Получил заказанный на ВОМЗе прицел

Rafayel

У меня два сообщения касательно заказа прицелов на ВОМЗе.

1. Хорошее - примерно месяц назад заказал на сайте www.vomz.ru прицел Пилад 8х56L (с подсветкой) с кронштейном на "Сайгу". Сегодня получил его на почте - пришел наложенным платежом, общая сумма составила 1976 руб.

2. Плохое - кронштейн отправили неправильно, с базовым расстоянием 82 мм (расстоянием от оптической оси прицела до продольной оси симметрии направляющей "ласточкин хвост"), марки В1-1, В1-1а - подходит для "Тигра" и СКС, а не 107 мм (марки В1-1б), который предназначен для "Сайги". И не знаю, то ли смеяться, то ли плакать - прицел есть, крон есть, а все вместе на карабин не лезет.
Хотя при заказе четко указал - на "Сайгу", даже модель указал - "Сайга-9".

ИМХО, совки там на ВОМЗе, работать не умеют и не хотят учиться работать...

Rafayel

Отправил сегодня ругательную претензию на ВОМЗ, посмотрим на их реакцию - потребовал бесплатной замены кронштейна на крон нужной марки.

Dr. Watson

Ничего, Раф, обычная история. Мне с WHT после долгих телефонно-мыловых согласований прислали крон, который вообще не лезет на ластохвост указанных в спецификации моделей. А стОит 1700-с-лишним, плюс пересылка. Так и валяется.

Неужто в Уфе нет ВОМЗов, что приходится заказывать? У нас их полно и разных. Хотя, может, просто заслуга Филина.

Др.В.

Rafayel

Представляешь, Док, ну нет в Уфе ни ВОМЗа, ни даже Штурмана. Рустэм Штурман в Москве заказывал, через проводника привезли. Есть несколько Хакко, но они лежат уже второй или третий год, по-моему, и цены начинаются с 500 USD. Только недавно что-то стало появляться, да и то левые какие-то прицелы - в ценниках написано "прицел опт. пр-во Китай".
Уфа - это не Самара. У вас даже 444 калибра патроны есть, сам видел в "Оружейном дворе"... 😛

Rafayel

To Dr.W. Кроме того, этот прицел, Пилад 8х56L, вовсе не является пределом моих мечтаний. Так, залез на сайт ВОМЗа, умилился копеечной цене (1420 р. стоит сам прицел). Решил, что пока наберу денег на "Люполд" или постоянник "Калес" 8х56, этот ВОМЗ подойдет мне на стрельбище популять, оптику освоить. Сколько-нибудь выдержит и ладно.
Обидно просто, получил вчера извещение о посылке, на среду запланировал съездить с компанией на стрельбище (240 патронов в заначке, жгут карман, можно сказать), а тут такая засада...
Еще и Таренков огорчил - не будут они делать кроны для Тигров, Вепрей и Саег для удаленных заказчиков - оказывается, размеры боковых планок, их соосность стволу сильно плавают, в зависимости от конкретного экземпляра. А сами заказчики квалифицированно (до сотых мм) как правило, не в состоянии измерить параметры своих планок. ИМХО, репутация Таренкову дорога и он не хочет ее испортить таким вот способом, что весьма похвально. Но кронов не будет и это плохо... 😞

Oskar

Привет земляк! Я тоже с Уфы. Лось-7 имею, тоже проблемы
с оптикой. Пришлось в Москву за ней ездить. Но Пилад 2-10х52 с кроном на 850гр. потянул - продал, пока без прицела. Сам знаешь в Уфе ничего приличного из оптики нет, опять в Москву придется ехать (но опыта уже поболее).

Service

Уважаемые господа!
Не хочу навязываться с рекламой, но у нас отличный интернет магазин, доставка по РФ 'Гарантпост' www.sturman.ru


Rafayel

To Oskar. И тебе привет, земляк! Напиши мне на e-mail (указан в профиле), может встретимся, съездим на стрельбище, лады?

