вопрос к владельцам коллиматорных прицелов

хмурый

Господа, есть вопрос к владельцам коллиматорных прицелов.
В качестве прицельной марки в них используется точка (красная или другого цвета). Видна ли она, со стороны дульного среза?
Объясню почему возник такой интерес: при стрельбе из гладкоствола в сумерках, прицельная планка видна крайне плохо, поэтому хочу установить на одно из ружей коллиматорный прицел. Но если точка видна сто стороны дульного среза, получится, что она будет демаскировать.

Choza

У меня Кобра, смотрел сейчас в тёмной комнате со стороны дульного среза вообще никакого свечения ,если смотреть чуть сбоку то видна красная точка излучателя или как он там правильно называется. С ув.

SergTTL

У меня страйкбольный закрытый коллиматор. И в меня самого во время игры не раз целились через разные коллиматорные прицелы, при этом стремясь быть незамеченным. Могу сказать, что демаскирующее действие излучателя в прицеле нулевое. Увидеть его можно только если искать его, держа прицел не дальше чем на вытянутых руках. Ну или в полной темноте его можно увидеть метров с двух-пяти от силы, при максимальной яркости, опять таки если его искать и знать где искать 😊. Короче коллиматорный прицел не болле заметен, чем обычный оптический.

хмурый

спасибо, осталось только выбрать...

семёныч

Пользую Бушнел трофи на гладкостволе 12к (четыре вида прицельной марки), для сумерек самое оно. Рекомендую.