чем оптический прицел отличается от коллиматорного?

sovt

просветите pls

AlexUA

Если по простому чтоб было понятно то колим. имеет кратность 1(обычное стеклышко) то есть не приближает цель, Используется на оружии для быстрого прицеливания. обыцно целятся 2мя глазами т.е. одним напрямую а другой через прицел и на фоне цели видят обычно красную точку указателя.
Ну а оптический и так понятно

sovt

а зачем тогда коллиматор нужен? если он не приближает

AlexUA

Так я же объяснил: Для ускорения и упрощения прицеливания.
Ты когда с обычным прицелом целишся совмещаеш на одной оси 3 точки: Прицел(то что на казеннике,точно не знаю кажится так называется), мушку, и то место куда хочеш попасть. На это уходит время. Например на пистолетах вообще короткие и это тоже вносит разброс в прицеливании. А в колиматоре ты смотриш сквозь стеклышко на котором видна отраженная лазерная точка, наводиш эту точку на цель и нажимаеш копочку и любуешся трупом.(для тебя это как лазерный целеуказатель, только не видный никому)
я както по телевизору на канале Rambler (кажется) передачку смотрел про оружие разное а штатах, так у них есть асоциация стрелков по Звонким тарелочкам(цитирую как слышал), они стреляют по етим тарелкам(статично закрепленных железяк)сериями на скорость по 3 выстрела в одну(короче гасят по сковородкам). Так у них у всех на пистолях стоят колиматорные прицелы

Заряжающий

C помощью коллиматорного прицела целятся только двумя глазами, поэтому если у стрелка имеется большая разница в остроте зрения правого и левого глаз, прицеливание становится затруднительным, а то и просто невозможным,а с оптического прицела может стрелять даже одноглазый.

[edited by Заряжающий]

sovt

почти понял

Михаил HORNET

ну про разницу - это Вы батенька загнули, так ему и просто ходить будет тяжело. В конце концов из коллиматора можно стрелять и с одного глаза.

Коллиматор увеличивает скорость, существенно повышает удобство, немного повышает точность. и дает еще много достоинств

sovt

спасибо за ответы, понял
вопросов больше не имею 😊