Коллиматорный прицел на Сайгу

FlankerMen

Народ, подскажите плиз! Какой коллиматорный прицел поставить на Сайгу МК-03. У нас в Омске из недорогих коллиматоров только "Кобра" и закрытый белорусский. Белорусский не понравился, а "Кобра" есть в трех исполнениях. ЭКП 1-04, ЭКП 1С-03 и ЭКП-8-02. Чем они отличаются и что лучше? Последний коллиматор в списке - он как я понял старый, заменен на ЭКП 1С-03, у него питание другое - батарейки типа "таблетка" и он выше мм на 12. Стоит ли ваще брать "Кобру" и что предпочесть? Где то читал что после 2004г. качество упало, но может все пошло на поправку?

Потеряный

http://guns.allzip.org/topic/43/236194.html

------------------
С уважением, Николай.

valdod

Народ, подскажите плиз! Какой коллиматорный прицел поставить на Сайгу МК-03. У нас в Омске из недорогих коллиматоров только "Кобра" и закрытый белорусский. Белорусский не понравился,
А чем, если не секрет, не понравился - внешний вид, расположение линии прицеливания, батарейки, кронштейн и т.п.? Из бюджетных других работоспособных, кроме Вами же перечисленных, вроде и не наблюдается. У самого ПК-А 3298 http://zenit-belomo.com/pka3298-ru.htm , настрел пока очень небольшой - около 150, но пока никаких проблем с ним нет, в т.ч. при стрельбе магнумом, неоднократном снятии-установке. На землю пока не ронял, под дождем не мочил - все впереди после открытия охотничьего сезона. 😛

FlankerMen

То, что я смотрел в магазине не произвело впечатления - не знаю, может он дефектный был, но марка (причем марка только одна) была нечеткой, с наклоном градусов в 30, и почему то не точка, а наклонная риска - ничего вразумительного от продавцов, кроме "вещь хорошая, все хвалят" я не добился, с тем и вернул им. Маховички для выверки прицела показались очень уязвимыми при падениях.

valdod

Я покупал у MAXIM, где-то есть на Ганзе, а это на украинском сайте http://www.uahunter.com.ua/phorum/viewtopic.php?t=9264&sid=79ed0829601e7002d0b9f8810e8d1a72 , возможно он их выбирает. Ну а падать любому прицелу на пользу не пойдет.

Agent59

Какой коллиматорный прицел поставить на Сайгу МК-03.
Присмотрись к Ракурс А и батарейки не нужны. Прицел разработан именно для "Калаша"-для войны.

FlankerMen

"Ракурс-А" хвалят, но "пощупать" нет возможности, у нас их в городе не бывает. Заказывать "кота в мешке" по "посылторгу" не решаюсь. "Ракурс" все таки не коллиматорный прицел, а широкоугольная однократная оптика, не уверен, что он удобен для стрельбы по быстропоявляющимся целям, зрачок должен находится точно на оптической оси. Марка у него одна - черное травление на стекле, и на темном фоне, например на фоне леса или стены дома не видна. Не понятно пока, как он в сумерках будет работать, подсветка марки включается автоматически, но условия освещенности бывают разные - контровой свет и.т.д. Вообщем это все теоретические рассуждения дилетанта, а попробовать практически нет возможности. Может кто то поделится собственным опытом на уровне чуть шире, чем "у меня все работает, замечаний нет, доволен".

Еще хвалят "Нить-А" с тритиевым питанием - правда выглядит на мой взгляд не ахти, вес почти полкило, насколько удобен при стрельбе навскидку на дистанциях 70-200м? Интересует прежде всего быстрота прицеливания и его работа при неважном освещении.

more66

Посмотри :http://forum.guns.ru/forummessage/95/182847-2.html
я там все описал. Без коллиматора теперь не представляю как жить-привык!
Бери открытого типа, если для охоты. Быстрее успеваешь поймать быстро движущиеся цели. НО!!! в солнечные дни продив солнца (почти) лусше закрытые.
Я решил эту проблему просто : сделал козыречек. Могу подать на патент! Во как.

Mext

ЭКП 1С-03. За свои деньги очень достойная штуковина!!!!

Agent59


зрачок должен находится точно на оптической оси. Марка у него одна - черное травление на стекле, и на темном фоне, например на фоне леса или стены дома не видна. Не понятно пока, как он в сумерках будет работать, подсветка марки включается автоматически, но условия освещенности бывают разные - контровой свет и.т.д. Вообщем это все теоретические рассуждения дилетанта, а попробовать практически нет возможности.
Уже кратко писал по поводу Ракурс-А.Сегодня купил и поставил на Тигра и даю ответ по поводу сомнений. Зрачок не обязан быть на оптической оси. При смещении зрачка по всему полю линзы прицела, точка прицеливания относительно цели НЕ СМЕЩАЕТСЯ. (как и на коллиматорном голографическом прицеле который у меня есть).Теперь по поводу работы прицела в сумерках. Так вот. Интересное поведение подсветки сетки прицела. Если в сумерках смотреть в прицел на темный предмет(дом на фоне "светлого" неба),то видешь зеленую сетку, а если переводишь на небо(светлое),то сетка черная. И еще, при наведении на темный предмет видишь зеленую сетку, но если чуть сместить глаз относительно оси, то сетка становится черной. Получается, что цвет сетки можно менять смещением зрачка относительно оптической оси при этом точка прицеливания не смещается. Но есть и минус. Очень плохо виден открытый прицел. (он нужен для "грубой" настройки Ракурса, но настройка возможна, а вот охота нет)

ШЕП

Но есть и минус. Очень плохо виден открытый прицел. (он нужен для "грубой" настройки Ракурса, но настройка возможна, а вот охота нет)
А для чего, при установленном Ракурсе, видеть открытый прицел во время охоты? Ракурс удобнее(имхо).

Agent59

Открытый прицел нужен только для настройки Ракурса.

kotkov

Еще хвалят "Нить-А" с тритиевым питанием - правда выглядит на мой взгляд не ахти, вес почти полкило, насколько удобен при стрельбе навскидку на дистанциях 70-200м? Интересует прежде всего быстрота прицеливания и его работа при неважном освещении.
Там есть переключатель день/ночь ,видимость в сумерки приличная. Пришел ко мне когда надобность в нем отпала, если что могу уступить.

FlankerMen

Спасибо за предложение, уже взял ъНитьъ, пришла по почте и пристреляна. Вот как раз при неважном освещении марка смотрится слабовато. При дневном освещении в режиме ъденьъ все нормально, в полутьме режим ъночьъ тоже вполне четко, а когда сумерки, то ни тот ни другой режим не дают удовлетворительной яркости и контраста.