Прицел ПЕ, пара вопросов

ExRyadovoy

Приветствую всех! Ищу прицел ПЕ, чтобы в будущем его поставить на винтовку Мосина. Хотелось бы оригинал найти работоспособный, но на сколько я знаю вещица редкая и дорогая, и посему возник ряд вопросов (с которыми, возможно, сталкиваются многие) на которые очень хотелось бы получить ответ форумчан 😊
Конкретно интересует следующее:
1.Как вы считаете это нормальная цена на ПЕ? http://www.ww2.ru/good.php?id=5740 В каких пределах она колеблется, в среднем?
2. Может ли вот такая реплика на ПЕ с диоптрийным кольцом http://www.ww2.ru/good.php?id=3471 нормально выполнять свои функции на работающей винтовке Мосина ( а не на ММГ ). Как у нее с качеством? Может кто сталкивался? Помню Jakes говорил опасатся таких подделок, только не помню почему: чтоб с подленником не спутать, или потому что они "сыпятся"?
3. Как определить оригинал ПЕ? И как правильно проверить его работоспособность? (может есть какие-то специфичекие методы, кроме как покрутить лимбы 😊 )

tex

1. Можно найти дешевле и в гораздо лучшем качестве
2. В разделе форума Легендарные винтовки есть владельцы таких реплик (тема "Восстановление эксснайперских ...") спросите у них о надёжности
3. Нужно просто, как и любом деле, уделять изучению вопроса некоторое время 😛

ExRyadovoy

Огромное спасибо за ответ и совет 😊 Непременно буду уделять изучению вопроса необходимое время, уже в процессе.

ExRyadovoy

Кстати вот такой новодельный ПЕ первого образца, с диоптрийным кольцом, http://cgi.ebay.com/RUSSIAN-WWII-SOVIET-MOSIN-PEM-SNIPER-RIFLE-SCOPE_W0QQitemZ310013873173QQihZ021QQcategoryZ10954QQssPageNameZWDVWQQrdZ1QQcmdZViewItem выглядит ниче и цена вроде тоже нормальная, вызывает подозрение только комментарий владельца, пишет что этот "ПЕМ" был найден в магазине который был закрыт после "Второй мировой войны", намекая тем самым что это оригинал...

tex

Врёт как Троцкий! 😊

ExRyadovoy

http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewItem&item=120207203706&indexURL=0&photoDisplayType=2#ebayphotohosting
вот еще любопытная ссылка, редкий кронштейн, и вдруг на Ибэе...

linnet

Учите языки, пригодятся.
В первом случае написано не "магазин" в нынешнем понимании, а "склад". Это обычный прием для торговли новоделом с Украины.
Во втором честно указано, что это реплика кронштейна.

ExRyadovoy

С удовольствием займусь изучением языков как будет время 😊, в первом случае , что "магазин" что "склад" сути дела не меняет (хотя спасибо впреть буду знать), а во втором я и не утверждал что это оригинал, ведь качествення реплика "Геко" тоже весьма редкая вещь 😛
С уважением Станислав.

ExRyadovoy

Знающие люди! Подскажите, поделитесь информацией, по поводу крона для ПЕ+СВТ, знаю что это редчайшая вещь, но для общего развития очень интересно увидеть фото, или получить какую либо инфу, или ссылочку. Поиск пока не дал результатов. Заранее благодарен.

ExRyadovoy

пилагаемое Фото о вышеупомянутом сете (СВТ+ПЕ) взято из журнала "Калашников" 6/2001, статья Руслана Чумака "Трудная судьба СВТ"

По поводу крона СВТ+ПЕ : До меня доходили слухи что на СВТ ставили боковые кронштейны на подобие "Геко" с прицелом ПЕ поздней модели, на сколько достоверна эта информация пока выяснить мне не удалось. Надеюсь кто нибудь прольет свет на этот вопрос.

Jakes

Мож не все еще видели, интересный такой кадр

tex

Jakes
Это явный самопал какой то, созданный в лесных полевых мастерских для "незаконных вооружённых формирований" 😊 Вряд ли на наших заводах могли бы ставить немецкие прицелы типа Dialytan на винтовку СВТ40. Прикольно ещё то, что данный прицел, суда по всему, когда то стоял на немецкой винтовке, видно, что припаянные кольца не стали убирать, а только срезали нижние крепления.

ExRyadovoy

Вот увидел на фото снайперской СВТ-40 ( по крайней мере пазы для оптики на ствольной коробке есть) любопытно то, что слева ,в ложе винтовки, на том месте в районе которого обычно ставили на мосинках кроны "Геко", когда-то был вырез (или она была просто повреждена в этом месте), его ,как видно на фото, заклеили... Возможно на этой винтовке когда-то стоял ПЕ на "Геко", если так, то где-то должны остаться хоть какие-то фотографии, документация, доказывающие то, что на СВТ все таки ставили ПЕ на боковой крон... Хотя с другой стороны, этот пропил нехило унесен назад, при постановке на него крона "Геко", стрелок бы уперся лбом в окуляр...

tex

Не было на СВТ никаких "Гекко". Это либо скол, либо закрыто место самопальной установки крона "отсебя".

ExRyadovoy

Понял, спасибо. То есть ПЕ на СВТ не ставили (если и ставили то это были единичные случаи, не серийные, напрмер на опытный образец)

tex

Не ставили, единичные случаю не в счёт. Хотя бы потому, что ПСО на СВТ тоже ставили в "единичных случаях", один из которых описан у Потапова, а "другой" изуродавал мою винтовку и много других..

Вообще то, на такую хлипкую тонкостенную коробку как у СВТ, ставить на штифтах и на винтах почти килограммовый прицел + килограммовый кронштейн, это не пролезет в нормы военприемки. Гораздо ранее с этим поэкспериментировали и на такую же хлипкую коробку АВС-36 до этого поставили ПЕ и без особого успеха, и это никому не понравилось. Так что, все ждали гораздо более легкого ПУ.

ExRyadovoy

Благодарю за разьяснение.