Вопрос

Дядя Леша

Коллеги, кто имеет опыт приобретения оптических прицелов в США и их последующего провоза в Россию, прошу поделиться личным опытом.
Понятно, что интернет-магазины не шлют, бо рестрикшинсы. Но есть возможность заказать на частный адрес в Штатах и потом самолично оттуда вывезти, как частное лицо приобретенную на законных основаниях собственность.
На Кабеласе и на Мидсутшутерс выслать на адрес в США не отказываются, но видя, что биллинг из России, заводят бодягу о возможных сложностях и требуют заполнить некую декларацию, что мол если поимеют, то они тут не при чем, а потому, мол, все на свой страх и риск.
Конкретный вопрос, есть ли этот самый "страх и риск"? Существуют ли запреты и/или ограничения на вывоз из США оптических прицелов частными лицами в количестве 1-2-3 штук? Кто с этим сталкивался в последнее время. Около года назад никаких сложностей не было. Может, что изменилось?
Только большая просьба, без пустого флуда и 3,14zдежа. Нужна конкретная инормация и в короткий срок. Заказ подтверждать надо.
Спасибо заранее откликнувшимся

------------------
С дружеским прицелом, Дядя Леша