Gamo 4x32 как вылечить?

Грызунчик

Отвернулся от крыски своей, не углядел....
Вообщем соскользнула она у меня с тумбочки и прямо на прицел удар пришелся. Быстро оборачиваюсь и на и на последнем сантиметре подставляю ногу, что бы винт вообще не разбился в хлам.
Но удар был, визуальн ничего не пострадало, только одно огорчает:
Как исправить сетку в оптике обратно на плюс, а то иксом не очень смотрится 😞((

Помогите)
Фото оптики прилагается: http://cs74.vkontakte.ru/u377981/6564567/x_3bb0d38a.jpg

Грызунчик

Да, вот еще что...
Крутил это колесико, но оно не выкручивается до конца...
На резьбе непонятные болтики, у меня даже таких ключей нет, только разводной имею на 64 😞

Грызунчик

ап

Richie

Несколько дней назад, прямо во время охоты полетел у меня ОП гамо 3-9х40. Сначала пропало изображение полностью, потом после нескольких трясков линза встала на место и все вроде бы восстановилось..., но ненадолго. короче вернулся домой крайне злой на всех китайцев... прицел выдержал примерно 1800 выстрелов.
Зная по опыту, что ничего суперсложного в ОП нет решил не откладывая тело в долгий ящик приступить к ремонту. И тут начались мои крепкие выражения. Везде где не особо важно резьба была намертво приклеена, крутил и так и сяк, в общем открутил с горем пополам окуляр с объективом и выяснил, что слетела в регулировочном тубусе одна из подвижных линз. и вот его-то разобрать была проблема. Сделан он как и весь прицел из силумина или подобной хрени, зажать хорошенько нельзя, резьбы проклеены... в конце концов плюнул и положил весь тубус в ацетон часа на 4. Вынув из ацетона все легко открутилось... добравшись до поломки выяснил, что линза, да и весь узел целы, просто выкрутилась фиксирующая гайка... эти болваны проклеели все и вся, чтоб сделать прицел не разборным, вместо того, чтоб зафиксировать линзы в оправе. В общем порядок навел, точечно гайки зафиксировал суперклеем "цианопан" (все остальные виды суперклея хрупкие и плохого качества, а этот после высыхания сохраняет эластичность, сам проверял), а резьбу залил из шприца клеем Бф, предварительно его разбавив до хорошо жидкого состояния. Прелесть этого клея в том, что он на спирту и работать с его запахом одно удовольствие (если ты не таксикоман). в общем он сам по резьбе растекается и прекрасно все фиксирует, а вот если надо будет разобрать капни из шприца спиртом и откручивай на здоровье.
В общем собрал прицел, работой остался доволен, теперь -то точно знаю, что все будет в порядке, ломаться больше нечему, объектив-окуляр вроде крепкие. И тут с ужасом обнаружил, что в попытках открутить резьбы, случайно порвал крест, еще раз сдержано улыбнувшись в сторону востока и его китайских граждан, принялся за изготовление нового креста. В этом ОП он крепится на спец колечке. Один "мастер" о котором я писал в разделе "госпожа Диана" Как-то обмолвился в разговоре, что поставил одному клиенту вместо поломанного креста тоненькие проволочки прихватив их припоем. Меня такой вариант никак не устраивал и я решил натянуть волос. разметил натянул крест, прихватил его все тем же цианопаном, установил на место и понял, что даже волос (не говоря уже о проволоке) слишком толст для этих целей, в прицеле крест выглядел как бревна. Мож у кого-то и есть проволока диаметром 0,01-0,02 мм, у меня же самая тонкая 0,04, что гораздо толще волоса. Да и по крепости волос намного превосходит медную проволоку. В общем срезал я у своей собаки клок шерсти (мол любишь охотиться люби и постригаться) и толщина крестовых нитей оказалась то, что надо, шерстинка раза в два, а то и три тоньше человеческого волоса. Качественные пни сделать все равно не получится, из положения вышел другим способом, сделав не просто крест, а... в общем попробую сфоткать выложу, получилось довольно интересно. Кстати выяснилось что вариантов разметки можно сделать таким образом множество, только выбирай. В общем собрал, на выходных отстреляю, думаю все будет ок, т.к. сам лично все перебрал и проверил прочность всех узлов. Думаю с покупкой липерса теперь повременю , хотя в процессе всех этих перетрубаций хотелось поехать на дальний восток, зашвырнуть сей ОП обратно в китай, а себе купить липерс..., говорят он надежный.... говорят...
Такие вот дела.
_________________
ХОРОШИЙ... ПЛОХОЙ..., ГЛАВНОЕ У КОГО РУЖЬЕ!!!

Грызунчик

Спасибо за рассказ, подарил надежду=))
Как только винтовку воротят обратно(отдал в хорошие руки), так и покопаюсь во внутриностях=))

Ovsyanka

может просто прокрутилась обтика в кольцах? судя по барабанчикам х наклане вправо, так?

gnom

зашвырнуть сей ОП обратно в китай, а себе купить липерс..., говорят он надежный.... говорят...
Со временем захочтся и его туда же закинуть, потому что сделан там же и по качеству не намного выше...

Грызунчик

Спасибо всем за советы!
Когда хорошему человеку винт отдавал на поруки, он и прицел починил. Как? Это осталось тайной, хотя я может и прослушал эту часть рассказа, уж больно торопился=)
Работает...

Richie

Со временем захочтся и его туда же закинуть, потому что сделан там же и по качеству не намного выше...
Согласен... вряд ли его какие-то другие китайцы делают , все та же лотерея
Прицельная сетка взамен поломанной заводской... отстрелял 800 выстрелов, все в порядке, работает, как по мне то поудобней стало