https://guns.allzip.org/topic/95/1897570.html (кажется, кто-то писал, что на Тигр ставил и стрелял - поищите в этой теме отзыв владельца или в теме по продаже) = практически одна цена с "ПО 4х24".
P.S. В частных объявлениях по продаже оптики можно неплохие варианты встретить по хорошим ценам - вот буквально сегодня выставили на продажу и уже купили загонник Никон Африкан 1-4(цена была 16 тыс.руб.), ещё видел в предложениях Бушнелл Трофи 1,5-6х42(у меня такой стоял на Тигре) с кроном и кольцами за 10 тыс.руб., если не ошибаюсь.
Shnaps_rus
У меня как раз и установлен на короткий ТИГР НПЗ крон и калимарор Щ 1-23.
Пока доволен. Охота как раз загонная.
Для пробы щ 1-23 самый раз. Гарантию дают 1 год. Крон можно и под прицел другой использовать. А если калик понравится по удобству, то можно уже и подороже присмотреть. Но и этот уже 2-й год. На пострелушках плюс охота пачки 2 уже выдержал)))