Вомз, пнз или посп на скс

Giyas
Всем привет!
Нужен совет: думаю про оптику на скс. СКС у меня ЗИДовский. Мечусь между ВОМЗ ПВ2-10Х48, ВОМЗ ПВ1,2-6х24, ПНЗ 6х24 или ПНЗ 4х24. Также рассматриваю аналог НП3 - ПОСП.
Цель охота загонная и в засидке. В том числе и на бобра.
Звранее благодарен за совет!
Горобец
ну на загоне неплохо иметь кратность поменьше, если стрельба будет на ближняк. поэтому 4* или 6* постоянники сомнительны, как по мне. у загонников ВОМЗ 1-4 и 1,2-6 на минимальной кратности поле зрения сильно зашорено диафрагмой, поэтому тоже не лучший выбор.
Gratius
Для загонной охоты кратность должна быть не более 1,5, постоянники х4-х6 не годятся однозначно. ВОМЗы по качеству не лучше китайцев, а по оптике - хуже. В плюс им можно сказать только более-менее работающую службу заводского ремонта.
Если денег не много - из китайцев и выбирайте, на СКС жить будут.
Горобец
Gratius
а по оптике - хуже
по светосиле +-, от моделей зависит. по разрешению ВОМЗ до сих пор значительно лучше. линзы только с желтой гаммой до сих пор использует, это есть такое. на нарезном оружии китайцы - лотерея, на каком выстреле сдохнет. если условия позволяют в нее сыграть, почему бы и нет. 😊
Lis-biker
Gratius
ВОМЗы по качеству не лучше китайцев, а по оптике - хуже.
каких лет выпуска?
Giyas
Дорогие друзья,
Всем спасибо за советы и опыт. Остановился на ПО 6х36 и взял его. Пристрелял в тире, доволен им.
Gratius
Giyasдоволен им
Это до первого появившегося в загоне лося.


ALEX55555 : Сидите вы на номере, и тут собаки из загона на вас зверя толкают. Лай всё ближе и ближе, уже слышите треск веток, снимаете винтовку с предохранителя, вкладываете в плечо и ждёте пока в прогалах леса замелькает тёмный силует зверя. Мысленно примерно понимаете по звукам какое расстояние до зверя, ждёте через прицел его на просеке и вдруг...шмыг найух и фсё, в памяти остаётся только тёмное пятно в один мах перескочившее эти 5-6 метров вашего шанса в него выстрелить. Так вот к чему я, в 6-24 вы даже его увидеть не успеете,
Все прицелы на загоне делятся на категории.
1 категория 6-24 - "даже поймать в прицел не успел"
2 категория 2-7/3-9 -"почти поймал зверя в прицел, но выстрелить не успел"
3 категория 1,5-6 - "поймал, выстрелил, но куда не понял"
4 категория коллиматор/загонник 1-4/1-6/1-8- "вложился, сделал уверенный выстрел, при необходимости быстро добавил".

Giyas
Для загонов лучше прицел снимать и использовать мушку с планкой, или не снимать - прицел благо позволяет их использовать т к он установлен выше и смещен влево.
А для завидки прицел - самое оно.