вопрос к знатокам и умельцам

Элетрон23

приветствую всех ! я сам обитаю на пневматических ветках, а к вам обратиться вынудила проблема с прицелом
Винтовка диана-54, поэтому специально купил крепкий прицел (судя по отзывам) в штатах японской сборки бушнель элит 3200 5-15*40 сетка мил-дот. Не прошло и 1000 выстрелов, как стп начала гулять сама, то влево уйдет , то вправо, то может немного по вертикали, но в основном - по горизонту .На барабанчики реагирует, но стп потом все равно уходит. Что-то колеблется внутри прицела ближе к окуляру. На новом прицеле этого не было. Звук слышен только тогда ,когда трясешь в плоскости, перпендикулярной оптической оси прицела, если вдоль нее - звука нет.
У нас в Астрахани ремонта такого нет, советуют обратиться в столицу, сколько может стоить ремонт ? И, если вам хватило симптомов для понятия причины, то можно ли починить ?
Настроение никакое, спецом покупал дорогой довольно таки и надежный прицел, и не повезло ....

Furious76

Сочувствую, но не понимаю любви к этим разрушителям прицелов. По моему гарантии долговечной жизни на этой винтовке нет ни у одной фирмы.

Читатель

Да надо поискать ремонт оптики у вас. Должен быть, по крайней мере у нас умельцы есть. Ищющий да обрящет, направления - где микроскопы, где астрономы и т.д.
По поводу хороший и дорогой посмотрите сдесь:http://forum.guns.ru/forummessage/10/45289.html
место N 7 не самое .........

Элетрон23

место N 7 не самое .........
только серия элит 3200 на 6 месте 😊 ...
Да надо поискать ремонт оптики у вас. Должен быть, по крайней мере у нас умельцы есть. Ищющий да обрящет, направления - где микроскопы, где астрономы и т.д.
попробую, я еще даже и не искал, но что-то мне подсказывает, что с ремонтом прицелов у нас проблематично. Не знаю. может и удастся .

Элетрон23

еще такой вопрос, у этого прицела что может колебаться между окуляром и узлом изменения кратности - слышно, что именно в этой зоне что-то колышется слегка . Я могу делать только предположения, что это линза с выгравированной сеткой, хотя если б так было, то эта линза могла уже прокрутиться вокруг оси , но сетка то стоит правильно по горизонту. Тогда что же там может быть подвижным в плоскости, перпендикулярной оптической оси ? И влиять на СТП.

Элетрон23

никто ничего не знает, или знающие разъехались по отпускам ? 😊 ...

yevogre

Могу предположить что открутилась гайка сферического шарнира.
В этом случае конец трубы панкратики зажат между винтами и пружиной,
а шарнир болтается. Там-же ИМХО и сетка находится (если в заднем фокусе).
Надобно открутить окуляр и затянуть гайку. Правда, она должна контриться.
Но, может, забыли?

Элетрон23

В этом случае конец трубы панкратики зажат между винтами и пружиной,
а шарнир болтается. Там-же ИМХО и сетка находится (если в заднем фокусе).
Надобно открутить окуляр и затянуть гайку. Правда, она должна контриться.
Но, может, забыли?
спасибо за ваш ответ. Я честно скажу, что не петрю в устройстве прицелов, и в устройстве своей модели, в частности. Но ваши слова хоть как-то объясняют этот звук и вызванную этой неисправностью проблему с СТП. Уже договорился с надежным человеком в столице - перешлю ему прицельчик, а он обратится к спецам . Сам не хочу лезть без знаний и оборудования . Я понимаю, конечно, что для многих в разделе ОПТИКА мой прицел покажется дешевым и просто барахлом. Но для меня эти 12,5 штук - тоже деньги, пусть и не очень большие. Покупать прицелы за 25-30-50 и более тысяч я не могу себе позволить чисто из соображений разумности. Хотя мог бы, но это было б глупо при моих не сверхдоходах. Так что отдам его в руки профи - пусть попробуют реанимировать.
Всем откликнувшимся - спасибо !

Элетрон23

а вот интересно, как открутить окуляр, не нашел там винтика, как ,например, на липерсе . Только 2 кольца - может их надо откручивать ? Могу сфотать этот узел - чтобы легче было понять , как разобрать. Надо ?

вот видно 2 кольца, внешнее точно видно, что не монолит с корпусом, по идее оно должно откручиваться. Может, если его отвернуть, то второе кольцо снимется тоже , а винт может быть под ним спрятан, чтобы не отвертелся ? Но это только мои чайниковские догадки. Как там на самом деле - фиг знает. Но винтика не видно, может он спрятан под резинкой на окуляре ?

Элетрон23

ап

yevogre

Попробуйте отвернуть внешнее кольцо. Тогда, возможно, окуляр просто выкрутится.

Элетрон23

хорошо, попытаюсь, вот думаю, как бы это сделать без особого вандализма 😊 Может приспособу сделаю в виде 2-ух деревяшек с полукруглыми вырезами под диаметр кольца - и ими, как обжимками попробую ...

Элетрон23

поторопился я с выводом об этих кольцах, при более внимательном осмотре видно, что они вроде и не должны вращаться, как будто они - просто сделаны насечками на монолитной трубе. Как разбирать этот узел (со стороны окуляра) ума не приложу.

