Правильная установка оптики на кольца

FreyMan
Вопрос к специалистам' будет стабильность выстрелов при такой установке оптики' винтовка комби 12/70 - 7'62×51.
FreyMan

Amateur
FreyMan
Вопрос к специалистам' будет стабильность выстрелов при такой установке оптики' винтовка комби 12/70 - 7'62×51.

если еще изолентой к ружью примотать будет стабильно.... 😀 я правда не специалист.. для стабильности разницы нет...смущает установка впритык к узлу поправок

Gratius
Ндаа... Это серьезно, это заявка на лидерство. Загонники так ставили, а вот тяжелого Буша... Если Вас не интересует результат, то можно и так, но, вообще-то:

1. Кольца должны быть разнесены МАКСИМАЛЬНО. Чем шире расположить кольца, тем меньшее воздействие на прицел будет оказывать отдача и тем стабильнее. То же самое и с боковыми нагрузками (ударами) на боковые края в районе объектива и окуляра, и тем дольше проживет прицел.
По ссылке гляньте видео рапид-съемки прицела во время выстрела: https://www.youtube.com/watch?v=s5pVya7eask , и это на моноблоке, с достаточным разнесением колец. Представьте, как будет болтаться несчастный Бушик на практически одноточечном креплении. Прицелы очень не любят нагрузок в поперечном к оси направлении.

2. Категорически нельзя упирать в кольцо узел поправок, в этом случае смерть прицела наступит особенно быстро.

3. Окуляр чрезвычайно сильно смещен в сторону приклада, что "мягко" намекает на грубую ошибку при вкладке, и высокую вероятность "фингала снайпера", особенно на 12к. Минимум на 5 см вперед прицел двигать надо.

На ту же тему: Установка оптического прицела

FreyMan
Спасибо' за развернутый ответ' буду искать другой кронштейн.
FreyMan

FreyMan
Так будет лучше думаю
Gratius
Да, так намного лучше, но все же - сдвиньте прицел в кольцах еще на пару мм вперед. Касания узла поправок кольцами не должно быть совсем, не спереди, ни сзади.
По вкладке все нормально? не приходится "луну" ловить? Правильный вынос зрачка очень важен, под него и подбирается расположение прицела.
FreyMan
Хорощо исправлю.
В том то и дело' что приходится шею вытягивать' что бы не было луны.
Пока попробую с этим кроном' потом решу' может длинее возьму.
oleg_km
Если сможете сфотать себя вложившись без луны, то может люди подскажут что еще можно сделать. Например, вкладка может быть неправильная, а может приклад слишком длинный
FreyMan