льюпольд м2 6-18 *40 милдот

горец

уважаемые господа ,
подскажите кто знает на какой кратности у данного прицела корректно работает милдот и есть ли способы уменьшить усилие вращения кольца изменения кратности ?
заранее благодарен .

Karp

Андрей, могу ошибаться, но, вроде, у всех Люпов, сетка на максималке работает. А на счёт кольца - это вряд ли.

горец

привет тезка!
вобщем с ИОРом облом-с и вот я теперь как и все "нормальные люди" 😛 с милдотом ....
значит на максималке ? понял, спасибо!
... а вот кольцо за...вает - взял цель на 6* начинаешь крутить (без отрыва глаза от окуляра а марки от цели )а оно крутится с таким трудом, что все теряешь из виду .
спрашивается, на хрена переменная кратность 6-18 если ей нельзя оперировать мягко ,не теряя цель из виду ...а учитывая линзу 40 на заранее установленной кратности 18 (+ полное отсутствие мех прицела ) цель можно "искать" довольно долго попутно при этом "нагреваясь" ,что плохо для дальней стрельбы....
а так ничего прицельчик легкий, светлый + такт .барабаны ....поюзаю ,посмотрю .
с уважением Андрей.

Karp

Приветствую! Слышал, что Марки вторые из ВэИкс вторых сваяли. Руками такие не щупал, но два Марк четыре шевелятся очень мягко Правда, не отрываясь, кратность не менял, как-то не требовалось. Хотя надо попробовать, может и на моём енто тяжело.
Про ИОР обидно, гуру наши с выставки приедут, может инфы подкинут. Надежда умирает последней 😊.

горец

Про ИОР обидно, гуру наши с выставки приедут, может инфы подкинут. Надежда умирает последней .

дык мы готовы як пионэры! я с льюпольдом в загс не ходил (пока)и посему никаких "моральных обязательств" не имею .....ежели вдруг чего ,желающий на него думаю найдется хотя кратность 18 при 400г веса мне нравится

Karp

Вот это точно, чего у Люпов не отнять - так это малого веса и габаритов, при остальных хорших характеристиках. Вот ИОР, зараза, который хочется, стоит как машина 😞. Это которые с сороковой трубкой, новые. Я то думал, по простоте душевной 😊, что ценник будет соизмерим со старыми, а тут ещё одна засада...

горец

ну так может "если к другому уходит невеста ,то неизвестно кому повезло?"

Durnev

Правда про Бушель-Браунинг, но поучительно. У него корпус какой то нестандартный, по ходу не дюймовый, а честные 26 мм. Поэтому нормальные Маковские кольца его давят. Деформаций остаточных нет когда снимешь, а вот в установленном начинает подзаедать переменка. Может у вас что то похожее? снимите прицел совсем, покрутите...

горец

снимите прицел совсем, покрутите
попробовал ибо ставил пока так, "прикидочно", нет разницы - усилие одинаковое .....
кстати господа ,еще вопрос :
у меня на нем клик 1/4 и всего по 37 моа "вниз" и "вверх" .подскажите ,если я захочу использовать ненужные мне в принципе клики "вниз" для увеличения количества кликов "вверх" ,мне обязательно нужно будет пилить передний крон делая "наклонную базу " ?

Durnev

горец
пилить передний крон делая "наклонную базу " ?
Ой. Это как? Фото кронов можно? Если попилиш передний, то придется пилить и задний. Иначе прицел точно закусит в кольцах.

горец

Durnev
Ой. Это как? Фото кронов можно? Если попилиш передний, то придется пилить и задний. Иначе прицел точно закусит в кольцах.
http://guns.allzip.org/topic/44/33.html
вот на это опирался .......

а вопрос снимается 😀 затупил я малость ,уж простите ....
1 моа на 500м это 14см т е 37 моа *14см = 518 см(!) ,для 600 соотв 621см (чего то "замкнуло" посчитал 1моа на 500 как 28мм и запереживал )......хватит мне моих 37 моа в одну сторону с лихвой ! ничего "пилить" не надо ,просто притру и все.
хм. как однако мало человеку нужно для счастья 😛