Элетрон23

фото задней части прицела до выкручивания винтика кольца изменения кратности

здесь видно один из 2-ух винтов на внутренней трубе. Эти винты расположены симметричны относительно прорези, в которую входит винт кольца кратности

а здесь видно один винт, который вкручен во внешней трубе .

этот винт выкручивается не полностью - мешает труба над ним . Те 2 винта в желтом металле выкручивать не пробовал ...
Вот как бы разобрать ?

Параллакс

Попробуйте отделить корпус окуляра от трубы. Он может быть (скорее всего) приклеен по резьбе - тогда грейте и пытайтесь отворачивать. Или как-то иначе закреплен - загляните спереди между корпусом окуляра и трубой в ту щель, что осталась от снятого кольца кратности. Винты пока не откручивайте. Успеете еще. Белые винты держат, скорее всего, корпус шарнира в трубе. Когда снимете корпус окуляра, они открутятся.
Удачи!

yevogre

Элетрон23
этот винт выкручивается не полностью - мешает труба над ним .
Попробуй вывернуть его насколько возможно, а затем вывернуть окуляр по резьбе.
Похоже это именно то.....

Элетрон23

хорошо, завтра попробую обязательно ... О своих попытках и результатах отпишусь

Элетрон23

вообщем, вот что еще получилось...

Попробуй вывернуть его насколько возможно, а затем вывернуть окуляр по резьбе.
этот винт , хоть и упирался шляпкой в трубу, но если его открутить немного, чтобы шляпка вышла из углубления, то винтик получает некоторую свободу и его можно отклонять по кругу, поэтому я его вытащил (труба сверху уже не мешала). Но это мне ничего не дало. Только заметил, что вставив в резьбовое отверстие , в которую заходит этот винт , отверточку и подвигав ею, то видно что двигается и желтая труба. Видно они соединены через шарнир как-то. Но окуляр вывернуть мне не удалось.
Он может быть (скорее всего) приклеен по резьбе - тогда грейте и пытайтесь отворачивать. Или как-то иначе закреплен - загляните спереди между корпусом окуляра и трубой в ту щель, что осталась от снятого кольца кратности
вполне вероятно, что и приклеен, но чем греть и с какой разумной силой откручивать я , к сожалению, не знаю . Да и не хотелось бы сломать от незнания. А в ту щель много не увидишь, похоже, что вроде резьба, может и проклеена.
вот теперь думаю, может все же отпрпавить в Москву , а там - в мастерскую по оптике. Надеюсь, что там знают, как разбирать . А может тоже будут ломать голову и пробовать- не знаю даже. У каждого производителя , видать, бывают свои решения по сбоке, некоторые разбираются легко, а другие - без спец приспособлений и знаний можно даже не пытаться.
У меня есть знакомый в столице, он рекомендовал мастерскую Crelby. Александра Скудина - по другому 😊 .

Элетрон23

2 Параллакс
а может Вы посоветуете в столице того, кто сможет произвести разборку и ремонт, кто собаку съел на прицелах 😊 ?

yevogre

Проблема в том, что Параллакс из Беларуси, а я - из Латвии.
У себя сделали-бы.....
А так - попробуйте по рекомендации.
Греть резьбу надобно промышленным феном, а то можно покрытие повредить.
При нагреве клей разрушается и можно свободно вывернуть.
Егор прав - тот винт на который я указал держит шарнир от проворота...
Надо раскручивать.
А вообще конструкция странная:
Впереди есть уплотнение - резиновое кольцо.
А что уплотняет щель между кольцом перемены кратности и корпусом окуляра?

Элетрон23

Проблема в том, что Параллакс из Беларуси, а я - из Латвии.
У себя сделали-бы.....
понятно, не глянул в профайл Параллакса я ...
Греть резьбу надобно промышленным феном
нет такого у меня ...
Егор прав - тот винт на который я указал держит шарнир от проворота...
это верно, без этого винта внутренняя труба проворачивается...
А что уплотняет щель между кольцом перемены кратности и корпусом окуляра?
точная подгонка со стороны окуляра и ,там еще , кольцо изм. кратности входит под трубу окуляра на несколько мм , а с другой стороны - именно та резинка уплотнительная ...

Элетрон23

вообщем, приехал прицел из столицы, после ремонта у спецов - поставлю на 54 и поглядим его дальнейшую судьбу ...

pakon

Ну и чего было то?

Элетрон23

да прицел ремонтировался в Москве - в мастерскую его отдавал мой приятель gnom (может его и тут знают ? ) . Так вот, в мастерской была выполнена процедура под названием - перефиксация оптических элементов. А вот что конкретно болталось я даже и не узнавал, чего-то в голову даже не пришло. Попробую у Виталия спросить - может ему сказали , что конкретно болталось в прицеле ....

Элетрон23

вот что сказал Виталий на мой вопрос - что именно болталось в прицеле :
"Не, не сказали, но на сколько я въехал в ситуацию, шаталась оборачивающая трубка. " ....

Элетрон23

Поставил оптику на винтовку, пристрелял и потом немного популял на 28 м, стп не уходит, все пока гуд, и, надеюсь, что больше проблем с оптикой не будет ....
Всем откликнувшимся - спасибо большое !