МАКСИМ

Привет. Я тоже из Уфы и тоже заказывал прицел 8х56L.
Пришел он тоже за 1900. Но у меня ноу проблем. Он у меня на пневме стоит щас.

Oskar

To Rafayel. Без проблем. А насчет охоты? По входу в Е-mail я новичок в компьютерах, пока не разобрался толком. Проконсультируюсь у знакомого спеца и тогда напишу.Пока здесь пообщаемся. Пиши.
Максиму привет! Давай тоже общаться, что имеешь из оружия?

Rafayel

Уфимцев уже прилично собралось на сайте, это может только радовать. Интернет объединяет людей, ура Интернету!!!
2 Максим. У тебя прицел с кроном пришел или без? По прицелу у меня пока тоже проблем нет. Кстати, какие батарейки в прицел вставил и где именно купил? У меня в комплекте батареек не было... 😞

Dr. Watson

Раф, я просто купил пару "таблеток" подходящего диаметра, а недостаток толщины компенсировал простой стальной шайбой, все же ток проводит. 😊 Работало, пока не забыл вытащить и не сели из-за утечки тока.

Др.В.

PS А Рустэм Штурмана на чезетке уже убил, на нескольких десятках выстрелов. Так что...
Кстати Леопольд, как предмет мечтаний, имеет отвратительную сетку. Впрочем, возможно это субъективно, и относится более к варминтовым ожиданиям.

[edited by Dr. Watson]

Rafayel

To Dr.W. Штурман мы убивали вместе с Рустэмом, но добил прицел он 😊.
Что касается Люполда, то его сетка меня устраивает при стрельбе по мишеням на заранее известной дистанции.
А на варминте, действительно, наша сетка по типу армейской позволяет более точно осуществить прицеливание. Измерил дальность до сурка лазерным дальномером, посмотрел по заранее подготовленной табличке, какой марке сетки соответствует эта дистанция (для своего карабина и патрона) и стреляй. Явно лучше, чем на глазок устанавливать перекрестие Люполда выше или ниже цели и эмпирическим путем находить нужное возвышение или понижение точки прицеливания - тактических маховичков-то нету.
Зато у Люполда яркая и контрастная картинка, даже с диаметром объектива 33 мм гораздо лучше, чем у ВОМЗа с линзой 56 мм.

Dr. Watson

Картинка-то ярче, но толстенные штрихи сетки перекрывают зрительное поле и отвлекают. Для интуитивного прицеливания если только, вместо пенька... А вот тактические барабанчики на Люпа приходится ставить самому, поскольку выносом точки прицеливания все равно плюс-минус лапоть.

Рустэму большущий привет!

Др.В.

МАКСИМ

Прицел с кронштейнами. Батарейки обычные плоские за 3 рубля. Сматал скотчем 2 штуки и вставил по центру.

Винторез

***
Зато у Люполда яркая и контрастная картинка, даже с диаметром объектива 33 мм гораздо лучше, чем у ВОМЗа с линзой 56 мм.
*****
Брэхня.

Kонстантин

Только вчера купил и поставил Леупольда 2-7х33 на 527-ю чезетку. Да, картинка ясная и контрастная, но в контрасте есть и минус. В небольших сумерках "серая" чель видится "черной" и с этой черной целью сливается контрастная черная сетка.
Сегодня ухожу в тайгу, на боровую. В разведку боем.
Обновлять винтовочку и прицельчик .
С уважением

filin

2Rafael:кронштейн ВОМЗ для Тигра и Сайги с постоянным прикладом используется один и тот же,только перемещается упор,что должно быть отражено в паспорте.Вот кронштейн для Тигра под прицел 2-10х52 с посадочным местом 30 мм пришлось дорабатывать.На Сайгу со складным прикладом для прицела 8х56 кронштейна не встречал.

