Квадратно-гнездовой метод

Dr. Watson

Таско все же не 'первая гильдия'. Вчера пострелял по квадратному методу, измерил истинный шаг клика. Был весьма удивлен абсолютным соответствием заявленной четверти дюйма на 100 ярдах и повторяемостью поправок. Вот таким примерно образом: http://www.senior.guns.ru/ballistic/click/index.htm И сто кликов во все стороны дали ровно 36 см, а 80 кликов -- 29 см. И вернулся точно в точку прицеливания. Удивительно для "мейд ин Чайна", даже по джапанской лицензии. Особенно после проблем Филина с Евро-Леупольдом.

Др.В.

GreenG

Не в тему,

объясните чайнику на пальцах плз...

Имеется мишень для проверки цены клика А2 формата (от Сеньора) http://www.senior.guns.ru/targets/optic_target.pdf
Надо расчекрыжить ее на части для печати на обычном принтере А4, дабы потом, сложив, получить нужную А2 мишень. Тонкость заключается в том, что очень важно сохранить линейные размеры между яблоками http://www.senior.guns.ru/ballistic/click/index.htm

Дублирую в общение.

GG.

Dr. Watson

Не надо ничего распечатывать, просто в правый нижний угол большого листа вешаешь удобную для твоей сетки мишень и валишь согласно описанному у Сеньора. Потом с линейкой меряешь расстояние между СТП групп. И делишь на число кликов. И все.

Один нюанс -- не отвлекаясь на рассматривание получившихся групп ДО завершения всей процедуры.

Др.В.

GreenG

Да я тут подумал, похоже фотошопом это на ять делается, в общении схемка.

Dr. Watson

Дык А ЗАЧЕМ -- если целишься все время только в одну мишеньку в правом нижнем углу?

Др.В.

GreenG

Это ведь хороший прецедент. Бальшой карасивый и контрастный мишень А2 для 300-500 метров нада. Стодольная мишень для удовлетворения мутных мыслей про утку нада. И, наконец, должен же народ на стрельбище варежку разевать на предмет "А что это они тут делают?" 😛 Лет десять назад я бы подобную штуку углем нарисовал, сейчас нет, теперь даже природное рас...яйство приобретает извращенно - академическую составляющую.

Голосом Абдуллы, обращаясь к самому себе:

- А помнишь, какой я был?

😛 😛 😛


Зы

распечатал, получилось. Все просто, как грабли: в свойствах принтера активируешь режим мультипадж и постер, задаешь сеттинги, и пошла строчить каретка. Оставшиеся поля чуть подрезать в все ок!

[edited by GreenG]

vovgun

Dr. Watson
Таско все же не 'первая гильдия'. Вчера пострелял по квадратному методу, измерил истинный шаг клика. Был весьма удивлен абсолютным соответствием заявленной четверти дюйма на 100 ярдах и повторяемостью поправок. ... Удивительно для "мейд ин Чайна", даже по джапанской лицензии. ...
Др.В.

Дык, они сегодня аж в космос полетели
😊
Но, как сказала моя знакомая "ещё не известно, вернутся ли..."
-------------
На BSA-шках тоже повторяемость изумительная.

Dr. Watson

vovgun
Но, как сказала моя знакомая "ещё не известно, вернутся ли..."

Дык вернулись же...

Др.В.

vovgun

Да, видел в новостях - приземлились куда хотели, видать, прицелились тщательно
Могут, когда захотят.

keshouan