Расчет ускорения

alex1

Собрал я конструкцию для проверки своих прицелов на вшивость.Испытал.Осталось посчитать скоко ЖЕ я ему сообщаю.Исходные даные.Масса каретки 2кг,масса молотка 0.5 кг.Скорость молотка 1м/с.Удар сталь по стали.Может кто помочь с расчетом?

Sergei Troizky

Скорость каретки- по закону сохранения импульса, если молоток после удара неподвижен.
Время же разгона каретки- ХЗ.
Равно как и скорость, если молоток отскакивает назад.
Поэтому достоверно расчитать ускорение не удастся.

Но почему бы не превратить количественные испытания в качественные?
Если каретка имеет массу винтовки (без поршня), а молоток- массу поршня, то остается сравнять скорость молотка со скоростью поршня в винтовке в момент удара.
Это и будет испытанием прицела в реальных условиях.
Вопрос лишь в том, чтобы эту скорость узнать.

alex1

Скорость каретки после удара вычисляеться элементарно.А ускорение будет эту скорость разделить на время взаимодействия.
Давно я школу кончил.
Можно было бы все это померить в попугаях,да ноотбука нет.

Sergei Troizky

Так я и говорю о времени взаимодействия.
Точно его определить весьма прблематично.
Чем тут ноутбук может помочь?
Скорее рапидная видеосъемка, но точности все равно имхо не будет.

alex1

Для эксперимента брался таско 3-9*32 за 1000 р. и по4*24 что шел с карабином.Таска валялась на полочке ,причисленая к разряду безделушек после того как однажды я засадил групу в соседнюю мишень/вправо на 40см со 100м/.Недавно аналогично получилось и с родным ПО.
По таске,один щелчек равен четверти дюйма ,то есть около 6-7 мм.Отрабатывае щелчки нормально,возвращаясь в любую нужную точку.Удар молотка /стандартный молоток 0.5кг,держим за середину и бьем с растояния 7см стараясь попасть в резонанс/держит,опуская перекрестье прицера примерно см на 4 в результате примерно десятка сильных сухих ударов.На этом останавливаеться.Если потом тихонечко постучать марка созвращаеться на место.
ПО 4*24 -при перемещении марки ее след напоминает кривулину,причем кривулина разная,смотря в какую сторону перемещаем марку.Но,после нескольких ударов займет нужное ей положение в не зависимости с какой стороны подвели.И не меняет его потом как ни лупи.А лупил я сильно и много, как не затягивал кронштейны,все равно было заметно небольшое перемещение прицела в них.
Вывод неподсудны,будем копать в другом месте.

[edited by alex1]

Kонстантин

Алекс, думаю, что расчетным путем более мение точно определить ускорение неудастся (слишком большая неопределенность со временем взаимодействия), погрешность может составлять "разы". Но есть нормальный выход. Ведь как я понял, то что Вы изготовили есть установка для физического моделирования? Тогда она должна быть оснащена ИЗМЕРИТЕЛЬНЫМИ датчиками. Поставте на трубку акселерометр. Этот прибор измеряет ускорение (бывают осевые или трехкомпанентные, применяются в частности в гироскопических платформах ориентации). Есть к ним интерфейсы для подключения к компьютеру, программы обработки сигналов. На быстрое АЦП (или звуковую карту)можно будет записать весь процесс удара с дискретностью несколько микросекунд. Цены сейчас доступные, гденибудь в Москве на барахолках электроники......
С уважением

alex1

Там где я живу на барахолке только шмотки.
В 93-м был в Питере,жили на Десантниках, в десяти минутах была барахолка.Впечатление произвела.
Мыслю использовать широкополосный датчик детонации от инжекторного ваза,не знаю только что у него за динамический диапазон.

Kонстантин

Кроме С датчиком детанации проблемы с тарировкой будут. самый доступный эталон ускорения - это свободное падение 😛 , а этот датчик скорее индикатор, а не измеритель. Но всеравно интересно, что получится 😛
С уважением