Rafayel

To filin. Переставлял я упор этот, имею привычку внимательно читать паспорт перед употреблением 😛 . Согласно паспортам на крон и прицел (табличка включает все прицелы и кроны, выпускаемые ВОМЗом для СКС, Тигра и Сайгу), так вот, крон на Сайгу выше на 25 мм, чем на Тигр.
А Сайга у меня нарезная, с охотничьей ложей.

To Винторез. Про брэхню (с) это шутка юмора, наверное. Держал в руках оба прицела и по очереди целился из них в разные биологические объекты и объекты недвижимости, картинка Люполда заметно лучше.

Rafayel

Ура!!! После двух и-мейлов в адрес ВОМЗа по поводу кронштейна, сегодня позвонила сотрудница ВОМЗа и приятным вежливым голосом сообщила, что сегодня же вышлют мне подходящий кронштейн.
Исправились, черти... 😊
Рад не столько кронштейну, сколько самому факту.

Pimpf

Мои поздравления Rafayel, относительно разрешения вопроса с кронштейном!
Я тоже на той неделе заказал на ВОМЗе прицел через их сайт, в тот же день получил от них мыло с просьбой уточнить марку оружия с целью подбора кронштейнов. Отписал им марку, и теперь тишина в эфире.
Вам с ВОМЗа приходило уведомление о том, что мол заказ будет выполнен? Или просто через месяц посылка пришла?

МАКСИМ

После того как они спросили про ствол, мне тоже не ничего не приходило на емайл. Я сам послал письмо, чтоб уточнить когда ждать. Они прислали в ответ: отправка на этой недели. Потом через 2-1.5 недели получил.

Pimpf

Да ,блин, вчера тоже отправил им вопрос: "...что там мол с моим заказом?..." И пока никаких спецэффектов, буду наверное звонить в отдел доствки 😞 .

Rafayel

2Pimpf. С ВОМЗа никаких уведомлений не приходило. Просто через месяц пришло извещение на посылку, когда я уже ждать перестал и решил купить прицел в другом месте.
Думаю, что уточнять про марку оружия они начали после моих писем о неправильном кронштейне, с аргументированной ссылкой на Закон "О защите прав потребителей". Очень скрытная организация 😊
Обязательно позвоните, если хотите что-нибудь узнать. Девушка, которая занимается отправками, показалась довольно чвежливой и даже отзывчивой, может это у нее после конфуза с кронштейном.
Кстати, новый крон еще не пришел, так что о счастливом разрешении вопроса пока говорить рано.

Pimpf

2 Rafayel. Тьфу, тьфу, тьфу чтоб не сглазить! (Это по поводу разрешения вопроса...).
Дозвонился до службы доставки, пока обрадовали - "...сегодня отправляем!" С момента заказа до отправки целых 11 дней получается ещё их и пинать надо .
Отечественный сервис ненавязчив.

Rafayel

2Pimpf. Теперь еще прибавьте две-три недели до реального получения прицела. Мне с ВОМЗа сообщили, что отправляют крон 16.09.2003 г. В итоге до сего дня извещения с почты о посылке не получил.
Как говорится, для бешеной собаки семь верст не крюк, наверное, и крон едет через Владивосток. 😊

Rafayel

Можно ставить точку. 07 октября крон приехал... 😊

Pimpf

Ещё одна точка в дополнение - вчера (9.10.03)и мне посылка пришла. С кнонами порядок, пока к ВОМЗу претензийнет. С установкой батареек правда чуток покопошиться пришлось, а в остальном доволен.
2Rafayel, теперьто уж поздравляю!

Rafayel

2Pimpf. Взаимно.

Поеду в ближайшую неделю пристреливать, посмотрим, как будет держать отдачу 9,3х54R...

alex1

А сетка какая? У них на сайте про сетку ничего не сказано,а у других,,добрых людей,, информация,что она у них трех видов.

[edited by alex1]

Pimpf

2 alex1, у моего сетка с дальномерной шкалой.
Я думаю (для успокоения) можно уточнить при закзе или позвонив на ВОМЗ в службу рассылки нал. платежом (817-2) 25-98-15.